16 декабря, суббота 21:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Применение к договору банковского вклада правил договора банковского счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Применение к договору банковского вклада правил договора банковского счета

Уважаемые господа!
    На Ваш взгляд, можно ли открыть физическому лицу вклад в Евро, учитывая, что Евро существует пока только в безналичной форме, а договор вклада реальный.

Может, почему же нет? Ведь безналичный ЕВРО существует!
    "Вчера котов душили - душили, душили - душили"

Комментарий

В том то и дело, что он существует для безналичных расчетов (Письмо ЦБ РФ ╧ 378-Т). А вот в соответствии со ст.834 ГК РФ по договору банковского вклада..... банк обязуется возвратить сумму вклада. Что возвратить и что принять? Я не зря напомнила, что договора банковского вклада реальный, то есть считается заключенным с момента передачи имущества, денег .
      Мы долго спорили, можно ли перевести деньги безналом для внесения их во вклад.

Комментарий

кроме прямых подтверждений возможностей внести б/нал во вклад, есть оч.косвенное: форма 201/202:
        Символы 85-88. Безналичные перечисления на счета по вкладам граждан в кредитных организациях (включая Сберегательный банк Российской Федерации.
        Символ 85. Перечисления заработной платы и выплат социального характера, расходов, не относящихся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.
        Символ 86. Перечисления доходов граждан за сданную сельскохозяйственную продукцию.
        Символ 87. Перечисления пенсий и пособий.
        Символ 88. Перечисления других сумм.

------------------
        С уважением,
        cam
        С уважением,
        cam

Комментарий

Вот такой вопрос у меня возник.
          Если вкладчик физ. лицо или индивидуальный предпринимаьель (не юр. лицо)заключил договор банковского вклада, то может ли он перечислять денежные средства третьим лицам со своего счета открытого ему при заключении договора банковского вклада.
          Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Вкладчик-физик может, а вот ПБОЮЛ, на мой взгляд, не может, т.к. в соотв. со ст. 23 ГК на ПБОЮЛов распространяются правила о юриках. Юрикам перечисление денежных средств с депозитного счета запрещено статьей 834.
            Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Если см. п.3. ст 834 ГК, то вкладчик сохраняет право не только востребовать вклад, но и распоряжаться им. Соответственно к отношениям банка и вкладчика будет применяться гл. 45 (банковский счет), если иное не предусмотрено гл. 44 ГК и не вытекает из существа договора банковского вклада.

А по поводу существа - ведь вклад вкладу рознь. Есть срочные и есть до востребования. Поэтому есть "интересные" моменты (я имею ввиду срочный вклад, со вкладом до востребования все гораздо проще).

Комментарий

Ув. коллеги!
                Рекомендую Вам книгу Л.Г.Ефимовой "Банковские сделки". Весьма поучительно.

Комментарий

То есть насколько я понимаю, то к отношениям с физиками (если они не занимаются предпринимательской деятельностью) нормы Гл. 45 ГК применяются почти без ограничений в отличие от юриков.
                  А если в договоре банковского вклада не предусмотрена плата за превод денежных средств, то что получается в соответсвии с п. 1 ст 851 ГК услуги не оплатят.
                  А вдруг клиент захочет превести деньги со срочного вклада, то как быть с процентами которые должны быть побольше чем по вкладу до востребования или такой перевод будет противоречить существу договора банковского вклада.

Комментарий

Если я вас правильно понял вы о ст 837п.3.

Комментарий

ev. да и о ней то же.

Комментарий

Может быть я всех запутал своим вопросом, но это только из-за того, что не было времени поподробнее объяснить. Сейчас попробую обрисовать проблему.

У нас в банке в договоре банковского вклада не предусмотрено, что клиент оплачивает расходы банка по совершению операций по счету (ну не думали мы, что вкладчики будут часто деньги туда сюда перегонять, а больше заботились о тех людях которые ну например за комунальные услуги пытаются заплатить) в связи с чем мы не берем плату с вкладчиков за перевод денежных средств. Это быстро поняли "хитрые" вкладчики и начали делать следующее: они регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и заключают договор вклада до востребования, но не как индивидуальные предприниматели, а как частные лица, после чего бесплатно переводят деньги со своего счета открытого по договору вклада. Казальсь бы надо просто ввести в договор условие о платности расчетов, но в силу того, что договор банковского вклада с физическими лицами является публичным, то мы будем должны распространять это условие и на тех кто действительно переводит деньги не для целей извлечения прибыли, а для собственных нужд, да и на самих же себя это распространять не охото. И получается, что мы и видим, что люди деньги переводят для целей извлечения прибыли и отказать им в переводах не можем.
                        И вообще будут ли данные переводы противоречить существудоговора банковского вклада.

Комментарий

Andrjulisk, а что Вам мешает включить в права и обязанности Вкладчика следующий пункт:

п №.№ . Вкладчик обязуется оплачивать услуги Банка в соответствии с действующими тарифами. И никаких проблем.

Комментарий

Ева , но ведь тарифы будут едиными для всех вкладчиков, в т.ч. и для хитрых ПБОЮЛов.
                            Andrjulisk а можно подогнать этих хитрецов под какую-либо одну группу? ведь наверняка у них вклады больше, чем у обычных физиков? И сделать для этой группы (вкалады от ___ тыс. руб. до __ тыс. руб.) платные переводы?

Комментарий

Разграничте частоту переводов комунальщики идут раз в месяц, а эти чаще. Пляшите от частоты и суммы переводов.

Комментарий

Liz. У хитрецов вклады как раз меньше, так как они счетом по договору вклада пользуются не для того, что бы там лежали деньги.
                                ev. Это идея, но если к примеру написать "в случае превода денежных средств более 2-ух раз в месяц вкладчик обязуется оплатить услуги банка в соответствии с действующими тарифами" не будет ли это ограничивать права вкладчиков по распоряжению счетом. Ну никак мне не нравится та часть п.3 ст.834ГК где написано "К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иое не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского счета", под это "сушество договора банковского счета" все, что хочешь можно подогнать включая и то, что вообще со счета нельзя производить никакие расчеты.

Комментарий

Так вы же здесь ни коим образом не ограничиваете права вкладчиков, у вас написано оплачивать услуги в соответствии с действующими тарифами, а в тарифах вы можете написать, что вообще любой перевод 10% от суммы перевода. Он подписывая договор на это условие согласился. А право вы не ограничиваете пришел забрать деньги на дорогой бери, хочешь их перевести плати доргой в соответствии с тарифом не согласен расторгай договаор , забирай деньги.

Комментарий

Полностью согласна с ev

Andrjulisk, поясните пожалуйста, .... получается, что мы и видим, что люди деньги переводят для целей извлечения прибыли. (это что в назначении платежа или что?).

Комментарий

Andrjulisk Можно плясать от противного - если юрлицам напрямую запрещены переводы с депозитного счета, значит, физикам они разрешаются
                                      ev отличная мысль про тарифы :-)

Комментарий

Спасибо конечно, но что то я туго соображаю, что в тарифах уж такого прекрасного.(не обращайте внимания, просто нерабочее настроение, поэтому допускаю лирические отступления).

Комментарий

В самих тарифах что-нить прекрасное трудно найти, это точно ;-), а вот насчет разграничения по частоте и сумме переводов - мне понравилось. Правда, как определить, как часто будут ПБОЮЛы переводить деньги? Получается, комиссию надо брать постфактум?

Комментарий

Ева. Поясняю. Это не в назначении платежа, а просто приходят деньги, ну например по оплате услуг по счет-фактуре и причем указано, что деньги для "ИП Иванова И.И." и указан счет открытый по вкладу для "Иванова И.И.", то есть Индивидуальный Предприниматель Иванов И.И. не хочет открывать свой расчетный счет, а заключил договор вклада как просто физическое лицо и мы ему открыли счет которым он пользуется как индивидуальный предприниматель.

ev. В принципе я то же считаю, что тут не ограничиваются права вкладчика по распоряжению счетом, но я в своем письме делал акцент не на то, что нельзя или можно переводить деньги за плату, а на то, что можно ли разграничивать частоту переводов.

Комментарий

Liz. "Можно плясать от противного - если юрлицам напрямую запрещены переводы с депозитного счета, значит, физикам они разрешаются"
                                              а как насчет того, что переводы физикам могут противоречить существу договора банковского вклада и вообще где критерии "существа банковского вклада" и что к ним относится. (я не вредничаю, я просто пытаюсь разобратся :-))

Комментарий

Andrjulisk. НЕ понимаю как ваша бухгалтерия пропускает такие платежи по счет-фактуре, где указано, что деньги для ИП Иванова и указан счет до востребования????? Это же нарушение ЦБшного законодательства и налогового?

Комментарий

Ева. Это правда только один раз было, но все таки пропустили.

Комментарий

Andrjulisk,.... вообще где критерии "существа банковского вклада" и что к ним относится. (я не вредничаю, я просто пытаюсь разобратся :-)).....

Это "вредное" существо - например, выдача сберегательного (депозитного) сертификата. (ст. 844 ГК). Это ведь только для вклада.

Пускай вкладчики переводят сколько хотят и куда хотят свои деньги, правовой режим договора банковского вклада это позволяет. Но только не хитрые предприниматели(ну, незя им). Не пропускайте больше такие платежи. И соответственно не нужны никакие градации по сумме и частоте переводов.

И еще очень интересно: неужели у вас бесплатные переводы? Добрые вы...
                                                    Пускай коммунальщики бесплатно, а остальным почему такая роскошь?

Комментарий

Andrjulisk

Что касается то может ли он перечислять денежные средства третьим лицам со своего счета открытого ему при заключении договора банковского вклада.

Закон о банках и банк деят.

Статья 37. Вкладчики банка

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
                                                      Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких банках.
                                                      Вкладчики могут распоряжаться вкладами, получать по вкладам доход, совершать безналичные расчеты в соответствии с договором."

А эти ПБОЮЛы, в силу малой законодательной регламентации, в настоящее время неплохой вариант совершать кое-какие операции, которые для юр лица сделать достаточно проблематично. Иногда они помогают, но иногда и на шею садятся....

Что касается предложения ev о взимании платы в зависимости от частоты проведения операция, так это сложно реализовать, на мой взгляд. Кто будет отслеживать?
                                                      А можно еще и прогрессивную оплату ввести. Например, 1-ый перевод 3 рубля, 2-ой - 5 руб и т.д.

А почему бы Вам в договоре вклада прям так и не написать, что коммунальные платежи бесплатно, а другие денег стоят??

Комментарий

Ева. Мы не добрые, просто в договоре вклада не предусмотрели оплату, теперь предусмотрим. И кстати как насчет такого варианта когда вкладчики занимаютсся предпринимательской деятельностью используя свой вклад, то есть они не зарегистрированы в качестве ПБОЮЛов, а просто используют счет в целях извлечения прибыли.
                                                        amicus. Спасобо за подсказку, что то я в закон "о баках и банк. деят-ти" и не поглядел.

Комментарий

Не надо смотреть в закон о Банках в части переводов со вклада, здесь надо смотреть ГК. У вас в предмете договор а вклада должно быть предусмотренно переводит банк деньги или нет, если нет то пришел он с заявой на перевод, посылайте его в сад, договором не предусмотренно, хочешь расторгай договор.

Комментарий

ev. "пришел он с заявой на перевод, посылайте его в сад, договором не предусмотренно, хочешь расторгай договор"
                                                            Не согласен, думаю, что по договору банковского вклада до востребования вкладчик (физик) может осуществлять безналичные расчеты даже если это не предусмотрено договором так как в данном случае по расчетам как раз применяется Гл. 45 в том числе ст. 851 (особенно п.1)ГК.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X