16 декабря, суббота 18:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление кредита в инвалюте, возврат долга в рублях

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Предоставление кредита в инвалюте, возврат долга в рублях

Просветите дилетанта. Выдал я кредит в валюте(я уполномоченный банк со всеми отсюда вытекающими) и в кредитном соглашении прописываю, что гашение Заемщиком кредита возможно как в валюте, так и в рублях по курсу.

Кто что думает? Свои сомнения и мысли пока оставлю при себе(вот такой я не хороший).
    Спасибо.

ev Альтернативное исполнение.

Комментарий

Есть такая партия, но хочется чтобы было и так и так, а не или так или так.
      То есть поближе к делу выдал я 10 долл, он мне должен вернуть 10 долл + % Так? так. А рубли здесь каким боком, это что отсутпное, так отступное нельзя заключать одновременно с кредитным, а только в случае неисполнения. А если брать альтернативу, то начал он гасить долл, а их не хватит, выбор он уже осуществил-альтернатива кончилась, то потом рублями он должен давать поручение на покупку валюты и гасить.
      Насколько возможно гасить валюту рублями при таком раскладе или я в дебри лезу.

Комментарий

ev или я в дебри лезу А чего же невозможного... Я вот загоняю зачетные куда-нить скажем под поставку мебели (табуреток), но даю услловие, что при наличие на складе скамеек имею полное право забрать вместо табуреток скамейки....
        Пришел на склад... Смотрю скамейки - ну просто прелесть, но дорогоие, но мало... а табуреток много, но дешевые... Набрал скамеек, а задолженность еще есть, на остаток выбрал табуреток...
        Юр лица общей правоспособности постоянно так работают предусматривая альтернативу исполнения... Так и здесь... Мне не выгодно по каким -то причинам конвертировать валюту в рубли, поэтому мы с банком договорились, чсто он возьмет валютой или рублями или часть валютой, часть рублями...
        А может я чего-то не понимаю???

Комментарий

Ural Jurist поэтому мы с банком договорились, чсто он возьмет валютой или рублями или часть валютой, часть рублями

Статья 140 ГК. Деньги (валюта)
          1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
          Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
          2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

А может и я чего-то не понимаю??? Давайте не понимать вместе.

Комментарий

Господа
            Мне кажется нельзя так сделать. Если исходить из бухучета, то, каким образом на валютный ссудный счет Вы рубли переведете ? Правильно, сначала купим валюту, а потом переведем на ссудный счет. Думаю, что именно так.

Комментарий

Punisher вы не совсем верно к вопросу подходите. Вот какое мне как заемщику дело до вашего учета. Как хотите, так и проводите, не мои заботы. ИМХО формально можно и рублями погасить. Тем более, если у Вас опердень позволяет делать проводки типа Дт рубли Кт валюта, то вообще нет проблемы.

Комментарий

Лично я соглсен с Punisher. Приеду, напишу почему.
                :)

Комментарий

Конечно можно, обычная практика: выдается в валюте, а погашается в рублях по установленному курсу, если данное условие прописано в кредитном договоре.

А что вы скажете на такое, (Разъяснения БР № 18-2-8/277 от 11.03.2001, сам не видел), "... при кредитовании допускается корреспонденция счетов с разными кодами валют...", например
                  Дт ссудный счет (рубли)
                  Кт счет клиента (валюта)

Кто так делает ? Или наоборот из валюты в рубли ?

Комментарий

- Согласен с FoxSpider Конечно можно, обычная практика

ev То есть поближе к делу выдал я 10 долл, он мне должен вернуть 10 долл + % Так? так. А рубли здесь каким боком, ...то начал он гасить долл, а их не хватит,
                    - Если не хватит, то часть валютного кредита останется непогашенной, без ограничения «способа дальнейшего гашения» этой непогашенной части.
                    Этот вопрос относится на 99% к теме Бухгалтерский учёт. Бухгалтера заспорят лишь об одном: сразу списать рубли с рублёвого расчётного счёта в погашение (в т.ч. частичное) валютного кредита или погонять их перед этим через конверсионные счета 47407, 47408. А проценты-то, наверняка, спишут напрямую с рублёвого расчётного счёта на доходы. А, если рублёвое погашение поступит от клиента из другого банка на рублёвый корсчёт банка-кредитора в Банке России, то такое тоже не проблема – через внутренние счета: часть средств (проценты) отправят сразу в доходы, а другую часть поступивших средств сконвертируют в доллары и погасят весь валютный кредит или его часть. И ещё порадуются, что получили доход не только от процентов по кредиту, но и за счёт курсовой разницы доход при конвертации наварили (как правило, наварили).

Комментарий

FoxSpider при кредитовании допускается корреспонденция счетов с разными кодами валют...", И не только по кредитным, то же самое в обменных пунктах. Здесь чисто техническая проблема, связанная с тем, что некоторые программы опердня могут делать такие проводки напрямую, а некоторые нет, в связи с чем проводятся конверсионные проводки, которые некоторые почему-то называют покупкой валюты. Но повторюсь, это не проблема клиента, если программное обеспечение банка чего-то там не позволяет.

Комментарий

Ну вроде убедили, тоже склоняюсь к мысли, что можно.

Спасибо.

Комментарий

Ближе к теме.
                          Гашение валютного кредита рублями прямо запрещено ЦБР (см. Разъяснения от 13.08.1997 - точно знаю, что есть в Гаранте, но именно сейчас он у меня почему-то заключил). Возражения, что, дескать, Разъяснения - не нормативный акт, принимаю, но, учитывая специфику валютного законодательства, во избежание проблем с валютчиками из местного Нац. Банка заставляем клиента давать поручение на покупку валюты и гасить.

Комментарий

Оказывается, не в гаранте - в Кодексе.
                            Возврат валютного кредита рублями.

Вопрос:

Имеет ли право уполномоченный банк, выдавший клиенту кредит в
                            иностранной валюте, заключить с этим клиентом на основании ст.414
                            Гражданского кодекса РФ договор новации, по которому исполнение
                            обязательств по возврату сумм кредита и процентов по нему стороны
                            изменят на валюту Российской Федерации?

Ответ:

Прекращение обязательства новацией регулируется гражданским
                            правом (статья 414 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако, по нашему мнению, если должник по обязательству должен
                            передать кредитору имущество (уплатить деньги), являющееся валютными
                            ценностями, то порядок совершения сделок с ними определяется также и
                            законом о валютном регулировании и валютном контроле (статья 141 ГК
                            РФ).

Проведение расчетов при прекращении обязательства по погашению
                            кредита, выданного в иностранной валюте, предусматривающее
                            использование взамен иностранной валюты рублей действующим валютным
                            законодательством и нормативными документами Банка России не
                            предусмотрено.

Разъяснение дано в
                            Информационном сообщение Центрального банка РФ
                            от 13.08.97 “Вопросы исполнения валютных обязательств”

Комментарий

Kamil договор новации, по которому исполнение
                              обязательств по возврату сумм кредита и процентов по нему стороны
                              изменят на валюту Российской Федерации

-Как я понимаю, Вы описываете ситуацию, когда был договор на валютный кредит и стороны решают: а нельзя ли как-нибудь «уничтожить» этот валютный кредитный договор, а вместо него «изготовить» новый – рублёвый кредитный договор… И ответ получен, что, дескать, нельзя так делать, поскольку валютные ценности – всегда должны оставаться валютными, а рублёвые – рублёвыми.

Но, изначально, вопрос был про другую ситуацию кредит в валюте и в кредитном соглашении прописываю, что гашение Заемщиком кредита возможно как в валюте, так и в рублях по курсу. Т.е. никто не собирается переделывать валютное обязательство в рублёвое, а, затем, гасить его. Кредит остаётся валютным, рубли, поступающие на его погашение конвертируются в валюту с учётом курса Банка России и курса, указанного в кредитном договоре.

Или я не понял сути?

Комментарий

Kamil да, действительно, причем здесь новация, мы вроде про другое?

Комментарий

Народ, технически можно делать чё угодно, главное, чтоб у программеров руки были.
                                  Другой, вопрос можно ли по законодательству. При мультивалтной проводке, мы грубо говоря покупаем валюту и ей гасим. Тогда, как быть с этим: п.7 383-У вся купленная валюта подлежит зачислению на специальный транзитный счет.

Нужно звать контролеров

Комментарий

Punisher При мультивалтной проводке, мы грубо говоря покупаем валюту и ей гасим почему? Мы гасим рублями валютное обязательство и ничего больше.

Комментарий

Punisher Спасибо за приглашение.
                                      Как валютчик изложу свое мнение.
                                      Валютный кредит клиент гасит только валютой (купленной за рубли согл. 383-У)
                                      . либо если есть - стекущего счета. Проценты - также.
                                      Если в договоре предусмотрено с рублевого счета , или иное, то банк
                                      списывает плат-треб или клиент платит на 474 счет расчет с назначением..
                                      В некоторых банках практикуют прямые проводки рубли-валюта(ссудный) без
                                      транзитных (конверсионных) счетов мемориальными ордерами.
                                      Проблема в том что клиент не может сделать ПП Дт Руб, Кт Вал.

Комментарий

- Согласен с Goga.

Комментарий

Goga
                                          Поддерживаю Вас

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                            Не могли бы Вы разъяснить следующую ситуацию:

Существует валютная ссудная задолженность физика в размере 10$, из которых 4$ - основной долг и 6$ - начисленные %. При подаче искового заявления, по ошибке, цена иска была указана в рублях и в последствии было вынесено Решение суда о взыскании с физика ссудной задолженности в размере 10 рублей, из них 4р. - основной долг, 6р. - начисленные %. При этом, курс $ растет, проценты начисляются.

Вопрос: Каким образом закрыть ссудную задолженность в $ если Решение в рублях? На основании чего остановить начисление % за пользование кредитом, чтобы физик когда-нибудь смог погасить задолженность?

P.S. По договору сумма кредита в $ и погашение в $.

Заранее спасибо.

Комментарий

( На основании чего остановить начисление % за пользование кредитом?)

Расторгайте кредитный договор начисление процентов по договору прекратиться. Потом если хотите можете снимать 395, но это необязательно.

Комментарий

Flexx

При подаче искового заявления, по ошибке, цена иска была указана в рублях и в последствии было вынесено Решение суда

Допредъявите разницу, возникшую (на момент погашения) между реальной задолженностью и взысканной судом. Интересно, а какие у Вас начисленные проценты?
                                                Если за пользование кредитом, то они начисляются за срок, указанный в договоре. По окончании срока, т.е. просрочка - только штрафные проценты (неустойка), которые начисляются до даты фактического погашения (которые, собственно и можно довзыскать).
                                                «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                                В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

BALU
                                                  ( Если за пользование кредитом, то они начисляются за срок, указанный в договоре. По окончании срока, т.е. просрочка - только штрафные проценты (неустойка), которые начисляются до даты фактического погашения (которые, собственно и можно довзыскать).

А 811 ГК на что?

Комментарий

Flexx
                                                    А если попытаться отменить решение как незаконное (несоответствие предмета и основания иска) и отправить дело на новое рассмотрение, а там поменять предмет иска?
                                                    С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr Наверное, так не получится. Судя по всему, истец сам в своем заявлении указал сумму задолженности в рублях. Почему же решение незаконное ?

Комментарий

ev

А 811 ГК на что?

Читать и использовать в работе. Только не пойму, что Вас смутило?
                                                        «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                                        В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

Меня смутили ваши слова о том, что с момета окончания срока на который вы даете кредит несмотря на то что он не возвращен у вас перестают начисляться проценты по договору, а идет неустойка, ладно если она у вас исключительная или на крайняк альтернативная, а если ее нет, то неужели вы в суд пойдете только по 395, как за незаконное пользование. Ведь договор действует до полного исполнения сторонами обязательств и поскольку возврата кредита не было за его пользование наичсляются проценты в соответствии с договором + 395 или проценты по кредиту + неустойка, что соответствует 811. А из ваших слов я понял, что у вас проценты по договору начисляются только по дату предоставления средств несмотря на их невозврат.
                                                          Или я вас неправильно понял?

Комментарий

Iourr истец сам в своем заявлении указал сумму задолженности в рублях - да я могу что угодно написать в исковом и суд обязан это удовлетворять чтоль?? Есть процессуальные требования к решению - "Статья 192. Законность и обоснованность решения
                                                            Решение суда должно быть законным и обоснованным.
                                                            Суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании."
                                                            Как можно назвать решение законным и обоснованным если требования возврата суммы кредита в рублях не соответствует основанию - кредитному договору в валюте? Причем это сделка законная и ее сумма выражена в ин. валюте не в смысле ст. 317 ГК РФ " Валюта денежных обязательств".
                                                            Должны же были представляться доказательства, подтверждающие выдачу кредита именно в валюте. Как было вынесено решение о взыскании без исследования всех этих фактов?
                                                            Что-то мне кажется ситуацию можно приравнять к удовлетворению требования судом о предоставлении арендатору помещения, но не того, которое указано в договоре аренды, а - условно - соседнего.
                                                            С уважением, Кир.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X