20 февраля, вторник 10:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Договор синдицированного кредита

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор синдицированного кредита

Всем Привет!
    Уважаемые коллеги, у меня к вам просьба - знает ли кто-нибудь как грамотно оформить кредитный договор при "финансовом пуле", т.е. когда кредитует не один банк, а группа банков. (В данном случае мы кредитуем)
    Заранее Всем благодарна за любой совет!!!

А какие проблемы, если оформляете одним договором прописываете подробно кто в каком количестве, когда и общий для всех порядок условий истребования и тд. Или можно отдельными договорами. Хотя ни разу не сталкивался с вашим пулом, может там особенности какие?

Комментарий

кредитный договор с заемщиком заключаете только вы. А соглашение о пуле регулирует только ваши отношения с другими банками, в котором прописывается кто предоставляет кредиты, какая часть вам возмещается, как распределяются риски между вами.
      Насколько я знаю, наше законодательство не знает такого как кредитование "пулом", если таковым не считать соглашение между банками о кредитовании конкретного клиента каждым банком
      Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

Насколько я понимаю, речь идет о синдицированном кредите. Мы когда-то ковыряли данную тему (правда, на практике так и не применили). Варианта два - оба описаны выше, нет смысла повторятся. Аналитическую записку, которую писал по этому поводу руководству, могу мыльнуть, если будет желание

Комментарий

Добрый день всем!
          to Iz_bivshikh
          Киньте хотя бы основные положения аналитической записки либо в форум, либо на мэйл (см профиль)
          Спасибо.

Комментарий

Спасибо ev and hugo-b!
            Я составляю Соглашение между банками, а затем уже сам кредитный договор, но дело в том, что я в сомнениях - как "обозвать" сторону нашу - либо 3 Предс. Правления, либо определить одного в Согл.
            Хотя возможен и другой вариант, кот. предлагает hugo-b
            Вобщем я еще думаю...
            Насколько я поняла многие только слышали о "фин. пуле", но видеть - не видели!!!

Комментарий

to lz bivshikh - была бы очень рада получить эту записку

Комментарий

Iz_bivshikh Уважаемый, киньте мне, пжлст, на В-mail.
                Буду признателен.

Комментарий

to lz bivshikh thank you very mach!

Комментарий

solus rex великовата она для В-мыла...

Комментарий

ничего сложного.. в синдицированном кредите нет...

Обычно участвуют Банк-организатор, Банк-участник и заемщик (причем банков участником м.б. несколько)..
                      м.б. еще Агент....
                      Соотношение долей участия в кредите может быть предусмотрено прямо в кредитном договоре, так что доп. соглашение между банками заключять совсем не обязательно.....

Возможно заключить предварительный договор между сторонами, чтобы обязать их по 445 ГК РФ...
                      Условие об обечпечении также предусматривается в кредитном договоре.....
                      все..как обычно.....

Комментарий

to Carol
                        Я конечно понимаю, что для вас это может быть и не сложно, но я работаю всего лишь третий месяц.
                        Сейчас я уже понимаю, конечно, о чем идет речь....
                        Думала - может у кого есть типовой договор, может кто-нибудь сам оформлял "пул".
                        Спасибо за советы

Комментарий

Iz_bivshikh Уважаемый!!! Посмотрите в свой B-mail!!!

Комментарий

solus rex А Вы свой E-mail. Но вчера.

Комментарий

Финансовый пул обычно создается для финансирования крупного проекта. Банк организатор пула заключает с другими участниками Соглашение о долевом участии (совместной деятельности) и ведет на своем балансе все расчеты по прибылти с участниками пула в зависимости от закрепленных в Соглашении долях.Можно использовать базовый стандартный договор о долевом участии.
                              Возможен другой вариант когда содается отдельный хозяйственный субъект, через который идет финансирование - тогда используйте Учредительный договор.

Комментарий

Iz_bivshikh Спасибо!!!

Комментарий

Короче говоря, ситуация следующая:
                                  банк берет у юр.лица (не банка) целевой займ для размещения его в рамках конкретного кредитного договора. Но размещаться будет не весь займ, а только 90 процентов, 10 же процентов остается в распоряжении банка. Проценты по займу как таковому не идут, но Займодавец получает все проценты по кредитному договору. Возврат Займодавцу суммы кредита по кред. договору, оставшихся у банка 10% суммы займа, процентов и неустоек по кредит. дог-ру происходит не позднее одного дня с даты получения Банком данных сумм от Должника по кред. дог-ру.
                                  Вот такая ситуация. Может у кого-нибудь есть какие-нибудь замечания, предложения по данной схеме, а может и образец договора займа.
                                  С уважением,
                                  Виталий.

ЗЫ: спец. нормативная база Инстукция ЦБ РФ № 1, п. 4.:
                                  "4. Синдицированные и аналогичные им ссуды относятся к III группе активов.
                                  Под синдицированными и аналогичными им ссудами в целях настоящей Инструкции понимаются ссуды, выданные банком заемщику, при условии заключения банком кредитного договора (договора займа) с третьим лицом, в котором определено, что указанное третье лицо обязуется предоставить банку денежные средства:
                                  -не позднее окончания операционного дня, в течение которого банк обязан предоставить заемщику денежные средства в соответствии с условиями договора ссуды в сумме, равной или меньшей суммы, предоставляемой в этот день банком заемщику;
                                  -в сумме, равной или меньшей суммы основного долга по договору банка с заемщиком, с момента вступления в силу договора между банком и заемщиком о предоставлении последнему банком ссуды.
                                  Договор между банком и третьим лицом должен содержать также условие, в соответствии с которым указанное третье лицо вправе требовать платежей по основному долгу, процентов, а также иных выплат в размере, в котором заемщик исполняет обязательства перед банком по погашению основного долга, процентов и иных выплат по предоставленной ему банком ссуде, не ранее момента реального осуществления соответствующих платежей.
                                  По запросу территориального учреждения Банка России по местонахождению головного офиса банка предоставляются заверенные банком копии договоров по синдицированным и аналогичным им ссудам между банком и третьим лицом и между банком и заемщиком."

Комментарий

Недавно сделали синдицированный кредит. И насколько я поняла суть его в том, что банк и третье лицо синдицированно (подчеркнуто) "дают" кредит заемщику, т.е. я не понимаю, как Вы можете оставить у себя 10 %? Что-то в кредит вкладывает банк и что-то вкладывает третье лицо. Я делая договор, исходила из него

Могу скинуть, но только вечером

Комментарий

amicus
                                      Я тоже думаю, что мы себе оставить 10 % не можем.
                                      Я буду очень благодарен, если Вы скините мне на мыло договор.

Комментарий

Договор уже отправился бродить в сети всемирной паутины по направлению к Вам.

Это "болванка", но в п. 2.1. есть сумма, которая больше или равна сумме, привлеченной банком. Иначе это уже не синдицированный кредит в понимании Банка России

Комментарий

amicus А не могли бы Вы и нам скинуть Ваш вариант договора. Заранее спасибо

Комментарий

amicus В дополнение к предыдущему сообщению: Мои данные в профиле

Комментарий

У банка есть необходимость реализации следующей схемы:
                                              Банк получает от юридического лица (некредитная организация) займ. Затем, банк предоставляет полученную сумму займа другому юридическому лицу.
                                              Возможно услуги банка по предоставлению займа от его имени будут оформлены агентским договором.
                                              Вопросы:
                                              Жизнеспособна ли данная схема вообще?
                                              Необходимо ли формировать РВПС?
                                              Нужно ли формально в такой ситуации брать обеспечение?

Комментарий

а что это все молчат?

lipt
                                                синдицированный кредит вам не подойдет? ,

Комментарий

Все может быть. В настоящий момент рассматриваются любые варианты.
                                                  А если синдицированный, то это будет синдицированный займ или кредит? Или нет разницы?

Комментарий

amicus синдицированный кредит - это все-таки совместное кредитование, если я не ошибаюсь, а тут другая схемка.
                                                    Так как я не юрист, то о жизнеспособности схемки помолчу, но если проходит, то РВПС - однозначно, обеспечение на усмотрение банка, т.к. это будет задолженность, приравненная к ссудной.

Комментарий

ILK А что им мешает добавить свои 5 копеек. Хотя, это и не обязательно.
                                                      Соответственно, про РВПС вопрос дискуссионный, я (банк) ничем не рискую и деньгине мои

lipt синдицированный кредит обсуждался здесь, посмотрите страницу 2-ю этого профформу. Для получения более менее полной картины в Консультанте можно по ключевому слову поискать "синдиц*"

Агентский договор здесь мне не очень симпатичен почему-то

А почему юр лицу не положить в банк депозит, а вы его уж разместите как кредит по адресу

Комментарий

amicus если я ничего не путаю, то в любом случае банк будет размещать эти деньги от своего имени, соответственно РВПС возникает по 1-й группе в размере 1% от прибыли без вариантов как по любой ссудной задолженности.

Комментарий

ILK
                                                          вынуждаете Вы меня вступить в дискуссию, в которой я не сильна.
                                                          В общем в соответ с инстуркцией действительно РВПС идет 1 % только НЕ от все суммы займа, а от 20 % привлеченных средств.

Хотя, как юрист, я не понимаю, почему вообще надо резервировать что-то если я ничем не рискую,

Комментарий

amicus идет 1 % только НЕ от все суммы займа, а от 20 % привлеченных средств.

Не понял, почему от 20%?

Хотя, как юрист, я не понимаю, почему вообще надо резервировать что-то если я ничем не рискую

Как это ничем? Займ отдавать придется, а в кредите всегда есть риск невозврата.
                                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X