23 февраля, пятница 09:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Договор корреспондентского счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор корреспондентского счета

Господа, при открытии корсчета берете ли Вы справки из Фондов. Положение 2-П (часть III), при открытии корсчета достаточно свидетельства ИНН, однако при закрытии счета необходимо уведомить налоговую, внебюджетные фонды, таможню, а Положение 2-П совсем свежее. Как быть? Спасибо.

Этот вопрос уже обсуждался на Форуме?
    Я понимаю, что тема о справках из фондов, уже всем набила оскомину, но тем не менее, как Вы поступаете в этом случае?

Комментарий

не берем

Комментарий

не берем
        С Уважением !!!
        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Не берем!!!

Комментарий

Допустим я - новый банк. Открываю корсчет в Отделении МГТУ. При этом, как выясняется, от меня кроме всего прочего в обязательном порядке требуют:
            1. Свидетельство о регистрации из МРП (наряду с ЦБэшным).
            2. Справки из ФСС, ФОМС, ПФР.
            Спасите !
            Спасибо.

Комментарий

Fin@ свидетельство из МРП это полный бред как и справки из фондов!
              Для Банков регистрирующий орган ЦБ и свидетельство о гос. регистрации банка выдает ЦБ
              Сам открывал корр. счет новому банку в Отделении 2: заполнял ихние договора на корр. счета и прочие, приносил свидетельство из налоговой и госкомстата, учредительные документы и приказы на руководителей.
              Ещё смотрите Положение 2П "О безналичных рачетах":6.1. Кредитная организация (филиал) имеет право открыть корреспондентский счет (субсчет) с даты внесения соответствующей записи в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и присвоения ей регистрационного (порядкового) номера. Основанием для открытия корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) в Банке России является заключение Договора счета.
              Корреспондентский счет (субсчет) открывается по распоряжению руководителя подразделения расчетной сети Банка России.
              6.2. Для открытия корреспондентского счета кредитная организация представляет в подразделение расчетной сети Банка России следующие документы:
              1) заявление на открытие корреспондентского счета (Приложение 32 к настоящему Положению);
              2) копию лицензии на осуществление банковских операций, заверенную в установленном порядке;
              3) копии учредительных документов, заверенные в установленном порядке:
              - Устава кредитной организации;
              - свидетельства о государственной регистрации кредитной организации;
              4) письмо территориального учреждения Банка России с подтверждением согласования кандидатур руководителя и главного бухгалтера кредитной организации;
              5) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
              6) заверенную в установленном порядке карточку с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера и уполномоченных должностных лиц кредитной организации и оттиском печати кредитной организации.
              http://www.moscow-basket.ru

Комментарий

moonwind
                Увы, Отделение 3, ссылаясь на очень секретное письмо МГТУ для внутреннего употребления, обязало нас представить указанные документы. Наши аргументы (2-П, НК и т.д. и т.п.) во внимание не приняты.
                Спасибо.

Комментарий

Fin@ советую Вам звякнуть в юр. департамент ЦБ и проконсультироваться, по моему мнению они (отделение) проявляет чрезмерную самостоятельность. По 2П и НК вы представили все документы, если Отделение придумало ещё что-то, попросите отказ в письменном виде, у меня это срабатывало.

Комментарий

moonwind совет, конечно классный и по сути вы правы, но начинать работу в новом отделении со скандала ИМХО я бы не стал

Комментарий

ILK я бы обосновывал свою позицию желанием клиентов начать работу и сказал бы, что разговаривал с юристами ЦБ, которые ничего не знают ни о каком внутреннем секретном пиьсме. Есть общеопубликованные действующие нормативные документы 2П, НК и пр. в которых описан порядок действий при открытии счета. Если есть что-то внутреннее, так можно это "что-то" хотя бы увидеть или следует руководствоваться лишь словами сотрудников Отделения?
                      Я не вижу здесь причины скандала! Я просто хочу увидеть на основании чего с меня требуют лишние документы на получение которых у меня уйдет уйма времени, а клиенты будут недовольны.

Комментарий

moonwind я бы обосновывал свою позицию желанием клиентов начать работу не получится, корсчет то не закроют, пока новый не откроется. А реакция ЦБшников-она известна, ах вам не нравится

Комментарий

ILK старый корсчет, новый корсчет?! Поскольку банк новый, ему должны были открыть счет для проплаты 100 процентов уставняка и проводить рабочие операции по нему нельзя. Или я Вас неправильно понял?
                          Естественно мне не нравится и что .....????? Комплексная проверка?

Комментарий

Вы что все с луны свалились? Естественно, что ЦБ требует помимо собственного свидетельства о регистрации свидетельство из МРП. У каждого банка оно имеется и это совсем не противоречит 2П. Обсуждать это бессмысленно, они правы. А что касается фондов - так это извечный вопрос трактовки ст.86 НК РФ. Я тоже считаю, что их требование неправомерно. Однако звонить и спрашивать-это не лучший совет, в Московском отделении нарветесь наверняка! Так что лцчше уж побегать, не принципиально это.

Комментарий

Nada
                              Вы что все с луны свалились?
                              Абсолютли не естественно, свидетельство из МРП для банков - нонсенс. Закон о банках и банковской деятельности. Любимая 75-И. И даже Постановление Правительства Москвы 1043 от 16.11.93г. (держатель Реестра - Банк России, осуществляющий регистрацию банков).
                              С уважением.
                              Выбор банка важнее выбора жены. Жена – на время, потеря денег – навсегда.
                              Александр Лифшиц.

Комментарий

Пора и мне включиться в дискуссию. Хочу сказать, что свидетельство МРП - инициатива самой же Московской рег.палаты. В наших отдаленных местностях о таком узнают только когда регистрируют в налоговых филиалы московских банков, зарегистрированных после 2000 года. Так что у всех, кто до этого времени имеет документы, свидетельств не требуют
                                А что касается реакции ЦБ-ных юристов, могу сказать, что их слово - далеко не последнее. Сначала на нашем местном уровне (по изменению Положения о филиале), а теперь уже и в Москве они доказали, что с их мнение следует считаться. Юрист юристу - друг, товарищ и брат.

Комментарий

Насколько я помню (а в банковской системе работаю с 1993 г.) московские банки (про другие не скажу, не знаю) ВСЕГДА имеют и представляют свидетельства из МРП для открытия корсчетов. Не думаю, что это только по Москве, по крайней мере по Московской области тоже. Таково требование ЦБ, не нам его обсуждать. А если уж очень интересно, то можно сделать запрос в правовое Управление МГТУ по этому поводу, там сидят любезные люди, которые с удовольствием ответят.

Комментарий

Nada
                                    Извините, что повторяюсь, но свидетельство из МРП и для московских банков - все равно нонсенс (основание: все те же законодательные акты, о которых я сказал выше) (то что было, допустим в 1993г., уже не считова).
                                    С уважением.
                                    Александр Лифшиц.

Комментарий

Уважаемые коллеги!

Просматривая документы банков для открытия корреспондентского счета, я обратил внимание, что у встречаются банки (банка два я помню) , у которых напрочь отсутствовало свидетельство из МРП.
                                      И банки эти нормальные, работающие и прекрасно себя чувствуют. И это понятно, потому как есть государственная регистрация для банков, которая по законодательству осуществляет ЦБР, и есть ,как-бы , местечковая, которую для банков осуществляет МРП, и которая, опять же для банков, понятное дело, не регулируется федеральным законодательством.
                                      И коррсчета у них везде открыты.....

Set

Комментарий

Так и я ж о том. Пока в прошлом году не перерегистрировались, и у нас свидетельства из МРП не было. А в нашем Южном городе нашим местным банкам таких вообще не выдают.

Комментарий

У нас в прошлом году комплексаня проверка ЦБ была (отделение № 1). Св-во МРП было. Но новая ред-ия устава (98г) и измения к нему зарег-ны в МРП не были. Так они это как замечание написали, а потом и предписание выслали, чтобы мы все зарегистрировали. Еще помнится от юр. отдела Отд. 1 письмо приходило с просьбой для жоукомлектования нашего юрдела прислать какие-то документы, зарегистрированные МРП.
                                          Виталий

Комментарий

Все правильно, не спорьте. В Москве и области действует Постановление Правительства (не помню дату, если кому нужно, могу найти) "О порядке регистрации в Москве", в котором свидетельство из МРП прямо предусмотрено, а в области всегда как в Москве. Поэтому, все предприятия в Москве (не только банки) имеют свидетельства из МРП и вполне естественно, что в МГТУ их требуют. Мы же не говорим за все регионы! В этой части, Mari, Вы как всегда, правы.

Комментарий

Nada я бы с большим удовольствием с Вами не спорил, если бы собственными руками не открывал временный и постоянный корр. счета для парочки новых банков где от меня никакого кроме ЦБешного свидетельства о гос. регистрации не требовали!
                                              Всё правильно, не спорьте !!!!??? -> Хе-Хе на юридическом-то форуме!

Комментарий

Nada
                                                Кажется я уже извинялся...
                                                Что мешает Вам и другим уважаемым господам и дамам, перестав ссылаться на не всегда правильные мнения отдельных сотрудников отдельных Отделений Московского ГТУ Банка России (извините за выражение) просто посмотреть порядок регистрации кредитных организаций (в Москве, в частности) в тех нормативных документах, о которых я говорил выше.
                                                (Закон о банках и банковской деятельности. Любимая 75-И. И даже Постановление Правительства Москвы 1043 от 16.11.93г. (держатель Реестра - Банк России, осуществляющий регистрацию банков). )
                                                А непокобелимое мнение, не основанное ни на чем, даже повторенное несколько раз и даже в самой категоричной форме, увы...
                                                С уважением.
                                                Александр Лифшиц.

Комментарий

Obsuzhdator

Вот именно, что мнение у Вас, как вы сами выразились "непокобелимое"!!!
                                                  А к Вашему сведению в Москве в МРП на Моховой есть специальное подразделение, которое занимается исключительно регистрацией банков. Лет 5 назад я сама там регистрировала ДАЖЕ филиал, так что прежде чем давать конкретные советы юристам-практикам, советую самому думать...

Комментарий

Nada
                                                    Увы, жаль что Ваша практика пятилетней давности, и Вы по-прежнему не хотите читать нормативных документов (если лень, то просто позвоните
                                                    ЦБ-шным юристам!). А МРП за деньги может зарегестрировать даже Вас персонально.
                                                    С уважением.
                                                    Александр Лифшиц.

Комментарий

Obsuzhdator

Интересно, так это я про ФИЛИАЛ банка говорила, а не про БАНК. По крайней мере не открывала я еще корсчета московскому банку без свидетельства из МРП, даже вопроса такого никогда не стояло. А если кому читать и "лень" так это Вам, а мне иногда случается "некогда"! A что спорить то, позвоните сами в МГТУ и спросите на основании какого нормативного акта они это требуют, и все будет ясно. Если бы я была несогласна, то позвонила бы давным давно.

Остаюсь с уважением, NADA

Комментарий

moonwind Obsuzhdator
                                                        Спасибо за помощь.
                                                        Nada
                                                        Мне кажется Вы не правы.
                                                        Спасибо.

Комментарий

Свидетельство МРП - не есть свидетельство о регистрации. Это свидетельстов о внесении оганизации в реестр предприятий на территории г. Москвы. Можете взять его в руки и еще раз прочитать , что там написано. И это напрямую касается именно кредитных организаций. При этом факт гос. регистрации (по еще действующему Указу Б.Н.Е.) удостоверяется штампом гос. органа на титульном листе устава (так что в некоторых регионах такое свидетельство вообще не выдают !!!). Примерно та же ситуация сложилась с банками, зарегистрированными до 1996 г. Свидетельства о ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ У НИХ НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ.
                                                          Первоначальное т.н. "временное свидетельство" МРП (такая никчемненькая беленькая бумажка) давалось только как удостоверения факта СОГЛАСОВАНИЯ ТЕРРИРОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ.
                                                          Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Баск
                                                            Даже если считать, что Свидетельство МРП - не есть свидетельство о регистрации, то согласно Постановления Правительства Москвы от 16.11.99г. №1043 (ред.1997г.) (п.2.3) Центральный Банк является "держателем составной части Московского регистрационного реестра юридических лиц".
                                                            Впрочем, я так понимаю, что эта тема никому не интересна и каждый остался при своем мнении.
                                                            До свидания.
                                                            Александр Лифшиц.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X