23 февраля, пятница 09:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Процесс, рабочее название - вексельный спор (обсуждение)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Процесс, рабочее название - вексельный спор (обсуждение)

Коллеги, у нас появился реальный шанс узнать с какого же момента вексель становится ценной бумагой.

Здесь зародилась эта мысль:
    http://forum.bankir.ru/showthread.ph...514#post186514

Доброе утро всем!

Итак, есть следующие предложения:

1) внести изменения в кодекс банкира в отношении моделирования предмета спора, т.к. необходимость в этом возникает: не всегда присутствует ситуация, требующая судебного разбирательства, хотя спор по этому вопросу существует. Фокс внес предложение о внесении таких изменений здесь :http://forum.bankir.ru/showthread.p...6514#post186514

2) смоделировать предмет спора по готовящемуся процессу с таким расчетом, чтобы охватить как можно больше спорных моментов.

3) избрать Урал Юриста и Коршуна соответчиками.

Комментарий

Доброе утро!

Хоть и отношусь к результатам сего процесса с изрядной долей скепсиса (нулевой результат при аппеляции к нормам закона при обсуждении в теме "Вексель что...").
      Тем не менее, осмелюсь предложить в качестве предмета спора, следующую ситуацию:
      А и Б обменялись собственными векселями ("дружеские" векселя)
      Третья сторона, чинит иск о признании сделки недействительной.

Соображения в пользу предмета спора:
      1. "дружеские" векселя не запрещены законом.
      2. в тоже время, данная ситуация, как нельзя лучше подчеркивает, отсутствие основания выдачи векселя.
      Пока всё. Но можно развить и далее, если идея окажется востребованной.

Комментарий

А может такой спор?
        Банк обратился в суд о взыскани со своего работника вексельной суммы в связи с утратой данным работником надлежаще оформленного и подписанного Президентом банка векселя путем помещения в бумагоуничтожитель (Акт свидетелей прилагается)
        С уважением, Роман.

Комментарий

Ну - пошла писать губерния ...
          Коллеги, у нас появился реальный шанс узнать с какого же момента вексель становится ценной бумагой

Во тебе , бабушка, и Юрьев день ... .

А при чем тут суд то ? Это по-моему прерогатива диссертационного совета - защита диссера.
          Владимир С.

Комментарий

finspec крепостное право тут ни при чем. Давайте серьезнее.

Комментарий

Коллеги! Давайте создавать прецеденты!
              Да, многие вопросы, как правильно отметил многоуважаемый Финспец, требуют научного разбирательства, но отдельные аспекты, например, как предложенные коллегами Роман_П и kontr_l , можно разрешить и в судебном порядке.

Комментарий

Во-во - и я как раз клоню к отдельным аспектам.

А может такой спор?
                Банк обратился в суд о взыскани со своего работника вексельной суммы в связи с утратой данным работником надлежаще оформленного и подписанного Президентом банка векселя путем помещения в бумагоуничтожитель (Акт свидетелей прилагается)

Готов быть адвокатом работника - выигрыш дела гарантирую.
                Владимир С.

Комментарий

finspec Роман_П Ваши предложения касательно истца, ответчика, судей. Адвокат уже имеется, дело априори выигрышное.

Комментарий

finspec solus rex это дело действительно апр=иори выигрышно:-))))
                    надо моделировать другую ситуацию:-)))) Она уже была смоделирована... ну вы пмните ? вексель сдуло:--)))))

Комментарий

Какую я хорошую ситуацию придумал... Ай да Ромка, ай да сукин сын(С) "из Пушкина"
                      Все согласны, что наш сотрудник выйграет. А вот сотрудник принявший векесль (представитель первого векселедержателя) и потерявший (уничтоживший) по дороге к своему шефу наверняка буде наказан.
                      И ответ на вопрос "когда вексель становится ЦБ" лежит на поверхности...
                      С уважением, Роман.

Комментарий

Роман_П Но-но-но.. я бы поосторожнее был бы И ответ на вопрос "когда вексель становится ЦБ" лежит на поверхности с таким высказыванием..

Комментарий

Роман_П И ответ на вопрос "когда вексель становится ЦБ" лежит на поверхности... Меня сейчас маленький кондрат хватил. Это ж уже на 14 страницах было. Давайте к процессу готовится.

Комментарий

Ural Jurist, solus rex А что, собственно, смущает?
                            Приведенный мной пример однозначно определяет момент становления векселя ЦБ. Как говорят, правильно поставленный вопрос облегчает получить и правильный ответ.

ЗЫ: Ребят, будте людьми, обратите внимание на мои поиски истины на стыке налогового и вексельного права... В налогообложении, тема про новацию... Надеюсь на ваше внимание.
                            С уважением, Роман.

Комментарий

Уважаемый Роман_П ! Будь добреньким, кинь ссылочку. Нетути времени искать.

Комментарий

Роман_П хотя бы потому не подходит ситуация, что работник в ней действует сам от имени юр лица, а не от своего имени

Комментарий

solus rex Исполнено!
                                  http://forum.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=11137
                                  С нетерпением жду...

Ural Jurist Так еслиб он действовал от своего имени то никакого отношения к данному векселю не имел... А виновен (или невиновен) был бы работник допустивший постороннего до этой бумажки (или векселя)
                                  С уважением, Роман.

Комментарий

Какую я хорошую ситуацию придумал... Ай да Ромка, ай да сукин сын
                                    Заметьте - не я это предложил ! (С)
                                    Все согласны, что наш сотрудник выйграет. А вот сотрудник принявший векесль (представитель первого векселедержателя) и потерявший (уничтоживший) по дороге к своему шефу наверняка буде наказан.
                                    И ответ на вопрос "когда вексель становится ЦБ" лежит на поверхности...

На поверхности, верно - но не на этой . Роман, иногда важно не только правильно поставить вопрос, но - до того ! - не торопясь прочитать определение. Вот и почитайте - про ценную бумагу. А потом приложите - точно по размеру на Ваш вексель. Если мало - к нашей знаменитой дискуссии прошу.
                                    Неужели не видна разница между Вашими двумя подопытными сотрудниками ?! Подсказываю: второй уничтожил ИМУЩЕСТВО СВОЕЙ ФИРМЫ - в виде ценной бумаги . Первый же НИКАКОГО ИМУЩЕСТВЕННОГО УЩЕРБА своей фирме не нанес - ну разве что на стоимость бланка векселя. Understand ?
                                    Владимир С.

Комментарий

finspec Или я что то не понял, или что то не так написано... Так я к чему все это и виду? Разве не ясно, что вывод именно такой и есть первый уничтожил бланк, второй имущество.
                                      Сама по себе ситуация возникла во время подготовки внутреннего положения по выпуску векселей. Даже не представляю как организовать работу отдела эмиссии (да простят меня за свободу слова) если вексель "делать" ЦБ в момент подписания...
                                      А так спасибо, канешно, за подсказку...

ЗЫ: Владимир, пройдись по моей ссылке, выше есть. Мнения нужны...
                                      С уважением, Роман.

Комментарий

Разве не ясно, что вывод именно такой и есть первый уничтожил бланк, второй имущество.
                                        Ясно, что вывод ИМЕННО НЕ такой - что-то Вы не ДОпоняли ...
                                        ЗЫ : Пошёл куда посылают ...
                                        Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X