24 октября, вторник 14:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Средства избирательных фондов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Средства избирательных фондов

Коллеги, а кто-нибудь уже имел дело с избирательными фондами кандидатов и средствами для проведения выборов (это на счетах 40810, 40811)? У меня практический вопрос: в обычном ли порядке формируется юрдело и нужны ли карточки?

------------------
    С уважением, Елена

Порядок открытия счетов подробно описан здесь:
    постановление Центризбиркома РФ от 18 августа 1999 г. N 9/53-3, а также в Постановлении Центризбиркома от 14 января 2000 г. N 69/785-3:

Специальный избирательный счет открывается кандидатом либо, на основании нотариально удостоверенной доверенности, его уполномоченным представителем по финансовым вопросам после представления в филиал Сберегательного банка Российской Федерации паспорта или заменяющего его документа, письменного обращения по форме, приведенной в приложении 1 <*>, карточки с образцами подписей лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и разрешения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на открытие данному кандидату специального избирательного счета, в котором указывается адрес филиала Сберегательного банка Российской Федерации. Полномочие уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам открывать счет должно быть указано в доверенности.

Комментарий

All
      Коллеги, у меня вопрос:
      обязан ли Банк проверять в платежном поручении клиента на перечисление пожертвований в избирательный фонд кандидата на счет 40810, открытый в другом банке, наличие в назначении платежа всех необходимых сведений, согласно требованиям п.8 ст.58 67-ФЗ от 12.06.2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"?
      Или же он просто должен следовать Положению о безналичных расчетах № 2-П?

Комментарий

Bankir_Dima Указание оперативного характера ЦБР от 16 декабря 1999 г. N 339-Т "Об оформлении платежных поручений на перечисление добровольных пожертвований в избирательные фонды, фонды референдума"

Комментарий

solus rex Указание оперативного характера ЦБР от 16 декабря 1999 г. N 339-Т "Об оформлении платежных поручений на перечисление добровольных пожертвований в избирательные фонды, фонды референдума"
          Да, спасибо, я видел Письмо ЦБ РФ от 16 декабря 1999 г. N 339-Т.
          То есть получается каждый операционист должен четко помнить порядок заполнения назначения платежа в данном случае и при неверном заполнении отказывать в исполнении.
          Теперь следующий вопрос: если платежка ушла без указания наличия иностранной, государственной и муниципальной доли в уставном капитале данного клиента, то будет ли это основанием для банка получателя повесить данный платеж на "дикари"?

Комментарий

Bankir_Dima будет ли это основанием для банка получателя повесить данный платеж на "дикари"? не знаю, что такое повесить платеж на "дикари", однако помню, что банк обязан зачислять ср-ва клиенту на его счет, не всматриваясь в назначение платежа.

Комментарий

solus rex Извините, что вмешивается не-юрист - просто эти тематики я немножко знаю. Если такой платеж будет зачислен в избирательный фонд кандидата, то кандидат может быть снят с выборов по решению суда.
              Есть такая "черная" предвыборная технология - посылать деньги (и не очень большие) на счет кандидата-противника с заведомым незначительным нарушением законодательства. А затем "включать" суд - и снимать соперника. Работало лет 5-6 назад, а затем все узнали - и теперь юристы кандидатов обязательно проверяют источники платежей и т.д.
              The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

solus rex повесить платеж на "дикари"
                Я имею ввиду не зачислить ден.средства непосредственно получателю, а повесить на счет 47416 "Суммы до выяснения".

hound Интересная технология. Спасибо, буду иметь ввиду.

Комментарий

Bankir_Dima Интересная технологияБог мой, да это уже каменный век. А вообще-то серьезным выборам кирдык... Ну, со следующего года.
                  The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Bankir_Dima повесить на счет 47416 "Суммы до выяснения". а что выяснять? счет есть, клиент тоже. Назначение выяснять?
                    По кредиту счета N 47416 отражаются суммы, зачисленные на корреспондентский счет или счета межфилиальных расчетов кредитной организации, которые не могут быть отнесены ею на соответствующие счета получателей средств в тех случаях, когда суммы относятся клиентам, не известным данной кредитной организации, при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета, либо отсутствии расчетного документа, требующего подтверждения со стороны кредитной организации, РКЦ Банка России.

Комментарий

поступил запрос Изберательной комиссии городского округа города о предоставлении им таких сведений как: имеется ли в нашем отделении счет, открытый на Иванова А.А. 83 г.р., номер счета, остаток в рублях по стостоянию на 01.12.2008 г.

Я склонен отности данные сведения к Банковской тайне и отказать, но не намерен принимать преждевременных решений.

Уважаемые Банкиры, как бы поступили Вы в аналогичной ситуации?

Комментарий

xanadu кандидат самостоятельно берет справку в банке и направляет ее в избирком
                        Последний раз редактировалось solus rex; 24.12.2008, 15:02.

Комментарий

Солус Рэкс, вы великий человек... thanx

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X