20 октября, пятница 21:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уведомление/неуведомление налоговых органов об открытии/закрытии ссудн., иных счетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уведомление/неуведомление налоговых органов об открытии/закрытии ссудн., иных счетов

Иностранец имеет в банке счета типа Т, И, текущий валютный, депозитный. Причем, ГНИ на каждый !!! из этих счетов выдала в 2000 г. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, зарегистрировав тем самым каждый из этих счетов.
    Иностранец хочет открыть ссудный счет - что делать? Снова посылать его в ГНИ за новым свидетельством или открыть на основании любого из имеющихся (но какого)?
    Вообще, я слышал из МНС РФ, что свидетельство у иностранца д. б. одно (по крайней мере, если все счета в одном банке) и наша местная ГНИ была не права, выдав столько свидетельств. Но это устный ответ. Наша ГНИ считает, что поскольку ясности нет, то будет выдавать по количеству счетов. Но не хочется иностранца гонять, если местная ГНИ явно не права. Как с ними грамотно спорить?
    32
    Стал(а) гордиться советником налоговой службы I ранга
    9.38%
    3
    Согласился(ась) с Горбачевым С.Е. полностью.
    15.63%
    5
    Понял(а), что спорить с налоговой и что-то доказывать будет бесполезно.
    9.38%
    3
    Догадался(ась), что жить стало лучше - стало веселей!
    65.63%
    21
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

для открытия ссудного счета не требуются справки. этот вопрос уже обсуждался в Форуме!!!!!!!!

Комментарий

В связи с затянувшимся обсужденим темы про внебюджетные фонды и справки , головушка пухнет ,отсюда такой вопрос:
      Есть смелые люди
      , которые не уведомляют ГНИ об открытии ссу дного счета?
      и чем они руководствуются ?

Комментарий

Не так уж все и сложно. Просто умный законодатель не предусмотрел санкций за неуведомление открытия ссудного счета (понятия ссуды нет, а ссудный счет есть ), с чем налоговики и согласны. А если нет санкций, зачем напрягать себя, да и клиента?

Комментарий

Ссудный счет не относится к тем счетам (п. 2 ст. 11 НК РФ), об открытии (закрытии) которых банк должен уведомлять МНС.

------------------
          С уважением, Диана

Комментарий

У нас сейчас проходит инспекционная проверка ЦБ - они говорят, что необходимо уведомлять и при открытии ссудного, и при открытии депозитного. Ссылки на ст. 11 НК их не убеждают.
            Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Звонил в ГНИ, мне ответили - читай НК, там написано "по договору банковского счета", а ссудный по крединому договору - вот и не берите в голову, и не нужно нас лишней бумагой заполонять.

Комментарий

У нас есть ответы районной ГНИ и областной о том, что ссудный счет не является "банковским счетом" в смысле ст. 11 НК, поэтому уведомлять не нужно. ЦБ только что ушло. Этот вопрос даже не обсуждался, потому как и наше ЦБ знает, что не нужно уведомлять об открытии ссудного счета. А с понедельника - большая радость, не нужно уведомлять и Пенсионный. Наконец-то в Консультанте появился текст знаменнитого августовского письма ПФ РФ (от 22 августа 2000 г. N СД-09-27/7433)"О выдаче справки для открытия ссудного счета". Если кого интересует мнение нашей ГНИ,сигнализируйте.

Комментарий

to Mari
                  К сожалению ни в Гаранте, ни в Консультанте я не нашла письма ПФ РФ, которое Вы упомянули.Может Вы сможете чем-либо помочь или прислать его по мылу. Если не трудно. Пли-и-и-з.

Комментарий

А я не понимаю почему вообще такой вопрос возникает?!
                    По-моему ст.11 НК РФ все об этом сказала.

Комментарий

От начала темы Для Leon s
                      "...которые не уведомляют ГНИ об открытии ссудного счета?
                      и чем они руководствуются ?"

Я просто год назад распоряжение сделал, чтобы никакими справками не заниматься и весь разговор.

Что-то вроде этого: "Считать,что на Луне пыли нет".

Комментарий

Mari, скинь, плиз, мне тоже на мыло drz1978@mail.ru Заранее спасиб!

------------------
                        С уважением, Диана

Комментарий

to Mari
                          Если это возможно, то скиньте и мне это письмо ПФ, чтобы и я смог разделить с Вами "большую радость". =);-)))

Комментарий

ЧерТовке
                            Кто-бы мог подумать, что вопрос об уведомлении при открытии ссудных счетов приобретет такую популярность?
                            TFB
                            Загляните к кредитникам 19.02.01 - Истина где-то там и ссылки тоже.

Комментарий

КЛЕРК

Я, если честно, никак в толк не могу взять: у народа, что ль других дел нет? Вопрос предельно ясный. Есть более серьезные вопросы для обсуждения.

Комментарий

Бухгалтерский учет в коммерческих банках
                                ╧1 (январь) 2001г.
                                Вопрос ╧2001-01-БУ-Ю-04
                                "...Статьей 86 Налгового кодекса РФ установлено, что банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Данное положение распостраняется на счета, попадающие под понятие счета, применяемое в налоговых правоотношениях.Согласно ст. 11 НК РФ под счетом понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.
                                Ссудный счет является внутрибанковским, т.к. сгласно характеристики счета в соотвествии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ, от 18.06.97 ╧61 он создан только для учета задолженности по кредитам и размещенным средствам. Согласно Положению Банка России "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" от 31.08.98 ╧54-П, предоставление (размещение) банком денежных средств юридическим лицам осуществляется только в бензналичном порядке путем зачисления денежных средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет, в том числе при предоставлении средств на оплату платежных документов и выпату заработной платы.
                                Исходя из вышеизложенного, ссудный счет не является счетом клиента, с которого он может распоряжаться своими денежными средствами, а ткрывается только для учета задолженности по выданному кредиту..."

Комментарий

Для Ларика
                                  Куда посылать-то, в профиле адрес недоступен.
                                  В консультанте письмо ПФ есть точно.
                                  Вечером для всех желающих разошлю письмо нашей ГНИ.

Комментарий

2 ЧерТовка
                                    А тем, кто с высоты немерянного опыта считает, что все знает, могу скинуть по факсу письмо МНС РФ (не от инспекции, где действительно могут ляпнуть не подумав, а от Управления по организации учета налогоплательщиков МНС) полученное нашим банком пару месяцев назад в ответ именно на этот вопрос. Так вот, уважаемая, МНС считает, что Указ ╧1212 не отменен, а потому действует, причем действует совершенно независимо (читай - не противоречит) от НК.

Тут же, правда, оговорились, что санкций Указ не установил, а санкции, предусмотренные НК в данном случае неприменимы, поскольку под понятие "счет" в смысле статьи 11 это не подпадает.

Я понимаю, что это никого не радует, но это ФАКТ, который всем участникам конфы просто лучше иметь в памяти для правильной квалификации отношений.

А если есть желание поспорить о силе именно этого подзаконного акта - это не ко мне, это в суд.

Do it or do not. There is no try.

Комментарий

Magister Yoda

А тем, кто с высоты немерянного опыта считает...
                                      Спасибо конечно, что у Вас создалось такое мнение, мне это льстит.))))

не от инспекции, где действительно могут ляпнуть не подумав, а от Управления по организации учета налогоплательщиков МНС) ...
                                      Иногда и Центральный Банк, не говоря об Управлении по организации учета налогоплательщиков, может такое понаписать, что волосы дыбом встают. Нужно уметь отстаивать свою точку зрения, на то мы и юристы.

Так вот, уважаемая, МНС считает, что Указ ╧1212 не отменен, а потому действует, причем действует совершенно независимо (читай - не противоречит) от НК.
                                      Так я и не говорила, что Указ 1212 отменен. Нууууу не совершена у нас нормативная база.......

И последнее...никто вроде бы не спорил, каждый высказал свое мнение (насколько помню у нас свобода в этом отношении , см."Декларацию прав и свобод...")

Комментарий

2 ЧерТовка

Пена...
                                        Ну так отстаивайте свое мнение как юрист, а не пользуйтесь детской аргументацией: "Да они там в МНС все идиоты!!!"
                                        Только дайте мнению отстояться, а то опять пена полетит...

------------------
                                        Do it or do not. There is no try.

Комментарий

В поддержку ЧерТовки
                                          В прошлом году мой кредитный портфель ЦБ проверял. У него во внутренних правилах проверки был пункт примерно такой "Соблюдается ли порядок уведомления налоговых органов при открытии ссудных счетов?"

Может они и правы по своему, я с ними не спорил, но только ЧерТовка тоже права - у нас более серьезных проблем хватает, что б еще переживать, что господь бог не всем поровну раздал ..., если есть НК.

Комментарий

Писал я уже об этом.
                                            Уведомлять надо на основании остающейся в силе части Указа 1212. Формально эта чушь не утратила силы, да и прямого противоречия НК там нет. А вот санкций Указом действительно не предусмотрено, так что не надо париться. С депозитными счетами ситуация аналогичная.

Комментарий

Magister Yoda

Ну, песня!!!!!!! Будем теперь разговор вести о подзаконных актах и их юридической силе.
                                              В настоящий момент есть НК РФ, который четко определяет в каких случаях банки обязаны уведомлять об открытии счетов и каких именно счетов.

Комментарий

Magister Yoda

Я то свое мнение уже отстояла аргументировано и профессионально (и очень давно).

"Да они там в МНС все идиоты!!!"
                                                Что самое удивительно Вы написали эту фразу. Я не писала, что ТАМ, как Вы выразились, все идиоты. Я написала, что "может такое понаписать, что волосы дыбом встают". Этим я не в коем случае не хотела ставить под сомнение их профессиональную компетенцию.

На мой взгляд, нужно уметь признавать свои ошибки и во время их исправлять, а не ударяться лбом об стенку.

КЛЕРК

Спасибо, что поддержали меня.))))))

Комментарий

Вообще все эти отношения связанные со справками и уведомлениям между банками, фондами, налоговыми и ЦБ за последние два года напоминают картину описанную классиками:

"На проходной кинофабрики, куда Остап Бендер принес свой сценарий сидел вахтер. У всех входящих он строго спрашивал пропуск. Но если пропуска ему не показывали, то он пускал и так..."

Комментарий

Тема действительно не нова.Однозначно,что сообщать нет никакой необходимости.Про Указ 1212 надо потихоньку забывать,а опираться на Налоговый кодекс:он и "потолще" и по "свежее".

Комментарий

Забавно, у меня тут руководители параллельных отделов - парочка америкашшек, которые абсолютно уверены, что поскольку они получили LLM и сдали bar exam в Аризоне (последние 10 лет правда к юридической тематике и не приближались), они имеют право выносить суждения о силе и действительности российских нормативных актов.

Так вот, эти мальчики абсолютно серьезно полагают, что вообще все без исключения указы Ельцина надо забыть как страшный сон, а когда я напоминаю, что действует и Инструкция ╧28 Госбанка СССР, они выкатывают глаза, как будто я их отсылаю к Русской Правде.

Ну им-то, убогим, простительно...

Так я все-таки жду нормального ответа на вопрос, поставленный, напомню, не мной, а Министерством по НС: почему мы решили, что процедура уведомления об открытии счетов, предусмотренная Указом 1212 в его неотмененной части неприменима к ссудным и депозитным счетам.

Комментарий

где где выложишь?

Комментарий

Скорее всего здесь, как с банковской тайной...... Жду ответа админа.

Комментарий

Получил по почте отсканированный вариант письма ГНИ о ссудном счёте, кто-то из Вас мне послал. В ближайшее время выложим на форуме (1-2 дня). Для нетерпеливых: - там действительно говориться, что ссудный счёт не есть разновидность банковского счёта.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X