18 октября, среда 18:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор мультивалютного счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор мультивалютного счета

Это юридический, а не бухгалтерский вопрос.
    Банк-резидент на основании одного договора открывает банку-резиденту "Корсчет в ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ. Действие этого договора распространяется на любые корсчета в инвалюте, открываемые в этом банке".
    Не противоречит ли это положениям ГК: один договор - один счет в конкретной валюте?

------------------

Если быть точнее, то какова техника открытия счетов по каждой валюте в условиях одного рамочного договора, чтобы не нарушался ГК?

Комментарий

А мы на основании одного договора банковского счета (не кор.) открываем расчетный счет, валютный счет в долларах США, в евро.
      Укажите, мне несведущей, какая статья ГК, говорит: один договор - один счет в конкретной валюте?

Комментарий

Наша любимая статья 846 ГК. Требование заключить договор банковского счета на объявленных условиях, соответствующих закону и установленным банковским правилам, предполагает акцепт оферты. Т.е. я-клиент пишу очередное заявление с указанием нового вида валюты, при необходимости предоставляю новый комплект своих документов, а банк дает письменный ответ на это заявление об открытии нового счета (а не просто скидывает по факсу новый номер счета). Только так!

------------------

Комментарий

AYN

А такой вариант не подойдет? Клиент подает заявление об открытии счета - оферта, а виза ╚открыть╩ (или что-то в этом роде) руководителя банка на нем √ акцепт, при этом банк реально совершает действия, подтверждающие акцепт, а именно, открывает этот счет, сообщает его клиенту и ИМНС, и т.д.

И все это происходит в рамках одного договора банковского счета. Статья 421 ГК дает прямо-таки полную свободу действий, на мой взгляд.

И еще по поводу ст. 846 ГК. Из Ваших слов получается, что открывая транзитный/спец. транзитный в/счет на основании инструкций Банка России, Вы имеете полное "моральное" право исполнять распоряжения клиента по поводу д/с, находящихся там, или игнорировать их, т.к. договора между вами по поводу этого счета у вас нет?

Мы открываем кучу всяческих счетов на основании одного договора, так проще. Один клиент √ один договор. А то некоторые приходят - им в белорусских, украинских, долларах, евро, марках и не останавливаются на достигнутом. Не долго и запутаться. А регулируются счета соответствующими приложениями к ДБС (режимами счета) + соответствующее заявление на открытие.

И последнее. Название темы считаю некорректным, я и заглянула сюда, немало удивившись появлению мультивалютных счетов в РФ. Давно мечтаю об этом упрощении в денежном обращение, но нам это, по всей видимости, не грозит. Мультивалютных счетов у нас нет!

С уважением,

PS и никаких замечаний от Банка России за всю историю существования банка (7 лет) по этому поводу не получали, ни намека.

Комментарий

Уважаемые господа-банкиры!!!
            Подскажите пожалуйста правомерно ли открытие банком валютных счетов в разной иностранной валюте на основании одного договора. Техника такая: подписывается договор, а в приложении к нему перечисляются открытые на момент подписания договора счета, далее когда клиент решает открыть очередной счет в инвалюте, то к этому приложению клепаются изменения..
            Меня терзают смутные сомнения по этому поводу, склоняюсь пока что к мысли один договор - один счет (т.е. в данном случае три, но в одной валюте). А с другой стороны почему бы и нет?
            Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana ИМХО вполне правомерно.

Комментарий

А в случае намерения клиента расторгнуть договор в отношении к-л одного счета что будет? Как закрыть счет? Делать доп?

Комментарий

ILK Меня смущает ст. 859 ГК, т.е. основанием для закрытия счета является расторжение ДБС. Но если клиент закрывает только один счет в инвалюте, ДБС должен продолжать действовать. Или как?
                  Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

maxana если клиент закрывает только один счет в инвалюте cчет закрывает банк ввиду расторжения договора на оснвоании заявления клиента.

Комментарий

solus rex maxana
                      Вот именно из-за того, что основанием для закрытия счета является расторжение ДБС, я считаю, что на основании одного договора может быть открыт только один счет.

При схеме "много счетов - один договор" тоже можно легко запутаться в допах и, соответственно, в правильном применении норм договора к каждому из счетов.
                      С уважением

Комментарий

Tatiana V Вот именно из-за того, что основанием для закрытия счета является расторжение ДБС ИМХО не совсем так, по ГК расторжение договора - основание для закрытия счета, но из этого не следует обратное, что для закрытия одного из счетов надо закрывать договор.

Комментарий

solus rex Именно это я и подразумевала

Комментарий

Tatiana V что основанием для закрытия счета является расторжение ДБС, я считаю, что на основании одного договора может быть открыт только один счет.

Исключение: открытие триады счетов по ДБС в инвалюте. И то практика разная.

Комментарий

ILK но из этого не следует обратное Как это не следует?
                              И это вовсе не обратное, ИМХО. К примеру, обычный ДБС (на один счет) Клиент хочет закрыть счет, свое волеизъявление направляет в Банк в письменной форме с просьбой о закрытии счета, а основанием для закрытия является расторжение ДБС, а основанием для расторжения - заявление Клиента

Комментарий

ILK
                                А разве может договор быть расторгнут только в какой-либо его части? Это уже тогда не расторжение, а изменение. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Ст. 453 ГК.

Плюс еще, согласно ст. 846 ГК, при заключении ДБС клиенту... открывается счет... А не счета.

Нет, я однозначно против одного договора на все счета. К сожалению, нет у меня по этому поводу коллекции устных и письменных мнений хоть каких-то уполномоченных органов.

ALL:
                                Может, кто-то знаком с мнениями ЦБ по этому поводу?
                                С уважением

Комментарий

Tatiana V да почему расторгнут-то? Покажите, где написано, что при закрытии счета я обязан расторгнуть договор? То, что при расторжении счет закрывается - понятно, вопросов нет, а обратное где написано? 846-я там да счет, это единственное обоснование, но у нас же свобода договора А может у нас каждый допник ДБС к общему соглашению об открытии ряда счетов

Комментарий

ILK Покажите, где написано, что при закрытии счета я обязан расторгнуть договор? Игорь, нельзя закрыть счет иначе как прежде расторгнув ДБС. Либо один счет, либо допы об изменении предмета.

Комментарий

solus rex Игорь, нельзя закрыть счет иначе как прежде расторгнув ДБС ну это отдельный большой спор . А доп у нас будет к перечню счетов, не устроит?

Комментарий

ILK А доп у нас будет к перечню счетов Т.е. Вы предполагаете закрытие счета без расторжения ДБС????

Комментарий

ILK А доп у нас будет к перечню счетов, не устроит? Главное не запутайтесь! Но я предпочитаю все делать конкретно и отдельно.

Комментарий

Название темы считаю некорректным, я и заглянула сюда, немало удивившись появлению мультивалютных счетов в РФ.
                                            Совсем давно действительно счета называли мультивалютные...

Комментарий

maxana Вы предполагаете закрытие счета без расторжения ДБС если ДБС на несколько счетов, то да, ИМХО расторжение ДБС при закрытии счета автоматом имеет место в случае один счет-один договор, а если договоров несколько, то нигде не написано, что я обязан закрыть договор. Например в варианте трех валютных счетов я же могу один закрыть.

Комментарий

ILK В том-то и проблема. 50% считают, что можете, а другие 50 - что не можете.

Комментарий

Есть ли у кого такой экзотический договор?
                                                  Поделитесь рыбкой договора мультивалютного вклада на физика

Комментарий

singularis(a)km.ru

Комментарий

хм, и кто-нить применяет данные договоры у себя в банке?

Комментарий

singularis

Мы применяем (сам писал типовую форму). Только у нас сисадмин как-то так все настроил, что переслать файл на почту вне банка невозможно. Могу только попробовать с домашнего компа, если там остался черновик.

Комментарий

Allen буду очень Вам признателен

Комментарий

Всем добрый день. Интересная тема здесь обсуждается.
                                                            А вправе ли банк по одному договору открывать не просто счета в разных валютах, а например, в рублях открыть текущий счет физика (40817), а в валюте (доллары, евро) - вкладные - 42309?
                                                            Может вопрос покажется глупым, но видела своими глазами..
                                                            Поделитесь мнениями.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X