Bankir.Ru
25 января, среда 02:20

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Доверенность. Общие вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Доверенность. Общие вопросы

Добрый день!
    Вопрос у меня следующий.
    В качестве обеспечения возврата полученного кредита.Было заложено имущество г-на Иванова, а договор залога подписан г-ном Петровым (Заемщиком по кредитному договору) на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Являются ли действия г-на Петрова нарушением п. 3 ст.182 ГК РФ
    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого
    в отношении СЕБЯ ЛИЧНО. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Жду с нетерпением Ваших мыслей.

Кредит дали Петрову?

Комментарий

Да Кредит был выдан Петрову (то есть заемщику по Кредитному договору). Он же подписал договор залога.

Комментарий

Уважаемый Марк2!
        Я думаю, что Петров не нарушил п.3 ст.182 ГК, поскольку Петров, подвисывая от имени Иванова (Залогодателя), не является стороной в Дог. залога, т.е в данном случае Петров не совершает залоговую сделку от имени Иванова в отношении себя лично, несмотря на то, что он Заемщик.
        Другое дело, если бы Петров (Заемщик) подписал бы подобным способом кредитный договор и со стороны Займодавца.
        С увжением, Горец

Комментарий

Спасибо Горец за ответ, я тоже так думаю!
          (Это в первый раз когда мы с Вами не спорим)
          А есть кто против???????

С уважением,

Комментарий

Ст. 153. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
            ИМХО Петров, выступив от имени Иванова, не может установить, изменить или прекратить в отношении себя гражданские права или обязанности, если только сам кредитный договор не связывает заключение договора залога с установлением, изменением или прекращением прав и обязанностей (а я такое встречал).

С уважением,

Skiffi

Комментарий

Добрый день!
              Можно разъяснить не много попроще?

Комментарий

Петров не может от имени Иванова совершить в отношении себя сделку (т.е. изменить, ..., правоотношения).
                Если кредитный договор заключение договора залога связывает с возникновением каких-либо прав и обязанностей, то получается что Петров, подписав договор залога этим самым повлёк возникновение прав и обязанностей для себя же по кредитному договору.
                Кредитный договор почившего в бозе банка "Енисей" вступал в силу только после заключения договора залога.

С уважением,

Skiffi

P.S.: прошу прощения за сумбурность

Комментарий

Уважаемый Скиффи, Ваша логика мне вполне понятна, но представляется, что Вы слишком широко (скажем даже творчески) толкуете п.3 ст.182 ГК РФ.
                  Соглашусь, что Дог. залога и Кредит.дог. между собой связаны, но, тем не менее, они остаются отдельными (различными) сделками, где у сторон возникают различные права и обязанности.
                  В данном случае в отношении себя лично Петров не заключает Дог. залога.

Уважаемый Марк 2, оказывается с Вами не только приятно спорить, но и соглашаться (Вау! Какие любезности! ЛООООООл).

Комментарий

Спасибо всем за учатие, а Горцу за защиту!

Комментарий

День добрый Дамы и Господа!
                      Ситуация: физик принес доверенность (от другого физика) на продажу акций... в ней ОЧЕПЯТКА:"иванов доверяет петрову и т.д" далее следует подпись иванова... а вот в конце и.о. нотариуса пишет "доверенность подписана г-м сидоровым в моем присутствии, личность установлена, дееспособность проверена..."
                      ВОПРОС "знатокам" )
                      а как бы вы поступили в данной ситуации? (вариант переподписания не рассматривается... клиент живет где-то в Залипупенске, 4 дня на оленях... , а деньги от продажи бумаг нужны еще вчера)
                      в общем, вопрос сводится к тому насколько существенна данная ошибка в доверенности.
                      возможно вопрос яйца ломаного не стоит, но у наших юристов мнения разделились... а решать мне.
                      помогите, пожалуйста!
                      заранее благодарна
                      Наталья

Комментарий

Иными словами согласно надписи нотариуса доверенность, выданная от имени одного лица (Иванова) подписана другим лицом (Сидоровым), что недвусмысленно указано.
                        Считаю, что в такой ситуации надпись нотариуса имеет важное значение для решения вопроса о действительности доверенности.

Комментарий

Петрову (ведь деньги ему нужны) бежать со всех ног к нотариусу, пусть сверится с реестром и исправит, заверит своей печатью. Присутствие иванова не обязательно.

Комментарий

Насколько можно доверять доверенности, в которой имеется исправительная надпись: "зачеркнутое "Сидоров" не читать, исправленному "Иванов" верить?
                            Да и бежать надо тому, кто уполномочил, т.е. Иванову (он же Сидоров, он же...), так как он совершил действие. Как бы не было проблематично, но, наверно, надо оформлять другую доверенность у любого ближайшего нотариуса.

Комментарий

Catarina
                              Насколько можно доверять доверенности, в которой имеется исправительная надпись: "зачеркнутое "Сидоров" не читать, исправленному "Иванов" верить?
                              Я думаю, что доверять такой доверенности можно, учитывая печать нотариуса. От ошибок никто не застрахован. А вот бежать надо действительно Иванову.

Комментарий

А мне кажется все будет так. Ст 183 ГК При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной в интиересах совершившего ее лица, если только другое лицо(представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
                                Вывод пусть совершает сделку, а потом, в последующем попросите у представляемого письменного одобрения этой сделки.

Этот выход можно использовать и не имея доверенности, а у вас нормальная доверенность только нотариус допустил "ляпсис".
                                А также посмотрите письмо ВАСа от 23.10.00 ╧ 57.

Комментарий

Если клиент Вам так дорог, для начала созвонитесь с нотариусом и уточните, что он конкретно зарегистрировал в реестре (т.е., доверенность от Иванова или Сидорова). Если первое, договоритесь, что нотариус отпишет Банку соответствующего содержания справку. Форму справки определите с юристами таким образом, чтобы Иванов впоследствии не смог оспорить действительность доверенности. А так, конечно, понимаю, что вариант не лучший...

Комментарий

В последнее время я с настороженностью отношусь к любым действиям нотариуса и по возможности их проверяю..
                                    наши на полном серьезе дают доверенность на .. представление интересов в ЗАГСе при заключении брака, а обеспечение обязательств проводят если только за ними с законом об нотариате бегать и периодически грозить кляузой на отзыв лицензии..

Комментарий

Все обошлось... оказалось, что двести верст для Поверенного - не крюк... так что сегодня мне привезли "правильную" доверенность.

Спасибо всем, кто подбросил варианты... весьма познавательно... может кому пригодится в подобной ситуации (не дай Бог)

С уважением,
                                      Наталья Корнеева

Комментарий

Господа юристы!
                                        Известно, что физик (гражданин РФ), находящийся за границей, может заверить доверенность на распоряжение своим имуществом в России(в том числе и на распоряжение банковскими счетами)в российском консульстве. Не могу найти нормативку по этому поводу. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Комментарий

а ст. 38 Основ законодательства о нотариате не подойдет? Или Вас интересует сам процесс? Думаю консулы наши и так знаю, что им следует делать

Комментарий

Amicus

Спасибо за участие!
                                            Меня в больше мере интересовало наличие каких-либо ведомственных инструкций, ввиду того, что в МИД-е меня "напугали" наличием разных штампов на консульских доверенностях разного вида. Основы и Консульский устав СССР этого, разумеется, не регулируют.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                              У нас в банке открыт счет филиала юридического лица-нерезидента (Великобритания) в феврале 1999 года. В настоящее время мы перезаключаем договоры банковского счета в соответствии с 93-И. Вот здесь-то и возник вопрос:
                                              У руководителя филиала есть генеральная доверенность на осуществление практически любых видов деятельности в рамках руководителя филиала, но данная доверенность составлена в 1996 году и не содержит упоминания о сроках ее действия. Однако в ней есть положение о том, что ни одно лицо, имеющее дело с Поверенным не должно сомневаться в подлинности доверенности до тех пор, пока не получит документ об обратном. Вот и спрашивается: насколько можно признать действительным данный документ.
                                              Konsmet

Комментарий

По моему мнению, вы должны руководствоваться нашим гражданским законодательством и применять сроки действия доверенности, определенные в ст. 186 ГК. Мало ли что они там у себя в ВеликоБритании понапишут.

Комментарий

Такая доверенность составлена согласно праву той страны, где оформлена, соответственно право Российской Федерации к ней применить нельзя. Таким образом, и найти правовое обоснование непринятия этой доверенности или выдачи новой взамен этой сложно. Но несмотря на это на практике я предлагаю нерезидентам оформить новую доверенность, рассказываю о сроках доверенности по российскому праву и нерезиденты безропотно приносят новые :-).

Комментарий

konsmet доверенность вполне нормальная. Даже в Российском законодательстве прослеживается аналогия. Доверенность составленная нотариусом на территории Российской Федерации для действия за границей действует без ограничения срока действия и может быть прекращена только в случае ее отмены (т.е. пока не появится нотариального документа об "обратном")

Комментарий

mandarin
                                                      у Вас есть ссылки на российские акты?
                                                      буду признательна, если назовете

Комментарий

Claire ст 186 ГК

Комментарий

ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
                                                          СОЮЗА ССР И РЕСПУБЛИК
                                                          (в ред. Постановления ВС РФ от 09.07.93 N 5352-1;
                                                          Федеральных законов от 30.11.94 N 52-ФЗ, от 26.01.96 N 15-ФЗ)

Статья 165. Сделки и доверенность

3. Форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям советского права.

Комментарий

mandarin
                                                            что-то есть в этой статье :-) я так думаю, что можно даже и не по аналогии применять, а "за границей" толковать расширительно

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X