Bankir.Ru
29 мая, понедельник 07:03

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Специальные брокерские счета

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Специальные брокерские счета

Уважаемые!
    Есть Постановление ФКЦБ ╧18 от 22.09.2000.
    Согласно ему брокеры открывают для учета денежных средств клиентов специальные брокерские счета.
    У кого есть опыт по открытию таких счетов? Какие особенности есть в предоставляемых документах? На кого открываются счета? Какой контроль со стороны банка по назначениям платежей с таких счетов?
    Не думаю, что вопрос для спецов сложен и интересен для широкого круга лиц, поэтому ответ можно в мыло.
    Заранее спасибо.

Не знаю как широкому кругу лиц, а мне, например, тоже очень интересно. Так что, если у кого-то есть, что сказать, поделитесь, pls. (можно и по мылу).

Комментарий

Где можно узнать о брокерском счете подробнее, чем в "Правилах" ФКЦБ? Конкретно интересует: место в плане счетов, порядок открытия, отношение налоговой к этим счетам.
      [br]Жду ответа как комсомолец партбилета. Буду весьма признателен.

Комментарий

Неужели никто не сталкивался?

Комментарий

Конкретизируйте - для акаого типа операций. Если по ГКО-ОФЗ, так это в Вашем соглашении с ЦБ и в его документах по этим операциям.

Комментарий

Конкретизирую, как могу: пришел клиент-активный участник на рынке ценных бумаг и говорит - мне нужен брокерский счет. Вот, пожалуй, и все. В нашем филиале - первый случай, не знаем, как этот счет оформить...

Комментарий

По-моему, брокерский счет - это техника. В любом случае Вы его не откроете без договора комиссии (агентского). А для этого нужна лицензия профучастника. Иными словами, если эту стадию пройдете, то счет откроется автоматически.
              Успехов!

Комментарий

Как профучастник рыкна, Вы, батенька, по этому поводу должны были неслабое положение написать, иначе Вам бы лицензию не выдали, так что вопросы - к головной конторе. Если Вы не профучастник рынка, то напоминаю, что эти операции теперь лицензируются ФКЦБ, а не ЦБР.

Комментарий

Да-а-а-а-а... так и не понял, получил я ответ или нет. Вроде буквы знакомые, а смысла не улавливаю. Что ж мне с этим клиентом делать? Кстати, клиент и сам юрист, но ничего путнего объяснить так и не смог. В Москве ему открыли без проблем.

Комментарий

Постановление ФКЦБ ╧18 от 22.09.2000 я думаю Вам известен, поэтому напоминать, что в нем кроме обязанности по открытию таких счетов, ничего разъясняющего нет. Исходим из того, что тот же план счетов ничего не предусматривает на эту тематику. Поэтому, я знаю, что один банк просто открывает на участника рынка Цб расчетный счет, где (договор б.счета) оговорен круг операций, которые могут на нем совершаться. Идут с этим договором в налоговую, доказывают, что это "особый" счет и просят на него не выставлять инкассо.

Комментарий

Письмо Банка России ╧ 34-Т от 01.03.01 г. А вдруг еще кто-то оказался лишен счастья созерцать его.

При этом я попросила клиента закрыть его р/с 40702 (после получения лицензии), открыла р/с 40701 и еще спец. брок счет 40701. Все остались вполне довольны друг другом.

С уважением, amicus.

Комментарий

Очень актуальная тема.
                        Учитывая, что практики никакой не нашел, убедительно прошу поделиться новой информацией, в частности, интересуют следующие вопросы:
                        1. Необходимо ли указывать где-нибудь в договоре, что это "специальный брокерский счет"? (думаю - да)
                        2. Правильно ли будет заключить с брокером обычный договор банковского счета, или необходимо ограничить права брокера на распоряжение средствами на этом счете, например, исключив возможность снятия наличных со счета на хоз. расходы, зарплату и т. д.? (думаю -нет)
                        3. Если счет единственный в банке нужно ли оговаривать обязанность соблюдения кассовой дисциплины? (думаю - да)
                        4. Учитывая, что на этом счете "учитываются денежные средства клиентов брокера" (Пост. ╧ 18), нужно ли информировать налоговую об открытии этого счета брокера?
                        Ведь по НК "Счета - ...счета...с которых могут расходоваться денежные средства организаций и инд. предпринимателей"?!! (страшно подумать!)
                        5. Каковы взаимоотношения брокера, клиента брокера и Банка в случае попыток арестовать, списать и т. д. со счета средства, как средства БРОКЕРА, а в обратном случае? (Одни эмоции).
                        Давайте пообсуждаем, а?

------------------
                        FUTURIST
                        бергование бергом

Комментарий

Может кто уже проанализировал порядок открытия брокерского счета и может популярно ответить на вопросы GHza6aeM ?

P.S. ну и ник у Вас, батенька...

Комментарий

Господа! Может кто уже проанализировал порядок открытия брокерского счета и может популярно ответить на вопросы GHza6aeM ?

Комментарий

solus rex
                              речь о счете 30601? Или я что-то путаю?
                              В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan Речь идет о механизме открытия брокерских счетов. Так, во исполнение Постановления ФКЦБ от 22.09.2000 №18 увидело свет письмо ЦБР от 01.03.2001 №34-Т, где говорится, что кредитные организации обязаны открывать клиентам-брокерам отдельные банковские счета для обособленного учета на них денежных средств клиентов, поступивших брокеру во исполнение заключенного с клиентом в соответствии с законодательством договора.

Иначе говоря, у Банка есть Клиент (финансовая организация, которая имеет лицензию для осуществления брокерских операций). Для учета денежных средств, поступающих брокеру (клиенту банка) от своих собственных клиентов, брокер обязан открыть специальный брокерский счет в Банке (второй порядок как для финансовых организаций, т.е. в моем случае 40701).
                                Меня интересует существующая практика открытия таких счетов. Также в соответствии с указанным выше постановлением брокер имеет право открывать не один, а несколько таких счетов (по числу имеющихся у брокера клиентов).

Понял лишь, что:
                                1) счета открываются в установленном законодательством порядке (т.е. в соответствии с гл.45 ГК и ст.86 НК);
                                2) в ИМНС сообщаем;
                                3) в книге регистрации открытых-закрытых счетов в назначении (цели) счета указываем "специальный брокерский счет";
                                4) видимо, нужен ДБС (СБС);
                                5) образцы подписей;
                                6) заявление
                                7) и пр. как для расчетного счета.

Ваши мнения, коллеги!!! Клиент, как говорится, готов.

Комментарий

solus rex
                                  1) счета открываются в установленном законодательством порядке (т.е. в соответствии с гл.45 ГК и ст.86 НК);
                                  2) в ИМНС сообщаем;
                                  - Что-то не хочется сообщать в ИМНС. Ден.средства ведь не брокера, а клиента брокера. Ведь ИМНСы долго думать не будут, пришлют решение о приостановлении операций или инкассовое. Хотя соощать видимо надо (взять хотя бы ук.1212, бррррр).
                                  3) в книге регистрации открытых-закрытых счетов в назначении (цели) счета указываем "специальный брокерский счет";
                                  4) видимо, нужен ДБС (СБС);
                                  - ага, нужен
                                  5) образцы подписей;
                                  6) заявление
                                  7) и пр. как для расчетного счета.

Так что полностью Вас поддерживаю.
                                  Также в соответствии с указанным выше постановлением брокер имеет право открывать не один, а несколько таких счетов (по числу имеющихся у брокера клиентов). Хоть расчетный, хоть СБС - открывать можно сколько нужно.
                                  Балансовый 40701 - согласен.

Комментарий

plan - Что-то не хочется сообщать в ИМНС. Ден.средства ведь не брокера, а клиента брокера. Ведь ИМНСы долго думать не будут, пришлют решение о приостановлении операций или инкассовое. Об этом уже позаботились (именно в контексте клиента, чьи средства учитываются, а не брокера) , цитирую указанное Постановление: "В случае наложения ареста на денежные средства клиента, учитываемые на специальном брокерском счете, обращения на них взыскания по обязательствам клиента, а также в иных предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, брокер обязан предоставить информацию о наличии и сумме денежных средств клиента на специальном брокерском счете уполномоченному государственному органу или должностному лицу по его запросу".

Комментарий

solus rex
                                      Не. Я не о том. ИМНС захочет повоздействоветь на брокера, а получится что на клиента брокера. В приведенной Вами цитате, речь идет о воздействии на клиента брокера.

Комментарий

plan ИМНС захочет повоздействоветь на брокера, а получится что на клиента брокера. Все может быть... Но это уже за пределами настоящей темы. Прецеденты были?

Комментарий

solus rex
                                          Прецеденты были? нет. Но думаю надо быть готовым к ним.
                                          Но это уже за пределами настоящей темы. с этим не согласен, но как скажите. Просто для меня, это самый интересный момент. Ну да ладно. Извиняйте, если что не так.

Комментарий

plan Но это уже за пределами настоящей темы. с этим не согласен, но как скажите. Я не говорю, что это не важно. Проблему можно, конечно, и здесь обсудить.

Комментарий

Коллеги!
                                              А дело ли банка, разбираться брокерский это счет или нет? Я считаю, что нет. Это дело самого клиента-брокера - выполнять указания ФКЦБ, соблюдать режим счета и т.д. Банк не может ограничивать клиента в распоряжении его денежными средствами (коль скоро на его счет пришли - для банка это средства клиента, а не клиентов клиента банка). И с налоговой клиент сам должен разбираться. Банк конечно ему помогает в той степени, в которой его любит...
                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Банк конечно ему помогает в той степени, в которой его любит... А если не любит? А письмо 34-Т?

Письмо ЦБР от 1 марта 2001 г. N 34-Т
                                                "О применении постановления ФКЦБ России от 22.09.2000 N 18"

В связи со вступлением в силу с 1.01.2001 Постановления ФКЦБ России от 22.09.2000 N 18 "Об утверждении правил осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов" (зарегистрировано в Минюсте России 7.12.2000 за N 2482) и в связи с запросами, поступающими от кредитных организаций, Банк России разъясняет следующее.
                                                Кредитные организации обязаны открывать клиентам-брокерам (кроме кредитных организаций) отдельные банковские счета для обособленного учета на них денежных средств клиентов, поступивших брокеру во исполнение заключенного с клиентом в соответствии с законодательством договора.
                                                Указанные счета открываются на балансовых счетах второго порядка, предназначенных для счетов финансовых организаций. Счета открываются и регистрируются в общеустановленном порядке. При этом в книге регистрации клиентских счетов в реквизите "назначение (цель) счета" указывается: "специальный брокерский счет".
                                                Организации-брокеры проводят операции по указанному счету в соответствии с требованиями Постановления ФКЦБ России от 22.09.2000 N 18. Согласно части 3 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитные организации, обслуживающие брокеров, не осуществляют контроль за направлением использования последними денежных средств, находящихся на специальных брокерских счетах.
                                                Открытие специальных брокерских счетов кредитным организациям не производится.
                                                Бухгалтерский учет брокерских операций, выполняемых непосредственно кредитной организацией, осуществляется в соответствии с п.3.31 части II "Правил бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 18 июня 1997 года N 61 (с изменениями и дополнениями) с учетом особенностей, установленных вышеуказанным Постановлением ФКЦБ России.
                                                Контроль за соблюдением брокерами режима специального брокерского счета и надлежащего учета проводимых операций осуществляется ФКЦБ России в рамках полномочий, предоставленных последней федеральным законом.
                                                Доведите до сведения обслуживаемых кредитных организаций.

Первый заместитель
                                                Председателя Банка России Т.В.Парамонова

CAP А Вы: любит - не любит.

Комментарий

CAP
                                                  Банк не может ограничивать клиента в распоряжении его денежными средствами (коль скоро на его счет пришли - для банка это средства клиента , а не клиентов клиента банка).
                                                  Именно!!!
                                                  Для банка это д/средства клиента, для ИМНС это д/средства клиента, для..... это д/средства клиента. А на самом деле, это не его д/средства. Вот в чем фокус. Банку и не надо ограничивать право клиента на распоряжение д/средствами на счете, это и без банка есть кому делать. :-(((
                                                  И с налоговой клиент сам должен разбираться. Придется. Я об этом и толкую.

Комментарий

На сколько я понял, брокерский счет открываемый кредитными организациями это отдельный банковский счет, поэтому на него распространяются все требования ГК и НК, как указывали выше, в т.ч. нормы ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ "О банках и банковской деятельности" в части банковской тайны и прочее.
                                                    Привожу выдержку из Договора на брокерское обслуживание:

2. Денежный Счет Клиента

2.1. Не позднее двух рабочих дней после подписания настоящего Договора, получения от Клиента документов, предусмотренных законом и банковскими правилами, и отвечающих требованиям к их содержанию, Брокер открывает Клиенту Денежный Счет (далее - Счет), для обеспечения обособленного хранения денежных средств Клиентов, предназначенных для инвестирования в Ценные Бумаги и/или полученных от такого инвестирования.

2.2. Клиент предоставляет Брокеру право использовать денежные средства хранящиеся на Счете.

2.3. На остаток денежных средств хранящихся на Счете, Брокер начисляет проценты по ставке установленной в Тарифах на брокерское обслуживание.

2.4. Проценты на сумму денежных средств на Счете, начисляются и зачисляются на Счет, в десятидневный срок по истечении календарного месяца и увеличивают сумму денежных средств на Счете, на которую начисляются проценты. В соответствии с Поручением Клиента, проценты могут быть перечислены на иной счет Клиента указанный в Анкете. При исчислении процентов количество дней в году и дней в месяце, соответствует календарному.

2.5. Увеличение денежных средств на Счете Клиента производится:
                                                    ? При переводе денежных средств Клиентом либо третьими лицами;
                                                    ? При зачислении наличных денежных средств Клиентом;
                                                    ? При зачислении денежных средств Брокером, вырученных от продажи ценных бумаг в результате Сделки;
                                                    ? При зачислении Брокером причитающихся Клиенту дивидендов или иных выплат по ценным бумагам;
                                                    ? При зачислении Брокером процентов, причитающихся Клиенту;
                                                    ? При погашении взаимных задолженностей Клиента и Брокера по различным основаниям, включая зачет встречных требований.

2.6. Уменьшение денежных средств на Денежном Счете Клиента производится:
                                                    ? При возврате денежных средств Клиенту на основании его Поручений;
                                                    ? При оплате приобретенных ценных бумаг в результате Сделки;
                                                    ? При взимании причитающегося Брокеру вознаграждения, в случаях предусмотренных настоящим Договором, либо дополнительными соглашениями к нему;
                                                    ? При удержании Брокером неустойки (пени, штрафов, прочих расходов), в случаях предусмотренных настоящим Договором;
                                                    ? При погашении по различным основаниям взаимных задолженностей Клиента и Брокера, включая зачет встречных требований.

2.7. Списание со Счета Клиента осуществляются в пределах остатка денежных средств на Счете. Брокер принимает Поручения Клиента на покупку ценных бумаг, независимо от наличия на Счете Клиента денежных средств. Однако исполнение таких Поручений может быть произведено Брокером, только после поступления необходимой суммы на Счет Клиента.

2.8. Брокер не несет ответственности в случае, если неисполнение (несвоевременное исполнение) Поручения Клиента произошло вследствие отсутствия (недостаточности) денежных средств на Счете, а также из-за актов (действий) судебных, правоохранительных, налоговых и иных органов, которые могут налагать арест и вводить иные ограничения по операциям с денежными средствами Клиента находящимися на его Счете.

Кроме этого желательно включение следующих условий:

1. Клиент обязуется использовать денежные средства находящиеся на Счете исключительно в целях предусмотренных Законом "О рынке ценных бумаг", и нормативно-правовыми актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

2. Клиент обязуется cамостоятельно контролировать состояние своего Счета, в том числе обеспечить достаточность денежных средств на нем, для исполнения Поручений Клиента и выплате причитающегося Брокеру вознаграждения.

С уважением, Forge.

Комментарий

Forge Поясните, пожалуйста, наименование сторон. Я понял, что Банк - Брокер.
                                                      Здесь выше помещены письма ЦБ и ФКЦБ, регламентирующие открытие спецброкерских счетов Банком Клиенту для обособленного учета средств клиентов Клиента по договорам, заключенным между этими двумя последними.

Комментарий

Приведенная выдержка из договора на брокерское обслуживание регламентирует отношения Банка-Брокера и его Клиента, держателя денежных средств, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги.

Письмом ЦБ это не прописано (думаю скоро появятся еще разъяснения), однако Положением ФКЦБ РФ ? 18 прямо сказано что открывается отдельный банковский счет, причем возможно для каждого клиента. Закон о рынке ценных бумаг и нормативные документы ФКЦБ не учитывают что Брокером может быть специализированный субъект - кредитная организация.

На мой взгляд приведенная выше конструкция имеет право на существование.

С уважением, Forge.

Комментарий

Forge
                                                          Закон о рынке ценных бумаг и нормативные документы ФКЦБ не учитывают что Брокером может быть специализированный субъект - кредитная организация.
                                                          Этот момент учтен в письме ЦБР от 1 марта 2001 г. N 34-Т "О применении постановления ФКЦБ России от 22.09.2000 N 18", а именно:
                                                          Бухгалтерский учет брокерских операций, выполняемых непосредственно кредитной организацией, осуществляется в соответствии с п.3.31 части II "Правил бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 18 июня 1997 года N 61 (с изменениями и дополнениями) с учетом особенностей, установленных вышеуказанным Постановлением ФКЦБ России.
                                                          Контроль за соблюдением брокерами режима специального брокерского счета и надлежащего учета проводимых операций осуществляется ФКЦБ России в рамках полномочий, предоставленных последней федеральным законом.
                                                          Доведите до сведения обслуживаемых кредитных организаций. Т.Парамонова.

На мой взгляд приведенная выше конструкция имеет право на существование.
                                                          Никто не спорит, но для открытия счетов, предусмотренных Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 22 сентября 2000 г. N 18
                                                          "Об утверждении правил осуществления брокерской деятельности на рынке
                                                          ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов", необходимо разрабатывать отдельыне договоры, так как предмет иной.

Например, такой:
                                                          Банк открывает Клиенту специальный брокерский счет (счет доверительного управления) для обособленного учета на нем денежных средств _____________________________________________ , поступивших Клиенту во исполнение заключенного в соответствии с законодательством РФ договора доверительного управления №________________________ (далее – Счет), принимает и зачисляет на Счет денежные средства, выполняет распоряжения Клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со Счета и проведении других операций по Счету.
                                                          Иначе, говоря, Банк здесь - Посредник между Сторонами, а в Вашем договоре - Сторона.

Комментарий

solus rex, согласен, приведенная мною выдержка из договора на брокерское обслуживание, возможно ввела в заблуждение.

Но изначально вопрос был поставлен, вообще, об открытии брокерских счетов, без указания на субъекта который просит открыть такой счет (брокера, либо рядового клиента желающего заняться куплей-продажей ценных бумаг на рынке ценных бумаг). Согласитесь что понятие "клиент-активный участник на рынке ценных бумаг" не тождественно понятию "клиент-профессиональный участник рынка ценных бумаг", установленному ФЗ "О рынке ценных бумаг".

Теперь о брокерских счетах Клиентов Брокера (Банка) . Вы считаете что, если кредитная организация выступает брокером, то открытие специальных брокерских (банковских) счетов для клиентов, желающих заняться куплей-продажей ценных бумаг, не требуется (не требуется соответстенно: указания в Договоре на факт открытия счета, уведомления налоговой и пр.) и достаточно бухгалтерского учета брокерских операций в соответствии с п.3.31. Правил N 61 ? Не кажется ли вам, что в данном случае должен открываться обычный банковский счет, но со специальным режимом, установленным ФЗ " О рынке ценных бумаг" и при этом, порядок открытия такого счета должен быть аналогчным как и для остальных расчетных, текущих счетов?

p/s: Естественно что в данном случае Банк (Брокер) будет Стороной по договору, а не Посредником, как это было бы, если б счет открывался Клиентом-Брокером для своих клиентов.

С уважением, Forge.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X