Bankir.Ru
27 мая, суббота 03:43

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Гос. регистрация прав на имущество (предмета договора лизинга) и прав на него

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гос. регистрация прав на имущество (предмета договора лизинга) и прав на него

Уважаемые Господа!
    Не имею практического опыта по работе с лизингом. Вопрос для тех кто занимается лизинговыми операциями.
    1. Необходима ли государственная регистрация лизинговых сделок (предмет лизинга - недвижимость)?
    2. Нужна ли регистрация сделок до года?
    3. Есть ли какие либо нюансы?

Заренее Спасибо.

Пока вот что:
    Практического опыта (подчеркну большого опыта) также не имеет собственно сам Комитет по регистрации недвижимости (Москомрегистрация, регионы - не знаю, скорее всего тоже). У них до недавнего времени не было инструктивных указаний как это делать.
    Поскольку по ФЗ "О регистрации..." обязательной госрегистрации подлежит право аренды недвижимости, то в Вашем случае, как лично мне представляется, должно быть зарегистрировано право аренды и выдано соответствующее свидетельство.
    Хотя нам Москомрегистрация зарегистрировала почему-то сам договор лизинга. У нас был долгосрочный лизинг. Сначала чиновники вообще ничего слушать не хотели и даже не принимали документы. Но, в конце концов, законность восторжествовала.
    Естественно, лизинг части помещений (именно части) сроком менее 1 года регистрировать не требуется.
    Нюансы есть. Будьте внимательны, когда будете прописывать состав лизинговых платежей, в частности посмотрите НДС.

------------------

Комментарий

Уважаемый PDMV и AYN.
      Скажу сразу, опыта работы с лизингом нет. Но хочу обратьть Ваше внимение на несколько моментов.
      Во-первых лизинг это не аренда, хотя очень на него похож.
      Во-вторых государственная регистрация фиксирует не только право собственности, но и обременения, каким лизинг и является.
      Намой взгляд регисрация лизинга требуется, так как по окончанию договора лизига (финансового и возвратного) меняется собственник.
      К сожелению тороплюсь, если возникнут вопрасы ответе.

Комментарий

Для AYN.
        Предметом нашего лизинга как раз является полностью здание. В чем собственно разница между частью помещения и зданием. Если мы проводим параллели с арендой, тогда ст. 651 ГК не обязывает регистрировать сделку до года как в первом, так и во втором случае.
        Кстати, когда предметом является все здание, как на счет прав на землю. Ведь при аренде здания, права на землю также должны передаваться ст. 652 ГК.

Спасибо.

Комментарий

2Veresk
          Лизинг - это всё-таки аренда (финансовая), об этом прямо указано в ст.665 ГК РФ. Поэтому на договор лизинга будут распространяться все правила, связанные с необходимостью гос.регистрации договора аренды недвижимости.

------------------
          Алексей

Комментарий

Прошу извинить меня, во-первых за допущенные орфографические ошибки, во-вторых за неудачно выраженную мысль.
            На мой взгляд необходимо разграничить "простую" аренду ("простой" арендой я называю аренднуй договор по оканчанию которого предмет аренды не меняет собственника), лизинг и аренду с правом выкупа.
            Лизинг от "простой" аренды отличается тем, что по окончанию договора лизинга предмет меняет собственника (исключение составляет оперативный лизинг).
            Лизинг отличается от аренды с правом выкупа "ивестиционной составляющей", то есть сперва лизингодатель превлекает средства, приобретает предмет лизинга в собственность, а затем передает в аренду. Закон "О лизинге" пряио предусматривает, что отсутствие "инвестиционной составляющей" не позволяет квалифицировать договор как договор лизинга. Вышеизложенное относится и к "простой" аренде.
            Дополнительно стоит заметить, что договору лизинга сопутствует договор купли-продажи предмета лизинга, плюс еще некоторые договоры (например кредитный договор)-все они состаляют лизинговую сделку.
            Все это я имел в виду, когда писал, что лизинг-это не аренда.
            Теперь, что касается госрегистрации.
            П.2 ст.609 главы 34 предустматривает необходимость государтвенной регистрации аренды, если иного не предусмотренной законом, а ст.625 распространяет положение ст.609 на последующие прараграфы этой главы.
            П.2. ст.651 параграфа "Аренда зданий и сооружений" предусматривает госрегистрацию аренды сроком более одного года. Заметим, что это положение распространяется на "простую" аренду, либо аренду с правом выкупа.
            Параграф "Финансовая аренда (лизинг)" не предусматривает госрегистрации, следовательно на него распространяются общие положения ст.609, а не специальные положения ст.651.
            С уважением, Veresk

Комментарий

Коллеги, у кого появились наработки и опыт по лизингу недвижимости ? Очень надо, и , как всегда, еще вчера !!!
              Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Мои соображения следующие.

1. Заключается договор лизинга недвижимости. Он не регистрируется.

2. Стороны исполнят свои обязательства. В том числе Лизингодатель приобретает в свою собственность "заказанную" клиентом недвижимость. При необходимости для уточнения данных о предмете лизинга и арендных платежей (и т.п.) сторонами может быть заключено дополнительное соглашение к основному договору лизинга.

3. Далее стороны оформляют все документы по приему-передаче здания (его части) и идут в регистрирующий орган. Так как в данном случае государственной регистрации подлежит только обременение, иными словами право аренды Лизингополучателя, которое возникло в процессе исполнения вышеназванного лизингового договора.

Комментарий

Это исключительно "из головы". Практики нет.

Комментарий

Up !

В 12.00 по Москве у меня уже переговоры по этому чертову лизингу. Подписание - сегодня вечером.
                    Хто, что знает ... поможите словом ...

Комментарий

Если считать, что договор лизинга недвижимости подлежит регистрации также, как договор аренды недвижимости (что вполне логично), то возникает ситуация, что до приобретения Лизингодателем права собственности на предмет лизинга договор лизинга не может быть зарегистрирован, поскольку в соответствии со ст.13 ФЗ «О гос.регистрации…» регистрация аренды возможна при наличии регистрации ранее возникших прав на объект.

Зато после приобретения - и можно, и нужно…

Комментарий

Ой ребятЫ, все не так ...

Пришлось немножечко подумать, но ИМХО я разобралась...

Пунктиром:

1. Договор лизинга недвижимости зарегистрировать нельзя (нет всех точных данных, нет еще права аренды, у арендодателя нет никаких прав на эту недвижимость, он только БУДЕТ покупать объект лизинга во исполнение договора дизинга).
                        Но такая регистрация невозможна ни только на первом этапе реализации лизинговой конструкции, но и в дальнейшем - в процессе исполнения названного договора (ранее я думала иначе). Почему нельзя провести регистрацию на стадии покупки и предачи недвижимости в лизинг ? Потому, что гос. регистрации подлежит сам договор (срок более года), а не право. Следовательно в силу ГК договор будет считаться заключенным только с момента этой регистрации. А если так, то исполняя свои обязательства по лизинговому договору ДО РЕГИСТРАЦИИ стороны будут исполнять НЕЗАКЛЮЧЕННЫЙ И НЕДЕЙСТВУЮЩИЙ договор.

2. Поэтому выход один. Заключать договор лизинга недвижимости в качестве некого генерального соглашения, а уже на определенном этапе его исполнения заключать и регистрировать самостоятельный договор аренды.

Комментарий

Баск

Поэтому выход один. Заключать договор лизинга недвижимости в качестве некого генерального соглашения, а уже на определенном этапе его исполнения заключать и регистрировать самостоятельный договор аренды.

Мы так в свое время и собирались делать, да необходимость отпала. Так что я с вами солидарна.

Комментарий

Баск

А что там у нас с землей получается?
                            В соответствии со ст.652 ГК РФ при сдаче в аренду зданий/сооружений передаются права на соотв. часть земельного участка. А земля, в соответствии со ст.666 ГК не может быть предметом лизинга.
                            Что вы по этому поводу надумали?

Комментарий

Veresk, после окончания лизинговых отношений предмет лизинга может и не перейтив собственность к лизингополучателю.

Комментарий

ALL
                                Госпада юристы, добрый день.
                                Я вижу, что по этому вопросу на данной ветке к общему мнению не пришли.
                                Просьба заглянуть сюда http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=31380
                                и высказать там свое авторитетное мнение. Для нас лизингеров вопрос очень актуальный. Заранее спасибо.[/B]
                                Лизинг - это не способ ухода от налогообложения, это его оптимизация :p

Комментарий

Насколько я понял, то в настоящее время договора лизинга недвижимого имущества заключенные на срок больше года подлежат гос. регистрации на основании ст. 625 ГК которая говорит, что к специальным договорам аренды применяются общие положения об аренде, а именно п.2 ст. 609 ГК говорящий о том, что договор аренды недвижимости регистрируется и п.2 ст. 651 ГК (Глава об аренде зданий и сооружений так же применяется к лизингу недвижимого имущества так как регулирует отношения по недвижимости) который говорит, что такой договор на срок больше года должен так же быть зарегистрирован.
                                  Я правильно понял?
                                  А тепрь главное. Банк в свое время взял в лизинг на срок более года здание в котором он располагается, но гос регистрации договора лизинга не было и к тому же право собственности у лизингодателя на имущество возникло раньше чем был заключен договор лизинга (возникает вопрос: А был ли лизинг?). В связи с чем вопрос: правомерно ли лизинговые платежи Банк относил на расходы (Для Гл. 25 НК)(ИМХО нет, так как отсутствует гос. регистрация, а значит договор не заключен и не порождает правовых последствий) и как можно из этой ситуации "выкрутится"?
                                  Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
                                    от 16 февраля 2001 г. N 59
                                    ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,
                                    СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
                                    "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ
                                    ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
                                    10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.
                                    Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.
                                    В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.
                                    Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.
                                    Т.е. можно ли указанную выше позицию применить и к договору лизинга? Т.е. заключить договор лизинга на 11-ть месяцев и включить в него пункт о том, что "Если по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора." Ну а графики уплаты лизинговых платежей составлять каждые 11-ть месяцев новые. Правда тогда у нас фактически это будет не договор лизинга, а договор аренды, и тогда светит п. 2 ст. 170 ГК:
                                    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
                                    т.е. скорее всего будут применятся отношения по договору аренды недвижимости, а не лизинга недвижимости, но для меня сейчас главное, что бы все платежи налоговая признала расходами для Гл. 25 НК.
                                    Просьба высказатся по поводу моей позиции. Буду рад любым мнениям.
                                    Заранее благодарен!

Комментарий

Ну, что ни у кого никаких мнений?

Комментарий

Andrjulisk
                                        Я правильно понял? я это понимаю точно так же. Но я сталкивался и с другой точкой зрения учреждения юстиции, которое говорило, что в данном случае регистрируется лишь обременение. Типа прямо в ГК про регистрацию самого договора лизинга недвижимости не сказано.

правомерно ли лизинговые платежи Банк относил на расходы (Для Гл. 25 НК) ИМХО не правомерно.

Ну а графики уплаты лизинговых платежей составлять каждые 11-ть месяцев новые. мне кажется нужно график уплаты лизинговых платежей составить так, что при "автоматическом перезаключении договора на новый срок" он оставался актуальным. Типа первый платеж - не позднее одного месяца со дня заключения (перезаключения в соответствии с пунктом таким-то) Договора. Второй платеж - не позднее двух месяцев и т.д.

А Вашу фразу "Если по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора." я бы изложил: "Если за один месяц до истечения срока указанного в пункте таком-то (причем этот срок ИМХО там нужно указать периодом времени) Договора ни одна из Сторон письменно не заявит о своем желании прекратить действие Договора, Договор считается перезаключенным на тех же условиях на тот же срок. При этом для целей пункта такого-то Договора (где идет речь о графике лизинговых платежей) датой перезаключения Договора (заключения нового Договора на аналогичных условиях) Стороны договорились считать день следующий за днем истечения срока, указанного в пункте таком-то Договора."

т.е. скорее всего будут применятся отношения по договору аренды недвижимости, а не лизинга недвижимости я бы здесь не согласился. В любом случае налоговый орган в такие тонкости вдаваться точно не будет.

Комментарий

Ostap Спасибо за ответ.
                                          я это понимаю точно так же. Но я сталкивался и с другой точкой зрения учреждения юстиции, которое говорило, что в данном случае регистрируется лишь обременение. Типа прямо в ГК про регистрацию самого договора лизинга недвижимости не сказано. Да ввроде как сейчас определились (покраней менере в Московском учреждении юстиции по регистрации недвижимости), что регистрируется договор лизинга недвижимости, так как лизинг в законодательстве РФ это разновидность аренды, а договор аренды недвижимости подлежит гос. регистрации, вобщем к лизингу недвижимости применяются как правила правила §1 Гл.34 ГК, так и правила §4 и соответственно §6.
                                          мне кажется нужно график уплаты лизинговых платежей составить так, что при "автоматическом перезаключении договора на новый срок" он оставался актуальным. Типа первый платеж - не позднее одного месяца со дня заключения (перезаключения в соответствии с пунктом таким-то) Договора. Второй платеж - не позднее двух месяцев и т.д. Ну вобще то это мысль, действительно так удобнее будет. Лучше всего в основу графика положить срок в который имущество саммортизируется, т.е. сделать график не уплаты платежей, а как бы График возмещения стоимости купленного лизингодателем имущества и произведенных затрат и уплаты вознаграждения (т.е. в нем будет показан не срок договора лизинга, а срок когда имущество полностью саммортизируется), в договоре предусмотреть пункт о том, что ежели договор оканчивается раньше, то лизингодателю возмещаются соответствующие расходы.
                                          А Вашу фразу ..... я бы изложил Спасибо, ваш вариант действительно лучше, его и возьму.
                                          я бы здесь не согласился. Ну если абстрогироватся от того, что у нас договор лизинга заключен позже чем имущество перешло в собственность лизингодателя (что говорит о том, что это не лизинг, а аренда, хотя думаю, что если сделку не нужно будет регистрировать, то мы просто переделаем договор лизинга и заключим его более ранним числом), то если рассаматривать вариант с тем, что бы Графики каждый раз новые составлять, то оплата по первому графику будет лизинговыми платежами, а по последующим будет аренда, так как при окончании срока первого договра, новый договор уже заключается (автоматически заключается) на условиях когда имущество находится в собственности лизингодателя. Хотя вобщем то в праильности своих последних рассуждений я далеко не уверен, да и не хотелось бы чтобы было так как я думаю, так как мне на руку, что бы все несколько лет был именно лизинг, а не аренда, а то налоговая к ускоренной аммортизации лизингополучаетеля прицепится.
                                          В любом случае налоговый орган в такие тонкости вдаваться точно не будет. Очень бы этого хотелось.
                                          Т.е. общая схема действий: это перезаключение договора лизинга более ранним числом (по приобретения имущества в собственность лизингодателя), в договоре указываются условия оговоренные выше и составляется указанный выше график.
                                          Ostap спасибо ОРГРОМНОЕ за помощь. Как считаете, сработает ли выработанная нами совместно схема по уходу от гос. регистрации договора лизинга и соответственно по избежанию проблем отнесения на расходы лизинговых платежей?

Комментарий

Еще вопрос: Если делать лизинговый договор раньше чем лизингодатель купит у продавца имущество, то получается, что описывать предмет договора нужно в точном соответствии со свидетельством о праве собственности продавца, а не в соответствии со свидетельством о праве собственности лизингодателя (последнее в принципе не возможно так как лизинговый договор должен быть заключен раньше возникновения права собственности у лизингодателя).

Комментарий

Andrjulisk
                                              описывать предмет договора нужно в точном соответствии со свидетельством о праве собственности продавца
                                              Совершенно верно. Однако нужно описывать имущество (адрес, площадь и т.п.), характеристики которого не изменяются вследствие его вовлечения в оборот. Поэтому после перехода права собственности на имущество к лизингодателю в его свидетельстве должны остаться те же сведения, за исключением собственника и правоустанавливающих документов

Комментарий

Andrjulisk
                                                сработает ли выработанная нами совместно схема по уходу от гос. регистрации договора лизинга
                                                А в чем принципиальная выгода "ухода" от регистрации договора лизинга недвижимости?
                                                Если есть возможность сейчас "переподписать" договор лизинга более ранним, чем договор купли-продажи, числом, то такой договор лизинга не поздно зарегистрировать и с большим опозданием после перехода права собственности, включив оговорку о том, что он вступает в силу с момента регистрации, но его условия применяются к отношениям сторон, сложившимся с момента его совершения в простой письменной форме (ст.425 ГК).
                                                Кроме того, кажется, сложилась арбитражная практика признания обоснованным отнесения на расходы арендной платы, внесенной по недействительным договорам.
                                                Другой вопрос, что если договор лизинга – на самом деле аренда, неприменимо правило об ускоренной амортизации. Но это решается путем последующей регистрации. Регистрация же вообще не может предшествовать переходу права собственности. В нашей практике имели место случаи заключения смешанных договоров (раздел 1. Описание направленности договора: купля-продажа + лизинг и объекта недвижимости; раздел 2. условия купли-продажи; раздел 3. условия лизинга; раздел 4. заключительные положения), которые подавались одновременно на регистрацию перехода права собственности и права аренды. Все было успешно зарегистрировано (Карелия, Калининград).

Комментарий

Andrjulisk
                                                  а то налоговая к ускоренной аммортизации лизингополучаетеля прицепится. про укоренную аммортизацию я не подумал. Единственное что налоговым органам придется согласно пункту 1 статьи 45 НК все свои придирки в судебном порядке предъявлять (как переквалификацию).

Serj
                                                  Если есть возможность сейчас "переподписать" договор лизинга более ранним, чем договор купли-продажи, числом, то такой договор лизинга не поздно зарегистрировать и с большим опозданием после перехода права собственности мне кажется не пройдет из-за пункта 3 статьи 433 ГК. Не соблюдается условие о том, что лизинговый договор должен быть заключен раньше возникновения права собственности у лизингодателя.

Комментарий

Ostap
                                                    У договора лизинга предмет (направленность) шире, чем у договора "простой" аренды: если аренда – это "передать во владение и(или) пользование", то лизинг – это "приобрести и передать...". В части "передать" (т.е. "арендной части" договора) договор лизинга действительно может считаться заключенным только с момента регистрации (смысл которой – в информировании публики об имеющихся обременениях); в части же "приобрести" (т.е. части, выходящей за рамки обычной аренды и в этой части под нормы об аренде не подпадающей) договор лизинга должен считаться заключенным с момента совершения в установленной форме, т.е. простой письменной в виде одного документа.
                                                    С другой стороны, что мешает применить оговорку о применении условий договора ко времени, предшествовавшему его заключению?

Комментарий

Serj
                                                      В части "передать" ... договор лизинга действительно может считаться заключенным только с момента регистрации ....; в части же "приобрести" ... договор лизинга должен считаться заключенным с момента совершения в установленной форме, т.е. простой письменной в виде одного документа. не понял как это? Идет речь об одном и том же договоре. Он может быть либо заключен либо не заключен. Вы предлагаете считать его заключенным в одной части и не заключенным в другой?

что мешает применить оговорку о применении условий договора ко времени, предшествовавшему его заключению? думаю то что договор лизинга нужно заключить до приобретения лизингодателем предмета лизинга.

Комментарий

Договор лизинга фактически представляет собой "микс" из договора аренды и чего-то еще Поэтому в данном случае можно руководствоваться правилами о смешанном договоре, и в части аренды применять нормы об аренде (§1 гл.34), а в части "чего-то еще" - специальные правила о нем (§6 гл.34) и условия договора.
                                                        В §6 нет специальных правил о регистрации договора лизинга. Договором обязательность его регистрации предусмотрена быть не может. Поэтому в части "чего-то еще" необходимость регистрации отсутствует и в этой части договор считается заключенным сразу. Если же считать, что договор лизинга в целом не может считаться заключенным до его регистрации, а регистрация договора лизинга не может быть произведена до перехода права собственности к лизингодателю, то договор лизинга недвижимости (зданий, сороружений, предприятий, нежилых помещений) невозможен, тогда как в законе о лизинге прямо предусмотрено обратное, а в ГК изъятие делается только для природных объектов. Нельзя толковать закон таким образом, чтобы часть текста оказывалась не имеющей смысла.

Комментарий

Serj
                                                          Договор лизинга фактически представляет собой "микс" из договора аренды и чего-то еще согласен природа этого договора далеко не простая. Здесь вот вверху страницы интересная дискуссия была. "Лизинг как композитарная конструкция".

Если же считать, что договор лизинга в целом не может считаться заключенным до его регистрации, а регистрация договора лизинга не может быть произведена до перехода права собственности к лизингодателю, то договор лизинга недвижимости (зданий, сороружений, предприятий, нежилых помещений) невозможен это сильный довод в пользу точки зрения что сам договор лизинга гос. регистрации не подлежит. Может и правда не надо его регистрировать?

Комментарий

Ostap
                                                            интересная дискуссия была
                                                            В курсе, но идеи С.Шаталова не разделяю.
                                                            Может и правда не надо его регистрировать?
                                                            До приобретения недвижимости - не надо (да и не получится). А после приобретения - нужно, как и всякую аренду, иначе публика будет не в курсе. И если такое имущество некто приобретет, а в ЕГРП данных об аренде (лизинге) не будет, этот некто столкнется с ситуацией, по которой мы собираемся посудиться на других страницах этого форума
                                                            С другой стороны, наверное, в ситуации с приобретением третьим лицом предмета лизинга (если договор лизинга не зарегистрирован) у любой из сторон будет право требовать его регистрации по ст.165.
                                                            Все же исхожу из того, что:
                                                            1) договор лизинга порождает обязанность лизингодателя приобрести недвижимость до регистрации (а если договором предусмотрены авансовые выплаты - то и право требовать от лизингополучателя их внесения);
                                                            2) договор лизинга после перехода к лизингодателю права собственности на предмет лизинга требует государственной регистрации;
                                                            3) в договоре лизинга (в части условий, характерных для "обычной" аренды) может содержаться оговорка о применении его условий к отношениям, возникающим до заключения (если под заключением считать регистрацию).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X