Bankir.Ru
20 февраля, понедельник 04:41

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Договор между обществом и ЕИО (заключение, изменение, прекращение). И.о. ЕИО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор между обществом и ЕИО (заключение, изменение, прекращение). И.о. ЕИО

Господа! Хотелось бы узнать мнение по следующим ситуациям.
    1. Уставом заемщика (ООО) предусмотрено, что единоличный исполнительный орган (директор) действует на основании трудового договора, который заключается с ним лицом, председательствующем на общем собрании участников. Однако в протоколе общего собрания, на котором директором выбран г-н Иванов, есть такая фраза: по согласованию с Ивановым договор решено не заключать.
    Внимание вопрос: как это может повлиять на права директора подписывать кредитный договор.
    2). Усложняем ситуацию: в обществе отсутствует и Положение о директоре, хотя по уставу оно должно быть.
    3) Еще одна проблема. Законом об ООО установлено,что срок полномочий директора должен быть определен в уставе. Однако устав (зарегистрирован) срока не содержит, срок полномочий директора зафиксирован в том же протколе о выборах директора.
    Radostev

Директор, выступая как гражданин, нанятый на выполнение определенных текущих функций на предприятии с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, зарплатой, отпускными и т.д., ЯВЛЯЕТСЯ РАБОТНИКОМ данного предприятия. Это первое.
    Второе - трудовой договор желательно оформлять в письменном виде, но при отступлении от этого условия трудовой договор может быть заключен и в устной форме, тогда момент его заключения определяется фактическим допуском работника к выполнению работы по определенной должности (ст. 18 КЗоТ РФ). В случае с руководителем предприятия довольно сложно определить "устное" допущение работника к работе - волю работодателя здесь следует доказывать документально. Полагаю, что протокол общего собрания участников является как раз таким документом и в рассматриваемой ситуации есть все основания говорить о приеме конкретного гражданина на работу в качестве директора ООО, т.е. о заключении с ним соответсвующего трудового договора. Но...
    Но смущает фраза в протоколе: "...по согласованию с Ивановым договор решено не заключать...". Если так буквально и записано, то вывод противоположный - раз решено трудовой договор не заключать, то как же можно говорить о том, что он заключен?! Нет так нет. Другое дело, если формулировка все-таки несколько иная: ... решено не оформлять, решено не подписывать в письменном виде и т.п.. Тогда все в порядке - договор заключен, со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая значение подписи назначенного директором гражданина от имении ООО.

По двум оставшимся вопросам - на Положение о директоре я бы плевал, если из Устава явствуют полномочия директора единолично совершать интересующие нас сделки и от имени общества. Ну а недостаток в Уставе (отсутствие указаний о сроке) не может считаться недостатком директора (как работника) и не должен ограничивать полномочий последнего.
    DIMM

Комментарий

Полностью согласен с вами, уважаемый DIMM в том, что неостаток устава не является недостатком директора. Но всеже сомнения существуют: норма о сроке в законе императивная. Как и норма о наличии договора, причем в письменной форме (кажется ст. 40: ... от имении общества договор ПОДПИСЫВАЕТ ... А фраза в протоколе именно такая: договор решено не ЗАКЛЮЧАТь. Мне кажется, что это просто несознательная ошибка юристов, готовивших протоколы контрагента. Но с другой стороны: хочешь мира - готовься к войне. Как это оценит суд? И как в такой ситуации защититься.
      P.S. А мы с вами, DIMM, земляки ...
      Radostev

Комментарий

Была у нашего клиента такая ситуация:
        В уставе общества (число участников 15) было записано, что директор действует на основании положения, устава и труд. договора. В уставе записаны все полномочия директора: открывать, подписывать и т.д.
        Намного позже, мне в руки попал тот самый труд. договор в котором полномочия на открытие счетов, кредитов должны были подтверждаться решением участников. Клиент оказался порядочным и все решения сделал.
        Это я всё к тому, что полномочия предоставляемые уставом могут ограничиваться труд. довором.
        http://www.moscow-basket.ru

Комментарий

Ага! А в следущий раз они Вам покажут трудовой договор с директором, в котором написано, что никаких полномочий он не имеет, подпись его ничего не стоит, а зовут его Фунт! Состряпать и подписать такой договор за пять минут - плевое дело.
          Открываем ст 53 ГК и читаем: юр.лицо приобретает права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с ЗАКОНОМ, иными ПРАВОВЫМИ АКТАМИ и УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ. Индивидуальный трудовой договор (контракт) в этот перечень не входит, таким образом его "локальные" условия при определении полномочий руководителя организации можно игнорировать.

... Я так дУмаю!.. (Мимино)
          DIMM

Комментарий

Не могу сейчас точно сделать ссылку на Постановление ВАС, но было такое решение, что полномочия исполнительного органа могут быть ограничены только Уставом. Мы для себя решили, что если Устав делает ссылку на какие-то документы, которые регулируют порядок совершения сделок директором, то их тоже необходимо смотреть.

Комментарий

Уважаемые господа!
              У меня возник вопрос. Пришел к нам клиент открывать р/с. Российское предприятие. У них руководитель - иностранный гражданин. Должны ли мы требовать с него в дополнение ко всем документам подтверждение на право трудовой деятельности, или нас, как банк это не волнует, пусть сами разбираются.
              Мне кажется, что если ООО его приняло на работу, то нам остается только получить решение о назначении, а разрешение и подтверждение нас не касается, но может я чего не знаю, так как с этой областью не сталкивалась.
              Заранее спасибо

Комментарий

Полномочия руководителя, ставящего подпись в карточке, проверяет нотариус. Есть, наверное, специальные уполномоченные органы, которые должны отслеживать работающих иностранцев. На банк такая контрольная функция никем и ничем не возложена. Меня гражданство руководителей не волнует.

Комментарий

Привет Мари!
                  Скажи где написано что нотариус должен проверять полномочия руководителя предприятия при заверке карточки?
                  Я думаю ты не найдешь данный документ, отсюда вывод ни кто ни кому ничего не должен.
                  Марк2

Комментарий

Mark2

Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)

38. При свидетельствовании, в соответствии со статьей 80 Основ, подлинности подписей должностных лиц организаций нотариус устанавливает личность должностных лиц и их полномочия на право подписи.
                    В подтверждение полномочий нотариусу представляются, в частности, приказ о назначении или протокол об избрании (назначении) должностного лица; устав (положение) или иной учредительный документ организации, утвержденный в установленном порядке; свидетельство о регистрации юридического лица; в необходимых случаях доверенность или иной документ о наделении должностного лица соответствующими полномочиями.

Но при этом к нам пришли проверяющие и заявили, что поскольку руководитель клиента является иностранным гражданином, то в соответствии с инстр. (???) мы обязаны проверять его право на осуществление трудовой деятельности.

Комментарий

Всё понял я был не прав в данном вопросе (извините) и большое спасибо за разъяснение.
                      МАРК2

Комментарий

AVlady спасибо, что ответили за меня.
                        А вас кто проверял-то, и как они узнали, что он иностранец, и если иностранец, то чем подтверждается его право заниматься трудовой деятельностью в РФ?

Комментарий

Mari
                          нас все еще проверяют.
                          То, что он иностранец - черным по белому написано в протоколе о назначении. Так и написано: назначить генеральным гражданина Северозадрипинска господина Пупкина. Право занятий трудовой деятельностью должно подтверждаться разрешением, которого нету, по крайней мере в юр. деле.

Комментарий

Боюсь ошибиться в названии, был Указ президента о порядке привлечения иностранцев на работу ( не помню) . Это выдает миграционная служба. На основании этого Указа правительство Москвы издало свой порядок выдачи разрешений. Могу сейчас посмотреть поточнее. Но мы для себя решили, что мы не требуем этого разрешения.

Комментарий

Alfa
                              Спасибо, я знаю этот Указ и распоряжения. Там говорится о том, что для привлечения иностранной рабочей силы необходимо получить разрешение, а самому работнику - подтверждение. Мне интересно на основании чего Вы решили не требовать разрешения?
                              До сих пор не могу понять на основании какой инструкции мы вообще должны это разрешение требовать.

Комментарий

Люди добрые помогите!
                                У меня тоже самое!
                                Ген. директор ООО - нерезидент!
                                МОжет можно получить от Вас конкретные ссылки на Зак-во?

AVlady, напиши пожалуяста,чем заночилась проверка!
                                Ужасно интересно!

С уважением Макс!
                                перец еще тот....

Комментарий

Коллеги!
                                  Указ устанавливает правила приема на работу. И он распространяется на работодателя и работника, а мы все-таки - банки! На нас всегда государство пытается взвалить конрольно-карательные функции!! Давайте отбиваться!!! Ведь в Указе про банки нет (я - не нашел).
                                  объясните проверяющим, что не будет г-н Пупкин при заключении каждого договора от имени фирмы всем демонстрировать свое разрешение. Зачем оно банку-то???
                                  "Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них
                                  юристов и врачей" Платон

Комментарий

AKI Mari присоединяюсь. Вчера этот вопрос возник и у меня. Ответ был такой: нотариус заверит полномочия - банк карточку примет. И все.
                                    Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

2 Макс:

1. Положение о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы (утв. Указом Президента от 16.12.93 №2146
                                      2. Положение о порядке привлечения и использования в г. Москве иностранной раб силы.
                                      3. Закон г.Москвы от 22.10.97 №41 "Об ответственности за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы"

Комментарий

Т.е., что и разрешения не надо?!
                                        Ведь Указ предусматривает!
                                        Макс!
                                        перец еще тот....

Комментарий

Уважаемые, Банкиры
                                          А если иностранное лицо имеет расчетный счет у нас как Частный предприниматель гражданин РФ, и одновременно имеет вкладные счета как иностранный гражданин? Как это со стороны законодательства? Все его документы соответствуют.
                                          1) Ведь он не является работодателем и и Положение 2146 на него не распространяется?
                                          1)Что нарушает Банк?
                                          2) Что нарушает клиент?
                                          3) Каковы правовые последствия этих нарушений?

Комментарий

макс мы решили что это - проблемы работодателя. Банк должен иметь возможность проверить только полномочие руководителя на подпись финансовых документов, а не право на трудовую деятельность. Проверка согласилась с нами, что требовать разрешение мы не должны.
                                            An , у него что, двойное гражданство?

Комментарий

Может ли человек назначенный исполняющим обязанности на определенную должность, например председателя правления, быть именно исполнящим обязанности на этой должности при условии, что должность председателя правления имеется, но председателем никто не назначен или не избран. То есть это не тот случай когда имеется председатель, но так как он в командировке или отпуске, то на предприятии назначен И.О. председателя правления.
                                              Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Может. В практике встречал достаточно подобных случаев.
                                                Konsmet

Комментарий

Спасобо konsmet. На пактике я то же встречал кучу таких случаев, но основываясь на номативку никак не мого объяснить может все таки или нет, если где нибудъ, что нибудъ попадется, то подмагни.

Комментарий

Andrjulisk
                                                    Во-первых, такое может встретиться собственно в учредительных документах, либо во внутренних документах (напр., Положение о единоличном исполнительном органе, Порядок избрания (назначения) на должность генерального директора, etc.).
                                                    Далее. В должностной инструкции первого заместителя или заместителя. Там, как правило, речь идет вообще об отсутствии первого лица, не только временно.
                                                    Что касается нормативных актов, они в этой части касаются только госслужащих или лиц, подчиняющихся специальным ведомственным Уставами (транспортники, например).

Комментарий

Поскольку нормативно такие случаи неопределены, то в этом вопросе много путаницы. Основываясь на знаниях полученных от академика Гусова К.Н., излагаю следующую концепцию:
                                                      И.О. "должность" назначается только на вакантную должность.
                                                      Необходимость назначения И.О. объясняется тем, что назначение на должность требует решение вышестоящего органа (коллегиального исполнительного или собрания). Такое назначение подчиняется норме ст. 26 КЗоТ, однако поскольку осуществляется с согласия работника, на него не распространяется требование о месячном сроке, но если кандидат не будет утвержден, ему должна быть предоставлена должность аналогичная той, с которой он был переведен. Если же человек взят на должность с улицы, то уволить его можно было бы, если с ним заключен срочный договор или есть условие об испытательном сроке.
                                                      Если же должность не вакантна, то И.О. "должность" вообще не может быть назначен. На кого-нибудь (кроме штатного заместителя) возлагается исполнение обязанностей, при этом наименование должности у зтого работника не меняется, т.е. никаких И.О.
                                                      На практике неграмотно поступают многие, но правовых последствий такая безграмотность не несет.
                                                      Так что, коллеги, это вопрос только правовой культуры.
                                                      бергование бергом

Комментарий

Согласен с GHza6aeM.

Попробуйте посмотреть - Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями от 21 января, 4 августа 2000 г.)

Может в нем че-нить умное найдете...
                                                        С уважением ,
                                                        Legal Adviser.

Комментарий

GHza6aeM, насколько я вас понял, то И.О. может быть назначен на вакантную должность, т.е. на должность на которой на данный момент допустим председатель еще не имеется. Просто я слышал такое мнение, что И.О. может быть назначен только на ту должность на которой допустим тот же председатель уже назначен или выбран, но в силу каких либо причин (отпуск, командировка) временно отсутствует.

Комментарий

Andrjulisk
                                                            Вы поняли меня правильно.
                                                            В штатном расписании одна должность Председателя.
                                                            Если Вы уже заключили договор с одним работником о работе в этой должности, то другого на эту должность Вы можете взять, только заключив договор о временной работе, например, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, и без И.О. В противном случае возникает конкуренция между работниками, находящимися на одной должности.
                                                            бергование бергом

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X