Bankir.Ru
28 мая, воскресенье 19:39

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Банковская тайна и Банк России

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковская тайна и Банк России

Отделение ╧2 Московского ГТУ Банка России проводит комплексную проверку коммерческого банка. В процессе проверки потребовали от проверяемого банка предоставить информацию о вкладах (депозитах) физических лиц, а именно, потребовали предоставить следующие документы:
    - депозитные договоры с вкладчиками (все имеющиеся в наличии);
    - выписки из лицевых счетов вкладчиков;
    - ведомости начисления процентов.
    В ответ на возражения банка о том, что затребованная ими информация составляют банковскую тайну согласно статье 26 Закона "О банках и банковской деятельности: "Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве", проверяющие возразили примерно так:
    1) они тоже обязаны соблюдать банковскую тайну, согласно тому же Закону;
    2) согласно Инструкции ЦБ ╧34, и разработанных на её основе методических рекомендаций по проведению проверок, им предписано проверять все депозиты, не зависимо от того принадлежат они юридическим или физическим лицам.

Прошу поделиться опытом, если кто сталкивался с такой ситуацией.
    Насколько настойчивы бывают их требования, или это проверка на вшивость?
    Подвергался ли кто наказанию за отказ предоставить такую информацию?
    Или такие сведения банк действительно обязан им предоставлять?

Я думаю, что с данной проблемой стлкиваются почти все банки, определеное время нам удавалось решить данную проблему компромиссно - т.е. инспекторам предоставлялись ксерокопии договорос с физиками, где были закрыты персонифицированные данные о физике. При одной проверке это не прошло - нас оштрафовали. Считаю, что ссылки на то, что они так же обязаны сохранять тайну несостоятельны. Более того, были факты ее разглашения по запросам налоговой полиции. Считаю, что ст. 26 указывает предел интересов инспекторов - проведение проверки кредитной организации на предмет соотвествия ее деятельности действующему законодательству, в том числе и нормативным инструкциям Банка России. Учитывая то, что проверка проверяет правильность начисления процентов, бух проводки и резервирование, данные о физике ничего не дадут проверке. Соответственно усматривается лишь излишнее человеческое любопытство и желание побольше иметь весьма дорогостоящей информации.

Комментарий

У нас такие же проблемы. Сейчас идет проверка ЦБ и вопрос стоял достаточно остро. Если человека, проверяющего вкладные операции удовлетворили ксеркопии договоров (ведомости начисленных процентов и выписки с содержанием операций)без фамилий и других персональных данных. То проверялку из валютного регулирования такой порядок не устроил. Им подавай кассовые документы по валютным вкладам, дескать справки ф. 0406007 надо проверить. Так что все зависит от конкретного человека. Можно попытаться объяснить, что для проведения проверки предоставленной проверки достаточно, особенно если у вас есть программа проверки с вопросами.

------------------

Комментарий

Ситуяция такая.

В терр. управление Банка России приходит соответствующим образом оформленный запрос от органов следствия (с санкцией прокурора) с просьбой оказать содействие в получении информации о счетах физических лиц в коммерческих банках Москвы.

ТУ рассылает банкам письмо с приложением электронной копии вышеназванного запроса "для рассмотрения и сообщения следователю".

Как быть в такой ситуации, ведь напрямую то банк такого запроса не получает? Или это не имеет значения?

Комментарий

Однозначно имеет. Предлагаю следующую схему действий.
          Смотрите запрос если клиента такого нет, то смело даете ответ. В данном случае разглашения банковской тайны не происходит, если клиент есть делаете запрос с целью предоставления продлинника документа.

С уважением,

Комментарий

Согласен с Mark2 в части ответа если клиента нет. Если такой клиент есть то вопрос достаточно сложный. С одной стороны прямого запроса нет и возникает вопрос, а почему эти органы напрямую не запросили банк (подлинник на мой взгляд необходим). Кроме того запрос должен быть направлен в конкретный банк. У одного моего коллеги была следующая ситуация. ГУ по Краснодарскому краю запросило во всех коммерческих банках данные по клиентам, имевшим наибольшие объемы по снятию наличных денежных средств со счета. При этом в запросе ссылались на необходимость усиления борьбы с преступностью и прилагали копию какой-то бумаги из МВД. Коллега сделал запрос В Ассоциацию российских банков и получил ответ, что ЦБ имеет право на получение информации связзанной с деятельностью установленной законом о ЦБ. Борьба с преступностью не входит в функции ЦБ и они отказали в предоставлении данной информации.

Комментарий

Нас то же один орган запрашивал о клиентах с оборотами. Мы дали отказ так как запрос не мотивированный (т.е. нет конкретного субьекта) и носит откровенно отчетно-статистический характер. То есть сначала идет запрос, а потом разборки, а не наоборот. Кстати санкция прокурора частенько стоит на абсолютно немотивированных и абсурдных запросах, даже не по возбужденному уголовному делу.

С уважением,,,,,,,,

Комментарий

Знаю что такое "запрос", знаю что такое "предписание", что такое "для рассмотрения" - незнаю:-)

Предлагаю ничего не делать.
                Пусть найдут основания для ответственности.

С уважением,

Skiffi

Комментарий

Осуществляется ли ЦБ Рф контроль за состоянием корреспондентских счетов коммерческих банков?

Комментарий

Марина , а что в вашем понимании контроль за состоянием корреспондентских счетов.
                    С Уважением !!!
                    P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

ТАКОЙ ВОПРОС

Последнее время участились письма от имени Московского гавного территроиального управления ЦБ РФ цитирую:
                      "Направляем Вам электронную копию запроса от ... прокуратуры для рассмотрения и сообщения следователю прокуратуры ... по адресу:...

Приложение по тексту на 1 листе.

Должность подпись."
                      и прилагается электронная версия вышеуказанного запроса с просьбой предоставить сведения относящиеся к банковской тайне, но с наличием согласия прокурора. Вроде все как полагается, но есть два но:
                      1. запрос адресован Московскому управлению ЦБ РФ.
                      2. у нас в наличии находится электронная копия данного запроса.

КАК БЫТЬ? ОТВЕЧАТЬ ИЛИ НЕТ?

Комментарий

ДИЛЕММА, уважаемый(ая)...

Первый раз слышу! Предоставлять информацию по такому запросу ни за что не стали бы!!!

Комментарий

Flexx Никогда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментарий

Flexx

Про санкцию прокурора в электронном виде слышу первый раз в жизни! Неужели прокуратура так сильно технически продвинулась, что прокурора снабдили цифровой подписью?! Однако, процессуальное законодательство еще никто не отменял.

Отказывайте смело на основании ст.26 Закона о банках:
                            1. Запрос направлен не вам.
                            2. Нет у вас соглашения с прокуратурой о действительности документов, исполненных в электронном виде - в суд (не дай Бог!) не электронный же документ предъявлять...

Успехов!

Комментарий

Про санкцию прокурора в электронном виде слышу первый раз в жизни

Я кончно понимаю, всем смешно, но у меня три такиз запроса болтается. Вот так.

Большое спасибо за участие.

С уважением,
                              Flexx.

Комментарий

Пошлите их далеко и глубоко !

Комментарий

Немного не в тему. А как насчет запросов судебных приставов?
                                  Мы пробуем их ненавязчиво посылать. Смысл нашего первого поползновения сводился к тому, что они не указаны в ст.26 нашего главного закона, т.е. банковскую тайну мы им не откроем, но если они хотят, то мы можем им ее (тайну) продать за деньги. 10 руб. за 1 лист. Все это театр, но старший судебный пристав прямо переплевался по телефону, получив наше письмо.
                                  Еще пробуем просто не отвечать, как бы не получив по почте, письма-то простые...
                                  Потом попробуем потерять в обратном пути на почту.
                                  Цель? а ... надоело отвечать на ...
                                  А как послать прямо, не знаем.
                                  Блин, ведь знаем, что есть такие ст.12 и 14 118-ФЗ (права судебного пристава-исполнителя и обязательность его требований).
                                  Но, опять же, есть ст.26 Закона о БиБД. Как бы она для банков специальнее что ли, т.е. обладает большей силой (тешу себя надеждой)...
                                  Пардон, если опять же не в ту степь, неохота тему создавать по похожей ситуации.
                                  С уважением.
                                  +

Комментарий

WE

А мы с успехом отвадили приставов в части предоставления информации, сославшись на ту самую ст.26 Закона о банках (отсутствие в перечне). Насчет продажи, это Вы погорячились - надо быть последовательными.
                                    Закон "Об исполнительном производстве" - норма общая, любимая нами ст.26 - норма специальная, и потому исполняемая.
                                    По моему мнению, позиция Ваша устойчива - не волнуйтесь.
                                    Для справки - таможенники со своим ТК (у них там много прав) уже отказались добровольно от получения от банков какой-либо информации о клиентах.

Успехов и хороших выходных!.

Комментарий

Flexx
                                      Аа у меня в прошлом банке пару раз были такие электронные запросы.
                                      Я не поленилась позвонить дяденьке-исполнителю в МГТУ (кажется, это был кто-то из Управления экономической безопасности, хотя не факт) и задать енти же самые вопросы.
                                      На что он вполне резонно ответил, что если у нас нет такого клиента, о котором спрашивает прокуратура, то не отвечайте или ответьте "нетути и все".
                                      А если искомое лицо обслуживается в Вашем банке - скажите нам (ЦБ), и мы вам незамедлительно перешлем запрос прокурора в оригинале, и вы на него благополучно ответите.
                                      Но, слава Богу, ни разу до этого не дошло.

Комментарий

было какое то письмо ЦБ-шное, что на такую бумажку реагировать надо так как описала Tatoo
                                        и что не имеем права, не получив оригинала, адресованного в банк ничего сообщать.

Комментарий

Япона мама !!!

Уж сколько раз твердили миру:
                                          Не зная слова - не писАть !!!
                                          А то с профессорскою миной
                                          Легко, увы , попасть впросак .

Даю справку : дилемма.
                                          Владимир С.

Комментарий

finspec,
                                            см. N! от 26.10 13.49

Следуя логике некоторого числа дискутирующих, следует отвечать на запрос, вашему банку не направленный. Между тем, прокурор дает санкцию на проведение конкретного (!) следственного действия, то есть запрос в отношении определенного лица определенному же лицу.
                                            Этак можно отвечать, например, на запрос ИМНС по одному району в ИМНС по другому району в отношении операций налогоплательщика, который обслуживается в вашем банке. Они и оригинал запроса вам любезно пришлют. Какая уж там тайна!

Crow, была бы чрезвычайно признательна за ссылочку на упомянутое Вами письмо ЦБ.

Комментарий

Crow, был бы так же чрезвычайно признателен за ссылочку на упомянутое Вами письмо ЦБ.
                                              Спасибо
                                              С Уважением !!!
                                              P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Тут ко мне на днях приехали два налоговых полицейских из Мурманской обл. и давай махать у меня перед носом Постановлением о производстве выемки в адресной части которого неправильно указали наименование нашего банка, затем совсем другое (нечто созвучное) наименование нашего банка было указано в резюлятивной части и в конце постановления умудрились ещё одно название нашему банку придумать. Я им объясняю, что все три упомянутых в Постановлении наименования банка неправильные и к нам никакого отношения не имеют. Они мне в ответ говорят, что мы обязаны подчиниться этому постановлению, а потом уже жаловаться или судиться. Хочется и смеяться и плакать.
                                                http://www.moscow-basket.ru

Комментарий

Flexx
                                                  Видимо, Вы неточно отразили проблему, в связи с чем и такие Вам даются советы. Действительно, из МГТУ приходят письма с приложением в электронном виде либо просто ксерокопией запроса следователя в МГТУ с просьбой сообщить клиентскую информацию по ряду банков с санкцией прокурора. Подлинник такого запроса естественно остается в МГТУ, а ответ Вы должны, я считаю, давать непосредственно в следственные органы, о чем и говорится в запросе, ничего в этом противозаконного нет. Думаю, что ни у кого не убудет сделать ответ, тем более что иноформация касается, как правило, несуществующих в банке клиентов. Можно, конечно, упереться и дать отказ, ссылаясь на ст.26 и ждать у порога на следующий день того самого следователя, которому Вы отказали, стоит ли? Я, например, отвечаю, убытка от этого - ноль, зато хорошие отношения с нужными людьми.

Комментарий

ищу.

Комментарий

Уважаемая Nada,

из хороших отношений со следователем или клиентом банка Вы с кем такие отношения предпочтете?

Убыток, на мой взгляд, - репутация банка.

А что касается следователей, то люди, постоянно ссылающиеся на закон (УПК, например), должны его же и соблюдать. А хорошие отношения лучше с ними поддерживать в жизни, а не по работе - поздравить, например, с проф. праздником 10 ноября (скоро!), что лично я и делаю каждый год.

Комментарий

moonwind

Вы им напомните (они, наверное, "академиев не кончали"), что жаловаться или судиться могут только участники процесса, каковым ваш банк не является - вы только место (простите), где добываются доказательства. А жаловаться на них может только проверяемый, который в случае чего сначала к банку предъявится в части возмещения ущерба.

Успехов!

Комментарий

Я бы согласилась с Juljosha. Когда им на их ошибки тактично указываешь, если они нормальные люди (а бывают в органах и такие), исправляют и приносят нужные бумажки, с другой стороны, если на своей глупости настаивают, тогда я говорю, простите, мол, сожалею ужасно, но закон для меня важнее. Уходят.

Комментарий

Mari

Это у Вас (может быть) приходят и уходят, а у нас приходят снова, но уже с другими вопросами....уже в отношении банка. При желании эти вопросы всегда найти можно. Так что, кто больше заботится о репутации банка, еще вопрос.

Juliosha

А репутация банка здесь вообще ни при чем, просто уважение к чужой работе, которого у Вас, видимо, увы, нет. Если всерьез затрагиваются интересы клиента, то естественно ему первому о визитере сообщается, так что интересы клиента также не затрагиваются. Наоборот, клиент знает, что в отношении него имеется. А буквоедствоваться и говорить на все "НЕ-ЗЯ" большого ума не надо. Мой многолетний опыт работы говорит о том, что ГИБЧЕ, господа юристы, надо быть! Принцип "и нашим , и вашим" - всегда хорош.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X