Bankir.Ru
20 января, пятница 04:45

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Возмездное оказание услуг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возмездное оказание услуг

Во-первых, здравствуйте, а во-вторых, спасибо, что заинтересовались предложенной мною темой. Я впервые на этом форуме, так что это мой дебют, надеюсь он не будет провальным.
    Итак, предлагаю обсудить следующую схему расчетов за услуги, на мой взгляд весьма сомнительную, но возможно у кого то есть другое мнение.

Исходные данные:
    1. Договор на оказание услуг, где:
    а)Фирма А - Исполнитель, Фирма В - Заказчик
    б) порядок расчетов - оплачиваются предварительным платежом путем перечислением денежных средств на расчетный счет на основании счета Исполнителя.
    2. Договор поручения, где:
    а) Фирма А - Доверитель, Фирма С - Поверенный
    б) предмет договора - взимание оплаты с пользователей за предоставленные Доверителем услуги
    в) в доверенности четко это правомочие не прописано, что, на мой взгляд, является нарушением ст. 975 ГК.
    г) в договоре на оказание услуг вообще нет никакого упоминания о Фирме С и его полномочиях по договору поручения.
    3. Все фирмы - юридические лица, соответственно расчеты идут в безналичном порядке (об этом можно было и не упоминать, но это так, для полноты картины)

А теперь суть. Фирма С выставляет счет на оплату Фирме В, в качетсве Получателя указывается себя, а не фирму А. Фирма В соответственно оформляет платежное поручение, указывая в графе "Получатель" всё туже Фирму С. Фирма С получает денюжки, а потом перечисляет их на счет Фирмы А и при этом считает, что она действует в рамках договора поручения от имени Фирмы С. Нарушается, как минимум, Гражданский кодекс, глава "Поручение, а также Указ Президента ╧ 1212. Вот если б на месте договора поручения был договор агентирования, да в договоре на оказание услуг было упоминание о нем, то тогда еще можно было говорить о жизнеспособности этой схемы.

Какие будут мнения?

------------------
    Ирина

Массу красивых схем приходилось изучать. Как оказалось, лишней работы можно избежать, начав с вопроса "зачем ?" . Так зачем нужна такая схема - кто и что на ней имеет ? И кстати, почему это фирма В платит фирме с по ее счету (ни договора, ни уведомления о переводе долга ведь нет)?

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

Полностью с Вами согласна, что взглянув на ситуацию через призму вопроса "Зачем?" можно сильно облегчить себе жизнь. Но тут ситуация иная.

В роли фирмы А выступает монополист услуг сотовой связи на нашем рынке. Платежи здесь регулярные с какой то периодичностью. Договора перевода долга действительно нет, но он и не нужен, если в изначальном договоре будет упоминание о Фирме С в качестве получателя платежей, чего в нем в настоящий момент нет.
      Меня в данном случае больше всего интересует вопрос, а может ли Фирма С взимать оплату именно на основании договора поручения, ведь суть его состоит в том, что Поверенный действует от имени Доверителя. А второй вопрос, должен ли предмет договора поручения "буква в букву" переписан в доверенности.
      Во всей этой ситуации я стою на защите интересов фирмы В и соответственно считаю что данная схема не приемлема, но мне бы хотелось услышать веско аргументированную противоположную точку зрения.

Комментарий

Мне кажется у фирмы В типичный вариант альтернативного исполнения обязательств - или сразу фирме А (по договору с ней) или фирме С. Причем, второй вариант хуже : нет уведомлений (писем и пр.) от фирмы А (или есть ?). Как к В может "подъехать" С (пошлют ведь)?

------------------
        Владимир С.
        Владимир С.

Комментарий

Консультационные услуги какого рода?
          В принципе обязать его поставить не могут, но применять к нему правила об инд. предпринимателе - вполне.

Комментарий

Спасибо за ответ!!!))
            Да услуги могут быть любыми...
            Меня интересовал вопрос вот в каком плане : у инд. предпр. и обычного физика различный режим налогообложения. Вот я и интересуюсь не скажут ли налоговики физику, что его деятельность подлежала и подлежит обязательной регистрации в налоговых органах.
            А о каких правилах идет речь (вкратце пжл).

Спасибо еще раз)))

Комментарий

Уважаемые господа!!!
              Не откажите в любезности прокомментировать следующую ситуацию.))
              Физик, не являющийся инд. предпринимателем, ежемесячно по договору оказывает банку консульт. услуги.
              Могут ли фискалы признать его деятельность, как требующую обязательной постановки на налоговый учет в качестве инд. предпринимателя.????
              Заранее благодарен.)))

Комментарий

Необходимо ли составлять акты выполненых работ к каждому договору, если к примеру по договору принимают на работу уборщицу?

Комментарий

(Мнение не юриста)
                  Если результат работы является однообразным действием (каждый день) то не нужно, а то за год у вас негде будет эти акты хранить. А если это ремонт автомобиля то по окончании его обязательно.

МАРК2

Комментарий

Мы по такие договоры заключаем на месяц, по окончании - принимаем работу по акту, соответственно, по подписании акта и платеж производим.

Комментарий

Если уборщицу приняли на основании срочного договора подряда, то нужно оформить акт по истечении срока.
                      А вообще, наша бухгалтерия требует акты по любым основаниям, даже за оформление технического паспорта на здание в БТИ (?).

Комментарий

У нас договора заключаются на три месяца, после чего их продляют - - - как быть в этом случае?
                        И ещо вопросик является ли такой договор договором подряда?
                        Да и ещо если договор заключается постоянно имеет ли право договорник на отпуск?

Комментарий

Для оплаты по трудовому договору оформление Акта не требуется (работодатель обязан оплатить работу без выполнения работником дополнительных формальностей), кроме одного случая - когда оплата осуществляется не по основному месту, а по совместительству, здесь необходимо письменное подтверждение факта выполнения работ.
                          DIMM

Комментарий

Заключение таких договоров подряда попытка сэкономить на самых высокооплачиваемых сотрудниках - уборщицах, курьерах и пр. По моему глубочайшему убеждению эти договоры представляют собой трудовые отношения. Имею многолетний спор с экономистами еще по прежнему месту работы. Однако такая практика повсеместно распространилась. Я уже не ропщу, просто не визирую их.
                            ntr А наше БТИ нам само акты дает. Потому как акт для любой бухгалтерии, и нашей , и нашего контрагента - главное основание для списания или отнесения куда-то.

Комментарий

Пожалуйста, помогите, ответом на один существенно важный вопрос.
                              В рамках рамочного договора на оказание услуг, заключается много мелких договоров. Может ли срок действия данных мелких договорчиков превышать на год или два срок действия рамочного Договора, если в Генеральном (рамочном) прописано, что мелкие договоры заключаются в рамках данного Генерального.
                              Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                              недостатки.

Комментарий

toto Может ли срок действия данных мелких договорчиков превышать на год или два срок действия рамочного Договора Считаю, что такие договоры невозможно будет признать недействительными. Ну и что, что срок Генерального соглашения истек. Само по себе это соглашение не налагает никаких прав и обязанностей. НО конкретная заключенная сделка (например, МБК) налагает на стороны соответствующие права и обязанности (конечно же, если все существенные условия оговорены сторонами) и ее неисполнение недопустимо.
                                С уважением, Кир.

Комментарий

toto

Обычно, "рамочный договор", лишь устанавливает общие условия сделок, заключаемых сторонами в его рамках (почти каламбур ).

В связи с этим:
                                  1. Стороны могут по взаимному согласию не применять полностью или в части "стандартные условия сделок", оговоренные в "рамочном договоре" к одной или несколькоим сделкам, либо изменить их.
                                  2. "Срок действия" "рамочного договора", если в нем нет каких-либо специальных оговорок или пояснений, никак не связан со сроком конкретных сделок.

Комментарий

Уважаемые коллеги!!!!

Добрый день!
                                    У меня возникла небольшая проблемка. У нашей компании есть небольшой корабль и мне нужен договор по которому наш корабль мог бы вставать на стоянку на причал контрагента. Все будет происходить на территории РФ, небольшой корабль, причал на реке. Наверняка должно быть какое-то обслуживание и еще какие-то специальные заморочки.
                                    Если кто-то уже сталкивался с подобными договорами или у кого - нибудь есть мысли на эту тему, очень сильно прошу помочь мне!
                                    Заранее благодарна.

Комментарий

Maira
                                      а контрагент не занимается сдачей причала? Может быть, у них уже есть типовой договорчик?
                                      +

Комментарий

в том то и дело, что нет

Комментарий

Maira
                                          в таком случае (пока ничего умного не сказал, продолжим рассуждать) нужно изложить то, что нужно Вам от них, и что они хотят за это от Вас.
                                          По-другому называется "права и обязанности сторон".
                                          Затем - это транспортное средство, зарегистрированное, посмотреть особенности регулирования законом.
                                          +

Комментарий

спасибо большое, но мне хочется узнать особенности таких договоров. И как изложить все правильно

Комментарий

Maira вы можете заключить договор аренды всего причала или его части если вам нужно что бы больше никто кроме вас не вставал на причал, а можете заключить договор оказания услуг (Гл. 39 ГК), кстати еть НА - Правила оказания услуг автостоянок, можете от туда чего нибудь взять.
                                              Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Спасибо, Андрюлиск)))
                                                я тоже склоняюсь к тому, что это будет договор оказания услуг, просто хотела бы узнать нюансы таких договоров...

Комментарий

Maira да в принципе особых ньюансов нет, посмотрита Гл. 39 ГУ и Правила оказания услуг автостоянок (из них можете кое что взять).

Комментарий

Maira
                                                    По моему мнению, следует заключить договор аренды, в предмете договора указав приблизительно следующее:
                                                    По настоящему договору Арендодатель обязуется предоставить Арендатору пирс (док, проч.) №..(либо указать участок причала: площадь, координаты расположения на причале, так, чтобы можно было однозначно определить этот участок) причала N.., расположенного.. (указать местонахождение причала), принадлежащий Арендодателю на праве собственности (копия свидетельства о праве собственности является Приложением 1 к настоящему Договору, неотъемлемой частью настоящего Договора) (если контрагент не собственник - указать иное основание для предоставления в аренду места у причала и приложить соответствующие правоустанавливающие документы), за плату во временное владение и пользование (во временное пользование).
                                                    Остальные условия договора как обычно: срок, порядок оплаты, ответственность сторон и т.п.

Комментарий

Fictum, спасибо вам большое))

Комментарий

Maira согласен с Fictum , аренда обычно в таких случаях используется, мы сталкивались с залогом причала в яхтклубе, он был обременен арендой, все места распределены на нем, и с каждым владельцем заключен договор аренды. Формы его у меня к сожалению нет, но суть точно изложена Fictum
                                                        Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Fictum CTAC аренда обычно в таких случаях используется в принципе если учесть то, что обычно суда больше стоят на причале, чем находятся вне его, тут действительно скорее всего Maira нужно что бы больше никто кроме них не вставал на причал . В связи с чем аренда наверно лучший вариант.

Комментарий

Написал отзыв - возражения. Но как МТС собирается доказывать факт звонка по телефону. Документы, счета, списки номеров телефонов МТС - все это исходит от заинтересованной стороны по делу.
                                                            Ну, как доказать факт свершившегося звонка? Как доказать, что абонент воспользовался услугой МТС.
                                                            Есть ли какие-то авторизированные системы, где регистрируются звонки?
                                                            Какие-то инструкции?
                                                            Есть ли специалисты?

Р.S. Я думаю, что этот вопрос касается всех и очень интересен.
                                                            :)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X