24 февраля, суббота 15:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Срок полномочий подписантов КОПиП (определение, контроль и пр.)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Срок полномочий подписантов КОПиП (определение, контроль и пр.)

У нас спорный вопрос - Обязан ли банк следить за сроком полномочий должностных лиц, имеющих право первой подписи на банковских документах. Например, согласно Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью " исполнительный орган ( директор) избирается ( назначается на должность )на определенный срок.При открытии расчетного счета , в банк был предоставлен протокол учредительного собрания общества , где срок полномочий директора определен в 1 год.
    И вот срок полномочий директора закончился , вправе ли банк не принимать расчетные документы с его подписью.

------------------

Попросите представить соответствующие документы о продлении его полномочий, можно направить официальный запрос... В противном случае у Вас могут возникнуть убытки, если у него полномочий не было.
    Хотя.... по 28 Инструкции, елси они не делали новую карточку...... Мне кажется, первый вариант безопаснее....

Комментарий

На мой взгляд последующая проверка полномочий руководитлей клиента не входит в компетенцию банка. Мы же проверили его полномочия при заключении договора банковского счета, никаких иных требования в плане подтверждения его полномочий в процессе дальнейших взаимоотношений банка и клиента инструкциями ЦБ не предусмотрены (за исключением всякого рода преобразований и т.п.)
      Т.Е. фактически идет исполнение сделки, которая была заключена уполномоченным лицом, почему в процессе исполнения мы должны требовать подтверждения полномочий?

Как вариант выхода из сложившейся ситуации в заявлении на открытии счета указывать обязательства Клиента незамедлительно сообщать банку о изменениях в руководстве и соответсвенно переложить вину на клиента в случае несвоевременного исполнения.

Комментарий

Уважаемые господа! Как считаете, должен ли инспектор по работе с юриками контролировать срок действия полномочий руководителей организаций?
        На мой взгляд, кроме лишнего геморроя, пользы никакой. Сейчас думаю, как обосновать руководству бесполезность этого занятия. Может, я ошибаюсь, и все это нужно? Хотелось бы услышать ваше компетентное мнение

------------------
        С уважением, Елена

Комментарий

Доброе утро Елена!
          На банк невозложены функции по постоянному контролю за тем кто руководит предприятием и он неможет это сделать фактически. Банк даже необязан требовать документы о назначении руководящих лиц (приказы, протоколы и т.д.). Однако с целью уменьшения проблем все банки без исключений требуют данные документы и это верно. Однако в любом случае Клиент это всегда лицо заявленное в карточке образцов подписей и оттиска печати. Хотя в настоящий момент нотариусы заверять карточки не обязаны и делают это абы как не всегда сверяя с юр. документами т.е. заверяют только образец подписи. На фоне всего этого бардака, Банк по моему мнению должен хорошо проверять все предоставленные документы при открытии счета, а дальше в случае замены карточки образцов подписей и оттиска печати. Клиент приносит соответсвтующие протоколы и приказы юристу банка в месте с карточкой образцов подписей. Следить за тем были ли изменения в руководящем составе у Клиента глупо и ненужно, босс тот кто в карточке и накого первоначально предоставлены были все документы. У нас в банке неоднократно было и по 2 диретора сразу, в итоге до завершения разборок, по счету ни кто из них не работал (до выяснения обстоятельств).
          А для устранения проблем добавьте в обязанности Клиента по ДБС вот этот пункт:
          Незамедлительно извещать Банк о смене наименования, организационно правовой формы, адреса, номеров телефонов, изменении печати, состава лиц имеющих право подписи на платежных документах, с обязательным предоставлением в Банк необходимых документов. В противном случае Банк не несет ответственности за возможные негативные последствия, связанные с отсутствием подобной информации.
          Вобщем не берите на себя лишнюю работу (контроль за тем кто директор у конкретного клиента в данный момент), а то крайнеми останетесь именно Вы.
          С уважением,

Комментарий

П/С
            К стати единственный случай необходимого контроля это в отношении лиц распоряжающихся счетом на основании доверенности.
            Все

Комментарий

Да..., сказано исчерпывающе :-)

Добавлю, что ещё один единственный случай контроля - это в отношении лиц распоряжающихся счётом на основании временной карточки (последний абзац п. 37. Инстр. 28).

С уважением,

Skiffi

Комментарий

Я доумаю, что обязан, поскольку на определенный временной момент окажется, что указанные в банковской карточке лица не являются, например, генеральным директором или его заместителем.
                Конкретизируем.
                В уставе сказано, что срок действия полномочий генерального директора истекает через 3 года.
                Прошли эти три года, в деле есть старый протокол о назначении ген.директора.
                То есть создается ситуация об отсутствии в банке документов, подтверждающих полномочия должностных лиц клиента, которые распоряжаются ден.средствами на счете. А банк ведь несет перед клиентом имущественую ответственность и об этом не стоит забывать. Поэтому мы требуем от клиента документы в связи с истечением сроков действия полномочий должностных лиц клиента.

Хочу добавить:

Побольше таких вопросов, а не теоретических и без того не нуждающихся в комментариях.
                Что такое правоспособность юр.лиц?, как-будто никто не знает что это такое.
                :)

Комментарий

А зачем отслеживать движение и смену полномочий?
                  Клиент меняет образцы подписей, приходит с новой карточкой образцов, требуем сразу приказы на лиц, указанных в карточке и все. Приказы в дело подшили, тут же приняли карточку.

Комментарий

Такой вопрос встал в нашем банке пару лет назад, когда один из двух участников ООО явился с визгами о том , что все куплены и т.п. Ситуация была проста: у генерального директора закончились полномочия (3 года), господа участники больше не дружили, протокол о новом руководителе в банк представлен не был. Платежи уходили по старой карточке. Все закончилось хорошо. Мужика отправили мириться с подельником. Однако после этого в ДБС был включен следующий пунк:

Банк обязан:
                    ................................
                    - исполнять распоряжения Клиента по счету, подписанные лицом (лицами), указанными в карточке образцов подписей и оттиска печати до момента официального уведомления Клиентом Банка об изменении полномочий указанных лиц, либо изменения оттиска печати.
                    Официальным уведомлением считается получение Банком новой карточки образцов подписей и оттиска печати, заверенной в установленном порядке, а также документов подтверждающих полномочия лиц , внесенных в карточку.
                    Официальное уведомление, полученное Банком после 12 часов текущего календарного дня, считается поступившим и подлежит исполнению следующим операционным днем.
                    Банк не несет ответственности в случае, когда распоряжение по счету сделано лицами (лицом), подписи которых имеются в карточке, официально не отменены, даже если действительные полномочия этих лиц к моменту подписания распоряжения были утрачены;

Комментарий

Согласен с Баск! Чтоб впоследствии клиент даже не пробовал предъявлять претензии к банку и тем самым отвлекать от работы работников, а также учитывая что судья обязан руководствоваться внутренним убеждением, а в банках, как они убеждены частенько "гребут деньги лопатой нехорошие банкиры" лучше перестраховаться, да и клиент будет знать что нужно делать в случае смены руководства. Хотя, естественно, банк не обязан контролировать является ли тот или иной представитель фирмы до сих пор руководителем или уполномоченным лицом, даже более того, на мой взгляд, не имеет права от клиента требовать подтверждения, что банковская карт. с образцами подписей все еще действует, если это, опять таки, не предусмотрено договором.

Комментарий

А по моему у банка должно быть не право а обязанность по проверке тех лиц кто указан в карточке. Полномочия организации по распоряжению счетом и в конечном счете примеры приведенные выше и имеющиеся у большинства из нас в практике говорят о том что срок полномочий руководителя важен как для нас Банковских работников, так и для самих Предприятий. Уж очень они к себе безалаберно относятся. Ведь согласитесь все кто брали хоть раз нормальный кредит в следующий раз приносят документы все лучше и лучше;-). Потому что привести в порядок свои документы всегда приятно. Так глядишь и бизнес планы научатся хорошо писать. Кому от этого плохо, а с точки зрения 28 инстр-ции Госбанка - банк проверяет полномочия руководителей.
                        С Уважением !!!
                        P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Я что-то в 28-й не нашла того, что банк должен полномочия руководителей проверять. На мой взгляд, это дело нотариуса, хотя мы и требуем протоколы и приказы.
                          Наиболее верное решение данной проблемы, привел, конечно, Баск. А на деле я не представляю себе, как это практически отследить и устранить, особенно у мертвецов, которые с начала открытия ни одной операции не провели.

Комментарий

Я что-то в 28-й не нашла того, что банк должен полномочия руководителей проверять. На мой взгляд, это дело нотариуса, хотя мы и требуем протоколы и приказы.
                            Наиболее верное решение данной проблемы, привел, конечно, Баск. А на деле я не представляю себе, как это практически отследить и устранить, особенно у мертвецов, которые с начала открытия ни одной операции не провели.

Комментарий

To ANGEL_Serg
                              Я завидую Вашей энергии. Такие мысли посещали меня года три - четыре назад. Теперь мне кажется, что важно кто кому дает деньги. Если это кредит, то извините - граница на замке. Заключается новый договор, проверятся будет ли иметь место крупная сделка и т.п.и и.д. Если это РКО на стадии обычной работы - пока (кроме описанного выше случая) вопросов не возникало, и думаю не возникнет. Все контрольные функции, свойственные кредитныим организациям, четко закреплены в законе. Среди них ничего подобного мониторингу полномочий руководителей клиентов нет. Инструкция ╧ 28 говорит только об открытии счетов и о порядке оформления карточки, но никакик не о наблюдении за клиентами с этой точки зрения непосредственно в процессе работы. Таким образом, можно констатировать, что императивно законодательство не вменяет в обязанности банку такие "контрольно-наблюдательные" функции. Если интузиазм присутствует, от души желаю удачи (без намека на подтекст). Мысль отдрессировать клиента и сделать все на "5"очень привлекательна. Только это работа НЕ ИНСПЕКТОРА, или другого специалиста отдела по открытию счетов (с чего собственно и началось обсуждение). Это работа программистов, а затем бедных барышень из операционного зала. Вам их не жаль ?

Комментарий

Баск!
                                Как насчет того, чтобы дополнить ДБС еще и следующей формулировкой:

В случае возникновения разногласий по поводу правомочности распоряжения средствами на Счете между лицами, чьи фамилии, имена, отчества и образцы подписей указаны в банковской карточке, и третьими лицами, которые заявляют свои права на распоряжение Счетом, когда такая ситуация обусловлена одновременным функционированием нескольких исполнительных органов КЛИЕНТА, БАНК приостанавливает расходные операции по Счету. Операции по Счету возобновляются в полном объеме после устранения КЛИЕНТОМ разногласий по поводу распоряжения счетом или получения БАНКОМ решения компетентного органа.

Еще сообщу, что уже несколько месяцев борюсь у себя в банке с программерами, чтобы те написали таки программу, которая за несколько дней до истечения срока полномочий руководителя клиента предупреждала бы операциониста, а на следующий день после истечения полномочий блокировала бы в автомате возможность распоряжения средствами по счету, если не представлены новые документы, подтверждающие полномочия руководителя.

Комментарий

Уважаемый AYN, может быть сами того не желая, Вы затронули очень щекотливую тему о правомерности приостановлении операций по счету клиента на основании положений ДБС.

1. Ст. 858 ГК РФ дает точное и исчерпывающее определение возможных ограничений по распоряжению счетом, а также устанавливает источник нормативного регулирования подобных ограничений. Дословно " Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ." (т.е. Федеральным законом - Б.) Комментарии излишни.

2. Однако существует еще одна точка зрения о так называемых "внутренних" ограничениях, которые могут быть установлены по соглашению Банка и Клиента. Позиция основана на п.3 ст. 845 ГК РФ.
                                  "Банк не вправе ....устанавливать другие не предусмотренные законом ИЛИ ДОГОВОРОМ БАНКОВСКОГО СЧЕТА ограничения его (клиента -Б.) права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению". Подробнее у Сарбаша С.В. "Договор банковского счета". М., 1999, Статут.

Однако, следовать последнему выводу мы спешить не стали.

В нашей практике конечно применяются (сразу замечу нечасто и не системно)"неправовые" методы воздействия на клиентов (имею в виду приостановление операций по счету), однако в ДБС мы это включить не решились под давлением ст. 858 ГК РФ.

Вопрос спорный.

Комментарий

А вот, что бы потом наш банк не получил неприятную огласку в результате поданного иска или раздутой конфликтной ситуации с клиентом, мы требуем и будем требовать такие документы.
                                    Да, ничем не предусмотренна така обязанность банка, это и ежу понятно, хоть раз сталкивающимся с открытием счетов и обслуживанием клиента.
                                    Но я считаю, что это упущение закона.
                                    По моему мнению, банк обязан отказывать в принятии расчетных документов, подписанных неизвестно кем и клиент должен об этом знать и помнить.
                                    У нас нет никаких таких условий в ДБС об обязательном представлении документов на случай истечения полномочий указанных в карточке лиц, но мы совершаем минимум действий, необходимых, чтобы нас в дальнейшем не обвинили в чем-то нехорошем - просто направляем письмо клиенту, мол, милости просим представить документы, но платежки принимаем.
                                    Черт, вот, ЦБ РФ всякими глупостями занимается, нет чтобы установить хоть какой-нибудь порядок в этой проблеме................................, надоело пойду домой.

ВСЕМ ПОКА.

:)

Комментарий

Что нужно ставить в графе "срок полномочий" в карточке с образцами подписей и оттиска печати:
                                      а) срок действия карточки с образцом подписи временно уполномоченного лица (п.3.3.7 инструкции ╧ 28), или
                                      б) срок полномочий лица с правом первой подписи, как директора юр.лица так и частного предпринимателя (наши ревизоры)?
                                      Весьма буду признателен за ответ.

Комментарий

Я считаю, что срок полномочий указывается только в том случае, если клиент предупреждает банк о том, что это карточка временная. Мы сами срок полномочий директоров (1 год или 3), если вы про это, никогда не писали. Я думаю, это общая практика, потому что на нашей карточке в РКЦ (мы филиал) годовой срок действия доверенности не указывается.

Комментарий

Как я ждал Вашего ответа Mari !
                                          Совершенно согласен с Вами и Инструкцией ╧ 28!
                                          Но, к сожалению, наши ревизоры считают иначе
                                          И причиной своего инакомыслия называют постановление ПВАС РФ, согласно которому банк, не уследивший за окончанием срока полномочий лица, указанного в карточке, несет ответственность за проведение операций по счету неуполномоченным лицом - или что-то в таком же духе.
                                          (ЮРИСТЫ! дайте пожалуйста почитать это постановление - никак не могу его найти!)
                                          Но, даже в таком случае, считаю, проблему нужно решать иначе, чем заполнением не предназначенных для этого полей в карточке.
                                          А как у вас в банке с этим делом?

Комментарий

Mary Не соглашусь, если совет директоров или общее собрание избрало директоров на определенный срок, то я в карточке пишу СРОК ПОЛНОМОЧИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ ДО "__" ______ 200_ ГОДА. иногда пишу срок не определен.
                                            Могу сказать что это очень сильно помогало. Да и ЦБ было очень довольно.
                                            Ну а по поводу временной карточки я полностью с тобой согласен ведь она же временная (т.е. на определенный срок)
                                            С Уважением !!!

Комментарий

ANGEL_Serg
                                              Вы пишите это на основании какой-либо нормы права (ссылочку можно?) или... на основании здравого смысла (можно без ссылочки)?

Комментарий

ANGEL_Serg Призадумался поп, начал почесывать лоб...
                                                Но я правда, никогда не писала срок полномочий, ни в Сбере, ни сейчас. Может быть, кто-то еще не пишет, чтобы моя душенька была спокойна. Но ЦБ проверяло, ничего не сказало. Буду искать постановление ВАС, про которое упоминает Arbyzzz.

Комментарий

Читал я Васю, но уже после того как стал делать так (какой я умный), но реквизитов не помню
                                                  С Уважением !!!

Комментарий

Интересненько.
                                                    ANGEL_Serg, а когда Вам приносят решение о продление полномочий руководителя на новый срок, вы зачеркиваете предыдущую запись и т.д. каждый год? или требуете новую карточку?

Я согласна с тем, что Банк обязан контролировать срок подписи клиента. Я попросила программистов автоматом ставить арест на счет при наступление заранее введеной даты.

А это поле карточки заполняю только на временных карточках.

Не люблю ссылаться на проверки, как подтверждение правильности тех или иных действий Банка, но раз все так доверяют мнению проверяющих - замечаний не было ни от кассовой проверки ЦБ, ни от налоговой, ни от плановой проверки ЦБ и т.д.

С уважением,

Комментарий

amicus
                                                      Я попросила программистов автоматом ставить арест на счет при наступление заранее введеной даты.
                                                      Двумя руками - ЗА! На мой взгляд - самое оптимальное решение проблемы. И карточка - цела, и банк - доволен.
                                                      Предупреждение, выходящее операционистке, за, скажем, неделю до прекращения полномочий лица, указанного в карточке, с тем, чтобы оно, лицо, успело подготовить новые документы.
                                                      Гм, по-моему, самое то.
                                                      Завтра пишу служебку. Спасибо за подсказку!

Комментарий

amicus А вправе ли банк приостановить операции по счетам, если клиент не принесет продление полномочий? Предвижу всякие неприятности, если надо отправить, скажем, налоги, а мы упрямимся и говорим, да у вашего директора, который сам же и учредитель, полномочия вчера кончились, а он где-нибудь в командировке, а платежки подписанные оставил бухгалтеру.

Комментарий

Mari
                                                          Так ведь никаких проблем нет!
                                                          Директора мы предупредим за месяц (нам программа напомнит), а за неделю предупредим еще раз (еще раз программа напомнит).
                                                          А всякие "если бы, да кабы" оставим в стороне. Согласны?
                                                          Что же касается права банка не приостановление операций по счету - то,конечно, такого права нет. Но, до тех пор, пока клиент, не исполнит требования ст.847 ГК, банк не имеет права совершать расходные операции по счету (кроме требований органов, ессно).

Комментарий

Коллеги!

Бесспорно, вы все ловко придумали, но у меня есть вопросы академического плана:

1) какова природа контролирующих функций банка в процессе отслеживания срока полномочий лиц, указанных в карточке образцов?

2) как будет действовать механизм блокировки счета, если, положим, АО соберет внеочередное собрание акционеров, на повестке которого одним из вопросов будет переизбрание первого руководителя АО?

3) каково соотношение норм ГК о банковском счете и означенного контроля за сроком полномочий?

Статья 845 ГК. Договор банковского счета
                                                            1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
                                                            2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
                                                            3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Ограничение распоряжения счетом
                                                            Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Прошу понять меня правильно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X