24 ноября, пятница 21:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

О соседях. И как с ними бороться. Пределы "допустимого соседского неудобства"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О соседях. И как с ними бороться. Пределы "допустимого соседского неудобства"

Спившиеся соседи периодически меня заливают. РЭУ составила акт, что у соседей нарушена герметизация мойки и протечка устранена. Я успокоилась, но спустя месяц опять залили. Поднялась к соседям, там просто ужас, а не квартира (мебели почти нет, грязь, сантехника вся течет). Снова написала в РЭУ, но на сей раз, мне устно ответили, что все исправлено.
    Что делать? Денег на ремонт мне ни от соседей, ни от РЭУ не нужно. Но я хочу, чтобы меня больше не заливали. Наверное, для этого нужно добиться ремонта сантехники у соседей. Сами они не сделают, РЭУ может сделать? Я даже хотела им помочь в этом, но они отказываются, говоря, что им ничего не нужно, свою вину не признают.
    Как грамотно поступить в этой ситуации? Есть какие-нибудь законы, нормативные акты, чтобы на них сослаться?

Вопрос как раз для банкиров! Супер!!

Комментарий

Svisor, я желаю вам таких же соседей.

Друзья, просто я сама работаю в банке и решила попросить помощи у коллег. Все мы не бездомные. К тому же здесь уже были "вопросы для банкиров": Укусила собака. Как призвать хозяина к ответу?, ненормативная лексика. С интересом прочитала эти темы, у меня тоже есть собака. Теперь знаю, что меня ждет. Надеюсь, что и на мою проблему найдутся конструктивные отклики.

Комментарий

Зося

Не обижайтесь. Мне показалось, что вы просто случайно сюда попали...

"я хочу, чтобы меня больше не заливали."

Может проще сделать?

Записывайте:

В ..... районный (городской)
        народный суд .......... области (края, республики)
        Истец: __________________________________________________
        (ф.и.о., адрес)
        Ответчик: _______________________________________________
        (ф.и.о., адрес)
        Третье лицо: ____________________________________________
        (наймодатель жилого

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
        о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я являюсь нанимателем (членом ЖСК) и пользуюсь квартирой
        (комнатой) по адресу ________________________________________________
        "___"____________200__ г. по вине ответчика, проживающего этажом
        выше, была залита моя квартира ______________________________________
        (указать перечень вещей,
        В соответствии со

ПРОШУ:

взыскать с _________________________________________ в мою пользу
        (Ф.И.О. ответчика)
        причиненный заливом квартиры материальный ущерб.
        Назначить строительно-техническую и товарную экспертизу для
        установления стоимости пришедших в негодность вещей и
        восстановительного ремонта квартиры.
        Вызвать свидетелей ______________________________________________
        (Ф.И.О., адрес)

Приложение:
        1. Выписка из домовой книги и копия лицевого счета.
        2. План жилого помещения.
        3. Акт обследования комиссии.
        4. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.
        5. Марка (квитанция) госпошлины (по предварительной оценке
        ущерба).

Подпись

Дата

После решения суда сможете договориться с соседями. Им дешевле будет у себя ремонт сделать, чем у вас.

Удачи!

Комментарий

Зося Я даже хотела им помочь в этом, но они отказываются, говоря, что им ничего не нужно, свою вину не признают.
          Если они спившиеся, то, наверное, вариант, что бы им сделать ремонт сантехники был бы наиболее практичным (собственные нервы и время поберечь за счёт собственных денег - на ремонт уйдёт, наверное, 500...1000 рублей). Только одним ремонтом сантехники, похоже, не ограничиться - нужно будет раз в два месяца, а лучше, чаще, к ним посылать сантехника с проверкой (ещё рублей 100 раз в два месяца на это потребуется). Или раз - сантехника, раз - участкового милиционера (может, с ним лучше посоветоваться, как поступить в данном конкретном случае?).

Нанимать адвокатов, судиться, к кому-то ещё обращаться будет значительно дороже, уйдёт больше времени, поубавится здоровья и настроения, т.е. не рационально, на мой взгляд.

Комментарий

Спасибо.
            Svisor, суд исключается, да и что можно взять с людей, у которых есть только пустые бутылки. Им все безразлично.
            AVKomarov, трудно общаться с деградантами, а договориться просто не возможно. Они не хотят ремонта за мой счет.

Думаю, что квартиросъёмщики или собственники жилья должны содержать его в соответствии с санитарными нормами. Не знаю, входит ли туда сантехника, но в квартире явная антисанитария. Мойки в кухне вообще нет, стоит какой-то поддон.
            Вопрос в чем. Кто должен контролировать состояние квартиры? Где это написано? Если за это ответственно РЭУ или ДЭЗ, то как на них воздействовать?

Если никто не сталкивался с подобной ситуацией, и здесь нет специалистов по моей проблеме, то может, кто-нибудь подскажет, где в интернете есть сайт посвященный жилищно-бытовым проблемам?

Комментарий

А можно тоже воспользоваться ситуацией и задать вопрос не банковский

В моего друга въехало авто, принадлежащее посольству Киргизии. Как правильно подать в суд на посольство? Какие есть ньюансы в российском законодательстве на этот счет? Кто- нить сталкивался с этим?

Заранее извиняюсь за вопрос не по адресу.

Комментарий

Зося
                где в интернете есть сайт посвященный жилищно-бытовым проблемам?
                попробуйте тут http://www.yurclub.ru/cgi-bin/ib/ikonboard.cgi

Комментарий

.

Комментарий

как-то однажды в передаче "Экспертиза" я услышал от дядечки с бородой, что по какой-то древней инструкции жилищно-коммунальные предприятия несут ответственность не только за те коммуникации, которые нахолятся вне квартиры, но и за те, которые расположены непосредственно в самой квартире.
                    И что якобы на основании этой инструкции одна москвичка взыскала вред за прорыв батареи.
                    Так что можно попробовать посудится с вашим РЭО, тем более, что у вас на руках имеется документ, что все у ваших "соседе" исправно. Попробовать взыскать причиненый вред с РЭО - может быть это тогда подвигнет ваше РЭО появлятся в квартире бухариков почащеи следить за состоянием сантехники.

Есть другой вариант - самовольно в нарушение всяческих законов (которые почему-то не на вашей стороне) обрезать таким соседям все трубы, подводящие к ним воду. Кстати, у нас такое практикуется - тока за неуплату.

Третий вариант - незаконный и преступный ......... И уж тогда все будет в порядке. А как это сделать ........... снова меня planыч "квалифицирует" по составу )))) но думаю, что с такими "непонимающими" иначе нельзя
                    Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

hugo-b
                      Попробовать взыскать причиненый вред с РЭО - может быть это тогда подвигнет ваше РЭО появлятся в квартире бухариков почащеи следить за состоянием сантехники.

Точно! Этого я и хочу. Но не могу найти эту "древнюю инструкцию". Может в передачу "Экспертиза" обратиться? Правда, я надеялась, что юридический форум круче бородатых журналистов.

plan, спасибо. Попробую там. Если не получится пойду на телевидение: Экспертиза, Впрок, Времечко.... Куда ещё?

Комментарий

hugo-b

Есть другой вариант - самовольно в нарушение всяческих законов (которые почему-то не на вашей стороне) обрезать таким соседям все трубы, подводящие к ним воду. Кстати, у нас такое практикуется - тока за неуплату.

Вот об этом можно по-подробнее? Впервые слышу, что в многоквартирном доме можно отключить воду в одной из квартир! Т.е. закрутить вентили и опломбировать - это я понимаю, но обрезать таким соседям все трубы, подводящие к ним воду!!! Это уже слишком!

Зося

Судитесь с соседями, а в соответчики привлекайте РЭУ.
                        &laquo;Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...&raquo;
                        В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

brizval

- Основание иска - соответствующие статьи гл 59 ГК РФ Обязательства вследствие причинения вреда
                          - Иск предъявляется к посольству, если машина принадлежит посольству. Посольство уже само должно доказать отсутствие своей вины.
                          - Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом также по месту его жительства или по месту причинения вреда (ст.118 ГПК РФ).
                          (!!! - С 1 февраля 2003 г. вступает в силу новый ГПК, за некоторыми исключениями.)
                          - Собирайте все справки и документы. При их наличии возможно, и на мой взгляд лучше, договориться с руководством посольства не доводя дело до суда.

Для начала почитайте что находится в файлике.

С уважением, Forge.
                          Последний раз редактировалось Forge; 21.11.2002, 07:59.

Комментарий

Forge спасибо.

но ст.435 ГПК РСФСР всю погоду портит ((
                            Так что не всё так просто.

Комментарий

brizval, да... проблематично.
                              Возможно пригодится Консульская Конвенция между РФ и Кыргызской республикой и иные документы (прилагаю) из базы "Международное право"

Редакция нового ГПК:
                              --- Статья 401. Иски к иностранным государствам и международным организациям. Дипломатический иммунитет
                              --- 1. Предъявление в суде в Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
                              --- 2. Международные организации подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами,
                              --- 3. Аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представители иностранных государств, другие лица, указанные в международных договорах Российской Федерации или федеральных законах, подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами Российской Федерации.

С уважением, Forge.

Комментарий

Forge
                                ВЕНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ СНОШЕНИЯХ
                                Ст. 31

КОНСУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
                                МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
                                ст.19

Вот и весь облом

Комментарий

BALU расказываю в подробностях ))))
                                  приходят много теток и дядек - среди которых участковый, дамы из ЖКО и суровый сварщик с резаком (с похмелья). Звонят в дверь и требуют ее открыть. Обычно несознательные и неграмотные неплательщики ее (дверь) открывают (видимо потому что законов не знают и не посещают Банкир.ру). Вся толпа входит в квартиру и объявляет "злодею", что он отключается от всех видов обеспечения либо какой-то их части.
                                  В это время сварщик резаком отрезает все трубы, отходящие от основных общедомовых коммуникаций.
                                  Вот такие вот технические подробности - и это реальность и не надо закручивать никаких вентилей (если не считать время "обрезания") ))))))) прямо как Путин сказал ))))

это Россия, батенька, а не Москва ))))))
                                  Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

Вот, нашлись специалисты!
                                    http://www.yurclub.ru/cgi-bin/ib/iko...T;f=13;t=10114

Комментарий

hugo-b

Дикий вы народ, уральцы! -)))))))))))))))
                                      &laquo;Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...&raquo;
                                      В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

Зося суд исключается, да и что можно взять с людей, у которых есть только пустые бутылки. Им все безразлично.
                                        Правовое государство строится самим народом этого государства. Чем больше будет таких исков, тем больше уважения к правам человека. Надо судиться. И почему вы думаете, что у этих людей нечего взять. Квартира им принадлежит? Узнайте. Придется продавать им квартиру, чтобы возместить вам ущерб, расходы на адвоката и другие судебные издержки. Не все так просто, согласен. Но другого пути я тоже не вижу. Люди, как я понял, невменяемые, договориться с ними нельзя. А так купите у них квартиру в счет якобы понесенных судебных издержек, пробьете дыру в потолке, поставите лестницу и будет у вас пентхаус.

Комментарий

DenisN, спасибо за отклик. Но мне их жалко, это больные люди, их лечить нужно. Я не хочу из уважения к правам человека раздавить другого человека. Эти отношения должны решаться не между мной и соседями, а РЭУ. Не я должна заставлять их ремонтировать свою сантехнику, а РЭУ. А у нас только говорят о жилищной реформе, но ничего не делают, кроме повышения цен. Да в регионах очень многие не платят за квартиру, потому что не чем. И очень многие пьют, потому что социально не востребованы.
                                          Полагаю РЭУ будет не трудно отремонтировать сантехнику у соседей и следить за ней, это её обязанность. И с РЭУ я готова судиться.

Комментарий

Зося Вы, Зося , по всему видно, не юрист. Вы говорите о морали, когда вас затапливают. Вы очень великодушный человек! Таких в России много, такие, наверное, нужны, но они мешают стать России цивилизованной страной.
                                            Нельзя идти против законов природы, естественный отбор должен работать.
                                            И очень многие пьют, потому что социально не востребованы. И очень многие невостребованы, потому что пьют.

Комментарий

Зося
                                              Я не хочу из уважения к правам человека раздавить другого человека. Эти отношения должны решаться не между мной и соседями, а РЭУ.

В РЭУ такие же люди, как и Вы. Почему же Вы требуете от них "давить другого человека", т.е., то, на что сами идти не хотите? Или Вы считаете, что у РЭУ есть иной способ, как решать эту проблему?
                                              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

BALU тяжело жить в горах )))))) спросите у Пельменя

Комментарий

Gene, Вы не поняли. Я хочу лишь, чтобы меня не заливали и прошу совета, описав ситуацию.

Все остальное, флейм и я уже жалею, что трачу на него время.

По существу:
                                                  "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 № 8.
                                                  Были Госстроем утверждены более новые, но они не прошли Минюст, следовательно действуют указанные".

Согласно Правилам РЭУ должно устранять протечки, осуществлять замену сантехники.
                                                  Не я и не соседи, а РЭУ. Поскольку мы платим за тех. обслуживание дома.

Если кто-то не согласен или считает, что действовать нужно по другому, прошу высказываться. Собственно, для этого существует юридический форум, а для всего остального Разговоры в обед.

Комментарий

Зося а Вам эти правила скинули ?
                                                    киньте мне тожа пожалуйста - очень любопытно )))))

hugo-b@mail.ru

Комментарий

hugo-b, увы не скинули. Иначе, я бы здесь и там не тусовалась. )))
                                                      Вообще-то удивлена, что таких вещей нет ни у кого в базе. Может откроем подфорум "Домашний адвокат"? )))))) Актуально будет.

Комментарий

Зося
                                                        Вы не поняли. Я хочу лишь, чтобы меня не заливали и прошу совета, описав ситуацию.

Извините, но Вас действительно трудно понять. В первом же своем постинге Вы сообщили, что РЭУ составила акт, что у соседей нарушена герметизация мойки и протечка устранена. Значит, они отремонтировали сантехнику, т.е., сделали то, что Вы от них требовали? Далее, Вы пишете, что не хотите от них денег, а только ремонта, а через некоторое время отвечаете hugo-b, что хотите взыскать "причиненный вред" Т.е., непонятно, чего Вы от них хотите добиться. Чтобы Вас не заливали? Так заливает-то Вас не РЭУ, а соседи. Отремонтировать сантехнику так, чтобы соседи при всем желании не могли Вас залить? Или переключить Вас на другой стояк? Или чтобы представитель РЭУ дневал и ночевал у соседей, не давая им ломать сантехнику? Т.е., в чем все-таки будет предмет иска?
                                                        Думаю, тема действительно заслуживает того, чтобы ее перенесли в Разговоры.
                                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Эти Правила есть в К+: Документы СССР

Комментарий

AlexBel, спасибо.

Gene, вы будете идеальным модератором Разговоров. Я хочу:
                                                            Согласно Правилам РЭУ должно устранять протечки, осуществлять замену сантехники.

Значит, они отремонтировали сантехнику
                                                            Гениальный вывод. Gene, Вы нарочно или просто "читаете по вертикали"?
                                                            РЭУ составила акт, что у соседей нарушена герметизация мойки и протечка устранена. Я успокоилась, но спустя месяц опять залили.
                                                            Если бы они отремонтировали, то меня не заливали бы регулярно.
                                                            Gene, как Вы думаете, почему я трачу на Вас время?
                                                            "Не говори ни кому, не надо..."

Для остальных:
                                                            1. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. приказом Госстроя России от 26.1297 № 17 139
                                                            2. Единые правила и нормы эксплуатации и ремонта жил.фонда
                                                            3. Типовое положение об управлении домами, эксплуатационной (жилищной) конторе утв. приказом Минжилкомхоза РСФСР от 8.07.63 № 204.

Всех благ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X