15 декабря, пятница 15:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок представления банками информации в НО об открытии (закрытии) счетов и др.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Порядок представления банками информации в НО об открытии (закрытии) счетов и др.

Господа !!! Большая просьба !!! Оч. срочно !!! Меня "пилят" !!!
    Кто помнит, в каком нормативном документе написано какими способами банк должен уведомлять ИМНС о факте открытия счета юр. лица?
    По-моему факс, почта, курьер (где-то я это читал, а где не помню).

Большая просьба откликнуться, назревает скандал с налоговой и штраф !!!
    Огромное спасибо за внимание.
    С уважением,
    BWW

приказ ГНС России от 23 декабря 1998 г ╧ГБ-3-12\340

раньше на бланках сообщения (корешок 1) была фраза о факсе, сейчас уже не вижу.

Комментарий

Еще один момент. Наш банк уведомляет и по факсу и через курьера. Проблем никаких нет. В иногородние ИМНС - заказным письмом с уведомлением, иногда (если у ИМНС есть факс) - перед отправкой почтой дублирует по факсу.

Комментарий

BWW По-моему уразумению вопрос как уведомить не столько важный... Лишь бы уведомили и на руках были доказательства сего уведомления.

Комментарий

А как насчет уведомлений по поводу открытия ссудных счетов ? Ст. 86 НК не предусматривает. кто-то уведомляет ,кто-то нет. Чем руководствуетесь ?

Комментарий

ответ:
            надо уведомлять.
            см. этот вопрос уже обсуждался на http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000304.html
            а также есть такое письмо МНС:

Письмо МНС РФ от 29 января 2001 г. N 05-1-11/639-А802

Управление по налогообложению финансовых организаций совместно с
            Управлением организации учета налогоплательщиков рассмотрели письмо от
            10.05.2000 N 02/01-39-10 по вопросу открытия ссудного счета
            налогоплательщику и уведомления налогового органа об открытии данного
            счета и сообщают следующее.
            В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской
            Федерации (далее - Кодекс) банки открывают счета организациям,
            индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о
            постановке на учет в налоговом органе.
            Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации,
            индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в
            пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого
            счета.
            В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса понятие счета
            распространяются на расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые
            на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с
            которых могут расходоваться денежные средства организаций и
            индивидуальных предпринимателей.
            Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98
            N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса
            Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые
            акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в
            перечень актов, утративших силу, действуют в части, не противоречащей
            части первой Кодекса.
            Порядок осуществления банками банковских операций Кодексом не
            регламентируется.
            Согласно пункту 7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96
            N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных
            платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения"
            (далее Указ N 1212) операции по снятию (перечислению) денежных средств со
            счета начинают производиться только после получения кредитной
            организацией от налогового органа подтверждения о получении налоговым
            органом извещения банка об открытии банковского счета предприятию. При
            этом установлена обязанность банков извещать налоговые органы об открытии
            предприятиям всех видов банковских счетов, исключения для ссудных и
            депозитных счетов не предусмотрено.
            Совместным письмом Госналогслужбы России от 11.11.96
            N ПВ-612/773, Минфина России от 10.11.96 N 95 и Банка России от 24.10.96
            N 349 "Порядок открытия счетов налогоплательщикам-предприятиям в
            соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от
            18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других
            обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного
            обращения" (далее - совместное письмо), зарегистрированным в Минюсте
            России 29.11.96 N 1204, установлена обязанность банков извещать налоговые
            органы об открытии предприятиям всех видов банковских счетов, в том числе
            ссудных, а также определен документооборот между банками и налоговыми
            органами при открытии предприятиями счетов.
            Указом Президента Российской Федерации от 03.08.99 N 977 "О
            приведении актов Президента Российской Федерации в соответствии с частью
            первой Налогового кодекса Российской Федерации" признан утратившим силу
            пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об
            осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в
            бюджет налогов и иных обязательных платежей", который предусматривал
            обязанность банка открывать счета налогоплательщикам при представлении
            ими справок из налоговых органов.
            С учетом изложенного, при извещении налоговых органов об открытии
            ссудных и депозитных счетов банкам рекомендуется использовать форму
            сообщения, установленную приказом Госналогслужбы России от 23.12.98
            N ГБ-3-12/340 "Сообщение банка налоговому органу об открытии (закрытии)
            банковского счета" Таким образом, обязанность банков сообщать об открытии
            счетов, не подпадающих под определение счета в статье 11 Кодекса,
            установлена пунктом 7 Указа N 1212.

Начальник Управления -
            государственный советник
            налоговой службы I ранга С. Штарев

Комментарий

Ребята, да вы что?! Мы уже сто лет не уведомляем. По ссудным здесь была бурная дискуссия, но наше письмо о том, что не надо уведомлять где-то вывешено для всеобщего одобрения. Любая здравомыслящая налоговая даст такой ответ. Уж не знаю, что нашло на г-на Штарева

Комментарий

Огромное всем спасибо!!!

Приношу извинения, что разбудил старую тему, но может быть это и к лучшему...

to Ural Jurist: в том то и проблема, наша налоговая, которая находится ближе остальных, начинает на нас "наезжать", что мы не должны выдавать 1 и 2 части 12-0-1 клиенту на руки, а только "заказным с уведомлением" (это-то на соседнюю улицу...). Если мы так поступаем, то информационное приходит, в лучшем случае, через 2 недели, а у некоторых клиентов "горит". По этому и спрашиваю "прав ли я".
                С уважением,
                BWW

Комментарий

BWW но ведь принимает! И не может отказать в приеме.... Прмо скажу... налоговая эта дулью мается.... Не понятно...Ей надо чтобы уведомили или по барократизировать... Все налоговые гор. Екатеринбурга прекрасно принимают уведомления и по почте и нарочным и даже было дело, что факсовые копии принимали, а затем приносили оригиналы...Все проходило корошо... ИМХО надо наладить хорошие отношения с налоговой... задарить их конфетами. они это любят

Комментарий

to solus rex: Огромное спасибо, но в данном письме нет ни слова о способе уведомления, а про факс там дествительно указано, но на 2 части, та что между ИМНС-ками ходит.

to Ural Jurist: Я все прекрасно понимаю, но не могу я с этой налоговой... Со всеми нормальные отношения, с одной мы исключительно по факсу общаемся, договорились, но эта ... - цветник бюрократии, тупизма и я не знаю еще чего. Такого кол-ва пенсионеров я еще ни где не видил, все только на бумажке... там даже организации не хотят регистрироваться, в результате, по слухам, у них самые минимальные сборы, ну в общем полный КЮ ...

Люди помогите найти какое ни-будь письмо о способах отправки этих проклятых уведомлений...
                    С уважением,
                    BWW

Комментарий

Еще вопрос, если мы выдали 1 и 2 части уведомления клиенту "на руки", а он ее не предсавил в ИМНС, нас оштрафуют ????
                      С уважением,
                      BWW

Комментарий

BWW Не советую никому так делать. Мало того, что Вы рискуете, подвергаете себя наложению штрафа (а это обязательно будет, так как сообщать (1 и 2 корешками) в ИМНС об открытии\закрытии счета входит в обязанности банка, наживете еще неприятностей от руководства.

Комментарий

BWW Был прецедент, отдали клиенту, опоздал на 1 день, пытались оштрафовать банк за неуведомление в установленный срок, с тех пор так поступаем крайне редко, только если клиента хорошо знаешь.

Комментарий

Если я не ошибаюсь, налоговая обязана выдать информационное письмо - О получении извещения об открытии (закрытии)... тыр-тыр-тыр.Т.о. главное,чтобы на руках у сотрудника банка оказалась эта бумага, с печатью и подписью ответственного работника налоговой, а способ доставки к ним извещения значения не имеет-курьер может дождаться подготовки письма и спокойно топать обратно.По моему так. Саша

Комментарий

Мы отдаем клиенту и его часть и 1,2. А он на обратной стороне той части. которая остается у нас пишет: Сообщение и уведомление на руки получено, число, подпись, расшифровка.
                              BWW.
                              Порядок... ГНИ, Минфин, ЦБ от 24.10, 10,11.11╧ ПВ-6-12/773, 95,349
                              Учреждения Банка России и кредитные организации незамедлительно после открытия налогоплательщику-предприятию расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счета направляют факсом и почтой налоговому органу, выдавшему справку о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, его филиала, представительства и другого обособленного подразделения <*> или справку об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика открыть ссудный, депозитный, валютный или иной счет <*>, извещения об открытии расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счета, а расчетно-кассовые центры Банка России или кредитные организации - об открытии корреспондентских счетов кредитным организациям. При этом днем открытия счета является день оформления открытия счета в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации порядке и занесения учреждениями Банка России и кредитными организациями (их филиалами) в книгу регистрации балансовых счетов второго порядка.

Комментарий

BWW
                                Если клиенту очень "горит", то наш банк отдает ему 1 и 2 часть на руки и дублирует отправкой в налоговую по почте в тот же день (но это - крайний случай для "хороших клиентов).

Комментарий

Огромное всем спасибо за внимание к моей проблеме!

Еще один вопрос, у нас дата открытия счета очень часто расходится с датой заключения договора (такой дурацкий у нас внутренний порядок), как-то это обстоятельство может вызвать проблемы (не только с ИМНС, а вообще)?
                                  С уважением,
                                  BWW

Комментарий

BWW "у нас дата открытия счета очень часто расходится с датой заключения договора "

Пролейте свет, пжлста!
                                    Интересно, на каком основании у Вас открывается счет?

Комментарий

Конечно на основании договора.
                                      НО управляющий подписывает договор на 1-ый день, гл.бух на 2-ой, а счет в "книгу регистрации" заносят только на 3-й (обычно мы проводим все в 1 день, но иногда получается и так как я сказал выше). Вот я и задумался, у нас нарушения чего-нибудь нет? Хотя проверки были и ни чего не замечали, тьфу-тьфу...
                                      С уважением,
                                      BWW

Комментарий

BWW
                                        "Вот я и задумался, у нас нарушения чего-нибудь нет? "

Почему же Вы не заносите счет в книгу при открытии? Или через три дня в книге Вы указываете дату фактичсекого открытия?
                                        Я знаю, что при проверках и аудите в книге регистрации открытых\закрытых счетов изучают совпадение номеров счета, указанных в книге и в ДБС, совпадение дат занесения в книгу и указанных в ДБС и пр. Все должно быть единообразно оформлено. В нашем банке счета заносятся в электронную книгу открытытх\закрытых счетов автоматически при совершении открытия или закрытия, и еще ведем бумажную книгу.
                                        Главный бухгалтер у ВАс подписывает ДБС?

Комментарий

Ну в общем у нас то же все ведется в электронном виде, это я так громко сказал про "книгу регистрации"...
                                          Главный бухгалтер договора у нас не подписывает, хотя 4-5 лет назад была такая практика, она их визирует, на таком "специальном" Распоряжении, на нем и указывают предполагаемую дату открытия счета, которая как я уже говорил не совпадает с датой открытия счета.
                                          Вся эта ерунда из-за того, что принятием документов на открытие счета и переговоры ведет служба по работе с клиентами (тоесть я), заполняем все документы, а потом передаем документы на подпись, откуда они идут в бухгалтерию, где и открывают счета. Весь этот порядок мне ненравиться, много бюрократии, но управляющий у нас появляется на работе оч. редко, а фактически руководит всем гл. бух, которая свою службу опекает...
                                          С уважением,
                                          BWW

Комментарий

По моему мнению налоговую надо уведомлять заказной почтой и ни как иначе!
                                            В противном случае, могут возникнуть проблеммы!
                                            Конечно, я иногда иду на встречу клиенту и отдаю "на руки" для передачи в налоговую, но уже неоднократно получалось, что клиент приноситв налоговую наше уведомление когда ему вздумается!
                                            С уважением dred!
                                            С уважением, Александр!

Комментарий

Наш банк переоформил счет ОАО в связи с тем, что указанное общество преобразовалось из АООТ в ОАО в связи с чем приняло свой устав в новой редакции в связи с чем возник вопрос - нужно ли уведомлять о переоформлении налоговую.
                                              Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Извиняюсь не "из АООТ в ОАО в связи с чем приняло свой устав в новой редакции", а "из АООТ в ОАО в связи с тем, что приняло свой устав в новой редакции".
                                                Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

если по хорошему, то переоформление подразумевает закрытие старого и открытие нового счета
                                                  в таком случае сообщение о закрытии старого и сообщекние об открытии нового

однако я знаю, что не все так делают))))

Комментарий

Andrjulisk да, свидетельство у ВАс будет новое, а ИНН - прежний. Здесь уже была такая тема, где указывались норм. акты.

Комментарий

Andrjulisk Мы собираем новый пакет документов. И в налоговую сообщаем о перерегистрации в произвольной форме.... о том, что в связи с перерегистрацией предприятия и изменением организационно-правовой ормы собственности счет №..... такого-то предприятия оставлен без изменения. А закрывать и открывать новый счет при этом необходимости нет. Счет новый открываем только в случае, когда у предприятия менется наименование.

Комментарий

абсолютно согласна с Lissa, только мы даже в произвольной форме ИМНС не уведомляем
                                                        Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

28-ая инструкция вместе в открытием и закрытием говорит о перерегистрации, т.е. выделяет ее отдельно, а в ст. 86 НК говорится об обязанности сообщать только при открытии и закрытии, а значит при переоформлении не надо уведомлять, так как номер счета не поменялся, да и договор банк. счета остался старый по которому кстати ОАО является правоприемником АООТ.

Комментарий

Мы то же при перерегистрации клиента не открываем ему новый счет а оставляем старый, но вот налоговую на всякий уведомляем просто депешей не потому что боимся , а так .
                                                            А в ДБС есть оговорочка что реорганизация сторон не ведет к расторжению договора (наверное как у всех). и соответственно счет не закрываем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X