19 августа, суббота 12:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Согласование правил внутреннего контроля с ФКЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Согласование правил внутреннего контроля с ФКЦБ

    Здравствуйте,
    сегодня получили предписание ФКЦБ в связи "с нарушением требований п.2 Постановления Правительства РФ от 08.01.2003г. №6".
    Правила внутреннего контроля, осуществляемого в целях противодействия.... мы уже давным - давно согласовали с МГТУ и забыли об этом. В соответствии с данным Постановлением:
    "2. Правила внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, представляются на согласование в соответствующий надзорный орган, а в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности таких организаций - в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения".

    В связи с этим 2 вопроса:
    - нужно ли отправлять Правила в ФКЦБ;
    - и, если нужно, то что делать с титульным листом, на котором стоит отметка МГТУ о согласовании?

    С уважением,

  • #2
    Liandr Ситуация полностью аналогичная, только, что принесли предписание ФКЦБ, и у нас есть правила утвержденные ЦБ. Пугают штрафом и ссылаются на Письмо ФКЦБ России от 19.02.03 N 03-ИК-02/2760, а так же на п.7 ст. 44 з-на "О РЦБ" 39-ФЗ, п. 1, 2 ст. 11 з-на N 46-ФЗ от 05.03.03 года "О защите прав и ....... инвесторов на РЦБ". Пока детально не разбирался, но ИМХО не надзорный для банков они орган, поэтому и правил давать ненадо, а так же в правилах обязательно нужно указывать порядок предоставления сведений в КФМ а он устанавливается ЦБ:
    7 августа 2001 года N 115-ФЗ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
    ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
    И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

    7. Порядок представления информации в уполномоченный орган устанавливается Правительством Российской Федерации, а в отношении кредитных организаций - Центральным банком Российской Федерации.
    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

    Комментарий


    • #3
      Кстати вот еще один довод.
      7 августа 2001 года N 115-ФЗ
      РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
      ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
      О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
      ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
      И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

      Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
      Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом рекомендаций, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций - Центральным банком Российской Федерации, и утверждаются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.
      В вышеуказанном постановлении правительства N 6 говорится, что правила утверждаются НАДЗОРНЫМ органом, а я ну нигде не нашел, что ФКЦБ у банков являются именно НАДЗОРНЫМ органом.
      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

      Комментарий


      • #4
        Liandr Andrjulisk

        Учитывая, что банк имеет лицензию проф. участника, а лицензированием и контролем (отчетность, проверки) занимается ФКЦБ, мы с нашими юристами и СВК пришли к выводу, что согласовывать правила с ФКЦБ необходимо. И в части проф. деятельности на РЦБ ФКЦБ является для нас надзорным органом, хотя явно в законодательстве это не прописано.


        А по поводу титульного листа - отправляем чистый, без отметки ГУ, но с полем для утверждения ФКЦБой.

        С уважением,
        Korneliy

        Комментарий


        • #5
          Korneliy Liandr Кстати в нашем предписании ФКЦБ ссылается не на Постановление правительства, а на свое письмо от 19.02.03 N 03-ИК-02/2760, а из 115-ФЗ видно, что правила должны быть согласованы в прорядке установленном ПРАВИТЕЛЬСТВОМ.
          И еще вопрос: у кого есть телефон КФМ РФ.
          Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

          Комментарий


          • #6
            Andrjulisk

            Я в темке про телефоны уже запостил.
            Korneliy

            Комментарий


            • #7
              Я вчера позвонил в МГТУ, они посоветовали отправить так, как требует ФКЦБ, при этом приложить копию согласованных ЦБ правил. Так, видимо, и поступим.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

              Обработка...
              X