Bankir.Ru
22 января, воскресенье 02:57

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Страхование кредитного риска; предмета залога и др.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Страхование кредитного риска; предмета залога и др.

Банк выдает кредит. Страховая компания в качестве обеспечения выписывает вексель. Возможна ли такая схема? Нет ли каких-либо ограничений по сумме выписываемого векселя для страховых компаний?

vladik
    Страховая компания в качестве обеспечения выписывает вексель.

см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ N 67 от 21.01.2002 г.
    "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре залога и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами", в частности п.7 указанного письма.

Нет ли каких-либо ограничений по сумме выписываемого векселя
    - крупная сделка;
    - ограничения в учредительных документах;

С уважением, Forge.

Комментарий

vladik Я тоже не вижу каких-либо особенных ограничений, кроме как общих, указанных Forge.
      С уважением, Кир.

Комментарий

Практика применения ФЗ о защите прав потребителей

Добрый день!
        У меня огромная проблема с одной фирмой, у которой мы покупали кухонный гарнитур. Пожалуйста, если есть у Вас или знакомые или Вы сами по защите прав потребителей разбираетесь, помогите!, ситуация в следующем:
        Мы купили кухню и оплатили 100%.
        Они нарушают все сроки по установке, а то, что они нам доставили - полный брак, нам такие дрова не нужны, никто не хочет приезжать за ними, менять, что-либо делать и все телефоны у них вообще не отвечают, материала половину у них на складе нет, в общем караул!!!
        Всю более подробную информацию сообщу, если кто-то возьмется мне помочь!

Заранее благодарю.

Комментарий

Да уж, на волокиту влипли, но не все потеряно!
          1. Собирайте все чеки, квитанции об оплате, документы на доставку и прочее;
          2. По справочнику ищите Союз по правам потребителей (посмотрю, может и у меня где есть) пишите туда заявление в произвольной форме и приложением копий документов;
          3. В 10-ти дневный срок они рассмотрят заявление и если усмотрят, что дело перспективное, то сами подадут за Вас искоаое заявление в суд (на прием к их юристу хорошо бы попасть);
          4. Если там откажут (отказ маловероятен, если факт поставки совсем уж недоказан), тогда обращайтесь сами в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Вот и все!
          Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа cпасибо, что ответили, это уже продолжается около месяца и теперь я боюсь, что они вообще закроются, т.к. кроме адреса в магазине я их не знаю.
            Я обязательно обращусь туда, куда Вы мне посоветовали, буду надеятся на счастливый исход событий!

Комментарий

МОСКОВСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (МОСФОНД) 2381270
              ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ 2077746
              ОДИНЦОВСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ 5991034
              РЕЗОН (ОБЩ-ВО ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ) 7011333
              УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ, КАЧЕСТВУ ТОВАРОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО МОСК. ОБЛАСТИ 9152568
              УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ, КАЧЕСТВУ ТОВАРОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО г. МОСКВЕ 9287848
              УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ, КАЧЕСТВУ ТОВАРОВ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО г. МОСКВЕ, Госторгинспекция по ВВЦ 2164847
              Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

Комментарий

Искандер ВАУ!!! Супер! Спасибо, осталось дело за малым...

Комментарий

Копию заявления в госторгинспекцию.

Комментарий

Новичок жен.пола
                    Вот правильно, в первый адрес как раз пойдет, он конечно Фонд, а не Союз, это я уже перепутала. А копию в госторгинспекцию, как Boarder рекомендовал, тоже неплохо направить. Он молодец, я себе тоже телефончики перепишу!
                    Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Гы, где-то я в этой темке участие принимал и еще подумал, что ей самое место в юр. вопросах, а она и тут была
                      Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                        Кто на практике сталкивался с таким видом обеспечения, как страхование риска невозврата кредита? И есть ли какие-то проблемы при использования такого инструмента?
                        Konsmet

Комментарий

Неужели никто не сталкивался со страхованием таких рисков?
                          Konsmet

Комментарий

konsmet
                            к страховщикам надо обратится....имхо.
                            О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

VitVet
                              К страховщикам это понятно. Меня интересует, в том числе, практика применения такого вида обеспечения исполнения обязательств в банках.
                              Konsmet

Комментарий

У нас по программе потребительского кредитования страховая компания страховала риск невозврата кредита (как страхование финансовых рисков) - но что-то потом отказалась. Другую такую страховую компанию найти не можем - или цены запредельные или не занимаются таким видом страхования.

Комментарий

konsmet Читай Инструкцию 62а ЦБ РФ - из смысла следует: кредит под страховку считается необеспеченным!!!!!! Необходим залог (хоть формальный), а далее страховка рисков потерь от предпринимательской деятельности (финансовый и коммерческие риски)
                                  Хорошо когда собака друг, плохо когда друг - собака

Комментарий

konsmet
                                    А какой смысл страховщикам брать на себя ЧУЖИЕ (по природе) РИСКИ? Сдается мне не было такого и ждать не стоит.

Комментарий

Maxus Сдается мне не было такого и ждать не стоит - странно, а мы уже полгода свои риски страхуем????????

Комментарий

Maksimka
                                        62а меня не интересует.
                                        Меня интересует применение данного вида обеспечения с гражданско-правовой точки зрения.
                                        Maxus
                                        А какой смысл страховщикам брать на себя ЧУЖИЕ (по природе) РИСКИ
                                        А что у нас страховщики берут на себя СВОИ риски?
                                        Konsmet

Комментарий

konsmet Меня интересует применение данного вида обеспечения с гражданско-правовой точки зрения - что именно? у нас условие - при любом просроке страховая гасит за заемщика весь кредить и разбирается с ним дальше сама без участи я банка

Комментарий

страховщики при этом страхуют общий риск предпринимательской деятельности.
                                            но делают это весьма неохотно, Maksimka - редкий сейчас случай.
                                            и, скажите, они (страховщики) выплаты делали хоть раз? или же пока только вы (м.б. заемщик) взносы делаете?
                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Maksimka
                                              Существует позиция, что поскольку прямое указание в законе на применение данного вида страхования отсутствует, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 932 ГК, то страховщики такие риски не страхуют.
                                              Konsmet

Комментарий

DenM konsmet выплат по нам конкретно не было пока и слава богу, а страховщики работают на основании своих правил. konsmet Если интересно поинтересуйся в Страховой компании ПСК - они работают по такой схеме

Комментарий

Maksimka konsmet
                                                  Хм, наверное я некорректно выразился.
                                                  Страхование риска невозврата кредита - такой вроде вопрос.
                                                  Итак - традиционное поле деятельности страховых компаний - страхование от любых видов НЕПРЕДВИДЕННЫХ, но могущих случиться случаев. Комиссия (варьируемая от степени вероятности страхового случая) - и ты застрахован.
                                                  Риск невозврата кредита - да, согласен, есть абсолютно непредвиденная часть этого риска. Но это к другой опере.
                                                  Но - риск кредитования - прежде всего специализированно банковский (банк анализирует сделку, фильтрует кэш-флоу, отслеживает целевое использование, проверяет акционеров (участников), старается полностью контролировать заемщика на этапе реализации проекта (будь это даже пресловутое пополнение оборотных средств) и пр.. И, как ГАРАНТИЮ возврата размещенных средств банк берет ЗАЛОГ, подвергая его тем же тщательным процедурам.
                                                  Т.е. - банк не впростую повышает комиссию в зависимости от сложности (возможности неисполнения или срыва) сделки, банк - анализирует возможные причины неисполнения, и на этот случай страхуется залогом. Это - вчистую, без рассмотрения оставшихся критериев выдачи кредита.
                                                  Отсюда - страхование риска невозврата кредита для страховой компании (впрочем, какая разница - и для банка, и для клиента) есть значительно завышенная стоимость данного кредита на сумму комиссии страховой компании, утвержденную в зависимости от ее суждения об уровне риска неисполнения сделки. Минимальной данная комиссия будет при кредитовании под экспортные контракты с государственными органами, (к примеру экспорт вооружений для МО Китая), масимальной - при беззалоговом кредитовании. Кредитную историю прошу рассматривать отдельно от сути сделки.
                                                  Ну и еще - комиссии СК при страховании кредитов - есть неконкурентные условия кредитования. (Для клиента получается ставка банка плюс комиссия СК)В теперешних условиях избытка ликвидности банков - вещь совершенно неприемлемая.
                                                  Так что сдается мне - страховые компании если и будут страховать кредиты - то только заемщиков с безупречной кредитной историей, железобетонным балансом, наличествующим контрактом - источником возврата средств и пр. Здесь комиссия будет приемлемой и все нормально - итоговая ставка кредитования конкурентная, ну, подумаешь, пара лишних бумаг... Но - нужна ли здесь страховка банку?

Комментарий

Maxus
                                                    А как насчет правовой позиции?
                                                    Konsmet

Комментарий

konsmet А что Вас смущает в правовой позиции? Я уже говорила, что нас страхуют как обычный финансовый риск (допустим невыполнение контрагентом обязательств по поставке чего-либо). Страховая компания нам возмещает, мы выполняем свои обязательства перед покупателем.

Комментарий

Крестик
                                                        Меня интересует ситуация, когда страхователем является заемщик, а выгодоприобретателем является банк.
                                                        Konsmet

Комментарий

konsmet
                                                          Поднял старые инструкции банков СССР. Как один из видов обеспечения по экспортным контрактам прописана страховка возврата кредита. Вот они видать откуда ноги растут.
                                                          Я, действительно, грешен, от правовой стороны отошел.
                                                          Имхо, страхование возврата кредита есть преррогатива и одно из законных (если получится) требований кредитора, но никак не заемщика.
                                                          С трудом представляю себе ситуацию, когда страхователем является заемщик, а выгодоприобретателем является банк

Комментарий

Maxus
                                                            п. 2 ст. 932 "По договору страхования риска ответственности за нарушение договора (а это и есть неисполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору) может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя". Т.е. это та самая ситуация, которую вы с трудом представляете
                                                            Konsmet

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X