20 августа, воскресенье 12:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Выдача денежной наличности с текущего счета Клиента-физ.лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выдача денежной наличности с текущего счета Клиента-физ.лица

Статья 845. Договор банковского счета
    1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком
    Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

На основании какого документа выдавать клиенту наличные с текущего счета? И чем руководствоваться?

199-П:
    2.6.1. Прием и выдача денежной наличности гражданам, а также сотрудникам кредитной организации производятся по приходным и расходным кассовым ордерам.
    Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

Krov
      а это?
      2.6.1. Прием и выдача денежной наличности гражданам, а также сотрудникам кредитной организации производится по приходным и расходным кассовым ордерам. На приходных и расходных кассовых ордерах проставляются обязательные реквизиты: дата; фамилия, имя, отчество клиента или другие данные клиента, позволяющие его идентифицировать и отраженные в заключенном с ним договоре банковского вклада; номер счета в кредитной организации; прописью сумма денег, подлежащая зачислению на счет или списанию со счета; подписи клиента, операционного работника, кассового работника.

Комментарий

solus rex
        дык ФИО или другие данные клиента, позволяющие его идентифицировать и отраженные в заключенном с ним договоре банковского вклада
        посему, если указать ФИО, то можно.
        В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan я к чему веду: поскольку прямой регламентации этого процесса пока нет, предусмотреть в ДБС с физ.лицом (и во внутреннем положении) документооборот при выдаче наличных. Расходный ордер вполне устраивает. Интересно, как у других? Есть ли желающие (среди банков) выдавать физ.лицам денежные (чековые) книжки?

Комментарий

222-П:
            В целях настоящего Положения под физическими лицами понимаются граждане , безналичные расчеты которых не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.
            По поводу вклада, думаю следующее: В контексте 2.6.1. положения 199-П.
            фамилия, имя, отчество клиента или другие данные клиента, позволяющие его идентифицировать и отраженные в заключенном с ним договоре банковского вклада
            Т.е. это описание сведений о клиенте - физ. лице, которые должны присутствовать в приходном (расходном) кассовом ордере.
            А метод выдачи (приема) гражданам - расходный (приходный) кассовый ордер, потому что:
            2.4.1. Выдача наличных денег организациям с их банковских счетов производится по денежным чекам.
            Я не последняя сволочь - за мной ещё двое занимали

Комментарий

plan кстати,
              фамилия, имя, отчество клиента или другие данные клиента, позволяющие его идентифицировать и отраженные в заключенном с ним договоре банковского вклада;
              эти данные, о которых ты указываешь, не на выбор, а в сочетании. Все эти данные, позволяющие идентифицировать клиента содержатся в ДБВ. Хотя неясно: почему тогда клиент, а не вкладчик?

Комментарий

solus rex
                эти данные, о которых ты указываешь, не на выбор, а в сочетании
                не-а
                если ИЛИ, то на выбор, если бы было И, то в сочетании

Комментарий

plan
                  и есть, вот он (союз):
                  ....... или ........., и отраженные в заключенном с ним договоре банковского вклада;
                  То есть, сведения - на выбор, но происходят они из одного источника - ДБВ (при буквальном прочтении 199-п).

Комментарий

solus rex
                    хм... можно и так прочитать, но почему нельзя так, как я читаю?

Комментарий

plan формальная логика-с

Комментарий

А никто не спрашивал ЦБ прямым текстом?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X