19 августа, суббота 14:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Сберегательный (депозитный) сертификат

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сберегательный (депозитный) сертификат

нужна консультация!!!!!!!

У клиента есть векселя Сбера, он (клиент) хочет продать мне эти векселя, а на эти деньги, НЕ ОТПРАВЛЯЯ их на свой счет купить у меня (в смысле у банка) депозитный сертификат. Сделали следующим образом, подписали договор купли-продажи сертификата, но в течение определенного срока не получили деньги в его оплату и сделали договор об отступном (взяли векселя СБ РФ. НО!!! эта махинация не нравится ни мне, ни ЦБ!!! как убедить ЦБ, что так делать можно????????

Два договора купли-продажи (векселя и деп.есртификата) и одностороннее заявление клиента о зачете встречных однородных требований (оплаты п о договорам) - банк вообще в стороне (отказать по заявлению он не имеет права ст.410 ГК РФ)

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

"...приобретается она клиентом по договору купли-продажи" - Не факт, что это верно... . Мы на эту тему (вид сделки) дискутировали по поводу векселя (здесь и в ц\б), посмотрите если интересно

------------------
      Владимир С.
      Владимир С.

Комментарий

2 Tany22 с точки зрения ЦБ РФ, основанной на ГК РФ - деп.сертификат лишь удостоверяет право клиента на сумму депозита, а соотвтетственно при оплате сертификата речь может идти только о денежных средствах

Комментарий

А если просто - по договору мены или у банка не было его сертификата и менять не понятно чье имущество нельзя (такая дискуссия была по поводу векселя, я помню)?
          правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Сертификат, хоть и является оформлением вклада (депозита), все же ценная бумага и приобретается она клиентом по договору купли-продажи. Почему бы не использовать в качестве оплаты по договору вексель СБ РФ.

Комментарий

2 finspec красивая схема, только я считаю, что должно быть двухсторонне соглашение о зачете встречных требований, т.к. не будь его банк может просто оплатить свои обязательства по договору купли-продажи. А вообще если у клиента какие-то проблемы ( например картотека на расчетном счете) контролирующие органы могут поставить вопрос о недействительности сделок.

------------------
              Павел

Комментарий

Павел !
                В том то и весь перец, что двусторонность не требуется - "... достаточно ЗАЯВЛЕНИЯ ОДНОЙ стороны" (надо чтить не токмо УК, но и ГК).
                А уже отсюда следует, что при наличии заявления клиента, к банку прицепиться невозможно - он НЕ имел права отказывать !

------------------
                Владимир С.
                Владимир С.

Комментарий

В положении "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций"
                  ЦБ пишет об условиях, исполняя которые банк может выпускать сберегательные сертификаты, а до этого как и гражданский кодекс ставит их на одну плоскость "Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой"

Так вте-таки помогите определиться. Условия для них равны или по депозитным помягче...
                  С Уважением !!!
                  P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Обязательно посмотрю и покопаюсь по поводу этого вопроса на выходных. Как только что-нибудь интересное откопяю, сразу сюда забабахаю.
                    Женя.
                    С Уважением,
                    Женя

Комментарий

Всем задравствуйте!

Интересуют мнения по такому вопросу:

Выдача депозитного сертификата на предъявителя вкладчику должна ли оформляться договором купли-прдажи сего?

Мое мнение: достаточно выписки и выдачи сертификата вкладчику. т.е. вклачику - сертификат, банку корешок от сертификата ( + сам вклад, конечно).

Спасибо за ответ.

Комментарий

Flexx Если только сама выдача сертификата, то ИМХО Ваше мнение - правильное мнение:-))))))))
                        Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Господа , вот такая тема!
                          у юрика есть именной депозитный сертификат!
                          юрик сменил орг. форму.....
                          как будет предъявляться сертификат?
                          перец еще тот....

Комментарий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
                            от 10 февраля 1992 г. N 14-3-20

ПОЛОЖЕНИЕ
                            "О СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ И ДЕПОЗИТНЫХ СЕРТИФИКАТАХ КРЕДИТНЫХ
                            ОРГАНИЗАЦИЙ"

17. При наступлении даты востребования вклада или депозита кредитная организация осуществляет платеж против предъявления сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства.

Укажите в заявлении о смене формы и приложите к заявлению копии документов о смене орг.формы (как вы ее называете). Лучше заверить копии таких документов у нотариуса. А то банковские могут и не поверить.

Еще способ - написать заявление в банк о восстановлении сертификата в связи с его утратой. Но это пройдет, если на вас и выдавался сертификат. Если нет, то придется доказывать, что вы законый держдатель сертификата.

Удачи.
                            Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку ..... так мстит русская мафия

Комментарий

Коллеги,

Подскажите каким образом комиссионер ставит (и он ли ставит ли вообще) иноссаменты на депозитных сертификатах, если продает их по договору комиссии (т.е. от своего имени) ?

Комментарий

King Diamond
                                ставит (и он ли ставит ли вообще) иноссаменты - Вы наверное опечатались. Права по сертификату уступаются в порядке цессии. Здесь думаю применяются общие правила заключения договоров от имени комиссионера. Вписываете в цессию и комиссионера и комитента (чтобы не нарушалась цепочка передающих лиц) как обычно в договорах, когда комиссионер заключает сделку.
                                С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr

Уважаемый CYR !

Под индоссаментом я имел ввиду передаточную надпись на сертификате.
                                  А каким образом вы впишите в передаточную надпись комиссионера - ведь фактически он, действуя по договору комиссии, никаких прав в отношении себя по сертификату не приобретает. Может быть, по аналогии с бланковым индоссаментом, комитенту ставить на предаточной надписти только подпись и печать и отдевать сертификат по акту приема-передачи комиссионеру ?

Комментарий

King Diamond А каким образом вы впишите в передаточную надпись комиссионера - я бы написал так - ООО "ХХХ", действующее на основании договора комиссии с ООО "УУУ" и ООО "ZZZ", договорились о том, что ООО "УУУ" уступает, а ООО "ZZZ" принимает права по депозитному сертификату и т.д.
                                    фактически он, действуя по договору комиссии, никаких прав в отношении себя по сертификату не приобретает - конечно не приобретает, но он заключает сделку цессии и поэтому он должен там фигурировать.
                                    Может быть, по аналогии с бланковым индоссаментом, комитенту ставить на предаточной надписти только подпись и печать и отдевать сертификат по акту приема-передачи комиссионеру - это тоже вариант, и для техники дела может быть это будет проще, но тогда "выпадают" правоотношения по договору комиссии. В цессии комиссионер никаким образом не обозначится, и формально получается, что комиссионер никакую сделку не заключал. А вдруг стороны по договору комиссии, предположим включат в него еще условие по делькредере?
                                    С уважением, Кир.

Комментарий

Добрый день!
                                      Подскажите кто-то сталкивался с такой интересной вещицей как БАНКОВСКАЯ РАСПИСКА?
                                      Пришли клиенты - хотят такую от нас получить! Примерно она далжна содержать в себе подтверждение Банка получения на хранение в депозитарии ценных бумаг, эти бумажки будут храниться в течение определённого срока и будут заблокированы.... В общем на Банк повесили тут всякую кучу обязательств.... Расписка является делимой и может быть переуступлена... и прочее.
                                      Я так понимаю, что такая форма документа принята в европейской банковской практике, но нашим законодательством нет! Из этого вытекает вопрос: вправе ли российский банк выдавать такой документ и... А ОНО ЕМУ НАДО???
                                      У того, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать!

Комментарий

ИМХО , нет. По характеристикам , которые были указаны , такая бумага тянет на статус ценной. Но ГК данного инструмента в качестве ценной бумаги не предусматривает.
                                        Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

diversant
                                          Может быть это что-то вроде депозитного сертификата или складского свидетельства? Раз уж что-то передается на хранение.
                                          Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

Комментарий

diversant Я сталкивался с такой банковской распиской. Смешно вспомнить. Все это часть лохотрона. Ни в какой серьезной европейской банковской практике таких бумаг нет.

Не связывайтесь. Гоните в шею. Это просто потеря времени.

Комментарий

DenisN спасибо за такое откровение, если честно мне это тоже всё очень не нравится! руководству донесу своё отрицательное мнение!

Комментарий

diversant Я поддержу мнение Искандер, что видимо Ваши клиенты имели ввиду нечто подобное складскому свидетельству.
                                                С уважением, Кир.

Комментарий

Cyr Искандер
                                                  Да нет же, господа! Не надо воспринимать эту "банковскую расписку" серьезно. Я тоже поначалу попытался дать логически и юридически обоснованный анализ. Но потом по некоторым характеристикам этой расписки понял, о чем идет речь. Это известный лохотрон. Я о таком лохотроне где-то читал, а потом в наш банк двое ходоков (в разное время) являлись с такими вот предложениями.
                                                  Могу даже наперед сказать, что суммы в этих бумагах просто огромные.
                                                  Ходоки достают из портфелей множество всевозможных бумаг, красиво говорят и самое главное - никакого риска. Но все это ерунда полнейшая. Если банк не кинут, то подставят, или имя опорочат.
                                                  Хорошо, что я был осведомлен о таких вот кидальных схемах. Впрочем, в любом случае я бы не сработал.

Комментарий

DenisN

Комментарий

DenisN
                                                      Как раз таки речь и идёт о колоссальных суммах в валюте, причём не понятно откуда могут быть такие средства, ведь речь идёт об активах общества!
                                                      Был бы очень признателен Вам, если бы дали ссылочку где можно почитать о таких вещах!

Комментарий

diversant Был бы очень признателен Вам, если бы дали ссылочку где можно почитать о таких вещах!
                                                        Могу дать ссылку на свое сообщение по этой теме от 11.02.2003: Не связывайтесь. Гоните в шею. Это просто потеря времени.

А если серьезно, то с трудом могу вспомнить, где я это слышал или читал. По-моему, на одном из правовых семинаров в Москве была лекция по финансовым мошенничествам.

Однако, я думаю, что тут и ссылка никакая не нужна. Разве когда речь и идёт о колоссальных суммах в валюте само по себе не смущает. Хотя меня лично это уже, действительно, не смущает. Одно время такие авантюристы (весь этот бумажный антураж, дорогие порфели, тон человека, который бога за бороду держит) смешили. Потом мы просто гнали их. Повторю: потеря времени.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                                          У нашей фирмы на руках оказались ДЕПОЗИТНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Текст на лицевой стороне:

КАПИТАЛ
                                                          500.000.000
                                                          № ххххххх
                                                          ВСЕРОССИЙСКИЙ БИРЖЕВОЙ БАНК

50.00
                                                          ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Председатель совета (подпись) А.П.Конаныхин

Председатель правления (подпись) В.В. Солдаов

Оборотная сторона:

ДЕПОЗИНЫЙ СЕРТИФИКАТ

Принимается всероссийским биржевым банком к немедленной оплате путем перечисления стоимости сертификата на рублевый расчетный счет организации, указанной предъявителем

107076, Москва. Матросский пер., д. 1
                                                          (конец)

Встает вопрос: что мне с ними делать? Сколько они стоят сейчас и куда идти.

Помогите если сможете советом.
                                                          772-8825

Комментарий

Посмотрите форум "Ценные бумаги", там было несколько тем по ДС.
                                                            Разложим наше горе по пунктам !

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X