Bankir.Ru
21 января, суббота 16:16

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

нарушение внутренних указаний?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• нарушение внутренних указаний?

работаю не в банке от сюда и вопрос.
    давным давно, в одном из банков Москвы были украдены векселя, лежавшие в арендованной ячейке. Кража была осуществлена при помощи поддельной доверенности на получение векселей. Доверенность была не на "Фирменном" бланке, несуществующим нотариусом, с явно несоответствующей подписью доверителя.
    было возбуждено У.дело, но виновное лица так и не было найдено.

можно ли предъявить претензии к банку?
    может были нарушены к-либо ЦБшные указания.

Подскажите уважаемые коллеги.
    772-8825

Cergeich В договоре должна быть четко прописана глава - Ответственность Банка, посмотрите внимательно за что Банк нес ответственность и отсюда отталкивайтесь.

Комментарий

Чаще всего банки предоставляют в аренду ячейки, но не несут ответственности за сохранность. Если формально все моменты изъятия векселей из ячейки были соблюдены, то придраться к действием банка сложно.
      И главное, посмотреть в Договоре ответственность Банка.

Комментарий

В соответствии со ст.922 ГК РФ Если договором хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа не предусмотрено иное, банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
        Т.е., если в заключенном вами договоре не указаны основания освобождения ответственности применительно к оспариваемой ситуации, подавайте сначала претензию банку, а затем иск в суд о возмещении убытков, причиненных нарушением условий договора (в частности, если в договоре не предусмотрен допуск к ячейке иных лиц (представителей), кроме вас; если в личной карте допуска нет реквизитов и подписи иных лиц, кроме вас) и/или бездействием банка (в частности, не обеспечили сравнение образца вашей подписи на доверенности и карте клиента) - в любом случае доказывать отсутствие вины придется банку.
        Если, на настоящий момент, уголовное дело не прекращено/закрыто, вы можете предъявить гражданский иск в уголовном деле.
        В любом случае попытаться возместить понесенные вами убытки стоит, ведь сотрудники банка должны были убедиться в правильности составления доверенности и ее подлинности, прежде чем предоставлять доступ к ячейке.

Комментарий

C другой стороны, следует учитывать, что на вас лежит бремя доказывания факта понесения убытков - что вы действительно в данной ячейке хранили данные векселя на данную сумму.
          В противном случае (постановление ФАС МО от 09.04.01 NКГ-А40/1539-01):
          Надлежащих доказательств, подтверждающих факт помещения в индивидуальный банковский сейф N29 векселей Сберегательного банка РФ истцом не представлено.
          Суд правомерно указал на то, что акт N 29 от 09.06.00, представленный истцом, таковым доказательством не является. Из текста данного акта следует, что в сейфовую ячейку N 29 был помещен пакет, содержимое которого не отражено и не описано в акте..
          Поскольку истец не доказал факт причинения убытков, их размер, в иске правомерно отказано.

Комментарий

Кстати, а почему тема называется "нарушение внутренних указаний"?

Комментарий

Карпыч спасибо !!! за инфу буду перерабатывать потом отвечу полнее.

Alfa в основном я "ошиваюсь" на сайте юрклуба (сайт Кодекс). учитывая специфику того сайта, название темы я старался сделать наиболее привлекательным, моет даже слегка непонятным. ИМХО больше вероятности, что будут обращать внимание.

Я переработаю инфу и обязательно отвечу. еще раз спасибо.
              772-8825

Комментарий

В договоре предусмотрен доступ лиц к ячейке по доверенности, таким образом ЕДИНСТВЕННОЕ НАРУШЕНИЕ – необеспечение сравнения подписи на доверенности и на карте клиента.
                О.К.
                А есть ли Правила, Постановление и др. НА, которые регулируют деятельность (действия) сотрудников по проверке документов и при доступе к ячейке. Может другие какие документы, которые можно применить по аналогии? Или считать единственной правовой основой ГК, обычаи делового оборота, внутренние банковские правила.
                772-8825

Комментарий

Cergeich Банки не занимаются вопросами фальсификации, это вопрос компетентных органов, так сказать. Другое дело если Доверенность выполнена настолько кустарным образом, что не заметить очевидного не смог и слепой, но опять таки это нужно доказывать, причем в суде, приглашать экспертов, тратить на экспертизы деньги. Про анологию давайте в понедельник, голова уже не соображает.

Комментарий

Карпыч

Про анологию давайте в понедельник, голова уже не соображает.

Поймал на слове
                    772-8825

Комментарий

Cergeich нарушены условия конфиденциальности, третье лицо, узнало о Вашем с банком соглашении, воспользовалось полученной информацией, слепило левую дов-ть, причем реквизиты указало настолько точно, что у баковского работника не вызвало никаких подозрений. Попробуйте с этой стороны, нарушение 857 ГК РФ, ФЗ "О банках и банковской деятельности" ст. 26. ВАм доказать убытки думаю не составит труда, ну и нужно продумать - что утечка инфо произошла не с Вашей стороны.( отталкивайтесь от убытков). Сложно, но возможно.

Комментарий

Практически не возможно доказать нарушения условий конфиденциальности. Какие я в суд документы потащу? Буду, к примеру, как сегодня оппоненты 300 листов доказательств, но ни одно из них ничего не доказывает.
                        банк заявит о моей "нечистоплотности" - будет прав. Юрис скажет: может это высами (мяу) с усами. А я ему да как вы смете!!! Я дворенин. Тогда стреляться. Вот тут у меня и "заиграет" где-то в низу, защемит.
                        А решение суда будет выглядеть примерно так: в связи с утечкой информации ...(я не иронизирую, пытаюсь рассуждать)
                        Нет на утечку пинять думаю нельзя.
                        Может заглянуть в банк, прикинуаться веником и попробовать заключить договор. А в процессе узнать как эти вопросы решаются. Мол так и так подружка рассказала .... как себя обесопасить??? Какие инструкции есть у Вас. Подослать девушку....ну и так далее.
                        772-8825

Комментарий

Cergeich банк заявит о моей "нечистоплотности" - будет прав., очень интересный подход, заявить мало - надо доказать, ну и у каждого банка своё внутренние положение , регламентирующие действия сотрудников, при предоставлении ячеек. Эти положения для внутреннего пользования. А Fictum уже прописал другой вариант, я лично поборолась бы, и написала в исковом и разглашение условий конфи и ст. 922 (хранение). А предварительно претензионная работа.

Комментарий

Карпыч я лично поборолась бы, Карпыч - девушка? Спасибо за инфу!!!! Буду пробовать обязательно и сообщать о результатах.
                            772-8825

Комментарий

Cergeich успехов

Комментарий

Карпыч Ты не поверишь!!! Меня сегодня уволили!!! Вот это прикольно!!! А ты случаем не слыхивала о Банке высоких технологий
                                772-8825

Комментарий

Cergeich вот это поворот, пишу тебе в В-маil

Комментарий

мой емеля v_s_b@rambler.ru. Убедиельная просьба писать ему или (лучше) ник. Спам замучал. Я его как Василий Иванович шашкой - без разбора.
                                    772-8825

Комментарий

Карпыч да еще!!! воего письма я пока не получал. Вот.
                                      772-8825

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X