23 августа, среда 09:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жилищное право

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Жилищное право

здравствуйте, у меня такой вопрос,
    жилой дом готовится под снос, по жилищному кодексу, ст. 91, всем жильцам должны предоставить другое жилье, а если проживающие вместе супруги фактически разведены, то как им будет предоставляться новое жилье?
    Спасибо.

Sonya а если проживающие вместе супруги фактически разведены, фактически или юридически... Т.е. банально остался у них штамп в паспорте о браке или есть штамп о разводе????
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist
      разведены, юридически, но оба зарегистрированны и проживают в этой квартире.

Комментарий

Ural Jurist
        разведены, юридически, но оба зарегистрированны и проживают в этой квартире.

Комментарий

если квартира приобретена во время брака, то независимо от развода является общей совместной собственностью супругов, за исключением случаев, когда брачный договор не устанавливает режим имущества супругов отличный от режима ГК и СК. Наыверняка его не было. Значит, даже если бывший супруг (а) проживает в другом месте и зарегистрированы по другому месту жительства все равно квартира является их совместной собственностью. а значит при предоставлении жил площади факт совместной собственности должен учитываться. Другое дело, что по законодательству с момента развода они (бывшие супруги) признаются лицами нуждающимися в улучшении жил условий (ЛНУЖУ). Опять таки если этот факт установлен. По идеи, значит им должны предоставить раздельно каждому жилплощадь отвечающую минимальным нормативам жил площади на человека (утверждается на уровне субъектов РФ), но это лишь по идее, скорее всего будет баш на баш. Это первый вариант.
          По второму, сейчас не могу твердо сказать - колебаюсь, но где то я слышал, что при предоставлении тжилплощади в случае сноса, дается другое жилье, а не другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилье, а значит дадут квартиру, которая отвечает нормативам проживания ЛНУЖУ, т.е. фактически точно такую же квартиру, такой же площади (если не меньше), которая будет в их совместной собственности, но точно не помню.

Сам, исходя из реалии склоняюсь ко второму варианту. Скорее всего так и будет.
          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

По факту в г.Москве. Знакомая жила в 2-х комнатной квартире в хрущебе. В одной комнате она, в другой дядя. Совместная долевая собственность. Дядя долго судился с ней по всяким вздорным поводам. Хрущеба попала под выселение. Дали ей однокомнатную и ему тоже.
            Думаю, надо выделить каждому супругу долю и все будет нормально, дадут две квартиры.

Комментарий

А у нас знакомым вместо двушки дали тоже двушку, тоже в ЦО, как у них и было. Квартира была приватизирована на двоих мать и сына, а прописаны плюс еще двое внук и жена сына. И вторую квартиру или хотя бы две однушки выбить не удалось.

Комментарий

Нужна консультация юриста по жилищному праву.
                Приватизированная квартира, две хозяйки с равными долями подписали договор ренты с племянницей. Через некоторое время одна из хозяек умирает. Племянница исправно платит коммунальные платежи + помогает второй хозяйке согласно договору.
                Вопрос 1: имеет ли право женщина, прописанная и проживающая в данной квартире прописать к себе кого-либо без согласия племянницы (по сути уже владелицы квартиры)?
                Вопрос 2: может ли женщина расторгнуть договор с племянницей в одностороннем порядке и каким образом (через суд или иным способом)?
                Вопрос 3: в случае растордения договора имеет ли племянница право на половину квартиры, т.к. одна из первоначальных хозяек уже умерла?
                В раю, конечно, климат получше, но зато в аду более приятное общество!(C)

Комментарий

Нужна консультация юриста по жилищному праву.
                  Приватизированная квартира, две хозяйки с равными долями подписали договор ренты с племянницей. Через некоторое время одна из хозяек умирает. Племянница исправно платит коммунальные платежи + помогает второй хозяйке согласно договору.
                  Вопрос 1: имеет ли право женщина, прописанная и проживающая в данной квартире прописать к себе кого-либо без согласия племянницы (по сути уже владелицы квартиры)?
                  Вопрос 2: может ли женщина расторгнуть договор с племянницей в одностороннем порядке и каким образом (через суд или иным способом)?
                  Вопрос 3: в случае растордения договора имеет ли племянница право на половину квартиры, т.к. одна из первоначальных хозяек уже умерла?

Комментарий

1. нет
                    2. если стороны не приходят к согласию, то, ест-но, суд.
                    3. если в договоре не предусмотренно иного, нежели ч. 2 п. 2 ст. 596 ГК, то да

какой именно договор ренты заключен?
                    и второй вопрос: договор был один или с каждой хозяйкой отдельно?

Если нужна более подробная консультация и возможная юр помощь в суде, могу дать телефон подруги, спец-щейся на этом.

Но, по-моему, расторгнуть договор можно, только в случае Существенного нарущения со стороны плательщика ренты

Комментарий

1. нет
                      2. если стороны не приходят к согласию, то, ест-но, суд.
                      3. если в договоре не предусмотренно иного, нежели ч. 2 п. 2 ст. 596 ГК, то да

какой именно договор ренты заключен?
                      и второй вопрос: договор был один или с каждой хозяйкой отдельно?

Если нужна более подробная консультация и возможная юр помощь в суде, могу дать телефон подруги, спец-щейся на этом.

Но, по-моему, расторгнуть договор можно, только в случае Существенного нарущения со стороны плательщика ренты

Комментарий

Договор был один, одновременно с двумя хозяйками.
                        Договор пожизненного содержания с правом проживания в квартире.

У меня еще вопрос: имеет ли право хозяйка без согласия племянницы пускать в квартиру квартирантов? и если пустила, то как с этим бороться?
                        Имеет ли право племянница сдать часть квартиры без согласия, проживающей там женщины?

Телефон не помешал бы (на Б-мейл)
                        Спасибо

Комментарий

Договор был один, одновременно с двумя хозяйками.
                          Договор пожизненного содержания с правом проживания в квартире.

У меня еще вопрос: имеет ли право хозяйка без согласия племянницы пускать в квартиру квартирантов? и если пустила, то как с этим бороться?
                          Имеет ли право племянница сдать часть квартиры без согласия, проживающей там женщины?

Телефон не помешал бы (на Б-мейл)
                          Спасибо

Комментарий

Евгения
                            не могу сказать, что я юрист по жилищному праву, но вот никак не могу понять, как тетушка могла пустить квартирантов в квартиру, которая ей не принадлежит?? Кто заключал с ними договор аренды??? И есть ли он вообще??? Если его нет - милицию дожна их оттуда попросить с Вашей подачи, коненчо.
                            А может у них еще и регистрации в Москве нет??? Ай-ай-яй.

Читаю ст. 601 ГК "... передает ...квартиру в Собственность плательщику ренты" и не монимаю.
                            По поводу телефона. Я вечером позвоню ей, и если получу добро, обязательно скину его

Комментарий

Евгения
                              не могу сказать, что я юрист по жилищному праву, но вот никак не могу понять, как тетушка могла пустить квартирантов в квартиру, которая ей не принадлежит?? Кто заключал с ними договор аренды??? И есть ли он вообще??? Если его нет - милицию дожна их оттуда попросить с Вашей подачи, коненчо.
                              А может у них еще и регистрации в Москве нет??? Ай-ай-яй.

Читаю ст. 601 ГК "... передает ...квартиру в Собственность плательщику ренты" и не монимаю.
                              По поводу телефона. Я вечером позвоню ей, и если получу добро, обязательно скину его

Комментарий

Спасибо.
                                В принципе у меня были те же мысли.
                                Т.е. я правильно понимаю, что квартира становиться собственностью плательщика ренты с момента подписания договора.

Комментарий

Спасибо.
                                  В принципе у меня были те же мысли.
                                  Т.е. я правильно понимаю, что квартира становиться собственностью плательщика ренты с момента подписания договора.

Комментарий

Должна бы, правда, не с момента, а с даты гос регистрации, как и вся недвижимость. Если еще нет, то срочненько регистрировать.

Комментарий

Должна бы, правда, не с момента, а с даты гос регистрации, как и вся недвижимость. Если еще нет, то срочненько регистрировать.

Комментарий

С регистрацией все в порядке.

Комментарий

С регистрацией все в порядке.

Комментарий

Евгения, вызывать участкового, выгонять жителей, подавать заявление в паспортный стол о признании регистрации(новых жильцов) недействительной.
                                            Квартира после регистрации в МКР договора ренты становится ее собственностью, как без ее согласия, как собственника могли зарегистрировать жильцов??? Или что-то не вяжется в первичной инфо от вас, или менты были замазаны. Во втором случае остается писать кляузу на зам. начальника отеделения милиции по паспортной работе гр. Пупкина. Куда писать? В паспортное управление г. Москвы, сидят они на Б. Ордынке, дом не помню, если не ошибаюсь, то есть некий зам. начальника паспортного управления г. Москвы полковник Барабанщиков, который самый главный по паспортным делам в Москве.

Влад.
                                            WBR, Vlad.

Комментарий

Евгения, вызывать участкового, выгонять жителей, подавать заявление в паспортный стол о признании регистрации(новых жильцов) недействительной.
                                              Квартира после регистрации в МКР договора ренты становится ее собственностью, как без ее согласия, как собственника могли зарегистрировать жильцов??? Или что-то не вяжется в первичной инфо от вас, или менты были замазаны. Во втором случае остается писать кляузу на зам. начальника отеделения милиции по паспортной работе гр. Пупкина. Куда писать? В паспортное управление г. Москвы, сидят они на Б. Ордынке, дом не помню, если не ошибаюсь, то есть некий зам. начальника паспортного управления г. Москвы полковник Барабанщиков, который самый главный по паспортным делам в Москве.

Влад.
                                              WBR, Vlad.

Комментарий

Дело происходит в Подмосковье, жильцов еще не зарегистрировали и заяву в милицию уже пишем. Надеюсь, что все обойдется.

Комментарий

Дело происходит в Подмосковье, жильцов еще не зарегистрировали и заяву в милицию уже пишем. Надеюсь, что все обойдется.

Комментарий

Евгения, для начала предложить им самим покинуть помещение, если будут ерепениться, то подавать заяву. А могло бы все быть еще хуже...-

Влад.
                                                    WBR, Vlad.

Комментарий

Евгения, для начала предложить им самим покинуть помещение, если будут ерепениться, то подавать заяву. А могло бы все быть еще хуже...-

Влад.
                                                      WBR, Vlad.

Комментарий

Vladilen
                                                        И это радует, что еще не все плохо..

Комментарий

Vladilen
                                                          И это радует, что еще не все плохо..

Комментарий

Евгения
                                                            я Ваше тему скопировал в подфорум Коммерческие предложения. Мало ли.. вдруг кто-ниубдь из спецов по жилищному праву заглянет и предложит свои услуги... Если Вы против, я тему удалю.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X