Bankir.Ru
17 января, вторник 08:05

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

О защите конкуренции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О защите конкуренции

Конкуренция в современных российских условиях.
    Господа, если у кого есть информация по данной теме очень большая просьба скинуть ее.
    заранее спасибо!

Можно узнать, для какой цели?
    Прецеденты грубой конкуренции есть, но без цели это будет похоже на сплетни...

Комментарий

Хотелось бы уточнить - то ли сама реализация недобросовестная то ли сама стратегия ? А вообще это относится к управлению рисками, хотя опять же - какие же это риски если ими управляют- скорее направленный и намеренный дисбаланс.Хайре

Комментарий

Господа банкиры!
        Помогите разобраться! Банк, назначенный генеральным и платежным агентом по выпуску ОГСЗ, приобретая весь этот выпуск самостоятельно, нарушает антимонопольное законодательство?
        С уважением, ntr

Комментарий

Прошу прощения, заработались, голова кругом.
          Имелись ввиду, конечно, не ОГСЗ, а ОРЗ (облигации республиканского займа). Название темы не могу поменять.
          С уважением, ntr

Комментарий

Люди!!!!!! Отзовитесь!!!!!!!!!!!!! Банкиры!!!!!!
            Как с антимонопольным законодательством?

Комментарий

Создается кредитная организация с единственным учредителем – физическим лицом. Уставный капитал минимальный, однако, согласно последним веяниям (письмо ЦБ № 39-Т от 05.04.02), получать согласие МАП все равно нужно. В связи с этим возникают вопросы:

1) Понятно, что в этом случае применяется приказ № 210. Но одновременно будет иметь место приобретение 100%-ной доли в УК. Значит ли это, что приказ № 100 также применяется? Я думаю, что нет, т.к., хотя прямо из текста 100-го приказа это и не следует, но установленный им порядок согласования приобретения долей не применим к случаю создания кредитной организации (взять хотя бы перечень документов). Но сомнения гложут... Кто с этим сталкивался на практике, внесите, пожалуйста, ясность.

2) В п.5.5.1 приказа № 210 поминаются документы об оплате 50% УК. Но согласно главе 7 инструкции № 75-И оплата УК производится в размере 100% только ПОСЛЕ гос.регистрации кредитной организации. А подавать ходатайство в МАП надо ДО гос.регистрации. Что делать?

3) Поскольку учредитель один, придется получать предварительное согласие ЦБ на приобретение доли свыше 20% УК. При этом нужно представить заключение антимонопольного органа (п.5.5.7 75-И) Затем подавать документы на гос.регистрацию кредитной организации. И опять нужно заключение антимонопольного органа (п.3.1.9 75-И). Что же, 2 раза согласовывать с МАП одно и то же? Бред. Или просить выдать заключение в 2-х экземплярах? А дадут ли? Наверняка ведь не дадут. И куды крестьянину податься?

Заранее спасибо за советы.

Комментарий

Nota Bene, думаю мой ответ Вас порадует.
                Вам необходимо согласовывать в МАПе только факт создания КО, поскольку распределение долей (акций) при создании КО среди учредителей не является ПРОИБРЕТЕНИЕМ. Во-первых, об этом косвенно говорится в Письме ЦБР от 28.07.99г. № 220-Т: " под приобретением долей (акций) в УК КО понимаются их покупка (приобретение по д-ру к-п), а т.ж. переход права собственности на них на основании иных сделок." Получение же долей (акций) в результате учреждения КО не является сделкой. Во-вторых, моё мнение подтвердили мне сегодня в телефонном разговоре специалисты Отдела финансовых рынков Территориального упр-я антимоноп. комитета по г.М и МО (тел. 238-82-17).
                Чтоже касается согласования создания КО, то здесь необходимо руководствоваться ФЗ от 23.06.99г. № 117-ФЗ, Приказом МАП № 210 и Письмом ЦБР № 39-т, и согласовывать создание КО в предварительном порядке.
                А если вы создаете акционерное общество, тогда нужно согласовывать в предварительном порядке выпуск акций в соответствии с Приказом ГАК № 100 и исходя из смысла п. 11.2. Инструкции ЦБР от 17.09.96г. № 8, который гласит следующее: " При регистрации выпуска акций в регистрирующий орган дополнительно должны быть представлены:
                - документ, подтверждающий согласование данного выпуска с Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства или его территориальным органом (при создании кредитной организации в форме акционерного общества и изменении ее уставного капитала)".
                Успехов Вам!

Комментарий

"Создается кредитная организация с единственным учредителем – физическим лицом"

Это, простите, к примеру или на самом деле?
                  Дело прошлое княжна Парамонова по этому поводу на КБНе высказалась резко отрицательно :-)

Комментарий

Олёша, спасибо! Правда, возможность применения в данном случае 220-Т кажется мне крайне сомнительной. У этого документа совсем иная сфера регулирования. Гораздо более близкую аналогию можно найти в Законе "О конкуренции...на товарных рынках" (ст.4). Там упор делается не на право собственности, а на право голоса. А сделка - понятие очень широкое... Но это не важно, если МАП не настаивает! Спасибо за телефончик, пригодится. А по вопросам №2 и (особенно) №3 есть какие-нибудь мысли или практика?

lawconsult Никаких "к примеру", все всерьез. То, что в ЦБ на это смотрят кисло, я догадывался, конечно, и клиента предупредил. Но таково его желание. Ну очень хочется! А мне что, я всегда рад помочь хорошему человеку, тем более, что гарантий положительного результата с меня не требуют. В конце концов, это даже интересно, чем все закончится.

Комментарий

Nota Bene, а я, как-раз, по п.3 и отвечала. Во-первых, Ваш учредитель не должен согласовывать в МАПе приобретение доли свыше 20 % в УК, т.к. он их не ПРИОБРЕТАЕТ в результате сделки, а получает в процессе распределения долей при учреждении КО. Во-вторых, даже если бы и приобретал ваш физик доли действующей КО, то в ситуации, когда УК КО менее 160 млн.рубл. (а у вашей КО, насколько я понимаю, меньше), действует уведомительный порядок, а не согласовательный. (ст.16 117-ФЗ, Письмо ЦБР от 29.05.2000г. № 113-Т).
                      По-поводу п.2 Вашего вопроса думаю следующее: п.7.1. 75-И ограничевает крайний срок оплаты УК КО, т.е. оплатить УК полностью учредители обязаны не позже 1 мес. с момента гос.регистрации, в то время, как у обычных юр.лиц (в смысле, небанковких) срок оплаты 100 % УК - 1 год с момента регистрации.

Комментарий

Олёша
                        Вообще-то я собирался согласовывать приобретение более 20% не с МАП (это действительно ни к чему, УК меньше 160 млн.), а с ЦБ, в порядке 5-й главы 75-И. Дело в том, что я не совсем согласен с Вашей трактовкой понятия «приобретение долей». Во-первых, меня все же терзают смутные сомнения в применимости 220-Т в данной ситуации, уж больно узкий частный случай там рассматривается – уменьшение УК. Во-вторых, допустим, что данное там определение имеет более общий характер. Тогда получается, что приобретение доли есть переход права собственности на нее на основании любой сделки. Обратившись к ст.153 ГК, я сделал вывод, что действия учредителя при создании ООО вполне можно рассматривать как одностороннюю сделку, т.к. они направлены на возникновение у него определенных гражданских прав. Смущает только слово «переход» – тут перехода прав нет, а есть их возникновение... Так что нужно ли согласовывать с ЦБ приобретение более 20%, еще предстоит выяснить. Но даже если нужно, то представлять заключение МАП при этом не надо, что следует из 113-Т, которое я поначалу проморгал. Уже легче
                        А с оплатой УК я уже разобрался.
                        Спасибо!

Комментарий

Коллеги, подскажите вопросик: В течение какого срока действуют согласования МАП и ЦБ на приобретение более 20% акций КО? Нашел только то, что по товарным рынкам согласование действует в течение полугода, а по остальным согласованиям - ничего

Комментарий

Yurick
                            Согласование ЦБ действует в течение 6 месяцев с момента выдачи (4 абзац п.5.6. главы 5 Инструкции ЦБР от 23.07.98г. 75-И)

Комментарий

Yurick
                              Кстати, по товарным рынкам - 1 год (ст.18, п.4,абз.3 З-на "о конкур... на товар. рынк.")

Комментарий

Олёша Спасибо большое, просветили...

Комментарий

Как вы думаете
                                  при получении предварительного согласия на увеличение УК Банка
                                  (в свете Письма ЦБ от 05.04.20002 № 39-Т)
                                  сколько сие согласие будет действовать
                                  в смысле получить согласие
                                  потом в течение, например, 1 мес. провести изменения в составе участников участников Банка и УК участников Банка
                                  а потом подать на регистрацию увеличения УК Банка приложив согласие МАП
                                  2 мес. давности
                                  Это нормально?
                                  И требуется ли потом уведомление Мап после регистрации увеличения
                                  думется что нет
                                  но ведь будут изменения в Сведениях об участии юридических лиц в УК Банка (Прил 3 к приказу 210)

Комментарий

Мудрые дальновидящие Юристы : Что за закон собираются принять связанный
                                    с Конкурентным Рынком Электроэнергии!?!!
                                    банки всех стран -- объединяйтесь!

Комментарий

Коллеги! Нужна срочная помощь!
                                      Одним из видов сделок, подлежащих государственному контролю за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций, являются сделки, направленные на приобретение лицом (группой лиц) прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа. Поясните, плиз, что относится к таким сделкам и насколько широко можно трактовать данное понятие. Если какие-то комментарии, судебные решения есть, буду благодарна за ссылку.

Заранее спасибо.

Комментарий

SSSolnishko .....ссылки тут только две.....ФЗ № 208 И ФЗ №14.....напишите, какой юр.статус коммерческих предприятий Вас интересует???ООО, ОАО, ЗАО???...пример...в ООО все сделки выше 10% величины активов подлежат разрешению МАП, в ОАО свыше 25%....
                                        Проще бы было, если бы Вы вкратце рассказали свой случай, а мы бы Вам ссылки на конкретные бы статьи дали бы...
                                        Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Все очень просто: в соответствии со ст. 18 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" предварительное согласие антимонопольного органа требуется для совершения сделок, направленных на:
                                           приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей);
                                           получение в собственность, пользование или владение одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество;
                                           приобретение лицом (группой лиц) прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.
                                          И вобщем-то ситуации никакой нет, просто требуется юридическое заключение по вопросу, что следует понимать под последней группой сделок. А поскольку в Законе ОПФ не конкретизируется, я думаю эти правила ко всем относятся.
                                          Р.S. А можно более подробные реквизиты законов?
                                          wert

Комментарий

Если речь идет о финансовой деятельности (ограничиваемой в правах организации), то смотрите ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" №117-ФЗ от 23.06.99 и подзаконные акты.
                                            А вообще гражданское право диспозитивно по природе, и, скорее всего, перечня сделок Вы не найдете, т.к. целью законодателя было ввести ограничение по основному признаку, а не перечислять все возможные частные случаи.

Комментарий

SSSolnishko ...Вы верно указали ссылку на ст. 18 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" просто её связывают с операциями подпадающими под ст.46 п.1 ФЗ №14 и ст.78 п.1 ФЗ №208....
                                              Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

Уважаемые господа.В типовых договорах с Рейтерс клиент имеет право отказаться от части услуг только предупредив Компанию за 12 месяцев .До истечения указанного срока услуга не отключается.
                                                Монополист дикутет условия-либо отключу все услуги за одностороний отказ от оплаты ,либо платите(а в старых договорах уточняется 75 % от суммы годового обслуживания как разумная компенсация убытков).Между тем с.782 ГК говорит о доказывании исполнителем фактически понесенных затрат.Но это как говориться в суде,а пока получается п.1. ст. 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» идет навязывание контрагенту условий договора, не выгодных для него…».Ваше мнение и опыт решения этой проблемы будут бесценны поскольку как я слышал мы не первый банк который с этим столкнулся.Но как говорят все вязнет на уровне взаимной переписке.Пока настрой подключить к этому глобальному делу ассоциацию......банков.

Комментарий

Доброго времения суток, уважаемые знатоки!

По вопросам антимонопольного контроля ст. 18 З-на РСФСР от 22 марта 1991 № 948-i устанавливает необходимость получения предварительного согласия антимонопольного органа в случае пользования или владения (самое простое - договор аренды) одним субъектом основных производственных средств другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств субъекта, отчуждающего или передающего имущества.
                                                  Ситуация, можно сказать, классическая: банк арендует помещение у организации, чье помещение является основным производственным средством организации и превышает 10 процентов балансовой стоимости. Никто антимонопольный орган не уведомлял... Поделитесь своей практикой, кто как делает (делал) в подобных ситуциях

Комментарий

Сообщение от Shurshik
                                                    Доброго времения суток, уважаемые знатоки!

По вопросам антимонопольного контроля ст. 18 З-на РСФСР от 22 марта 1991 № 948-i устанавливает необходимость получения предварительного согласия антимонопольного органа в случае пользования или владения (самое простое - договор аренды) одним субъектом основных производственных средств другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств субъекта, отчуждающего или передающего имущества.
                                                    Ситуация, можно сказать, классическая: банк арендует помещение у организации, чье помещение является основным производственным средством организации и превышает 10 процентов балансовой стоимости. Никто антимонопольный орган не уведомлял... Поделитесь своей практикой, кто как делает (делал) в подобных ситуциях
                                                    У нас была такая ситуация, наш договор аренды подлежал государственной регистрации, и Регпалата нас завернула на получение предварительного согласия МАП, и только после предоставления такого согласия, зарегистрировала наш договор.

Комментарий

угу угу... А если договор не подлежит обязательной регистрации? Вопрос... Ведь за неуведомление по-моему еще и санкции нефиговые есть...

Комментарий

Сообщение от Shurshik
                                                        угу угу... А если договор не подлежит обязательной регистрации? Вопрос... Ведь за неуведомление по-моему еще и санкции нефиговые есть...
                                                        Ну здесь, мне кажется вопрос в том "узнают, не узнают", только если "доброжелатель" какой найдется, и сообщит в МАП.
                                                        Просто, если нет препятствий для получения такого согласия (денег не жалко на госпошлину, документы подготовить не проблема),то лучше, мне кажется, получить.

Комментарий

Привет всем, я новенькая! Мало чего понимаю, но нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!У кого были споры с ФАС? У меня назревает...

Комментарий

P_Алёна

О том, что у вас назревает, прошу продолжать здесь:

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=32955
                                                            Антимонопольное законодательство. Порядок соблюдения и др. вопросы

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X