19 августа, суббота 01:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Закон или законодательство

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Закон или законодательство

    Доброго времени суток дамы и господа!

    Встал вопрос (не знаю может он уже рассматривался на форуме - я не нашла):

    в 2-П в статье 11.1. (платежные требования без акцепта) говорится: "В платежном требовании на безакцептное списание денежных средств со счетов плательщиков на основании законодательства в поле "Условие оплаты" получатель средств проставляет "без акцепта", а также делает ссылку на закон....."
    Можно ли безакцептно списывать если в требовании идет ссылка на Постановление Правительства?

  • #2
    error Посмотрите Постановление ФАС МО от 10.10.2001 № КГ-А40/5653-01
    Письмо Президиума ВАС РФ от 01.10.96 № 8. Вообще конкретизируйте вопрос, что за ПП имеется ввиду? Да и обсуждалось здесь все это, воспользуйтесь поиском
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

    Комментарий


    • #3
      Просмотрела все предыдущие обсуждения, но все -таки не нашла ответа. Основанием для безакцепного списания является законодательство (в т.ч. н.а. Правительства, Президента и т.д), а в платежном требовании ссылка должна быть на Закон.
      Если быть формалистами, то платежное требование без акцепта с ссылкой на Постановление Правительства подлежит возврату????

      Комментарий


      • #4
        error

        Обратите внимание на абз.2 п.4 ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

        Комментарий


        • #5
          profy ага, про это забыл написать
          Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

          Комментарий


          • #6
            error Можно ли безакцептно списывать если в требовании идет ссылка на Постановление Правительства? Если быть формалистами, то платежное требование без акцепта с ссылкой на Постановление Правительства подлежит возврату????
            Мое мнение по данному вопросу следующее:
            1) формалистами быть необходимо;
            2) если будет ссылка только на Постановление Правительства, то платежное требование подлежит возврату;
            3) должна быть ссылка не только на Постановление Правительства, но и обязательно на закон, который предусматривает право взыскателя ссылаться на Постановление Правительства.

            Комментарий


            • #7
              DenisN, а абз.2 п.4 ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". ?
              Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

              Комментарий


              • #8
                DenisN Согласна со CTAC. Не нужна (помимо ссылки на постановление Правительства, предусматривающего безакцептное списание) ссылка на закон, который предусматривает право взыскателя ссылаться на Постановление Правительства. Постановление Правительства действует непосредственно. И ссылка на него не нуждается, так сказать, в "дополнительных аргументах".

                Не будьте такими уж формалистами. Подобные платежные требования идут валом.
                С уважением

                Комментарий


                • #9
                  Tatiana V CTAC поддерживаю , тем более что Подобные платежные требования идут валом
                  Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

                  Комментарий


                  • #10
                    Tatiana V maxana CTAC

                    Комментарий


                    • #11
                      Однозначно можно. Что постановление, что закон... А банк не проверяет по-существу основание списание. Мы должны проверить правильность оформления требования. Даже если Постановление отменено, то мы списываем, а уж они там сами между собой пусть разбираются.

                      Комментарий


                      • #12
                        masania Даже если Постановление отменено, то мы списываем, а уж они там сами между собой пусть разбираются. по-моему, это зря...

                        Комментарий


                        • #13
                          solus rex по-моему, это зря... Ага
                          Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

                          Комментарий


                          • #14
                            error в отличие от 2-П в п.2 ст. 854 ГК РФ говорится именно о законе, а не законодательстве, но как правильно уже сказали выше это положение нужно применять через ч.2 п.4 закона о введении в действие ч. ВТОРОЙ ГК РФ, то есть

                            Изданные до введения в действие части второй Кодекса нормативные акты Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также применяемые на территории Российской Федерации нормативные акты Верховного Совета СССР, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета СССР, Президента СССР и Правительства СССР по вопросам, которые согласно части второй Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.

                            А по поводу того что ссылаться на ГК дополнительно к указанным выше Н.А. поддерживаю maxana Tatiana V CTAC, ГК и так будет действовать даже если о нем ничего не говорить.
                            Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

                            Комментарий


                            • #15
                              solus rex CTAC это зря... это точно, если уж Н.А. отменен, то отменен для всех.
                              Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

                              Комментарий


                              • #16
                                Давайте взвесим наши риски. Теперь модное выражение. С одной стороны в 2-П четко написано "банк проверяет правильность ОФОРМЛЕНИЯ", а не основание для списания. Вы говорите: "блин все отменено" и оформляете возврат. Приходит проверка или взыскатель (ушлый) говорит Вам: "а на каком основании Вы не оплатили мое требование", и ЦБ"причина возврата требования какая????". Взыскатель молжет попытаться вчинить Вам иск за упущенную выгоду, и ЦБ за трактование нормативного документа тоже пальцем погрозит.

                                Комментарий


                                • #17
                                  masania 11.3. 2-П Вы ОБЯЗАНЫ проверить наличие ссылки на НПА, дающий право безакцептного списания
                                  Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    CTAC , а абз.2 п.4 ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации". ?
                                    Ну уж, если говорить о законе и быть формалистом до конца, то, наверное, говорить надо об абз. 2 ст. 4 ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации".

                                    Что касается ссылки на Постановление без указания закона, то, еще раз все тщательно взвесив и просмотрев нормы ГК, соглашусь с господствующим здесь мнением - не надо дополнительных ссылок.
                                    Думаю, что ссылки на Постановление будет достаточно. Но при условии, что Постановление принято до введения в действие ч. 2 ГК и что это Постановление регулирует отношения, которые не урегулированы соответствующим законом.

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      Правильно Стас, ссылки, а не содержания. Однако, нельзя забывать "какой клиент". Если это VIP то конечно мы сделаем все чтобы не платить или отянуть момент платежа. А так в целом. мое мнение не изменилось.

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        DenisN Конечно.
                                        С уважением

                                        Комментарий


                                        • #21
                                          masania Если НПА не действует, то ссылки на него быть не может, это не правильно. Не действующий НПА не дает право безакцептного списания. Соответственно вы обязаны вернуть такое п/п
                                          DenisN ага.
                                          Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

                                          Комментарий


                                          • #22
                                            DenisN 1) формалистами быть необходимо; Формалистами ДА, но ТАК придираться это слишком
                                            С Уважением !!!
                                            P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

                                            Комментарий


                                            • #23
                                              masania
                                              ссылки, а не содержания.
                                              В приложении 12 к 2-П : "делается ссылка на дату приняти и статью закона ..., предусматривающего право безакцептного списания".
                                              А недействующий нормативный акт уже ничего не предусматривает, предусматривал он раньше, когда действовал.
                                              Поэтому даже не вдаваясь в суть НПА можно вернуть, потому что ссылаются на непредусматривающий безакцептное списание НПА.
                                              By LOV !

                                              Комментарий


                                              • #24
                                                LOV0316 даже не вдаваясь в суть НПА можно вернуть, потому что ссылаются на непредусматривающий безакцептное списание НПА.

                                                Комментарий

                                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                                Свернуть

                                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                Обработка...
                                                X