20 августа, воскресенье 10:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

О письменной форме сделок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О письменной форме сделок

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Если документом считается набор несколько листов, должны быть подписаны все листы или только один, первый, второй .... или последний? Вариант прошивания сделки не рассматривается.
    Какие мнения?
    16
    Да, соблюдена
    56.25%
    9
    Нет, не соблюдена
    43.75%
    7
    Иной вариант ответа (ответ сообщается в теме)
    0.00%
    0
    :)

меня давным-давно научил бывший начальник, что необходимо подписывать каждую страницу, это поможет избежать многих возможных недоразумений в будущем.

Комментарий

Безусловно, во избежание в дальнейшем недоразумений лучше подписывать все листы. Т.е. можно, но не обязательно (один документ - одна подпись, почему нет?).

Комментарий

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Если документом считается набор несколько листов, должны быть подписаны все листы или только один, первый, второй .... или последний? Вариант прошивания сделки не рассматривается.
        Какие мнения?

Комментарий

Во избежание всяких дурных последствий - это понятно, но вопрос другой - подписав договор на последней странице, стороны соблюдут письменную форму сделки или нет.
          Я хочу разобраться в этом, но предварительный ответ - НЕТ.

Комментарий

GLOBA Я всегда заставлял подписывать ВСЕ страницы договора коль скоро Вариант прошивания сделки не рассматривается. Нормативного обоснования таких действий я нигде не нашел, но совершенно точно, что нотариус не будет заверять копию договора, подписанного только на последней странице.
            Давно, в институте нам говорили, что требование о подписании на каждой странице содержится в какой-то международной конвенции (то ли о сделках купли-продажи, то ли о внешнеэкономических контрактах). Но самой этой конвенции я так и не нашел.
            С уважением, Кир.

Комментарий

GLOBA Уверена, что соблюдут, подписав только последнюю страницу. Требований подписывать каждую страницу для соблюдения простой письменной формы сделки законодательством не установлено. Следовательно, оснований для сомнений в соблюдении письменной формы нет.

Вот если у Вас в договоре такой порядок (подписание каждой страницы) прописан, тогда, думаю, нужно подписывать каждую страницу.
              С уважением

Комментарий

Ой, темка второй раз организовалась...

Статья 45. Основ о нотариате: "В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью". Исходя из этого, ИМХО, если каждая страница подписана, но документ не прошит - не пройдет через нотариуса. А если подписать только последнюю страницу, но документ прошить и скрепить печатью - вполне достаточно.
                С уважением

Комментарий

Tatiana V Согласны Вы с тем, что документ может состоять из нескольких листов.
                  Если да, то документ считается подписанным, если подписаны все листы, из которых состоит документ.

Косвенным подтверждением тому является Постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.97 № 3570/96 со слов "Кредитный договор ... удостоверен на каждой странице подписью ...".

Комментарий

GLOBA документ считается подписанным, если подписаны все листы, из которых состоит документ.
                    А, разве, подпись стоящая на последнем листе не означает, что она относится не только к этому последнему листу, но и ко всем предыдущим листам текста?

Комментарий

GLOBA ИМХО, фраза из Постановления Президиума ВАС РФ от 04.03.97 № 3570/96 со слов "Кредитный договор ... удостоверен на каждой странице подписью ..." лишь констатирует, как именно оформлен договор, но не говорит о том, что такая форма обязательна.
                      С уважением

Комментарий

Коллеги а не разные ли это термины:
                        Например:Распоряжение Госкомимущества:
                        5.7.3. Порядок оформления и доставки оферты:
                        порядок внесения исправлений и подчисток в документах, технические и юридические требования к подписанию и парафированию;

УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРАВИЛА И ОБЫЧАИ ДЛЯ ДОКУМЕНТАРНЫХ АККРЕДИТИВОВ
                        9> Английский термин "Initialled", переведенный как "парафировать", в данном контексте означает проставление сокращенной подписи или инициалов.

ВЕНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ПРАВЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ
                        Статья 10
                        Установление аутентичности текста

Текст договора становится аутентичным и окончательным:
                        a) в результате применения такой процедуры, какая может быть предусмотрена в этом тексте или согласована между государствами, участвующими в его составлении; или
                        b) при отсутствии такой процедуры - путем подписания, подписания ad referendum или парафирования представителями этих государств текста договора или заключительного акта конференции, содержащего этот текст.

Комментарий

и в догонку из конвенции:

Статья 12

Согласие на обязательность договора,
                          выраженное подписанием

1. Согласие государства на обязательность для него договора выражается путем подписания договора представителем государства, если:
                          a) договор предусматривает, что подписание имеет такую силу;
                          b) иным образом установлена договоренность участвующих в переговорах государств о том, что подписание должно иметь такую силу; или
                          c) намерение государства придать подписанию такую силу вытекает из полномочий его представителя или было выражено во время переговоров.
                          2. Для целей пункта 1:
                          a) парафирование текста означает подписание договора в том случае, если установлено, что участвующие в переговорах государства так условились;
                          b) подписание ad referendum договора представителем государства, если оно подтверждается этим государством, означает окончательное подписание договора.

Комментарий

А мне кажется, что подписывая каждую страничку, можно лишь подстраховаться от возможной подмены листов. А в целом,
                            это вовсе необязательно, так как подписью скрепляется договор как единый документ.

Комментарий

Согласна с Alfa . Соблюдение обсуждаемых предосторожностей необязательно, но практически исключает обман со стороны контрагента (замену, подмену, т.е. любой ревизионизм текста). В целях пресечения неприятностей - прошивать весь документ надо и подписывать каждую страницу тоже надо!

Комментарий

Согласна с мнением Tatiana V и Alfa , что нет никакой нормативной обязанности подписывать каждый лист, а если возникнет такое желание, то пожалуйста, ничто не мешает. Кроме того, если уж мне принесут договор, уже с подписанным каждым листом другой стороной, то естественно, с нашей стороны тоже так и будет. Кстати говоря, иногда бывает даже выгодно не подписывать каждый лист. А что, я один раз на этом сыграла в суде, честно говоря для суда специально в нашем экземпляре подменила лист с перечнем документов, которые банк должен был затребовать (не все выполнили), так все благополучно вышло, хотя Заемщик и возражал. А получилось бы это, если бы листы были подписаны, подумайте сами...
                                Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа А что, я один раз на этом сыграла в суде, честно говоря для суда специально в нашем экземпляре подменила лист с перечнем документов...

Ай-яй-яй...

Так же подписываем каждую страницу договора (приложения к нему).
                                  С серьезными контрагентами, банками к примеру, дополнительно прошиваем все страницы договора, скрепляем печатью и подписью.

Комментарий

Forge
                                    Еще и прошивать, это круто, почти как в ЦБ. Однако опять же, где это выгодно, а где и нет

Комментарий

Согласен с Alfa arlequirus Ни каких иных негативных последствий помимо возможной подмены одного из листов договора нет. Да и подмену в принципе можно доказать, если экспертизу провести.
                                      Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

CTAC
                                        Ух ты какой, экспертизы захотел!

Комментарий

Согласитесь, такой документ может быть, как на одном листе, так и на нескольких. В статье говориться о подписании документа, а не страниц его составляющих, а значит достаточно единожды подписать документ, содержащий несколько листов.

На практике стараюсь, чтобы все страницы были подписаны.

Комментарий

Наджа Да я ведь не в твоем случае, а в принципе :-)))

Комментарий

Boarder

Комментарий

Наджа Все зависит от желания Сторон, можно и нотариуса пригласить подлинность подписей засвидетельствовать. Тут уже "враг не пройдет" http://fool.exler.ru/sm/kos.gif

Комментарий

Boarder можно и нотариуса пригласить подлинность подписей засвидетельствовать. Не, на практике не получается. Мы хотели ввести правило, что подпись физика на кредитных договорах и договорах залога/поручительства засвидетельствуется нотариусом. Они отказываются. Все. Удалось одного только найти, и тот за пределами Москвы свою деятельность осуществляет. Все хотят денег срубить, поэтому предлагают составить договор и его удостоверить, а просто подпись - увы

Комментарий

CTAC
                                                    Точно! У нас тоже такая проблема была. Ведь если заверять просто как подпись, а не как договор, имеющий оценку, то всего 2 МРОТа. У нас тоже был такой нотариус. Кстати, я до сих пор убеждена, что они незаконно отказывают в удостоверении подписи, можно и в суд подать на них, а что я когда нибудь проведу эксперимент. А так ведь боязно давать кредиты физикам без заверения подписи.

Комментарий

CTAC Как хорошо, когда есть такой нотариус , но это уже офф.

Комментарий

Наджа я до сих пор убеждена, что они незаконно отказывают в удостоверении подписи Я тоже в этом убежден, но даже своего нотариуса прогнуть не смогли Менять его надо А так ведь боязно давать кредиты физикам без заверения подписи. Ага, проводи потом графологические экспертизы :-))) Просто нотариус мне популярно объяснила, что она в суд потом не пойдет за всего 2 МРОТа Так что время будет, обжалуй отказ в совершении нотариальных действий. Помнится Plan собирался это в свое время сделать, не нашел время?

Комментарий

CTAC
                                                          не-а
                                                          солюс рекс хотел
                                                          очень хотел... надо его спросить...
                                                          В Солнечной системе не искоренить теневые явления!

Комментарий

plan ну извиняй, запамятовал :-))) Solus rex, тогда ты рассказывай, чем закончилось. Обжаловал?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X