22 августа, вторник 21:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантийные, залоговые письма

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гарантийные, залоговые письма

Нужны формы (желательно заполненные, для диплома) залоговых или гарантийных писем, а также договоров кредитования.
    Высылать на мыло: vedun@mail.ru
    Заранее всем спасибо.

Заполненные не дам, т.к. это- конфиденциальная информация банка и клиента.
    Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Подойдут и просто формы. Если можете отправте их на мыло vedun@mail.ru

Комментарий

Ну хорошо, пришлю кредитный договор и гарантийное письмо. А насчет залогового письма я не поняла что именно Вас интересует...
        Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Уважаемые Господа Банкиры,
          возникла насущная необходимость в вашем компетентном мнении.
          Прошу, посодействуйте, пожалуйста.

Недавно столкнулся со следующей проблемой:
          есть экспортный контракт на условиях отсрочки платежа;
          такой контракт приемлем только при условии наличия банковской гарантии, страхующей риск неплатежа по договору;
          если гарантом выступает российский банк, то при исполнении им гарантии у экспортера возникают проблемы с валютным контролем - средства, которые экспортер получает по гарантии, не признаются органами валютного контроля за валютные поступления, следовательно возникает проблема с закрытием паспорта сделки и т.д. и т.п.
          О таких трудностях меня предостеригли в одном очень авторитетном банке

Сразу скажу, что меня это интересует как клиента банка.

Заранее благодарен всем, кто поделится своим опытом или соображениями как можно избежать данной ситуации, если это вообще возможно.

Комментарий

Здравствуйте уважемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться в правовой природе гарантийного письма, выданного организацией, в соответствии с которым ею гарантировалась оплата стоимости услуг за другую организацию. Какие нормы применяются к гарантийному письму - о поручительстве? либо какие-то иные? Заранее благодарна

Комментарий

MiNa07 Какие нормы применяются к гарантийному письму - о поручительстве? либо какие-то иные?

Я думаю, что никаких об-в у автора такого письма не возникает.

Разумеется, при определенных условиях можно усмотреть договор поручительства, если данное письмо - часть переписки при заключении договора путем обмена документами.

Также, если лицо, составившее письмо, явл. кредитной организацикй или страховщиком, можно квалифицировать такое письмо как банковскую гарантию (при наличии опр. обстоятельств)

Комментарий

solus rex думаю, что никаких об-в у автора такого письма не возникает.

Комментарий

MiNa07
                  ею гарантировалась
                  Упомянутое вами гарантийное письмо можно, в лучшем случае, рассматривать как намерение. Завершающей стадии не хватает, - договора перевода долга или договора поручительства.

Комментарий

solus rex Iourr Степанов В.В.
                    думаю, что никаких об-в у автора такого письма не возникает. изменится ли мнение, если адресат письма сразу совершит на нем надпись: "Считать за акцепт" (за подписью своего уполномоченного лица)?

Комментарий

Ostap если адресат письма сразу совершит на нем надпись: "Считать за акцепт" (за подписью своего уполномоченного лица)?

в смысле - кредитор сделает такую надпись?

Комментарий

solus rex
                        в смысле - кредитор сделает такую надпись? да. Такие письма ведь именно кредиторам пишут.

Комментарий

Ostap наличие на "гарантийном письме" таких слов "Считать за акцепт" (за подписью своего уполномоченного лица) может "потянуть" на поручительство, если в письме будет указан кредитор должника и обеспечиваемое обязательство

Комментарий

solus rex
                            если в письме будет указан кредитор должника и обеспечиваемое обязательство почему "потянуть"? Какие есть сомнения в этом отношении? Что если кредитор по тексту письма напрямую назван не будет (притом что само письмо именно ему адресовано)? В любом случае почему речь именно о договоре поручительства? Нельзя ли вести разговор о непоименнованном договоре, в соответствии с которым одно лицо приняло на себя ответственность за другое лицо?

Комментарий

Ostap Какие есть в этом сомнения?

я не могу не видя документов и не зная об особенностях взаимоотноешний между сторонами утверждать однозначно

Нельзя ли вести разговор о непоименнованном договоре, в соответствии с которым одно лицо приняло на себя ответственность за другое лицо?

вести разговор можно, однако, в каждом конкретном случае суд будет усматривать волю каждой из сторон, и оценивать - возникло ли правоотношение и какие об-ва в этой связи возникли у сторон

когда конкретики нет, можно что угодно предполагать

Комментарий

solus rex
                                когда конкретики нет, можно что угодно предполагать с этим трудно не согласиться. Также я согласен, что никаких об-в у автора такого письма не возникает. Другое дело, что направление подобного письма может создать между адресантом и адресатом т.н. секундарное отношение - обеспеченную юридической связанностью первого (как оферента) возможность для последнего (как акцептанта) своим волеизъявлением повлечь возникновение правоотношения (обязательства). И про это забывать не стоит.

Комментарий

Ostap Другое дело, что направление подобного письма может создать между адресантом и адресатом т.н. секундарное отношение - обеспеченную юридической связанностью первого (как оферента) возможность для последнего (как акцептанта) своим волеизъявлением повлечь возникновение правоотношения (обязательства). И про это забывать не стоит.
                                  верно, не спорю

Комментарий

Ostap
                                    может создать ... своим волеизъявлением повлечь возникновение правоотношения (обязательства)
                                    По смыслу ст.307 п.2 и ст.435 можно предположить, что сделан первый шаг к возникновению обязательства. Но, в этом случае, лицу, получившему подобное гарантийное письмо, неплохо было бы в тридцатидневный срок дать ответ с согласием, при этом более детально указав возникшие у гаранта обязательства, но очень желательно, не снимать ответственности с основного должника. В этом случае, имея на руках доказательства получания гарантом письма кредитора, можно с относительной уверенностью говорить о возникновении некоего обязательства гаранта перед кредитором.

Комментарий

PR Natasha
                                      при этом более детально указав возникшие у гаранта обязательства это вряд ли стоит делать. Вместо акцепта может получиться ответ о согласии заключить договор на иных условиях (по смыслу ст. 443 ГК РФ).

Комментарий

Ostap
                                        может получиться
                                        Если условия новой оферты устроят кредитора, то ... ура !!! Цель MiNa07 достигнута !!!
                                        Если же нет - с должника обязательства никто не снимал.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X