Bankir.Ru
24 января, вторник 04:02

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Нужна помощь клиенту...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужна помощь клиенту...

Уважаемые юристы! Окажите помощь....
    Ситуация такова. Клиент - юр . лицо выдал вексель банка ( вексель не % и не дисконтный) под отчет своему кассиру( директор издал соответствующий приказ). На векселе оформлен бланковый индоссамент. Кассир , как физ. лицо предъявил вексель в банк к оплате и получил по нему наличные. Далее этим же днем он сдал денежные средства за вексель в кассу юр. лица по приходному кассовому ордеру. Налоговая требует удержать с физ. лица подоходный налог с вексельной суммы.
    Клиент хочет доказать налоговой, что физ. лицо никакого дохода не получило. Но у меня сомнения... Докажут , что не получило физ. лицо доход, а не будет ли следующего шага - ведь получается , что уже юр. лицо нарушает лимит расчетов наличными денежными средствами...А здесь уже другие штрафные санкции. Как лучше поступить! Вопрос очень актуален, завтра им уже идти в суд.

Вы правы это будет второй шаг налоговой.

Комментарий

Unregistered , может все же есть какая то зацепка?

Комментарий

Дешевле "компенсировать" подоходный налог кассиру, чем платить за нарушение лимитов.

Комментарий

Unregistered, спасибо Вам...Конечно неутешительно все это.
          Хуже всего то что такая практика существует у многих. Хотелось бы узнать, а встречалось что нибудь подобное в арбитражной практике? Ведь если у нас будет прецедент , то возможна "волна"... А если бы отношения юр.лицо -кассир были оформлены в виде договора купли- продажи ценной бумаги, то было бы "чисто"???
          Последний раз редактировалось Netz; 10.10.2002, 15:07.

Комментарий

Грустно конечно, но это вам на будущее
            предприятие в случае приобретения им материальных ценностей или оплаты услуг, и.т.д. через подотчетных лиц, действующих согласно выданным предприятием доверенностям, несет ответственность при превышении лимита наличных расчетов, так как произведенная работником от имени и за счет предприятия оплата товара или услуг является сделкой между юридическими лицами (ст.ст.160, 185 ГК РФ). Поэтому подотчетные лица при проведении наличных расчетов от лица предприятия обязаны придерживаться установленного лимита.

Комментарий

Netz

Никакой проблемы, на мой взгляд, нет.

Подоходный налог с кассира - абсурд. Доказывайте, что кассир действовал от имени юр.лица, тем более что он его сотрудник.

А далее - доказывайте, что лимит расчетов по одной сделке не распространяется на платеж по векселю. Ссылайтесь на письмо ЦБ РФ от 25.07.2002 г. № 85-Т.

Комментарий

profy Доказывайте, что кассир действовал от имени юр.лица Как Вы видите подобное доказывание? Юр. лицо выдало вексель гражданину в подотчет. Странный состав.

Комментарий

profy , Ссылайтесь на письмо ЦБ РФ от 25.07.2002 г. № 85-Т. ...
                  Письма ЦБ за этим номером от 25.07.02 я не нашла , есть от 02.07.02, но про то что лимит расчетов по одной сделке не распространяется на платеж по векселю. там ничего не сказано...

Комментарий

Netz что лимит расчетов по одной сделке не распространяется на платеж по векселю. там ничего не сказано... там сказано про расчеты между юр. лицами

Комментарий

Netz

Для начала Вам надо определиться, чего Вы хотите:
                      1. доказать, что кассир действовал от имени юр.лица, и быть готовым к вопросу о превышении лимита расчетов наличными,
                      либо
                      2. согласиться с позицией налоговой, что с кассира как физика должен быть удержан подоходный, и отсечь тем самым претензии по расчетам юр.лица наличными.
                      Проблема в том, что, на мой взгляд, побороться за версию "кассир - не физик, а представитель юр.лица" можно (например, "родить" доверенность на предъявление векселя к платежу, хотя и это будет притянуто за уши, но допустим), только вот потом отбиться от претензий по поводу превышения лимита не удастся.
                      Погашение векселя - это расчеты наличными в рамках одного договора. Вексельное право не регулирует ФОРМЫ расчетов по векселю (нал., безнал, лимиты). Это регулирует ГК и акты ЦБ. Слишком было бы все просто, если бы погашение векселя выходило из-под цб-шного регулирования расчетов наличными. Да у нас ни один бы хоз.договор не обходился без выдачи векселя!

Комментарий

solus rex ,
                        там сказано про расчеты между юр. лицами
                        Я это вижу. Вопрос в другом. Действуя по описанной выше схеме, предприятие со своей стороны, здесь я полностью согласна с Unregistered , нарушает Указ 1006-й. Банк же, оплачивая вексель физ. лицу, в данном случае не предполагает, что фактически вексель находится в собственности юр. лица.Т.е к банку здесь претензий не должно быть...
                        Вы меня поймите, хочется помочь клиенту, а пока не вижу КАК!

Комментарий

Netz исчерпывающий ответ дал Fox

Комментарий

Fox, ваш п.2 в данном случае менее болезненен...Завершив Это дело налоговая примется за других физиков, которым выплаты по векселям были наиболее весомыми. А я больше чем уверенна , что внутренняя бухгалтерия на многих предприятиях ведется подобным образом! Хочется как то предотвратить возможную "лавину"...
                            Если нет ни у кого таких случаев арбитражной практики, то может подскажите, как сейчас рекомендовать клиентам поправить свои внутренние дела.
                            Мой вариант "договор купли- продажи ценных бумаг между юр.лицом и физ.лицом( пусть даже с отсрочкой платежа)" здесь пройдет или еще можно что то придумать?

Комментарий

Netz
                              " А я больше чем уверенна , что внутренняя бухгалтерия на многих предприятиях ведется подобным образом!"

Очень печально. Это еще раз доказывает, что для мелких и средних предприятий экономия на штатном юристе выходит боком.

"Мой вариант "договор купли- продажи ценных бумаг между юр.лицом и физ.лицом( пусть даже с отсрочкой платежа)" здесь пройдет или еще можно что то придумать?"

Если брать за основу, что кассир все-таки физик, другого здесь и не придумаешь.

Комментарий

Честно говоря, очень хочется Вам помочь, а голове роятся нереальные варианты один из них:
                                если вам «организовать задолженность» юридического лица перед кассиром. Юридическое лицо в погашение своей задолженности передает вексель на соответствующую сумму. Кассир получает наличные ровно на сумму задолженности юридического лица перед ним.

Комментарий

Fox, Unregistered , спасибо вам огромное ... И за оперативность и желание помочь!
                                  Распечатала всю нашу переписку клиенту... Кстати, юрист то у него есть, но...Отправился в суд, но похоже, что четкой позиции для себя так и не выработал! Если вам интересно, то потом поделюсь, чем это все закончится...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X