Bankir.Ru
24 января, вторник 04:02

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Нужна помощь клиенту...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужна помощь клиенту...

    Уважаемые юристы! Окажите помощь....
    Ситуация такова. Клиент - юр . лицо выдал вексель банка ( вексель не % и не дисконтный) под отчет своему кассиру( директор издал соответствующий приказ). На векселе оформлен бланковый индоссамент. Кассир , как физ. лицо предъявил вексель в банк к оплате и получил по нему наличные. Далее этим же днем он сдал денежные средства за вексель в кассу юр. лица по приходному кассовому ордеру. Налоговая требует удержать с физ. лица подоходный налог с вексельной суммы.
    Клиент хочет доказать налоговой, что физ. лицо никакого дохода не получило. Но у меня сомнения... Докажут , что не получило физ. лицо доход, а не будет ли следующего шага - ведь получается , что уже юр. лицо нарушает лимит расчетов наличными денежными средствами...А здесь уже другие штрафные санкции. Как лучше поступить! Вопрос очень актуален, завтра им уже идти в суд.

  • #2
    Вы правы это будет второй шаг налоговой.

    Комментарий


    • #3
      Unregistered , может все же есть какая то зацепка?

      Комментарий


      • #4
        Дешевле "компенсировать" подоходный налог кассиру, чем платить за нарушение лимитов.

        Комментарий


        • #5
          Unregistered, спасибо Вам...Конечно неутешительно все это.
          Хуже всего то что такая практика существует у многих. Хотелось бы узнать, а встречалось что нибудь подобное в арбитражной практике? Ведь если у нас будет прецедент , то возможна "волна"... А если бы отношения юр.лицо -кассир были оформлены в виде договора купли- продажи ценной бумаги, то было бы "чисто"???
          Последний раз редактировалось Netz; 10.10.2002, 15:07.

          Комментарий


          • #6
            Грустно конечно, но это вам на будущее
            предприятие в случае приобретения им материальных ценностей или оплаты услуг, и.т.д. через подотчетных лиц, действующих согласно выданным предприятием доверенностям, несет ответственность при превышении лимита наличных расчетов, так как произведенная работником от имени и за счет предприятия оплата товара или услуг является сделкой между юридическими лицами (ст.ст.160, 185 ГК РФ). Поэтому подотчетные лица при проведении наличных расчетов от лица предприятия обязаны придерживаться установленного лимита.

            Комментарий


            • #7
              Netz

              Никакой проблемы, на мой взгляд, нет.

              Подоходный налог с кассира - абсурд. Доказывайте, что кассир действовал от имени юр.лица, тем более что он его сотрудник.

              А далее - доказывайте, что лимит расчетов по одной сделке не распространяется на платеж по векселю. Ссылайтесь на письмо ЦБ РФ от 25.07.2002 г. № 85-Т.

              Комментарий


              • #8
                profy Доказывайте, что кассир действовал от имени юр.лица Как Вы видите подобное доказывание? Юр. лицо выдало вексель гражданину в подотчет. Странный состав.

                Комментарий


                • #9
                  profy , Ссылайтесь на письмо ЦБ РФ от 25.07.2002 г. № 85-Т. ...
                  Письма ЦБ за этим номером от 25.07.02 я не нашла , есть от 02.07.02, но про то что лимит расчетов по одной сделке не распространяется на платеж по векселю. там ничего не сказано...

                  Комментарий


                  • #10
                    Netz что лимит расчетов по одной сделке не распространяется на платеж по векселю. там ничего не сказано... там сказано про расчеты между юр. лицами

                    Комментарий


                    • #11
                      Netz

                      Для начала Вам надо определиться, чего Вы хотите:
                      1. доказать, что кассир действовал от имени юр.лица, и быть готовым к вопросу о превышении лимита расчетов наличными,
                      либо
                      2. согласиться с позицией налоговой, что с кассира как физика должен быть удержан подоходный, и отсечь тем самым претензии по расчетам юр.лица наличными.
                      Проблема в том, что, на мой взгляд, побороться за версию "кассир - не физик, а представитель юр.лица" можно (например, "родить" доверенность на предъявление векселя к платежу, хотя и это будет притянуто за уши, но допустим), только вот потом отбиться от претензий по поводу превышения лимита не удастся.
                      Погашение векселя - это расчеты наличными в рамках одного договора. Вексельное право не регулирует ФОРМЫ расчетов по векселю (нал., безнал, лимиты). Это регулирует ГК и акты ЦБ. Слишком было бы все просто, если бы погашение векселя выходило из-под цб-шного регулирования расчетов наличными. Да у нас ни один бы хоз.договор не обходился без выдачи векселя!

                      Комментарий


                      • #12
                        solus rex ,
                        там сказано про расчеты между юр. лицами
                        Я это вижу. Вопрос в другом. Действуя по описанной выше схеме, предприятие со своей стороны, здесь я полностью согласна с Unregistered , нарушает Указ 1006-й. Банк же, оплачивая вексель физ. лицу, в данном случае не предполагает, что фактически вексель находится в собственности юр. лица.Т.е к банку здесь претензий не должно быть...
                        Вы меня поймите, хочется помочь клиенту, а пока не вижу КАК!

                        Комментарий


                        • #13
                          Netz исчерпывающий ответ дал Fox

                          Комментарий


                          • #14
                            Fox, ваш п.2 в данном случае менее болезненен...Завершив Это дело налоговая примется за других физиков, которым выплаты по векселям были наиболее весомыми. А я больше чем уверенна , что внутренняя бухгалтерия на многих предприятиях ведется подобным образом! Хочется как то предотвратить возможную "лавину"...
                            Если нет ни у кого таких случаев арбитражной практики, то может подскажите, как сейчас рекомендовать клиентам поправить свои внутренние дела.
                            Мой вариант "договор купли- продажи ценных бумаг между юр.лицом и физ.лицом( пусть даже с отсрочкой платежа)" здесь пройдет или еще можно что то придумать?

                            Комментарий


                            • #15
                              Netz
                              " А я больше чем уверенна , что внутренняя бухгалтерия на многих предприятиях ведется подобным образом!"

                              Очень печально. Это еще раз доказывает, что для мелких и средних предприятий экономия на штатном юристе выходит боком.

                              "Мой вариант "договор купли- продажи ценных бумаг между юр.лицом и физ.лицом( пусть даже с отсрочкой платежа)" здесь пройдет или еще можно что то придумать?"

                              Если брать за основу, что кассир все-таки физик, другого здесь и не придумаешь.

                              Комментарий


                              • #16
                                Честно говоря, очень хочется Вам помочь, а голове роятся нереальные варианты один из них:
                                если вам «организовать задолженность» юридического лица перед кассиром. Юридическое лицо в погашение своей задолженности передает вексель на соответствующую сумму. Кассир получает наличные ровно на сумму задолженности юридического лица перед ним.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Fox, Unregistered , спасибо вам огромное ... И за оперативность и желание помочь!
                                  Распечатала всю нашу переписку клиенту... Кстати, юрист то у него есть, но...Отправился в суд, но похоже, что четкой позиции для себя так и не выработал! Если вам интересно, то потом поделюсь, чем это все закончится...

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X