11 декабря, понедельник 07:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на сайте

Сегодня, 8 декабря, на сайте будет обновлена система авторизации. Новый функционал позволит объединить регистрацию на форуме с регистрацией в комментариях. После этого обновления надо будет залогиниться по новой на форуме. При возникновении проблем с регистрацией пишите мне на forum@bankir.ru. Для пользователей форума будут внесены некоторые изменения в личный кабинет пользователя. Смена E-mail и пароля переедет в единый личный кабинет.
Показать больше
Показать меньше

Кредитный комитет (статус, деятельность, документооборот и др.)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитный комитет (статус, деятельность, документооборот и др.)

Уважаемые коллеги!

Возник вопрос по протоколу кредитного комитета. Дело в том, что в период командировка Председателя, кредитный договор и залога были подписаны Заместителем с правом первой подписью. Встает вопрос, кого указывать в Протоколе Председателем, если Положением о кредитном комитете Заместитель Председателя не предусмотрен. Этот недочет конечно будет исправлен, а сейчас, как лучше указать? Profy, окажите любезность, Вы это точно знаете. Я, собственно для себя решила, однако хотела-бы услышать мнение коллег. Кстати, кому нужна неплохая типовая форма заключения правовой экспертизы, могу скинуть, только переделала, начальству понравилось.

Nada кому нужна неплохая типовая форма заключения правовой экспертизы мне нужна, будьте любезны, адрес solus_rex@rambler.ru
    в протоколе указывать того, кто фактически исполнял обязанности председателя кредитного комитета.

Комментарий

Nada
      Насколько я поняла у Вас и не было никакого Заместиетля Председателя, а был и.о. Председателя, а это то же самое, что и сам Председатель.

Комментарий

Nada
        Окажите любезность plan1971@rambler.ru
        amicus А может ИО был другой Зампред?

Комментарий

Точно, надо указывать не Заместителя (т.к. его нет), а И.О. Председателя Кредитного комитета. А я и не сообразила, голову ломаю... А Положение переделывать придется, плохое, мне не нравится. Кстати, нормального ни у кого нет? Форму Заключения всем скину, только попозже, сейчас завал.
          Спасибо всем!

Комментарий

plan
            Я могла бы допустить такую ситуацию, например, у Вас или у себя (это исключительно пример и не имеет никакого отношения к действительному положению вещей ) , но чтобы у Nada!!!??? Неееее, это просто невозможно!

Комментарий

Nada
              И мне скинь, пожалуйста, на alukard@rbcmail.ru

Комментарий

Nada, и мне , пожалуйста!

kyv@mail.enisey.ru

Комментарий

Nada

Приношу извинения, что оказываю любезность не первым - не успел

Для оказания любезности - какой аспект Вас волнует ? Совершение сделки неуполномоченным лицом ? Или что-то другое ?

В плане поддержания имиджа: а что такое право "первой подписи" и какое отношение оно имеет к предоставлению кредитов ?

И будьте добры встречную любезность - заключение праввовой экспертизы - интересно посмотреть. Если понравитсь публично высказать своё восхищение. serge@prf.ru

Комментарий

profy

Да нет, тут дело не в завершении сделки неуполномоченным лицом, причем здесь это. Естественно, что договор подписывается лицом, обладающим право первой подписи. В этой связи не понимаю Вашего вопроса о том, какое отношение это право имеет к предоставлению кредитов. Естественно, прямое, только первые лица полномочны заключать сделки, либо уполномоченные ими лица по доверенностям. Существует же такая практика, как подписание кредитных договоров начальниками кредитных служб по доверенности (в Инкомбанке была такая практика, мне она не нравится). А модель заключения вышлю обязательно, только в порядке дружеских отношений, а не необоснованной критики... Кстати говоря, когдя я работала в Промстройбанке России, то мы писала экономико-правовые заключения, т.е. совместно с кредитным отделом, тоже кстати ничего, но они почему-то меньше прививаются сейчас. А у Вас положения случайно нет хорошего о кредитном комитете?

Комментарий

Nada

Относительно "права первой подписи" - мне бы казался более правильным термин "лицо, уполномоченное на подписание договора" ("право первой подписи" используется в Инструкции №28 и, как бы мне казалось, может быть применимо лишь к полномочию лиц на подписание платежных документов о счету).

Что касается того, кто председательствовал на заседании кредитного комитета - а не всё ли равно ? Тем более, если ничьих претензий ожидать не приходится ...

Относительно кредитного комитета: увы нету хорошего положения. Да и самого кредитного комитета у нас нет - Правление эти вопросы решает.

Комментарий

profy
                        Как же Вам повезло! А у меня столько времени занимает кредитный комитет: заключение по каждому кредиту в письменном виде (Вам послала, кстати) плюс каждую пятницу заседание...Про термины, Вы как всегда точны. А насчет претенций, не знаю, лучше уж все исполнять как положено. А Положение в старом банке у меня было, хорошее, но увы, найти не могу, а здесь все переделывать придется...

Комментарий

Nada

Я думаю, что это одна из причин, по которой наши с Вами взгляды по многим вопросам так резко различаются

Комментарий

Nada послание Ваше получил, но оно "висит", не открывается. Может, повторите?

Комментарий

solus rex

увы, присоединяюсь. и лучше в rtf.

Комментарий

Не понимаю, почему не проходит, ведь обычный документ Word. Озадачила компьютерщика, он заархивировал в Zip, попробую повторно, что такое rtf- просто не знаю.

Комментарий

Nada спасибо.

Комментарий

Nada
                                    открываете файл Вордом и потом жмете "сохранить как"
                                    внизу выбираете "Тип файла" и "Текст в формате rtf"
                                    У меня все прошло, еще раз спасибо.

profy solus rex может у Вас проблемы с ящиками?

Комментарий

а можно и мне заключение martyanov@yandex.ru
                                      или может сдесь выложить
                                      С Уважением !!!
                                      P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Nada Естественно, прямое, только первые лица полномочны заключать сделки, либо уполномоченные ими лица по доверенностям.

Это не совсем так. Заключать сделки имеют права только лица, указанные в Уставе. Почти всегда (для Банка) это Председатель Правления. Все отстальные , и в том числе Замы, подписывают на основании доверенности.
                                        И то что у некоторых должностных лиц подпись фигурирует в карточке с образцами подписей (если я правильно вспомнила ее название), никак не влияет на их правомочность заключать сделки.

Комментарий

Сleo
                                          Так то оно так, да в реальности не так. Два года назад я судилась в Московском арбитражном суде по поручительству. Так там судья как раз и делала упор исключительно на банковскую карточку, а у нас как раз с этим вопросом была неувязочка... Так что желательно, что бы данные в Уставе о руководителях совпадали с данными в банковской карточке.

Комментарий

Nada Так что желательно, что бы данные в Уставе о руководителях совпадали с данными в банковской карточке.
                                            Непредставляю как это возможно. В уставе никаких данных о руководителях нет.

Так там судья как раз и делала упор исключительно на банковскую карточку
                                            Так как я не знаю, что за ситуация у вас была, то трудно оценить требование судьи.

Комментарий

Сleo

Да нет же, Вы меня не правильно поняли, а я не правильно выразилась. Я имела в виду, что желательно, чтобы указанный в качестве исполнительного лица предприятия (Генеральный директор, как правило) совпадал с первым лицом в банковской карточке. Тогда вопросов не возникнет. Это на случай, когда, например по уставу единоличный исполнительный орган- Президент, а в карточке первым лицом на основании приказа указан Генеральный директор, вот в суде и возник вопрос о том, кто был вправе подписать договор. В этом все дело...Судья давила на карточку, а я на Устав. Не знаю уж чем бы разрешился спор, честно говоря, если бы мы не добыли протокол об одобрении сделки (откуда взяли- большая тайна).

Комментарий

Nada

Извините, но это проблема несколько другого свойства. Надо внимательнее сопостовлять документы - тогда ничего не нужно будет "доделывать" задним числом.
                                                Кстати, видите, тут и копии приказов не помогают

Комментарий

Nada
                                                  ДА уж, чувствуется, что вы юрист. Спор был об одном, а разговор о другом.

Комментарий

plan Александр, будь другом, вышли мне заключение Нады в rtf.

Комментарий

Уважаемый Plan
                                                      Можно и сюда ПЛЗ.
                                                      а то не сразу разобрался в надобности
                                                      rsobolev@rambler.ru

Комментарий

solus rex Barguzin
                                                        Выслал
                                                        profy
                                                        вопрос решили, или выслать?

Комментарий

plan

спасибо. уже получил.

Комментарий

Nada, если не затруднит, скиньте на Sergach@chat.ru

Заранее благодарю!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X