16 декабря, суббота 19:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уступка прав (требований). Цессия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Уступка прав (требований). Цессия

Уважаемые участники форума, вопросы исключительно юридического характера:

по предварительному договору стороны обязуются в будущем заключить договор о передаче имущества, выполнении работ, оказании услуг (основной договор).

Первый вопрос: может ли иметь место предварительный договор в случае, если по основному договору передается не имущество (в узком смысле), а имущественные права??? (понятно, что понятие "имущество" в широком смысле включает в себя имущ. права, но можно ли здесь "имущество" понимать в таком смысле?)

По договору цессии кредитором уступается право (требование).

Второй вопрос: можно ли произвести уступку прав по предварительному договору? Каких прав? Не связаны ли права кредитора по предварительному договору тесно с его личностью?

По первому вопросу: возможность заключения предварительного договора не зависит от предмета основного договора. Поэтому заключение предварительного договора цессии возможно.
    Второй вопрос не очень понял.
    Konsmet

Комментарий

Первый вопрос: Да (нет запрета, не противоречит "общим началам и смыслу гр. законодательства", и к тому же отмеченная корреспонденция со ст. 128; теории "имущество в узком или в широком смысле" вытекают лишь из регулирования конкретных видов обязательств, при применении норм которых объективно невозможно говорить об и.п. как об объекте"

Второй вопрос: Да - но по правилам цессии, т.е. с учётом предмета обязательства по предв. д-ру (ст.383ГК). Соотвтетственно, права кредитора по пр. д-ру могут быть неразрывно связаны с его личностью не потому, что они вытекают из д-ра такого вида, а потому что их природа такова и не может быть иной.

С уважением

К.

Комментарий

КК
        А можно поподробнее изложить Вашу позицию по второму вопросу?
        Konsmet

Комментарий

КК
          konsmet

Согласен , Вы подтвердили мои соображения. Спасибо. Если вдруг появятся какие-либо другие мысли, буду очень признателен за их высказывание.

С уважением...

Комментарий

КК
            Konsmet

Комментарий

КК
              Konsmet

Комментарий

Прошу извинения за повторный мусор. Чего-то заглючило
                Konsmet

Комментарий

Rieltor По первому вопросу сомнений как-то не возникло. (почему-то основной договор представляется договором аренды, может быть, из-за Nikа?

Второй вопрос вызвал следующие мысли.
                  Предварительный договор порождает только одну обязанность у сторон, причем идентичную – заключить основной договор. Существенным условием предварительного договора является Cрок заключения основного договора.

Цессия – передача требования, принадлежащего Кредитору на основании обязательства (в нашем случае – предварительного договора), т.е. мы уступаем право требования заключения основного договора.

Хочу обратить внимание на слова «Кредитор» и «Должник» в ст. 382 ГК. В соответствии ч. 2 ст. 308 ГК в предварительном договоре (как, впрочем, и в любом другом) обе стороны являются Кредиторами до тех пор, пока не будет исполнено первое из встречных обязательств (ст. 328) (в нашем случае – направлена оферта).

1. Таким образом, если заключение цессии и возможно, то при условии отказа другой стороны акцептовать оферту, если, конечно, оферта направлена в срок, предусмотренный предварит договором.

2. на мой взгляд, возможность и целесообразность заключения цессии зависит еще от того, реальный или консенсуальный основной договор.

3. И в заключение про «личность». Существенным условием предв договора является определение существенных условий основного договора, ч. 3 ст. 429 ГК (извините за каламбур). А насколько мы знаем, первым существенным условием являются СТОРОНЫ.
                  Поэтому никто не может принудить меня заключить основной договор с лицом, которое не фигурирует в предварительном договоре в качестве стороны основного. Мало того, так я еще выставлю требования этому «Цеденту» по ст. 445. Во как!

Подумала я все это и решила, что нельзя.

Комментарий

Уважаемая amicus !!!
                    Содержательно и интересно .

По первому вопросу в определении договора Вы чуть-чуть ошиблись, но это не столь важно , так как направление все равно правильное.

По первому пункту второго вопроса: нельзя ли поподробнее о том, почему обязательным условием заключения цессии в данном случае является отказ другой стороны предв договора акцептовать оферту?

по второму: в моем случае договор консенсуальный, и, по-моему, это не препятствует в заключении цессии.

по третьему: в принципе согласен, но мне кажется, что можно этого избежать, если на договоре цессии будет согласие на перемену лица в обязательстве той стороны в предв договоре, которая не меняется. Как Вы считаете?

Заранее благодарен.
                    С уважением...

Комментарий

Что касается оферты и отказа от акцепта, как условия заключения цессии - полная ерунда. Зная, что обе стороны кредиторы, я позволила им не быть при этом одновременно и должниками. Должна признать, что это я просто не додумала (или заклинило), сказывается спешка и отсутствие ответственности за свои слова на форуме Буду исправляться.

А если все согласныЕ, тогда препятствий не вижу. А письменным подтверждением такого согласия в любой форме обязательно обзавелась бы.

насчет реальности и консенсуальности. Я имела в виду Целесообразность заключения такой цессии. Так как предв договор о заключения реального основного договора смысла не имеет, на мой взгляд.

Извините, что за запоздалую реакцию. Зайти на bankir.ru днем - не реально

Комментарий

amicus
                        Спасибо за хоть какую-то реакцию . Я Вас очень хорошо понимаю (и уже чувствую объединение общим горем ) в том, что зайти днем на сайт невозможно .
                        С целесообразностью заключения предв договора я с Вами соглашусь.
                        А во всем остальном - все согласныЕ .

Комментарий

Assignment Agreement (Договор цессии) с немецким банком - сконструирован как договор обеспечительной цессии, применимым правом является российское. Интересует мнение юристов ВТБ, ВЭБ и др., сталкивавшихся с аналогичными "шедеврами".

Комментарий

Не являюсь юристом ВТБ, ВЭБ, но с обеспечительной цессией встречался.
                            :)

Комментарий

В чем суть вопроса, уважаемый?
                              Если что - кидайте на "мыло" текст договора.

Комментарий

2 All:

Спасибо за участие в обсуждении и предложенную помощь.

2 Globa:

Я не зря указал, что применимым правом является российское.
                                Российское право не знает такого способа обеспечения обязательства - обеспечительной цессии, хотя намек на возможность конструирования других способов обеспечения обязательств, предусмотренных договором, содержится в ч.1 Ст. 329 ГК РФ. Отсюда и возникает риск того, что сделка м.б. признана ничтожной. Помимо этой проблемы, в рассматриваемом мной договоре есть и другие проблемы, о которых нет времени писать. Проще выбрать другой способ: поручительство или банковскую гарантию.

2 Kamil:

Извините, но я не могу ничего прислать Вам по причине банковской и коммерческой тайны.

Комментарий

Коротко ситуация:
                                  У Банка есть должник (Заемщик 1), у того в свою очередь тоже есть должник (Заемщик 2). Между Заемщиком 1 и Заемщиком 2 заключено мировое соглашение, утвержденое судом. Сумма задолженности по мировому соглашению составляет 20% от суммы задолжности Заемщика 1 перед Банком.
                                  Заемщик 1 предлагает погасить часть своей задолженности перед Банком путем переуступки права требования к Заемщику 2.

Вопрос:
                                  Каким образом это можно оформить: просто цессией по основному договору, заключенному между Заемщиком 1 и Заемщиком 2? А будут-ли в этом случае распространяться на Банк условия мирового соглашения? Нет ли необходимости утверждать в суде переход стороны по мировому соглашению?
                                  Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

CTAC По моему мнению здесь ничего нет необыкновенного. Если банк на это идет, то обычно как и простая цессия. Со всеми условиями вытекающими из соглашения. Беременность не может быть частичной....

Комментарий

Hemingway Ну а мировое соглашение как сюда привязать?

Комментарий

Вопрос в струю. 1) Считается ли прощение долга - дарением и, соответственно, запрещенным для коммерческих организаций?
                                        2) 1-й должен 2-му 200, а 2-й 1-му 300 и стороны договариваются о взаимозачете т.е. признают, что обязательства сторон считаются исполненными. Возможен ли такого рода взаимозачет? И если возможен, то не будет ли это прощением долга на сумму 100 и, соответственно, дарением.

Комментарий

CTAC как документ подтверждающий признание Заемщиком 2 обязанности уплатить сумму долга Заемщику 1. Там какие то особые условие делающие правоприемство невозможным?

Комментарий

ValeriM Считается ли прощение долга - дарением и, соответственно, запрещенным для коммерческих организаций?
                                            Такая позиция распространена. Считаю, что прощение долга нельзя квалифицировать как дарение.
                                            Прощение долга - это способ прекращения обязательства.

Статья 415. Прощение долга
                                            Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
                                            В соответствии с п.2 ст. 49 ГК юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Закон предписывает не прощать долг, если это нарушает права других лиц в отношении имущества кредитора.
                                            Квалифицировать прощение как дарение возможно лишь, если будет доказано, что такое прощение долга было осуществлено с целью, заведомо противной основам правопорядка. В случае добросовестности сторон, которое подразумевается, прощение долга - это способ прекратить обязательство.

Комментарий

Hemingway Там какие то особые условие делающие правоприемство невозможным? Да нет вроде. Просто мне не понятно, распространится ли порядок расчетов, установленный мировым соглашением на Банк автоматически?

Комментарий

"прощение долга - это способ прекратить обязательство".
                                                Это способ прекращения обязательства вытекающий из договора дарения (?).

Комментарий

CTAC порядок расчетов обязательно сохранится. Порядок расчетов + суммы платежей = составляют обязательство. То есть первоначальное обязательство прекратилось м/у Заемщиком 2 и Заемщиком 1 возникло новое отношение отраженное в мировом соглашении....

Комментарий

Hemingway Таким образом получается, что мы переуступаем право требования по мировому соглашению? И в договоре цессиии ссылаемся на мировое соглашение, я правильно понял? А в суде это точно не надо утверждать? (В плане переход кредитора?)

Комментарий

Здрасте всем.

Нужна помощь в вопросе по переуступке долга. Ситуация следующая: нам должны , а мы переуступаем право долга третьей фирме. Как это сделать не знаю.
                                                      Борисыч

Комментарий

Прежде, чем обращаться к бухгалтерам, рекомендую проконсультироваться у юристов и посмотреть ГК. Сообщите подробнее, что это за долг.
                                                        ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Борисыч
                                                          24 глава ГК РФ. Там все прописано.
                                                          С уважением, Кир.

Комментарий

Как в одном анекдоте. У вас есть два выхода: факторинг или цессия. В чем их различия здесь уже писали. Все зависит от условий уступки: как будут оплачивать, чем оплачивать, насколько исполнены обязательства с вашей стороны, наступил ли срок платежа и т.д. И как сказал Gene поподробнее по ситуации.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X