17 декабря, воскресенье 09:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Материальная ответственность работника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Материальная ответственность работника

iringa Ст. 118 - 126 КЗоТ РФ. Также смотрите в комментарии к КЗоТу (есть в К+) ссылки на случаи полной мат. ответственности и т.д.

Господа юристы! Очень срочно нужно что-нибудь для написания положения о материальной ответственности работников банка за ущерб, причиненный банку.
    Желательно конкретные ссылки. Если есть "рыба" такого положения скиньте по e-mail. Заранее спасибо.

Комментарий

Коллеги!

Хотелось бы "увидеть" ваше мнение по поводу оптимального способа оформления трудовых/договорных отношений с дилерами, управляющими активами банка. Особенно интересуют вопросы:
      а) сисемы их вознаграждения;
      б) способов контроля их текущей деятельности;
      в) возможности возмещения причинённых ими убытков.

заранее спасибо.

Комментарий

Ну что же вы, господа и дамы.... хоть бы кто-нибудь из девяти посетивших....

Руководство требует ужесточения ответственности дилеров, и пока непонятно как это сделать, или хотя бы обосновать невозможность такового....

спасибо

Комментарий

КК:
          Похоже это одна из самых больших проблем, связанная с персоналом.

Человеку со стороны очень трудно грамотно решить все поставленные Вами вопросы.
          Я сам занимался дилингом (не в крупном банке) более 4-х лет, более года в моем подчинении был дилер.
          Для решения тех вопросов необходимо очень хорошие консультации знакомого дилера, или самому поработать в дилинге по всем направлениям (в т.ч. ознакомится с работой бэк-офиса).

Удачи.

Комментарий

P.S.
            Одна из возникающих сложностей - это учет влияния рынка на заключение дилером сделки (или незаключения таковой).
            А иногда люди приходят к противоположным мнениям при определение состояния (и движения) рынка.
            Поэтому нужно смотреть не только сделки и результат, но то состояния рынка, при котором сделки заключались.
            Например, дилер все правильно расчитал, заключил сделку, но вмешались "почти" политические события - в результате небольшой убыток. А другой дилер "против всех законов физики" заключил противоположную (на тот момент, по мнению многих, очень плохую) сделку, а в итоге оказался в плюсе.

Комментарий

JIM

Благодарю за участие.

Тот факт, что в работе дилера не всё можно предугадать объективен. Тем не менее мне необходимо решить конкретную задачу, а потому, хотелось бы по больше деталей о взаимоотношениях дилера и банка, причём чисто правового характера.

спасибо

Комментарий

Может не в тему, но больше не нашел, где спросить.
                Я сходил в 24х-дневный отпуск, не отработав 11 месяцев. Как только вышел из отпуска, подал заявление об уходе. Могут с меня потребовать компенсацию за выплаченные отпускные?
                Заранее большое спасибо.

Комментарий

Если Вы подали заявление еще находясь в отпуске, то бухгалтерии не чего будет вычитать, а если Вы уже вышли из отпуска, а потом подали, то з/п Вам пересчитают, если у предприятия не хватит, то они с могут только через суд взыскать с Вас остаток.

Комментарий

Спасибо за ответ, но не применяются ли в этом случае нормы ст.126 КЗоТ: Не допускается удержания из выходного пособия... ?

Комментарий

Основания выплаты выходного пособия - ст. 36 КЗоТ.
                      Они в Вашей ситуации присутствуют?
                      Еще учтите, что у работодателя есть законные 2 недели, которые он может "попросить" Вас отработать, а из заработка соответственно вычесть переплаченное.
                      Отпуск дается из расчета 1 месяц работы - 2 дня отпуска.
                      Посчитайте, сколько вы отгуляли "сверх" отработанного.
                      +

Комментарий

Последний вопрос: я правильно понимаю, что размер вычета из зарплаты будет ограничен 20-ю процентами, а остальное - через суд? Или нет?

Комментарий

Да

Комментарий

Всем спасибо!

Комментарий

Уважаемые коллеги не смейтесь, но я с такой глупостью к вам что стыдно спросить.
                              Как накладывается материальная ответственность на работника ответственного за то что на нас наложил штраф ЦБ, и можно ли с материальной ответственностью наложить на работника и выговор как дисциплинарное взыскание.
                              С работником нет и ТК ни договора о мат ответственности.
                              Раскажите ка взыскать с него денежку
                              по возможности по скорей ответьте
                              Спасибо

Комментарий

MIN
                                У меня есть какое-то смутное сомнение в том, что Вы вообще имеет право с этого работника что-то взыскивать. Где-то это было, но я не могу гарантировать на 100 % (нужно заново просматривать).
                                В любом случае, даже если Вы все же решите с него взыскивать, то максимально вы можете взыскать месячный размер его заработной платы, т.к. перечень лиц с ПОЛНОЙ материальной ответсвенностью 100%-нно исчерпывающе дан Правительством.

Похоже, я обнаружила на основании чего у вас не получиться взыскать. ст. 233 ТК "ущерб в результате Виновного Противоправного поведения" и еще мне не нравится ст. 238 "по прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение НАЛичного имущества...". Да и раньше было что-то в этом духе.

Что касается 2-го вопроса в принципе, то - последний абзац ст. 248 ТК.

Комментарий

Немного расширю тему: возможно ли в принципе взыскать с работника упущенную выгоду? Знаю, знаю, что Трудовой кодекс запрещает взыскивать с работников такие убытки - но очень надо. Наверное, единственный вариант - заключать гражданско-правовые, а не трудовые договоры, но как быть, если с некоторыми категориями работников заключать ГПД по крайней мере странно (например, операционисты).

Комментарий

LIK Новый ТК знаю пока не очень, но по старому я бы сказала запрещалось заключать ГПД с операционистами. Так что никак нельзя.
                                    Только если введете систему штрафов... но и ее можно оспорить.
                                    Тина

Комментарий

MIN, LIK
                                      Да уж, и ситуация у Вас. Полностью согласна с aminus. Меры к виновному (по вашему мнению) применяйте в дисциплинарном порядке (замечание, выговор и т.д), в конце концов на деньгах можно отыграться (премии, надбавки, в конце концов $-часть зарплаты), а так, законным путем очень сложно, в любом случае договор на полную мат.ответственность должен быть. А уж упущенную выгоду доказать в суде совсем трудно.
                                      Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Tinochka
                                        Тин, не пугайся, это все я, с почтой что-то творится...

Комментарий

amicus
                                          .к. перечень лиц с ПОЛНОЙ материальной ответсвенностью 100%-нно исчерпывающе дан Правительством.

А ссылку не подскажите ?

Комментарий

Заратустра
                                            Смотрите Комментарий к уже недействующему КЗоТу РФ, там это Постановление как раз и имеется, я бы посмотрела, да он дома.

Комментарий

2 Заратустра
                                              Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.1977 г. №447/24 - старенькое, но его никто не отменял.

Комментарий

Шраф, наложенный ЦБ с работника взыскать нельзя, так как трудовое законодательство не предусматривает такой возможности, упущенную выгоду тоже, только прямой действительный ущерб.
                                                К дисциплинарной ответственности привлечь теоретически можно, если выясниться, работником нарушены трудовые обязанности (служебная инструкция, правила ВТР ... )
                                                Штрафы... Не советую, хотя это общая практика, причем незаконная... Представьте, работкик увольняется или готов на это, тогда: Инспекция по труду, суд... Вы готовы на это идти, причем гострудинспекция может доставить некоторые хлопоты.
                                                Не знаю какая у Вас система оплаты труда, но если позволяет, то используйте дисциплинарные взыскания для лишения премий (как один из вариантов).

Комментарий

Как вы думаете, можно ли взыскать с сотрудника ущерб в такой ситуации. Работник получил материальную ценность по разовому документу, а потом уволился. На момент увольнения ни ему, ни работодателю не пришло в голову оформить акт приема-передачи всех полученных работником в период действия трудового договора ценностей. Спустя месяц была инвентаризация и выяснилось, что ценности нет (сотрудник при устном разговоре сказал, что когда он уходил, все было на месте), а на этом месте уже поработало 2 человека. То есть трудовые отношения уже прекращены, а в суде ссылаться на что, на Трудовой кодекс? Распространяются ли его нормы на прекращенные трудовые отношения?

Комментарий

LIK
                                                    Считаю, что правила о мат. ответственности можно применять только при трудовых отношениях. В Вашем случае что-либо взыскать с уволившегося лица на мой взгляд практически невозможно.
                                                    С уважением, Кир.

Комментарий

LIK,

в данной ситуации боюсь взыскать с сотрудника уже ничего не удасться, если только в договоре о материальной ответственности не была предусмотрена дата при наступлении которой данный работник был ОБЯЗАН вернуть все что ему было выдано.
                                                      Может тогда и удасться перевести это дело из области трудового права в сферу уголовного.
                                                      Хотя, боюсь, что все это слишком "надуманно".
                                                      С Уважением,
                                                      Женя

Комментарий

Cyr, но ведь у нас есть документ, в котором работник расписался в получении ценности. Ничего он не сдавал. Получается, что если все-таки он забрал её, то может спокойно оставить себе? Гражданское законодательство под эту ситуацию никак нельзя подвести?

Комментарий

LIK
                                                          Думаю, что нет. Отношения были трудовые, а не гражданско-правовые. Поэтому мухи отдельно, котлеты - отдельно . Увольнение прекратило трудовые отношения. Все необходимые юридические действия (включая выдачу трудовой книжки и расчета) организация совершила.
                                                          С уважением, Кир.

Комментарий

Предъявление работодателем иска в районный (муниципальный, городской) суд производится в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Таким днем следует считать день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба, причиненного работником (бригадой материально ответственных лиц). Если ущерб выявлен при инвентаризации товарно-материальных ценностей, ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то днем обнаружения ущерба является день подписания акта или заключения, а не день составления такого документа. Дело в том, что акт или заключение приобретают юридическую силу документа тогда, когда они надлежащим образом оформлены, то есть подписаны всеми членами комиссии, производившими инвентаризацию, ревизию или проверку.
                                                            Исковые требования о возмещении ущерба должны быть обоснованы документами, подтверждающими понесенный работодателем материальный ущерб и его размеры. К исковому заявлению приобщаются: акты инвентаризации (ревизии); акты об уничтожении материальных ценностей и проведении уценки; накладные; платежные и другие документы, удостоверяющие поступление и оплату продукции (товаров); заключение комиссии по факту порчи или недо-стачи ценностей; документы, свидетельствующие о правах и обязанностях работника (должностные и технические инструкции, положения, правила и т.п.); объяснения работников по поводу причиненного ущерба; договор об инди-видуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности; выписка из приказа о приеме лица на работу; справка о техническом состоянии складского (торгового) помещения; справка о среднем месячном заработке работника. В исковом заявлении в отношении ущерба, причиненного бригадой (коллективом) материально ответственных лиц, должен содержаться расчет взыскания с каждого работника.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X