Bankir.Ru
21 января, суббота 16:16

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

Помогите новичку - положение о рисках

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите новичку - положение о рисках

Господа банкиры! (персонально Гусев, его положения очень пригодились!!!), работаю во внутреннем контроле недавно и получила задание написать Положение о системе оценки рписков, принимаемых на себя банком. Прочитала кучу литературы и инструкций, рыбу написала, но сама вижу, что не фонтан, не хватает опыта, помошников и учителей нет. Главная трудность - в установлении max и min размеров этих самых рисков, их числовое выражение, потому что без цифр, Положение напоминает скорее реферат на тему рисков. Если есть у кого рыбы подобного Положения или примеры лимитов, не сочтите за труд скиньте на форум или на мыло: borisova@nlt.ru

ты знаешь мы попробовали сделать следующее. Установили предельные значения от нормативов +-20 %. т.е. если норма 40, то мы забиваем минимум 20 максимум 60. ЦБ спросило а почему а вы???мы а вы против. и ОНИ ОТВЯЗАЛИСЬ.
    С Уважением !!!
    P.S. не надо ездить быстрее, чем летает Ваш ангел. :)

Комментарий

Как интересно ANGEL Serg принимает риск на контрагента выше нормативов (+20%)?

Выше норматива ЦБ РФ - Н6 по max уровню риска на контрагента не прыгнешь (во избежании проблем). Но это ограничение по собственному капиталу, а если например банк-контрагент меньше, то за базу для расчёта на него лимита можно взять его норматив - Н8. Конечно это формальный подход.

В реалиях, при установлении лимита проводится более всесторонний анализ. На сайте Банка Евротраст
      www.etrust.ru
      в разделе "Клуб банковских аналитиков" выложены ряд методик и положений. Возможно Вам что-нибудь пригодится.

С уважением,
      Hornet

Комментарий

ANGEL_Serg! Спасибо за отклик! Это стоит попробовать, однако хотелось бы узнать: может быть имеются еще какие-нибудь методики подхода к цифровой оценке риска (я имею в виду не матанализ, а в свете отражения в Положении). Если указанный выше способ наиболее распространенный, тогда, не задумываясь, им воспользуюсь.

Комментарий

Hornet, полностью с Вами согласна, естественно, нельзя буквально механически использовать способ, приведенный ANGEL_Serg, но мысль мне понравилась. У нас, например, к сожалению, нет отдела анализа и отчетности, соответственно нет в помине и аналитиков, сбором информации и ее дальнейшим всесторонним анализом заниматься некому, а Положение написать необходимо. Естественно, не имея аналитической базы - сделать это сложно, но можно, используя формальный подход, какой предложил (а)ANGEL_Serg.

Комментарий

Господа банкиры, больше никто нежелает поделиться своими мыслями? С удовольствием приму к сведению Ваши мысли и предложения по поводу установления критериев оценки риска. Ау, отзовитесь!!!

Комментарий

2 bo:
              Эта тема, как мне кажется, неоднократно обсуждалась. Поройтесь в архивах форума.
              Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head, уже порылась, но после Вашего совета буду рыться еще глубже. Спасибо за конструктивное предложение.

Комментарий

Процесс погружения в архив завершен. Вывод: все методики, заслуживающие внимания и серьезного обсуждения требуют серьезной подготовки и знаний в области матанализа. У нас таких специалистов нет. По-прежнему прошу помощи. Персонально обращаюсь к г-ну Гусеву с просьбой о помощи, т.к.бродила по его страничке, вижу, что этим вопросом он владеет хорошо. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Комментарий

2 бо:
                    Какого нафиг матанализа?! Я таких слов-то не знаю... Методики... Всё просто, как 2 копейки. Все эти математические извращения используются только для подтверждения собственных предположений и решений.
                    Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head, ну так предложите свою, простую как 2 копейки! Я об этом и прошу у наших более просвещенных, в отличие от меня, специалистов-банкиров. А пока что наш диалог напоминает переливание из пустого в порожнее: ищите, все просто и т.д., а на самом деле кроме как от ANGEL_Serg ни одного серьезного совета. Простите если обидела, но не люблю голословности.

Комментарий

Даааа, видать не дождаться здесь помощи молодому специалисту, а жаль!

Комментарий

bo
                          По поводу max размеров риска, то это величина строго не определяемая. Для её определения нужно знать "аппетит к риску" собственников банка, их планы насчет будущего банка.
                          Самый простой вариант, если есть какая-либо приличная методика оценки рисков, то произвести согласно ей оценку для текущего состояния и представить на рассмотрение руководству.
                          В качестве умной фразы в методике можно написать, что
                          "максимальные размеры рисков определяются Комитетом по управлению активаи и пассивами (Правлением/Советом директоров и т.д.), на основе вариантов предложенных ..."
                          Естественно, что прои представлении руководству оценки риска должны сопоставляться с планами по ожидаемой доходности операций.

SergeZ

Комментарий

В догонку...

Плюс конечно ликвидность - если в Банке есть какие-либо формализованные ограничения на минимальный уровень ликвидности (коэффициенты, долевые лимиты, уровни неснижаемых остатков, высоколиквидных аквтивов и т.д.), то можно привязаться к ним.
                            Максимально возможные потери не должны приводить
                            к нарушению данных ограничений.

SergeZ

Комментарий

SergeZ, спасибо за дельные советы, Положение по ликвидности обязательно посмотрю.

Видать не совсем все безнадежно, есть еще отзывчивые банкиры, не взирающие на новичков свысока. Это радует.

Комментарий

bo
                                Сначала определись, сколько и какие именно риски ты хочешь отразить в своем положении. В этом тебе поможет Приложение №2 к 509 Положению. Попробуй начать с наиболее простых рисков, например, правового. Там просто отрази подход к разработке новых банковских продуктов, порядок согласования документов и анализа проведенных сделок и заключенных договоров с позиции фактического наступления ожидаемых результатов, предполагаемых банком при разработке документов, т.е. все те же предварительный, текущий и поледующий контроль.
                                А также обрати внимание на 139-т по ликвидности и 89-П по оценке рисков.

Рада, если смогла помочь
                                Шуршан

Комментарий

2 bo:
                                  Не сочтите за обиду - просто щас конец месяца - час Х для рисков. А лень просто одно и то же по нескольку раз писать, тем более что тема объёмная, а в рабочее же время! Кроме того, такие положения индивидуальны и конфиденциальны. Упс.
                                  Per aspera ad astrum

Комментарий

Спасибо всем откликнувшимся, особенно порадовало что откликнулся Dr_Head, думала, что обиделся. Еще раз конкретизирую свою проблему: положение о ликвидности и по 137-П у нас есть, нужно Положение о рисках принимаемых на себя банком : кредитный, процентный, страновой, правовой и т.п. Оно в принципе у меня написано, использовала для этого и 89-П и 509 и мн.другое. Меня интересовал не теоретический аспект, а конкретные числовые параметры измерения рисков, как их рассчитывают в Бнаках: от капитала, от нормативов, и т.д.

Комментарий

2 bo:
                                      Так 1-я Инструкция же есть. Там все лимиты. Можете своих собственных добавить или в связи со своей спецификой изменить. Поройтесь в Рунете на "внутренние лимиты". А всякие там правовые, страновые и т.п. - просто отписка.
                                      Per aspera ad astrum

Комментарий

Спасибо, прямо сейчас этим и займусь, поэтому временно Вас покидаю. Еще раз спасибо всем. Однако не откажусь от продолжения этой тематики, если есть кому чего посоветовать, буду признательна. В тему буду заходить каждый час.

Комментарий

shurshan Попробуй начать с наиболее простых рисков, например, правового.
                                          Dr_Head А всякие там правовые, страновые и т.п. - просто отписка.

Ну меня и удивили самый простой риск- оказывается правовой.
                                          Просто он плохо описан.
                                          Отписка - это когда работник вместо того чтобы работать отписывается, считая несущественной ту часть, которую он не понимает.
                                          А на самом деле это действительно РИСК. (всем рискам риск- словоблудие). Если кредитный риск можно свести к минимуму лимитами, кред. комитетами, то правовой , страновой и % тут риски больше. Некомпетентность непредсказуемость сложно минимизировать.
                                          Сергей З хорошую фразу привел "аппетит риска собственников", чего они сами хотят???
                                          С Уважением !!!

Комментарий

2 ANGEL_Serg:
                                            Вот именно, что его можно лишь кратко описать общими словами, а ИЗМЕРИТЬ и ЗАЛИМИТИТЬ НЕЛЬЗЯ. Кстати, самый большой риск - создать банк (глобально - родиться). ;-)
                                            Per aspera ad astrum

Комментарий

Но всетаки если измерить и залимитить нельзя это же не значит что его нет(или он мал). Самый большой согласен!!!
                                              Опять же квалификацию персонала можно проверять аттестациями, проверками. принятие коллегиальных решения, когда-то давно мой начальник (юрид. отдел) все заключения писал так "По мнению юридического отдела" --- прав он молодец, а не прав то отдел виноват.
                                              С Уважением !!!

Комментарий

Господа, Ваш спор крайне интересен, было-бы славно продолжить дискуссию на эту тему, хорошо было бы если бы в ней (в смысле дискуссии) приняло бы участие как можно больше банкиров.
                                                А вообще пришла к выводу, что для того, чтобы написать хорошее Положение, а не формальный документ, над ним должна работать гркппа специалистов: юристы, кредитчики, валютчики, автоматизаторы и пр. Согласны с моим мнением?

Комментарий

ANGEL_Serg, не стоит так буквально понимать мои слова. То, что я назвала правовой риск самым простым касается именно его описания в положении, поскольку его невозможно лимитировать и просчитать (согласна с Dr_Head). Хотя, конечно, можно прикинуть размер судебных издержек, штрафы и пени, но это должен быть индивидуальный подход в разрезе каждого договора или операции, и в конце концов, сумма реальных потерь окажется совсем другой (юристы знают как быстро меняется сумма иска в ходе дела). А то, что сам по себе правовой риск может принести банку большие потери..., я даже спорить не буду

Комментарий

То bo!
                                                    Я в свое время писал методичку по идентификации, класификации, анализу и оптимизации рисков. Там четко разделял для себя риски формализуемые, которые поддаются количественному анализу и неформализуемые, которые анализируются экспертными (эвристическими) методами. Кроме того, есть риски, концентриуемые на балансе банка и внебелнсовых и срочных счетах (процентный, ликвидности, структурный дисбаланс), и есть те риски, которые не расчитаешь из отчетности (правовой, потеря репутации, страновой и т.д.).
                                                    Много информации дает по ликвидности 139-Т (Если ее правильно применить и расчитать ГЭПы). Там коэффициенты я бы советовал установить минимальные и максимальные уровни, как в 1 инструкции (для ЦБ) и средние между 1 инструкцией и реальным положением с ликвидностью ( для себя). Риск структурных дисбалансов можно посчитать из нормально составленного агрегированного баланса.
                                                    Риски фондирования (процентный) самые сложные, так как там должна учитваться информация как минимум о нескольких параметрах (сроке, стоимости, объеме, природе рынка и волатильности указанных параметров).
                                                    Для того, чтобы Вам дать конкретный Совет, нужно знать, какие именно риски Вы описываете? Ведь нельзя же в одном положении отразить и методологию анализа и управление балансовыми рисками, и управление рыночными рисками, и управление неформализуемыми рисками. Получится либо слишком объемно, либо слишком поверхностно. Если Вы описываете для ГУЦБ - это одно, если для себя, это совсем другое.
                                                    AlexS

Комментарий

AlexS, в Положении 509 (Приложение 1, в таблице под № 5) числится пункт "Система оценки других рисков, принимаемых на себя банком, в т.ч. система контроля и управления рисками". Вот мне и поручили написать Положение, где будут отражены все эти риски. Действительно, получается очень объемно, кроме того я далеко не специалист в области оценки рисков, кроме того, я уже писала, что главной проблемой для меня стала количественная оценка этих рисков, методика их установления, правда мне подсказали воспользоваться 1-й Инструкцией, над чем сейчас и работаю, но все больше прихожу к выводу, что сей опус (в смысле Положение о рисках) мне не по зубам. Может быть помогла бы Ваша методичка, либо образцы похожих Положений, из которых я бы слепила что-то подходящее для своего банка. Спасибо, что откликнулись.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X