Bankir.Ru
28 мая, воскресенье 09:49

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Почему никого не интересует тему про управление собственным капиталом??

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Почему никого не интересует тему про управление собственным капиталом??

ААА??????

А что это вообще такое ?
    На самом деле, все что написано в буржуйских теоретических трудах на эту тему - занятно, но к практике отношения не имеет. Потому-то никого и не интересует.
    Меня лично капитал интересует только с точки зрения Н1, Н13 и т.п. Но тут куда проще оперировать другими составляющими.
    Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

То Junior Auditor.
      Так Вы, прежде чем ругаться, предложите на обсуждение публики описание хоть одной модели, или ссылку на нее в Рунете укажите. Мы ее и обсудим.
      AlexS

Комментарий

А зачем они нужны, к чему это все ???
        Есть у тебя аудит по межд.стандартам - считаем чисто для аудита. А нет - так зачем ?
        Оченку состояния своего банка большинство делает по "доморощенным" методикам и показателям.
        А чужие банки по стандартным методикам я перестал оценивать, когда "ручками" полгода пришлось рисовать такие классные балансы, что просто все диву давались, почему на бумаге банк "живее всех живых", а по факту ... . Хотя - выжил же, черт побери !!!!

Удачи,
        Alex

Комментарий

to Alex_P
          Сейчас объясню. Неужели не интересно, сколько конкретному банку нужно капитала, чтобы удачно балансировать между заданной доходностью и к тому же покрывать риски. Я не говорю, что вопрос тривиальный, просто почему-то никого это не волнует, как я вижу. Хотя может причина в том, что здесь нет менеджмента??...

С уважением, Junior Auditor

Комментарий

Видите ли, господа, мой опыт показывает, что российские банки довольствуются расетом капитала по 31-П и все. По моему мнению, этого как минимум недостаточно. А насчет возможных методик, как насчет RAROC, RORAC, RARORAC и далее по списку??

С уважением, Junior Auditor

Комментарий

2 Junior Auditor

Ну, подсчитаю я, сколько моему банку нужно капитала, "чтобы удачно балансировать между заданной доходностью и к тому же покрывать риски". И что ????? Где ж мы его возьмем ??? Реальный капитал на практике - это практически константа, управление им осуществляется только "политическими" методами и только с целью максимизации. Честно говоря, не вижу тут простора для полета своей мысли.... )))

Еще раз повторю, имхо, управление собственным капиталом - ОЧЕНЬ удаленная от нашей жизни ТЕОРИЯ... Именно поэтому она меня нисколько не беспокоит...

Alexey Goosev, www.mbkcentre.ru

Комментарий

Реально управление капиталом видится мне только с точки зрения его непотери- т.е. его неуменьшения в следствие допущенных убытков. Эта позиция особенно важна для акционеров.

Комментарий

А все-таки, как я это понимаю, методики RAROC и пр., в банках в принципе не используются??!!

Комментарий

Не используется. Хотите аналогию? Это все равно, что в песочнице экскаватором копать вместо детской лопатки.

Комментарий

Junior Auditor
                      Методики RAROC и пр. можно пытаться использовать в рамках системы внутреннего хозрасчета (мы по крайней мере нечто подобное пытаемся сделать), однако эти методики по большому счету не относятся к управлению капиталом - это скорее метод оценки эффективности деятельности с учетом риска.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X