25 июня, воскресенье 11:55
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

Может ли страховой брокер принимать взносы от страхователя?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Может ли страховой брокер принимать взносы от страхователя?

Уважаемые спецы в области страхования
    1.Насколько обоснованы требования ГНИ, чтоб страховые взносы поступали непосредственно от страхователя страховщику?
    Другими словами денежная цепочка стр-тель - брокер - стр-щик не имеет браво быть?

Заранее, спасибо

Leda,

Страховой брокер может принимать взносы от страхователя.

Все дело заключается в самой природе деятельности страхового брокера как посредника на рынке страховых услуг.
    Одним из отличий страхового брокера от страхового агента является то, что в отличае от агента, который всю сумму страховой премии обязан передать в ОДНУ страховую компанию - ту на которую он работает и с которой у него заключен агентский договор, страховой брокер имеет право ДРОБИТЬ сумму страховой премии на взносы и раскидывать эти взносы по разным страховым компаниям.
    Цель такого распределения суммы страховой премии - заключение нескольких договоров страхования для минимизации риска неплатежа страховухи при наступлении страхового случая.
    Если учесть что страховой брокер обычно работает с крупными рисками, при страховании которых возможна защита сразу целого комплекса материальных благ, то Брокеру как профессионалу на страховом рынке лучьше знать - какая страховуха "лучьше" платит и по каким конкретно рискам.
    То есть по сути, страховой брокер проводит анализ рынка страховых услуг по данному виду риска и на основании данной работы составляет клиенту отчет о том как он распорядился его деньгами.
    Так что клиенту, если он хочет грамотно застраховать свои риски ПРОЩЕ и ВЫГОДНЕЕ обратиться к страховому брокеру и уплатить деньги именно брокеру.
    А дальше - это уже рабата страхового брокера - профессионала.
    Хотя в России эти схемы находятся пока в зачаточном состоянии и применяются только при страховании очень крупных рисков.

А вообще, интересно чем мотивирует свою позицию ГНИ?
    С Уважением,
    Женя

Комментарий

Женя
      Спс за отклик
      Закон о стр ст8: брокер - осущ посредническую деят от
      своего имени по поручению страхователя/страховщика

Между брокером и стр-телем договор комиссии, где первый - комиссинер, в договоре страхования между брокером и СК брокер выступает стр-телем, а комитент (стр-ль как таковой - собственник имущества) - выгодоприобреталем
      есть такая ст990ГК Договор комиссии
      - по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,
      приобретает права и становится обязанным комиссионер...

интересно чем мотивирует свою позицию ГНИ?
      - брокер не приобетает никаких прав - он посредник
      из этого они сказать, что договор комиссии ничтожен, со всеми тяжкими для клиента

единственным док (который я знаю), где есть ссылка на передвижение премии от брокера в СК - пр надзора №02-02/03 от 09.02.95

Хочется почитать Ваши соображения

Комментарий

Leda,

До того как я стал работать в банке (где по сей день и тружусь) я работал юристом в компании - страховом брокере, поэтому так подробно описываемая Вами схема мне известна...

"- брокер не приобетает никаких прав - он посредник
        из этого они сказать, что договор комиссии ничтожен, со всеми тяжкими для клиента"

Договор комиссии НЕ ничтожен. Ничтожен договор страхования, хотя... читайте ниже

"- по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,
        приобретает права и становится обязанным комиссионер..."

Ну дык и правильно...

Хотя, тут можно поспорить и развести теоритическую дискуссию на тему юридической природы договора комиссиии и договора страхования в пользу третьего лица (выгодоприобретателя). Но для того, чтобы на практике не возникали лишние вопросы читайте ниже

А зачем Вы для работы выбрали такой "неудобный" договор?

Работали бы по договору поручения (ст.971 ГК), по которому поверенный совершает для доверителя ЮРИДИЧЕСКИЕ действия (под ними понимаются действия пораждающие права и обязанности сторон - в нашем случае заключается договор страхования между страхователем - клиентом брокера и страховухой).

Или по агентскому договору (ст. 1005 ГК). По данному договору - агент совершает юридические или иные действия за счет принципала.
        "По сделке совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала".

Договор комиссиии больше подходит для иных видов посреднической деятельности
        С Уважением,
        Женя

Комментарий

Женя
          не все так просто
          А зачем Вы для работы выбрали такой "неудобный" договор?
          еще раз обращаю Ваше внимание
          Закон о стр ст8: брокер - осущ посредническую деят от
          своего имени
          по поручению страхователя/страховщика
          ОТ СВОЕГО ИМЕНИ - так определяет закон о страховании страхового брокера
          а 971 и 1005 - от имени и за счет другой стороны

Итак, как быть?

и еще
          Ничтожен договор страхования
          а здесь не понятно
          почему??????????????7

Комментарий

Дорогая Leda

читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ст. 1005 ГК : "... от СВОЕГО имени, но за счет принципала..."

Теперь по существу:

пункт 3 статьи 8 закона "о страховании",

Цитирую:

"Страховые брокеры - юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей,
            ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
            по страхованю ОТ СВОЕГО ИМЕНИ на основании поручений страхователя либо страховщика".

Единственное что сказано в законе о САМОЙ СУЩНОСТИ деятельности сраховых брокеров - ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ !!!

Обращаю Ваше внимание еще раз - ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - а НЕ заключение договора страхования от своего имени.

То есть по закону вытекает, что брокер ОТ СВОЕГО ИМЕНИ осуществляет ТОЛЬКО посредническую деятельность, а это совсем не значит, что брокер уполномочен заключать И договора страхования ОТ СВОЕГО ИМЕНИ.

и еще
            Ничтожен договор страхования

а здесь не понятно
            почему??????????????

в силу вышесказанного, брокер может выполнять от своего имени любые поручения страхователя или страховщика НО НЕ заключать договора срахования.
            К тому же из смысла ст. 11 закона о страховании вытекает, что страховой взнос может быть внесен только страхователем (а не иными лицами) и только страховщику (а не кому либо еще). Эта правовая норма также продублирована и в п. 1 ст. 954 ГК.

Так что обойти данные нормы законодательства брокер может ТОЛЬКО через договора ПОРУЧЕНИЯ либо АГЕНТСКИЙ договор, о чем я писал в предыдущем постинге.

А ВЫ заключили договор КОМИССИИ - который ПОДЧЕРКИВАЕТ вышеуказанные нормы страхового законодательства и "зарубает" деятельность страхового брокера "на корню"

Вот видите, Leda, как неприспособлено наше страховое законодательство для работы страховых брокеров, приходится изворачиваться
            что я и делал когда работал юристом в компании - страховом брокере. И хотя в шапке договора у меня было написано что это брокерский договор, фактически он был составлен по своей юридической сути - как договора поручения. И поэтому вопросов никогда ни у кого не возникало

Надеюсь, что помог Вам разобраться

А Вы случаем не из Питера? А то может мы знакомы?
            Последний раз редактировалось Женя; 07.09.2002, 22:10.
            С Уважением,
            Женя

Комментарий

О Женя, не бросайте меня, хотя я и не из Питера - но давно хочу побывать

помните самое начало моей беды: приобретает права и становится обязанным
              по 1005 -
              По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
              по 971 -
              По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

А ГНИ как раз и жаждет крови на приобретении прав, которых нет
              - получается, что читаю я неплохо, а вот с пониманием проблемы, да и очень хочется изворачиваться, да не зря

Женя, По-вашему
              1.ГНИ права, и страхователь не может платить премию брокеру? (хотя цепочка описана в пол о брокере и план счетов СК предусматривает)
              2.Брокер сам не может выступать страхователем в отношениях Брокер-СК?
              3.КГ первичен над "корявенькими", но действующими актами надзора?
              4.При том, что 1005 и 971 в силу разумности ГНИ исключаются

Спасибо,

Комментарий

Вечерком напишу, щаз работы много
                С Уважением,
                Женя

Комментарий

Leda

Страховые брокеры могут выполнять ОТ СВОЕГО ИМЕНИ любые поручения страховщика, но НЕ могут заключать ОТ СВОЕГО имени, НО В ИНТЕРЕСАХ И ПО ПОРУЧЕНИЮ страховщика ДОГОВОРЫ страхования, так как при этом брокер становится должником в страховом обязательстве, а принимать на себя ответственность по страховому обязательству имеет право только страховщик, получивший соответствующую лицензию.

То же самое и с клиентами - страхователями.
                  Брокер может по их поручению (клиентов) заключать договора страхования (соответственно и деньги вносить в страховуху), но договора енти он будет заключать не от своего имени, а от имени и в интересах Клиента (страхователя).

- получается, что читаю я неплохо, а вот с пониманием проблемы

Не переживайте, это нормально для неюриста По-правде сказать мы (юрЫсты) и сами меж собой часто спорим из-за возможности различного трактования правовых норм, в итоге оказыватся прав тот, чье мнение показалось суду более убедительным

По-вашему
                  1.ГНИ права, и страхователь не может платить премию брокеру? (хотя цепочка описана в пол о брокере и план счетов СК предусматривает)

В Вашем случае, ГНИ права.
                  Страхователь МОЖЕТ платить (точнее сказать вручать для дальнейшей оплаты брокером страховки) премию НЕПОСРЕДСТВЕННО брокеру, но это надо делать не через договор комиссии. Соответственно и брокер тогда может по договору поручения оплатить страховку ЗА клиента и заключить договор страхования - НА ИМЯ клиента (а не от своего имени) и таким образом брокер НЕ становится СТОРОНОЙ по договору страхования, а лишь осуществляет ПОСРЕДНИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Тьфу, блин, уже у самого голова кругом идет, как бы самому не запутаться

3.КГ первичен над "корявенькими", но действующими актами надзора?

Я не знаю о каких конкретно актах надзора идет речь, но в иерархии норм права, ГК - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН имеет приоритет над какими-то ни было инструкциями - подзаконными актами.

Судебной практикой Вас тоже к сожалению не могу порадовать, в Вашем случае закон и решение суда на стороне ГНИ.

При том, что 1005 и 971 в силу разумности ГНИ исключаются

Ни чего не исключается - неважно что думает по этому поводу ГНИ, Ваше дело - работать в сложившейся законодательной ситуации используя грамотные юридические конструкции, которые Вам помогут составить квалифицированные юристы. Квалифицированный юридический консалтинг в сфере предпринимательской деятельности это конечно недешевое удовольствие, но поверьте мне дорогая Leda это окупается и главное, не позволяет совершить ошибок за которые придется платить гораздо больше.
                  Тогда любое ГНИ можно в суде "зачморить" так как на Вашей стороне будет ЗАКОН, который охраняет Вас и Ваши права
                  Да, вобщем-то и суда наверное тогда не случится

А вообще, интересно чем у Вас там все закончится, так что не пропадайте
                  Последний раз редактировалось Женя; 09.09.2002, 22:32.
                  С Уважением,
                  Женя

Комментарий

Leda

А вообще, я Вашу ГНИ не понимаю - их позиция сформулирована Вами так : " - брокер не приобетает никаких прав - он посредник
                    из этого они сказать, что договор комиссии ничтожен, со всеми тяжкими для клиента

Как раз по договору комиссии (ст. 990 ГК) брокер-то и ПРИОБРЕТАЕТ права по страховке при заключении договора страхования.

Права НЕ ПРИОБРЕТАЕТ клиент брокера - страхователь, за которого брокер вносит в страховуху деньги (переданные брокеру страхователем), так что в таком случае, оформление страховки на имя клиента невозможно.

Однако...
                    Давайте рассуждать...
                    Брокер пусть даже и по договору КОМИССИИ заключает на деньги страхователя договор страхования - следовательно в рамках договора комиссиии брокер превращается в страхователя. Однако ничто не мешает страхователю заключить договор страхования в пользу третьего лица - выгодоприобретателя. Статья 5 закона О страховании это допускает и из пункта 1 статьи 929 ГК это также впринципе вытекает.
                    Соответственно, если брокер действует по договору комиссии то получается, что он становится страхователем,а клиент выгодоприобретателем и именно клиенту при наступлении страхового случая будет выплачена страховка.
                    Думается, что такая правовая конструкция возможна, хотя возникает вопрос - а кто и как назван у Вас в Вашем договоре комиссии?
                    Как в ентом договоре комиссии прописаны все эти изменения правового статуса сторон?
                    Да и вообще, что тогда конкретно поручает клент комиссионеру (брокеру)? Заключить договор страхования на имя брокера, а себя сделать выгодоприобретателем? Как-то все это неказисто.

Leda у Вас именно так все прописано или как?

Короче, дело к ночи... надо смотреть Ваш договор комиссии - чего там понаписано и как понаписано...

Ох, все-таки проще было не заниматься мыслительными извращениями как я сейчас, а сразу Вам работать по договору поручения
                    С Уважением,
                    Женя

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X