16 декабря, суббота 14:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Страхование банковских операций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Страхование банковских операций

Добрый вечер! Я новичок на этом форуме:-)) У меня большая просьба ко всем участникам - помогите с материалом для диплома. Тема: "Страхование банковских операций". Заранее благодарна. С уважением

Мне кажется правильнее было бы назвать тему "Страхование банковских рисков".
    Для поиска источников могу посоветовать www.google.com, поисковый механизм, который находит массу интересных статей по комбинации слов "banks risks insurance" или по точным соответствиям "credit risks insurance", "trade risks insurance" (люблю читать на английском). Если английского не знаете можете воспользоваться бесплатным машинным переводчиком www.translate.ru - переводит не очень корректно, но смысл понять можно.
    Извиняйте, если не очень помог. чем смог
    Удачи!

PS У нас в банке только имущество страхуется, включая деньги в хранилищах. Не знаю страхуют ли в России кредитные риски - подозреваю, что ни одна страховая на это не решится

Комментарий

Nerez
      Ты знаешь как оказывается страхуют риски..но в случае страхового случая банку очень слождно стрясти деньги со страховой компании ...
      очень много пробелов в законодательстве по страхованию ...в этой области
      Гордеев А.Е.

Комментарий

Наиболее популярна тема страхования кредитов. Имеется достаточно внутренних инструкций (например, в Ингосстрахе). Можно залезть в классику: так называемая кредитная линия "Гермес" (немецкая), названная по имени страховой компании "Гермес" (связанные кредиты). Там детально отработан механизм: кто, кому, когда, чего и сколько. В России делались попытки страхования от невозврата основной суммы инвестиционной компанией на рынке ценных бумаг. Положительные результаты неизвестны.
        Удачи

Комментарий

Nerez

Комментарий

Уважаемые Андрей и Lotss (извините, Вашего имени не знаю), спасибо большое за оказанную помощь. Поздравляю Вас со всеми праздниками и желаю успехов и удачи во всем!

Комментарий

Андрей, извините, но Вы не могли бы проверить этот адрес, у меня, к сожалению, не открывается эта страничка www.google.com. Спасибо))

Комментарий

Вот что нашел сразу
                http://www.wfa.ru/cgi-bin/referats/view.pl?06=4 реферат или курсовая на заданную тему
                http://www.allinsurance.ru сайт о страховании
                http://www.eerc.ru/activ/rtables/Kotlobovsky.htm тут статья...тож вроде на эту тему...
                это то что на нашем могучем языке ...а на английском введя в www.google.com
                введя в строку словосочетание
                credit risks insurance
                вы найдете кучу ссылок
                Гордеев А.Е.

Комментарий

lady N

В дополнение к вышесказанному по страхованию кредитов -- помимо покрытия от невозврата почти все банки также требуют от кредитуемого застраховать залоговый объект(ы) в случае присутствия оного. В Прибалтике некоторые банки также грешили тем, что требовали застраховать жизнь в пользу банка (естественно, получая на этом определенный % от САО). Не уверен по поводу РФ, надеюсь, коллеги дополнят.

Касательно страхования банковских рисков поинтересуйтесь т.н. BBB (Bankers Blanket Bond, если не ошибаюсь) - пакет покрытия рисков для банка, в который можно при желании включить все, что угодно. Я бы рекомендовал Вам обратиться напрямую к крупным страховым брокерам в Вашем регионе, у них наверняка есть обширные материалы на эту тему, а пару кнопок нажать на ксероксе они, я думаю, согласятся (0.5 - 0.7 - 1.0 ).

Так как БББ штука сложная и дорогая, многие банки отдельно страхуют пластиковый бизнес. Наиболее распространенные виды страхования -- банкоматы от вандализма и пр. противоправных действий третьих лиц, и страхование банка от ущерба, нанесенного мошенничеством по пластику. Чуть-чуть на эту тему есть здесь, здесь, и на форуме Ингосстраха. Кстати, к ним бы я также рекомендовал обратиться за материалами.

Далее -- не уверен насчет РФ, но в Прибалтике является обязательным страхование CIT (Cash In Transit, т.е. денег при перевозке), а также наличности в кассах филиалов и р/групп, и в банкоматах (последнее иногда включают в предыдущий блок, но опыт показывает, что так выходит дешевле и качественнее).

В целом -- рекомендую через брокеров выйти на Ллойдовские программы, так как многие покрытия на нашем рынке являются усредненными деривативами от все тех же западных программ. Если есть вопросы -- пишите, помогу чем смогу.

PS. Еще одна достаточно распространенная страховка -- Cardholders Travel Insurance, страхование холдеров на время путешествий, либо от несчастных случаев в стране домицила, либо и то и другое вместе (в общем, насколько хватает фантазии). Но это не совсем соотносится с темой Вашей работы, так как банк выступает всего лишь посредником.

PPS. Если что не так, жду коррекций со стороны коллег
                  Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

К тому же, судя по профилю, Вы в страховом бизнесе трудитесь... Это тем паче облегчит Вам задачу
                    Praemonitus, Praemunitus... Другими словами, Знание - Сила.

Комментарий

Раз пошла такая пьянка, то ... посмотрите на забавный опыт Государственной инвестиционной корпорации по страхованию иностранных инвестиций от полититических рисков. Там кстати, выйдете и на схему страхования кредитов одного из банков корпорации.
                      Удачи

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X