23 июня, пятница 22:09
Курсы ЦБ: USD 59.66 EUR 66.68
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

На Bankir.ru начался цикл публикаций, созданных по следам обсуждений на форуме

Показать больше
Показать меньше

ПРАВИЛА: согласование с ЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПРАВИЛА: согласование с ЦБ

Уважаемые коллеги!

На семинаре, состоявшемся еще где-то в 20-х числах декабря ушедшего года высказывалось мнение, что в последующем КО ВОЗМОЖНО будут направлять свои Правила внутреннего контроля в ЦБ для утверждения!
    Что уже есть подобное указание? И, кстати, господа банкиры, что, по Вашему мнению, следует понимать под высоким "уровнем риска"?
    Dura lex - sed lex

Ergos, теперь это уже реальность.
    Согласно Постановлению Правительства РФ №6 от 08.01.03 правила представляются на согласование в надзорный орган в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения

Комментарий

shurshan
      А если 13.01.2003 прошло больше 5 рабочих дней с даты утверждения?

Комментарий

Ergos что, по Вашему мнению, следует понимать под высоким "уровнем риска"?
        Ну... то что ЦБ под этим понимает, можно увидеть в Приложении 2 к 137-Т... мы немного совсем подкорректировали... добавили, например, пункт о юр. лицах, зарегистрированных в Чечне, об организациях, работающих с бюджетными деньгами...
        Ca va pas changer le monde...

Комментарий

BlackB В Постановлении Правительства РФ №6 от 08.01.03 написано что Правила разрабатываются в течении 1 месяца, т.ч У вас в переди еще месяц, внесите еще какие, нибудь изменения и утвердите снова, а потом в течении 5 дней согласовывайте с ЦБ.

Комментарий

BlackB,
            уведомляйте сейчас!
            Получилось, что Вы приняли документ раньше выхода в свет Постановления Правительства. Я думаю, если Вы отправите документ на согласование в течение 5 рабочих дней со дня вступления Постановления в силу, Вам никто слова не скажет. Хотя... номативные документы обратной силы не имеют... можно и не уведомлять.
            Только зачем Вы так торопились с утверждением документа? Еще и новый 137-т не вышел...

Комментарий

shurshan
              Еще и новый 137-т не вышел...
              А Вы надеетесь там что-нибудь новое увидеть?

Комментарий

BlackB
                а как же!

Комментарий

На параллельной теме IRMA задавал вопрос относительно готовности ЦБ принимать наши "Правила". Вопрос, конечно, интересный. Тем, что для инициации этого процесса ЦБ просто обязано:
                  1) выпустить соответствующую бумагу
                  2) определить в ней порядок предоставления правил
                  3) согласовать с банками график приема
                  4) определить степень своего участия в процессе согласования (автоматом или будут изучать)
                  5) определить формат предоставления (дискета, бумага)
                  6) определить критерии соответствия полученных правил рекомендациям и закону
                  7) определить порядок контроля соблюдения банками своих правил (только во время проверок?)

Комментарий

Anders
                    Думаю, что п.4, 6, 7 до КБ никогда не доведут. А все остальное - письмом в 4 строки.
                    Отдельно п.6: это же сколько возможностей для ЦБ в части фильтрации банов нравится-не нравится. Представьте: завернули Правила, тут же проверка, тут же нарушение Закона: не раазработаны-не выполняется и т.д. И как следствие - отзыв лицензии.
                    А Вы говорите ЦБ просто обязано: 6) определить критерии соответствия полученных правил рекомендациям и закону

Комментарий

BlackB завернули Правила, тут же проверка, тут же нарушение Закона:
                      Не думаю, что ситуация настолько трагична. Такое может быть только применено к банку для отстрела. Типа, предупредительного выстрела в голову.

Комментарий

to ALL

Только что звонил куратору - говорят, что никаких указаний ЦБ относительно представления Правил КО в Отделения не доводил "и ни сном ни духом не ведают" ни о каком-либо Постановлении Правительства № 6, но оно и понятно: поскольку я даже у себя в базе его не смог обнаружить и нашел только на www.garant.ru в "горящих"! Но рано или поздно оно будет опубликовано (а может быть уже) и следовательно: разрабатываем в и утверждаем в течении 1 месяца, а потом в 5 рабочих посылаем на согланование?
                        А как же все эти разговоры, уважаемые господа банкиры, относительно необходимости внесения изменений в Правила уже с 03.01.03? То есть получается время еще есть, а если учесть, что и "нового" 137-Т нет, то можно "руководствуясь своими убеждениями" внести изменения (или новую редакцию) в Правила направить на согласование, а потом после получения "нового" 137-Т еще раз повторить! Скоро (на днях) проверка по легализации - вот мы и "разработали" подобный порядок действий! Какие будут мнения?
                        Dura lex - sed lex

Комментарий

Ergos
                          Ну, убить вас не убьют. Особенно не за что. Хотя формально закон нарушили.

Комментарий

Anders

А в чем нарушение?
                            Dura lex - sed lex

Комментарий

Anders Хотя формально закон нарушили.
                              Речь же идет о внесении изменений в Правила, утвержденные задолго до выхода закона... Вот сделаем новую редакцию, утвердим, и в 5 дней отправим...

Комментарий

Natusya

А утверждать будете в месячный срок?
                                Dura lex - sed lex

Комментарий

Ergos А утверждать будете в месячный срок?
                                  Да, так и написала в Приказе (от 03.01.03) "Разработать и утвердить до 08.02.03 новую редакцию Правил.... "
                                  А к реализации 131-ФЗ, само собой, приступить с 03.01...

Комментарий

Natusya
                                    Для того, чтобы с 03.01.2003 приступить к исполнению 131-фз я должен был внести изменения в Правила, т.к. они не предусматривали противодействие финансированию терроризма. Таким образом, с 04.01.2003 (первый рабочий день) у меня действует новая редакция Правил, разработанная с учетом 131-фз. Возникает вопрос: зачем и для чего я должен "Разработать и утвердить до 08.02.03 новую редакцию Правил.... " ?
                                    Либо я еще мало кофе выпил, либо я чего-то не понимаю.

Комментарий

Natusya
                                      и я ... мало кофе ...
                                      я тоже хотела новые правила утвердить 04/01, но ... у меня там новые коды и проч. байда из 207-П...
                                      расскажи подробнее, как ты выкрутилась с текстом приказа ?
                                      In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

Sju
                                        мы коды вынесли в положение о порядке предоставления (аналог 207-п с учетом наших реалий-желаний). в самих Правилах оставили только список операций из закона. т.о. мы смело 04.01 утвердили и ввели в действие.

Комментарий

BlackB Для того, чтобы с 03.01.2003 приступить к исполнению 131-фз я должен был внести изменения в Правила
                                          Я считаю, что действовать в соответствии с законом необходимо независимо от того есть Правила или нет... это обязательно... А уж в ситуации, когда еще не все сопутствующие этому закону нормативные акты не появились, утверждать новую редакцию считаю нецелесообразным... разрабатываем пока...
                                          BlackB в самих Правилах оставили только список операций из закона.
                                          Я все изменения в этот список так же Приказом внесла как "изменения и дополнения" в Правила... но только их...

Комментарий

Natusya
                                            но только их...
                                            т.е. Вы хотите сказать, что по состоянию на 15.01.2003 вы не противодействуете финансированию терроризма? .... не хорошо..... за это могут ....

Комментарий

BlackB хитрО придумано,
                                              а мне вот не хочется наш текст до такой степени ломать -
                                              вот думаю, может в тексте приказа какой-нибудь фразой о том, что на переходный период действует старый формат направления данных в КФМ выкрутиться ?

Natusya действовать в соответствии с законом необходимо независимо от того есть Правила или нет Да, но вопрос в том, как убедить в своих чистых помыслах друзей из ЦБ, когда они с очередной проверкой нагрянут.
                                              Уж точно не ссылкой на отсутствие сопутствующих закону нормативных актов ... ИМХО

Комментарий

shurshan BlackB Natusya
                                                ребяты ! киньте кто-нибудь постановление Правительства РФ №6 от 08.01.03 - у нас с "Гарант"ами проблема - пропустили два обновления (мы их конечно за это порвем, как Тузик грелку), но пока, как грится, "Ай нид хелп"

Комментарий

финита приор инкантато !!

усе, нашла в горячих документах Гаранта

Комментарий

BlackB .е. Вы хотите сказать, что по состоянию на 15.01.2003 вы не противодействуете финансированию терроризма?
                                                    Противодействую, следуя 131-ФЗ...

Комментарий

Natusya
                                                      Противодействую, следуя 131-ФЗ
                                                      Но в Ваших Правилах, принятых в соответствии со 115-фз, это не указанно. Действуете Вы в соответствии с Правилами. Как Вы будете доказывать проверяющим, что боретесь с терроризмом?

Комментарий

BlackB Как Вы будете доказывать проверяющим, что боретесь с терроризмом?
                                                        Спасибо за заботу, думаю, отобъемся...
                                                        Не забывайте, что Правила мы пишем, как посчитаем нужным, относительно их содержания существуют лишь РЕКОМЕНДАЦИИ, которые мы, кстати, и ждем...

Комментарий

Natusya
                                                          А уж в ситуации, когда еще не все сопутствующие этому закону нормативные акты не появились, утверждать новую редакцию считаю нецелесообразным... разрабатываем пока... По моему мнению изменения к 137-Т не будут являться нормативкой, это лишь разъснения - Вестник Банка России № 72 (650) от 26 декабря 2002 года «Обобщение практики применения ФЗ № 115»: "1.При разработке правил внутреннего контроля КО необходимо исходить из того письма (рекомендации) ЦБ носят рекомендательный характер и не имеют обязательной для исполнения силы".
                                                          Мы утвердили от 04.01.03, после вступления в силу ПП № 6 отправим в ЦБ, а потом после изменений в 137-Т приказом внесем изменения!
                                                          Dura lex - sed lex

Комментарий

Ergos [i]По моему мнению изменения к 137-Т не будут являться нормативкой, это лишь разъснения
                                                            Я об этом и пишу существуют лишь РЕКОМЕНДАЦИИ
                                                            Я о том говорю, что для создания Правил, четкой "нормативки", как Вы пишите вообще НЕТ...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X