24 ноября, пятница 21:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

вопрос о валютном счете для нерезидента и стуке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• вопрос о валютном счете для нерезидента и стуке

У меня такой вопрос. Я извиняюсь заранее, если задаю его не в соответствующей части форума, но мне показалось, что раздел как раз правильный и что вы, уважаемые работники банков или как вы себя сами величаете банкиры мне поможете.

Вопрос

У меня гражданство не России (США), я не резидент, но хочу жить в Питере, купить квартиру и стать резидентом. Что бы получить разрешения на временное жительство (а потом и постоянное, то есть стать резидентом), по российским правилам нужно жилье и счет в банке, лучше в Российском. Счет можно открыть только в валюте (пока не стал резидентом или постоянным жителем. Какое дурацкое слово резидент).

Скажем так. Я привезу в Россию 300 000 евро наличными. Гипотетическая сумма – может быть и 50 000 евро (хотя за них уже ничего приличного не купишь, а может быть 350 000). На границе я их задекларирую. Могу ли я сразу открыть счет в российском банке как нерезидент и как физическое лицо, с паспортом, его переводом, визой, ее переводом, регистрацией, ее переводом, наличными и таможенной декларацией удостоверяющей ввоз такой суммы. Какие еще нужны бумаги?

Если нельзя, то на этом можно тему закончить Спасибо.
    Если льзя, но глупо или опасно (из-за банков и государства), то прошу объяснить если это очень конкретные факторы, а не абстрактные. В смысле общем, я понимаю, что Россия далеко не лучшая страна во многих отношениях, бюрократия, бумажки и лишние вопросы это один из ее больших минусов, перевешивающих все плюсы, но хочу жить в Питере по причинам не совсем также объективным. Одна из них, но не единственное, тоска, а также то, что мне кажется от меня будет пользы в России. Сам знаю, что сумасшедший.
    Если льзя, то какие тут есть подводные камни.
    Если льзя, то какой банк объективно лучше.
    Если льзя, то кто, куда, когда и как будет стучать и каких последствий ожидать от стука?

Счет мне нужен для покупки квартиры и текущих расходов.

При условии, что на первый вопрос есть ответ "льзя". Второй вопрос, опять таки денежный и возможно связанный или не связанный со стуком. В России я собираюсь зарегистрировать фирму со 100% иностранным участием (или со смешанным российским и заграничным участием). На это уйдет время, как и на все бумаги. Для фирмы понадобится счет. Фирма будет заниматься программированием и другими услугами связанными с программированием и Интернетом как подрядчик для клиентов в Америке и Западной Европе. Может еще чем то (кто знает, что будет в будущем), но ничего нелегального. Естественно, при открытие счета будут стучать (потому что деятельность этой фирмы меньше трех месяцев – это я понял из чтения ваших сообщений и всей дискуссии). Но я не понял, в чем будет заключаться вред от стука? Второе, могут ли средства необходимые для работы фирмы на первое время (зарплата работникам, покупка или аренда помещения, конторское оборудование и так далее) быть внесены на счет наличными? Опять таки, могут наличные ли наличные быть привезены через границу (и задекларированы на русской таможне)?

Оба вопроса теоретические, потому что я еще не решился на сам шаг вот такого переезда, но я обязательно хочу узнать все, что бы, если я решусь на переезд в Россию, избежать неприятных сюрпризов.

С уважением.

Ps: Ответы на мои вопросы может дать только банковский работник. Если уважаемый модератор или администратор считает, что мое сообщение по теме, то, пожалуйста, перенесите его в более подходящий раздел.

sappeur
    Чтобы получить разрешения на временное жительство, по российским правилам нужно жилье и счет в банке
    Ну, обзаводиться жильем сразу совсем не обязательно, главное сделать это в течение трех лет со дня въезда в Россию.

Счет можно открыть только в валюте
    Не только. Нерезы также могут открывать и рублевые счета.

Могу ли я сразу открыть счет в российском банке как нерезидент и как физическое лицо
    Да.

Какие еще нужны бумаги?
    Никакие.

Если льзя, то кто, куда, когда и как будет стучать
    Когда будете продавать валютный нал и когда будете вносить наличку в уставник (в случае если сумма 600 000 руб. и более или эквивалент).

в чем будет заключаться вред от стука?
    По большому счету, ни в чем.

могут ли средства, необходимые для работы фирмы на первое время, быть внесены на счет наличными?
    Если Вы о валюте, то нельзя.

могут ли наличные быть привезены через границу
    Да.

Комментарий

sappeur Скажем так. Я привезу в Россию 300 000 евро наличными
      Не совсем понятно зачем такую сумму переть через границу. Откройте в качестве нерезидента валютный счет и осуществите перевод. Порядок открытия рублевых счетов нерезидентам установлен Инструкцией 93-И Центрального банка РФ.

Второе, могут ли средства необходимые для работы фирмы на первое время (зарплата работникам, покупка или аренда помещения, конторское оборудование и так далее) быть внесены на счет наличными?
      Либо заложить в величину уставного капитала, либо в виде займа от учредителя через кассу предприятия или безналично (все в рублях).
      :drug:

Комментарий

Сообщение от Виктор
        Не совсем понятно зачем такую сумму переть через границу. Откройте в качестве нерезидента валютный счет и осуществите перевод. Порядок открытия рублевых счетов нерезидентам установлен Инструкцией 93-И Центрального банка РФ.

Второе, могут ли средства необходимые для работы фирмы на первое время (зарплата работникам, покупка или аренда помещения, конторское оборудование и так далее) быть внесены на счет наличными?
        Либо заложить в величину уставного капитала, либо в виде займа от учредителя через кассу предприятия или безналично (все в рублях).

- Спасибо. Конечно, переть через границу такую сумму и необязательно. Мой вопрос возможно ли это и есть будут ли негативные последствия, связанные со стучанием в РФ. Как я понял, он стучания мне вреда явного никакого нет.

- Я не совсем понимаю, где я могу взять рубли для займа учередителя или как можно заложить рубли в величину уставного капитала, если у фирмы нет счета и нет ничего? Заложить на бумаге, а внести потом?

Спасибо.

Комментарий

Сообщение от Виктор

- Спасибо. Конечно, переть через границу такую сумму и необязательно. Мой вопрос возможно ли это и есть будут ли негативные последствия, связанные со стучанием в РФ. Как я понял, он стучания мне вреда явного никакого нет.

- Я не совсем понимаю, где я могу взять рубли для займа учередителя или как можно заложить рубли в величину уставного капитала, если у фирмы нет счета и нет ничего? Заложить на бумаге, а внести потом?

Да, я, естественно, не знаю, что такое Инструкция 93-И Центрального банка РФ, но попробую ее найти.

Спасибо.

Комментарий

Сообщение от ROMKA
            sappeur
            Чтобы получить разрешения на временное жительство, по российским правилам нужно жилье и счет в банке
            Ну, обзаводиться жильем сразу совсем не обязательно, главное сделать это в течение трех лет со дня въезда в Россию.

Счет можно открыть только в валюте
            Не только. Нерезы также могут открывать и рублевые счета.

Могу ли я сразу открыть счет в российском банке как нерезидент и как физическое лицо
            Да.

Какие еще нужны бумаги?
            Никакие.

Если льзя, то кто, куда, когда и как будет стучать
            Когда будете продавать валютный нал и когда будете вносить наличку в уставник (в случае если сумма 600 000 руб. и более или эквивалент).

в чем будет заключаться вред от стука?
            По большому счету, ни в чем.

могут ли средства, необходимые для работы фирмы на первое время, быть внесены на счет наличными?
            Если Вы о валюте, то нельзя.

могут ли наличные быть привезены через границу
            Да.

Спасибо.
            Насчет трех лет вы не совсем правы или это относится к гражданам СНГ. Одним из требование, что бы получить разрешения на временное пребывние, это жилье в РФ. По моему опыту, аренда жилья, когда владелец соглашался написать требуемое ОВИРом письмо очень муторное. Кроме того, я сам хочу купить определенную собственность в Питере, но это, конечно, к делу не относится.

Про то, что счет открыть можно в валюте, мне говорило несколько человек, один из которых (он англичанин с британским гражданством, который тоже сейчас получет разрешение на пребывание - уже получает, в отличии от мения) безуспешно пытался открыть такой счет. Сведения эти с чужих слов.

Никакие документы значит, что перечисленные документы достаточны?

"Когда будете продавать валютный нал и когда будете вносить наличку в уставник (в случае если сумма 600 000 руб. и более или эквивалент)."

Что такое уставник если я открываю счет как частное, физическое лицо? У меня должен быть уставник?

"могут ли средства, необходимые для работы фирмы на первое время, быть внесены на счет наличными?[/I]
            Если Вы о валюте, то нельзя."

Я не совсем понимаю. Если я регистирую фирму с иностранным участием или полностью с иностранным капиталом, как на эту фирму, после регистрации, при открытии счета, можно вложить деньги (для нужд фирмы естественно). Перечислением из заграницы? Но не в валюте? А как тогда?

Другой вопрос не совсем объективный и не совсем, возможно, пристойный для этого места. Какие банк или банки в Санкт-Петербурге лучше для работы с нерезидентами? Мое поверхностное впечатление о банках в городе, если честно, не очень высокое, но это опять таки мнение субъективное и поверхностное.

Комментарий

Romka и Виктор. Спасибо за ответ.

Комментарий

sappeur Я не совсем понимаю, где я могу взять рубли для займа учередителя или как можно заложить рубли в величину уставного капитала, если у фирмы нет счета и нет ничего? Заложить на бумаге, а внести потом?

Рубли получите после конвертации валютных средств ранее перечисленных (или внесенных наличными с предъявлением таможенной декларации о ввозе) из-за границы и зачисленных на один из Ваших рублевых счетов "К","Н" или "Ф", которые Вы открыли в соответствии 93-И (прилагается)

перед тем, как Вы подадите документы на регистрацию фирмы, в любом банке Вам (точнее Вашей будущей фирме )на основе учредительных документов откроют т.н. "накопительный счет", на который Вы, как учредитель (или учредители, если вас будет несколько человек) должны будете зачислить не менее 50% объявленного уставного капитала, иначе Вашу фирму не зарегистрируют.

Комментарий

Виктор - спасибо за полезное и доступное объяснение и за инструкцию. Я прочитал инструкцию бегло, но по сути она разрешает не-жителям РФ (нерезидентам) открыть счет в рублях , конвертируя ввезенную валюту, и этими рублями пользоваться, что замечательно. Спасибо.

Комментарий

sappeur, пожалуйста, успехов в бизнесе

Комментарий

sappeur
                      В принципе Ваш вопрос не имеет прямого отношения к теме именно этого форума, но с другой стороны и не противоречит ей.
                      С Вашего позволения я буду подключать параллельные форумы (валютчиков, юристов, картежников, далее везде) по мере необходимости, либо Вы можете задавать вопросы там самостоятельно, но так как правилами форума запрещено дублирование вопросов, то наверное на первых порах лучше обойтись моими ссылками (уверена, что и коллега ROMKA мне поможет).
                      In God we trust.And we screen everithing else.

Комментарий

sappeur
                        теперь по сути:
                        нерезиденты имеют право открывать в российских банках как счета в иностранной валюте, так и в валюте РФ
                        в соответствии с действующим валютным законодательством физическое лицо-нерезидент имеет право без ограничений ввезти, перевести или переслать в РФ валютные ценности (в Вашем случае иностранную валюту и ценные бумаги, номинированнные в иностранной валюте); при перемещении через границу в физической форме (например, наличной валюты), естественно, необходимо соблюдение таможенных правил, т.е., декларирование;
                        продажа и покупка иностранной валюты в РФ осуществляется в порядке, устанавливаемом ЦБ (то есть, в Вашем случае, пока Вы нерезидент, актуальна уже упомянутая 93-И)

Если льзя, то какие тут есть подводные камни.
                        Если льзя, то какой банк объективно лучше.
                        Если льзя, то кто, куда, когда и как будет стучать и каких последствий ожидать от стука?

О подводных камнях вот так в общем говорить тяжело. Действия физическогго лица-нерезидента в иностранной валюте практически не ограничены. В рублях - режимом счета, т.е., так же практически ограничений нет.
                        А вот вопрос про банк уж точно не по теме - попробуйте конечно почитать аналитику в соответствующем разделе банкира.ру и/или, скажем, на РБК и/или рейтинговых агентств. Но вот так с бухты барахты "теоретически" советовать какой-то банк вряд ли возможно. И уж тем более считать эту точку зрения "объетивной"
                        Насчет стука. Читайте 115-ФЗ. Там все прописано. Последствия ? А какие могут быть последствия, если Вы не нарушаете законы ?

Комментарий

Естественно, при открытие счета будут стучать (потому что деятельность этой фирмы меньше трех месяцев – это я понял из чтения ваших сообщений и всей дискуссии). Но я не понял, в чем будет заключаться вред от стука?

Контроль (мониторинг), что в РФ, что в США (насколько я знаю) частично производится по формальным критериям. Это неизбежно. Вред ? Ну смотря что Вы под словом "вред" в данном контексте понимаете. То, что информация о Вашей фирме станет известна не только МНС, банку, но и КФМ ?

Комментарий

sappeur
                            Второе, могут ли средства необходимые для работы фирмы на первое время (зарплата работникам, покупка или аренда помещения, конторское оборудование и так далее) быть внесены на счет наличными? Опять таки, могут наличные ли наличные быть привезены через границу (и задекларированы на русской таможне)?
                            Взнос наличных денежных средств на счет юридического лица в иностранной валюте
                            не допускается, за исключением случаев, когда это прямо разрешено Банком России

Комментарий

Сообщение от Sju
                              sappeur
                              Второе, могут ли средства необходимые для работы фирмы на первое время (зарплата работникам, покупка или аренда помещения, конторское оборудование и так далее) быть внесены на счет наличными? Опять таки, могут наличные ли наличные быть привезены через границу (и задекларированы на русской таможне)?
                              Взнос наличных денежных средств на счет юридического лица в иностранной валюте
                              Спасибо. Возможно ли внести тогда средства на счет перечислением?

Комментарий

Сообщение от Sju
                                Естественно, при открытие счета будут стучать (потому что деятельность этой фирмы меньше трех месяцев ? это я понял из чтения ваших сообщений и всей дискуссии). Но я не понял, в чем будет заключаться вред от стука?

Контроль (мониторинг), что в РФ, что в США (насколько я знаю) частично производится по формальным критериям. Это неизбежно. Вред ? Ну смотря что Вы под словом "вред" в данном контексте понимаете. То, что информация о Вашей фирме станет известна не только МНС, банку, но и КФМ ?
                                Спасибо за вразумительный ответ.

Комментарий

sappeur да, безналичный перевод возможен

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X