20 августа, воскресенье 20:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

что значит "вправе отказаться"?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • что значит "вправе отказаться"?

    Статья 7 данного закона гласит, что кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) в некоторых случаях. Что значит "вправе": должен банк отказать или по собственному усмотрению???

  • #2
    lapusik

    имхо,

    если уж законодатель применил слово "вправе", то нормы п.5 и п.11 статьи 7 следует понимать как ВОЗМОЖНОСТЬ на основании Закона отказаться от заключения договора/выполнения распоряжения о платеже без возникновения гражданско-правовой ответственности (п.12)

    если же банк этой возможностью не воспользовался, то ДОЛЖЕН "настучать" по соответствующим основаниям
    In God we trust.And we screen everithing else.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо огромное.

      Комментарий


      • #4
        Кто-нибудь запрашивал у клиента документы по сделке, показавшейся ВАМ необычной? Подскажите пожалуйста как Вы составляли запрос, на что ссылались? Ведь наша "деятельность" по большому счету должна оставаться для клиента в тени

        Комментарий


        • #5
          Дэя наши клиенты или сами знают (зачем)или я им говорю,мол сумма большая надо приносить подтвержение.Приносят бытрехонько.

          Комментарий


          • #6
            Sandrinella
            То есть устно? Мне вот просто запрос письменный надо сочинить. ВК у нас напрягся и служебку написал с просьбой запросить док-ты. Там ссылка на Валютное законодательство и легализацию (правда на легализацию неправильная ссылка) Так что вот сижу голову ломаю что там написать и в какой форме. Ни у кого образца нет?

            Комментарий


            • #7
              Я пишу распоряжение в клиентский отдел "....в соответствии с 2.4.4. 137-Т прошу запросить от ........ р/с копии след. док-в", а клиентщики сами с них просят или в усной форме или письмом.

              Комментарий


              • #8
                Нюревна
                Спасибо

                Комментарий


                • #9
                  Нюревна
                  А клиентщики какие аргументы клиенту приводят, чтобы тот доки принес?
                  Я понимаю, конечно, что большинство клиентов молча исполняют, услышав что-то вроде: "У нас такой порядок".
                  А ежели смышленный какой-нить попадется али просто вредный, и захочет узнать, на каком основании банк требует с него дополнительные бумажки.
                  Ведь не скажет же клиентщик, на основании 115-ФЗ или 137-Т. Нельзя ведь...

                  Комментарий


                  • #10
                    Нельзя ведь...

                    Коллеги, а вот давайте обсудим поподробнее, ЧТО ИМЕННО НАМ НЕЛЬЗЯ ?

                    На мой взгляд, абз. 3 п.2 + п.6 статьи 7 предписывают нам
                    а) распространить "гриф ДСП" на внутрибанковские ПВК и соотвественно не рассказывать клиентам /иным лицам о том КАК осуществляются проц. внутр. контр., какие имено критерии и в каких случаях применяются.
                    б) инфа/документы, задействованная в ходе реализации ПВК (внутрение связи этой инфы, точнее), конфиденциальна.

                    Таким образом, на мой взгляд, мы можем, запрашивая инфу у клиента, ссылаться на 115-ФЗ (закон опубликован и доступен в любой ИСС). Что касается 137-Т, то это чудо, пока во всяком случае, носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер и ссылаться на него как на норматив мы не можем по-любому. Но наши клиенты, опять же заглянув в любой гарант-консультант в принципе могут составить представление о том, что из себя представляют ПВК банка.


                    Кстати, вопрос в контексте -
                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...777#post852777
                    2. Не будет ли выходом из патовой ситуации с иными сделками требование у клиента, занимающегося лизингом, страхованием, золотом и т.д. письма, что он осуществляет мероприятия, предусмотренные законом 115-ФЗ. На мой взгляд, да, но на каком основании просить у них такое письмо?
                    [/QUOTE]
                    In God we trust.And we screen everithing else.

                    Комментарий


                    • #11
                      Sju
                      мы можем, запрашивая инфу у клиента, ссылаться на 115-ФЗ
                      А конкретно: статья, пункт? (клиент, зараза, дотошный попался)

                      Комментарий


                      • #12
                        ROMKA А конкретно какая ситуация/ операция ?
                        In God we trust.And we screen everithing else.

                        Комментарий


                        • #13
                          Sju
                          Сие обсуждение началось с первого поста, датированного 25-м числом.

                          Комментарий


                          • #14
                            ROMKA
                            Сие обсуждение началось с первого поста, датированного 25-м числом
                            ну не догоняю с полпинка, простите

                            А конкретно: статья, пункт?
                            статья 7 пп.1 и 3 + п.11

                            (клиент, зараза, дотошный попался)
                            а Вы ему задайте встречный вопрос - мол, а что это ты, родной мой клиент, так всполошился ? есть что скрывать ? почему отказываешься документы нести ?
                            и вообще ! пусть он, зайчик, в письменном виде причину отказа сформулирует со ссылками на законодательство !

                            ПС/
                            ох, вспомнилось мне мое славное валютно-контрольное прошлое...

                            пойду выпью оборотного зелья - пора из доброй волшебницы наконец-то превратиться в новогоднюю ведьмочку
                            In God we trust.And we screen everithing else.

                            Комментарий


                            • #15
                              Sju
                              а Вы ему задайте встречный вопрос - мол, а что это ты, родной мой клиент, так всполошился ? есть что скрывать ? почему отказываешься документы нести ?
                              и вообще ! пусть он, зайчик, в письменном виде причину отказа сформулирует со ссылками на законодательство !

                              Это мы с Вами так рассуждаем Боюсь, клиентщик не сможет так "наехать" на своего подопечного

                              ПиЭс: Бог с ней, с этой легализацией... С наступающим Вас, Волшебница

                              Комментарий


                              • #16
                                ROMKA
                                клиентщик не сможет угу, клиентщик всегда должен быть паинькой - письма-то не он подписывает, а зампред или нач. ОПЕРУ или (в зависимости от фантазии). А уж как заморочить клиенту голову, уболтать - это он знает, как таблицу умножения.

                                В принципе у банка всегда есть возможность направить в уполномоченный орган информацию о "неполучении ответа" и успокоиться.
                                Но в большинстве случаев, я думаю, вы просто обговорите форму стандартного ответа на стандартный вопрос, которая устроит обе стороны).

                                Так что, возвращаясь к названию темы, клиент вправе отказаться предоставить инфу, а банк в ответ вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада)... или вправе отказать в выполнении распоряжения о списании... НО не обязан. Т.е., может выбрать форму соблюдения буквы закона эк я загнула, а !!!
                                In God we trust.And we screen everithing else.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Sju
                                  эк я загнула, а !!!
                                  Неплохо
                                  С Рождеством!

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X