16 декабря, суббота 17:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дураки и дороги. Развитие форума - 2

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дураки и дороги. Развитие форума - 2

Господа, в связи с появлением доступа к статистике форумов стало возможным дать количественные оценки тем вещам, которые до сих пор оценивались все больше эмоционально. И поэтому я бы хотел вас снова несколько поразвлечь.

Толчком к подобному шагу для меня послужило очень смешное общение с Голландцем и Антоном, обвинившими меня во многих смертных грехах сразу. Ведущим из которых было стремление к тирании. Тут мне стало интересно – а ведь действительно, по каким (кроме чистых эмоций) показателям мы можем судить о «демократичности» или «недемократичности» того или иного форума? Как бы эти данные нам в переживаниях интуитивные ощущения попытаться выразить сухим языком цифр?
    Надо заметить, что в банковском деле такие задачи решаются сплошь и рядом. Вот, например, надежность банка. С одной стороны, оценка ее в устах какого-либо клиента имеет очень и очень субъективный характер, а с другой стороны, ее же вполне возможно выразить численными методами. Поэтому мне представляется возможным численно оценить и результаты развития наших форумов.
    Что интересует в первую очередь? Действительно, «степень демократичности форума». Но что под этим подразумевается – давайте сначала придем к общему знаменателю. О каком форуме мы можем сказать, что он «демократичен»? Наверное, о таком, где каждый участник имеет равные возможности высказать свою точку зрения (и быть услышанным), и, что самое главное, - где каждый участник эти возможности РЕАЛИЗУЕТ. То есть, «демократичным» можно назвать форумом, где высказывается все (или значительная их часть) участники в равной степени активно, и где таких участников много.
    Вот два параметра:
    1. Большое количество активных участников.
    2. Равная степень активности среди них.
    Тут мы можем провести некоторую аналогию с анализом клиентской базы при определении надежности банка. Понятно, что чем больше у банка реально работающих клиентов (тех, что приносят реальный доход), и чем «ровнее» среди них распределены их доли в суммарном доходе банка, тем банк независимее от них и тем он надежнее. Ведь, что такое карманный банк – это банк, живущий за счет небольшого числа клиентов. И наоборот.
    Также точно и с форумами. Конечно, термин «карманный форум» вызывает смех и большого смысла не имеет, но о некоторой «замкнутости» или «узкой направленности» (в противовес «популярности&raquo того или иного форума говорить все таки можно.
    Теперь конкретные расчеты. Возьмем статистику (топ 100) участников для каждого форума и построим зависимость суммарной доли постингов первых N участников от их количества (то есть от N). Аналогично тому как в банках строят зависимость доли валового дохода банка, которую обеспечивают первые N клиентов, от их количества.

Понятно, что чем ближе каждая кривая к прямой, и чем она положе, тем большее количество людей принимает активное участие в форуме. Отрадно, что большая часть форумов «держится» тесной группой, из которой выделяются лишь двое: (в кавычках, конечно) «аутсайдер» - «Банкиры, что происходит с рынком?» - самая верхняя зеленого цвета кривая, и «лидер» - «Персонал» - самая нижняя кривая ярко-фиолетового цвета.
    В качестве количественной оценки степени «пологости» каждой кривой можно взять минимальное количество участников, чья суммарная доля составляет 50% от общего количества постингов. Так, например, как видно из графика, если в форуме «Банкиры, что происходит с рынком?» 50% постингов приходится всего на 8 человек, то в «Персонале» та же величина составляет уже 95 человек. Разница в 12 раз. Это значит, что форум «Персонал» интересен для большего количества людей (для какого? Их количество можно оценить просто составив пропорцию 50% - 95 человек, 100% - 190 человек. Можно сказать, что эффективная емкость форума Персонал – 190 человек).

Количество наиболее активных участников, на чью долю приходится 50% от общего числа постингов в каждом конкретном форуме
    Персонал - 95
    Автоматизация - 55
    Валюта - 53
    Пластиковые карты - 45
    Отчетность, внутр. контроль - 42
    Кредиты-депозиты - 41
    Разговоры - 38
    Ценные бумаги - 29
    Физлица - 29
    Юридические вопросы - 25
    Маркетинг, менеджмент, юрлица - 24
    Налогообложение - 17
    Бух. Учет - 17
    Электронный банкинг - 14
    Банкиры, что с рынком - 8

Тут следует обратить внимание на то, что мы исследуем не количественные, а именно качественные характеристики. Казалось бы, форум «Разговоры в обеденный перерыв» должен быть явным лидером среди всех форумов – самый посещаемый форум. Ан нет – его характеристика – 38 человек. Это значит, что, невзирая на огромное количество постингов, весь форум – это примерно 38*2=76 активно работающих человек, которые пишут в среднем по тысяче постингов в год. Но ведь количество постингов – это не самоцель. Целью всех форумов являются люди, точнее целью является интересность форумов для людей. Причем для максимально возможного количества людей. А по этому параметру форум «Разговоры в обеденный перерыв» далеко не самый первый.

Теперь второй параметр. С количеством активно работающих участников мы определились. Давайте выявим равномерность распределения среди них. Например, если в банке первые 95 клиентов обеспечивают 50% дохода банка, из которых 20% «дает» самый первый, то такую ситуацию вряд ли следует рассматривать как «благополучную». Так же и у нас: в качестве второго параметра (показывающего равномерность распределения постингов среди наиболее активных участников) следует выбрать долю постингов самого активного участника каждого форума.
    И чем меньше эта доля, тем более «демократичным» можно будет назвать этот форум. Результаты таковы:

Разговоры - 3.06%
    Валюта - 3.10%
    Пластиковые карты - 3.58%
    Персонал - 4.03%
    Отчетность, внутр. Контроль - 5.63%
    Кредиты-депозиты - 6.11%
    Автоматизация - 6.18%
    Юридические вопросы - 6.20%
    Маркетинг, менеджмент, юрлица - 7.23%
    Налогообложение - 8.15%
    Ценные бумаги - 9.79%
    Банкиры, что с рынком - 11.56%
    Электронный банкинг - 12.15%
    Физлица - 13.21%
    Бух. Учет - 19.86%

Но этот параметр носит уже вспомогательный характер (по отношению к первому), ибо показывает «равномерность распределения» лишь среди самых активных участников.

Для наглядности можно построить некое фазовое пространство, по одной оси которого отложить параметр номер один, а по второй оси – параметр номер два. Каждый форум будет представлен в таком пространстве одной точкой и по расположению этой точки можно очень наглядно определить «его успехи»

Самые «успешные» форумы располагаются в правом нижнем углу, самые «безуспешные» - в левом верхнем. При этом, расположение по горизонтальной оси (по параметру 1) важнее, чем по вертикальной. То есть лучше оказаться пусть выше, но правее, чем ниже, но левее.

Все исходные данные и правильность расчетов каждый может проверить самостоятельно, скачав исходные файлы. Статистические данные, которые были положены в основу расчетов, взяты по состоянию на 11 ноября 2001 года (общее количество постингов для каждого форума взято с главной страницы форума).

Теперь немножко морали.
    Нам всем еще не раз придется обсуждать вопросы, связанные с оценкой достигнутых результатов. И еще не раз будет вставать вопрос об объективном подходе и субъективности его понимания. При этом простое голосование не будет эффективным методом для принятия решений. Равно как и попытки оценить что-либо с помощью экспертных оценок (по сути тем же голосованием). Господа, давайте прежде, чем что-то утверждать, постараемся опираться на ОБЪЕКТИВНЫЕ данные.
    Несоблюдение этого простого правила неизбежно будет приводить к попыткам манипулирования общественным мнением. Голландец (за что ему отдельное спасибо) с Антоном прекрасно продемонстрировали подобную возможность, разыграв как по нотам классическую страшилку из наследия моего духовного отца (я имею ввиду К.И.Чуковского).

Ведь действительно (по их версии) был прекрасный форум:

Ехали медведи
    На велосипеде.
    А за ними кот
    Задом наперёд.
    ……………….
    Едут и смеются,
    Пряники жуют.

На котором неожиданно для всех появляется страшный модератор. Правда, он и до этого уже год сидел на форуме, но для пользы дела об этом можно намеренно позабыть.

Вдруг из подворотни
    Страшный великан,
    Рыжий и усатый
    Та-ра-кан!
    Таракан, Таракан, Тараканище!

Он рычит, и кричит,
    И усами шевелит:
    "Погодите, не спешите,
    Я вас мигом проглочу!
    Проглочу, проглочу, не помилую".

Ну тут понятно, еще никаких особо страшных злодейств не совершено (не считая грозного шевеления усами), но они и не требуются - все вокруг люди привычные (жизнью обученные) и заранее знают как нужно себя вести в подобных обстоятельствах

Звери задрожали,
    В обморок упали.
    Волки от испуга
    Скушали друг друга.

Бедный крокодил
    Жабу проглотил.
    А слониха , вся дрожа,
    Так и села на ежа.

Конечно, нашлись и отдельные «особо смелые товарищи» (я думаю, не требуется показывать пальцем), которые не испугались грозного злодея, а выступили с непримиримой критикой свежепоявившегося тирана

Только раки-забияки
    Не боятся бою-драки:
    Хоть и пятятся назад,
    Но усами шевелят
    И кричат великану усатому:

"Не кричи и не рычи,
    Мы и сами усачи,
    Можем мы и сами
    Шевелить усами!"
    И назад ещё дальше попятились.

Но, против лома не попрешь, и форум пришел к точке равновесия

Вот и стал Таракан победителем,
    И лесов и полей повелителем.
    Покорилися звери усатому.
    (Чтоб ему провалиться, проклятому!)

А он между ними похаживает,
    Золоченое брюхо поглаживает:
    "Принесите-ка мне, звери, ваших детушек,
    Я сегодня их за ужином скушаю!"

Бедные, бедные звери!
    Воют, рыдают, ревут!
    В каждой берлоге
    И в каждой пещере
    Злого обжору клянут.

Зато «раки-забияки» неизбежно обрели заслуженную славу «борцов с режимом» и «защитников обездоленных».

Теперь же, трезво посмотрев на вещи, зададимся одним простым вопросом: кто в происшедших событиях был, скажем так, не слишком адекватен? Раки-забияки? Вряд ли – они трезво преследовали свои цели. Тараканище? Тоже. Остаются крокодил со слонихой (жаба с ежиком уже не в счет), да прочие «звери» (тем более, что и дальнейшее развитие событий в сказке подтверждает эту точку зрения).

Мораль до боли проста: до тех пор, пока все происходящее будет оцениваться исключительно с эмоциональных позиций, объективности не будет. Равно как не будет уравновешенных решений (оценок). А все подобные участники будут представлять из себя просто идеальную массу для исполнения чужих замыслов.

Как же нам преодолеть такую «беду»? Крайне просто – все беды в России, как хорошо известно, ведут свою родословную от дураков и дорог. Если перестать быть дураком, сразу решится половина проблем. А если еще и «пойти правильной дорогой», то тут же решится и вторая.

Я уже неоднократно писал об этом – помните

«Дураки, дураки, дураки без числа
    Всех родов, величин и сортов.
    Словно всех их судьба на заказ создала,
    Взяв подробный подряд дураков.

Если б был бы я царь, я б построил им дом,
    В нем открыл бы дурацкий музей,
    Разместивши их всех по чинам за стеклом
    В назиданье державе моей…»

И, на мой взгляд, работа модератора в какой-то мере и состоит в том, чтобы «помещать дураков под стекло» (желательно увеличительное) и следить за тем, чтобы они оттуда не слишком часто убегали (если кто, сочтя дураком, поместит под увеличительное стекло и меня, не буду возражать). Как известно, природа пустоты не терпит, и если уменьшается активность одного вида, его «экологическую нишу» тут же заполняет другой. Поэтому если мы хотим видеть на форуме «многообразие видов» (мнений), нам необходимо признать правомерность «селекционной работы». Оставив решение вопроса об ее эффективности на долю объективных статистических данных.

Архив

Комментарий

aibolit-66

Глаз не оторвать, какие графики, боже мой, это что-то... надо ссылку дать на www. знание-сила, пусть обзавидуются... Такую мощь, да на благо персонала...бы.

если кто, сочтя дураком, поместит под увеличительное стекло и меня, не буду возражать

Ну что ж, не воспользоваться - грех. Вы, уважаемый "модератор", в очередной раз оправдываете свой кавычечный чин, правда, почему-то с неким торможением. Вроде поколотили Вас уже, ан нет, оп... и воспрял из пепла. Феникс?

Я Вам просто скажу, как товарищ по форумной площадке. Вы что же думаете, что, если Жириновский в свои выступления будет вставлять кусочки из таблицы умножения или графики про то же умножение, так его тирады станут более объективными и менее эмоциональными. В связи с присутствием цифр? Ой ли? Уже второй раз замечаю, как Вы цифры безумно любите (технарь?), однако одной любви маловато будет, для опоры- то, для объективности.

Утомлять цифрами не стану. Будучи, как Вы отметили, манипулятором общественного мнения, спешу направить общественное мнение в русло честной дискуссии. Коллеги, я лично был упомянут сейчас ведущим математиком данного форума пару раз. И так упомянут и сяк. По-всякому. И так всегда. И не со мной одним. Манера такая у человека. Упоминать... Вы не поленитесь, загляните в книгу жалоб и предложений, где сей муж (aibolit-66) был ранее освистан, в качестве модератора-пустышки. Просто, чтобы составить представление, откуда ноги растут. А то все уже остыли... а кто-то и не бил его вовсе.

А единственным модератором данного форума является JABBA, это очевидно. Под кличкой "модератор" ПРОТИВ JABBA действует aibolit-66. Именно действуе ПРОТИВ... Вот, смотрите, типичный пример, из сегодняшнего или как можно вставлять палочки в колёсики нормальных дисскуссий:

JABBA – Пишем Кодекс Чести Банкир.ру….

aibolit-66 - Я предлагаю всем желающим сначала потренироваться в обсуждении Морального кодекса водителя трамвая. При определенном успехе можно будет перейти к банкирам (начав с азербайджанских). И вообще, что за вопрос - должен ли джентельмен, если он должен? Эх, барин, жениться Вам надо.

JABBA - Не проси, замуж не возьму. А вот ... мог бы.

aibolit-66 - Я извиняюсь, но и сам не смогу - ориентация не не та. А Вы бы ... не так откровенно про себя писали.

JABBA - Меня достал Ваш тон, уважаемый, и попытка форум превратить в шутку, а людей выставить посмешишем. Так что звиняйте ежли чего не так. Надоело мне просто такое обращение. Любую идею можно опошлить, но не надо это делать постоянно!!! А замуж Вы сами намекали.

aibolit-66 - И Вы звиняйте ежли чего не так. Тем более, что сами намекали.

JABBA - Пытаетесь уйти от ответа? Не выйдет. Это же не ваш метод. Уважаемый, мы души врачевать дорлжны, а не над зверюшкам опыты ставить!!! А как же клятва Гиппократа?!

Извините, что пытаюсь Вас увеличить, но чего, простите, на весь форум орать:
      Я МОДЕРАТОР!!!, Я МОДЕРИРУЮ!!! ЭТО ОНИ МАНИПУЛЯТОРЫ!!! А Я МОДЕРАТОР!!!! Я ВСЁ ПОСЧИТАЛ НА ЦИФРАХ!!! СМОТРИТЕ!!! Я ОЧЕНЬ ДЕЯТЕЛЬНЫЙ!!!

Чего добиваетесь? Уважения? Так и без этого Вас уважают... некоторые. Зря Вы так.

А то вызвался, понимаешь, груздем и цепляется всеми силами за землю, лишь бы в кузовок не лезть... да ещё и туда в кузовок кричит, какие там все отрицательные грибы... а заодно плюётся в тех, кто не вызвался... червивые они мол...

Тот ещё грибочек.
      Адью...

Комментарий

Голландец
        Спасибо. Мне очень приятно, что Вы так подробно конспектируете все связанные со мной постинги. Особенно приятно, что неусыпно следите за форумом, оперативно (в течение нескольких минут) реагируя на любую несправедливость.

Однако, если невзирая на всю нелюбовь к графикам и цифрам, Вы все же уделите им внимание, то сможете увидеть, что Персонал среди всех форумов однозначно рулит. Собственно, это и был главный вывод темы. При всех наших различиях во взглядах и темпераменте патриотизм в отношении форума нас все-таки объединяет.

Комментарий

Голландец
          И еще - если все же решитесь рассматривать графики, обратите внимание, где находится такой форум, как Налогообложение. Как Вы думаете, с чего бы это?

Комментарий

aibolit-66 Чего-то у Вас, док, опять, в логике пробелы обнаружились. Все огроменное сообщение легко разрезается на два куска. За математику и картиночки красивые спасибо, однозначно. Просветили. Но вот связи между первым и вторым куском опуса не наблюдается напрочь. Это как у Доренки - поговорил о чем нибудь и резко перешел на то, какое к этому отношение имеет некто Лужков Ю.М. И странно было бы, если в доренкиной репутации означенная демоническая личность не причастна к ... (вставить нужное).
            Вообще, если есть желание делать из подопечного форума комбинацию казармы (наверное, Вы правы - после армии надо бы адаптационный период какой-то, типа...) с цирком (любовь к животным образам всячески и не всегда, увы, проецируется на более сложные аспекты общественного бытия) - милости просим. Есть, есть такая фигура - коверный, общественный спрос на услуги такого рода у подуставшей банковской аудитории огромен! Когда трудящимся скучно, нефиг им точить лясы в "Разговорах", есть же более интересный форум. Тут тебе и стишки детские почитают, и обезьян покажут, и тортами побросаются друг в друга, и Банки Имярек в перьях поваляют (список не приводится по причине отсутствия желания) на потеху почтенной публике. Ессно, рейтинг будет. Бухучет с Gene несчастным, который пытается, бедняга, на все вопросы ответить один (его, что ли, 20%? - не смотрел, честно говоря), ессно, не котируется. У нас-то, типа, не интеллектуальное шоу какое. У нас чиста цирк. А когда у коверного еще и мания величия наступает, так еще и зрителей можно по арене погонять.
            Успехов Вам в цирковой деятельности, док.
            In God we trust, all others we audit

Комментарий

Conformist
              Возражу. Посмотрите, где находятся Разговоры. Вот там действительно цирк (собственно форум для этого и создавался). Но емкость Разговоров в два с лишним раза меньше Персонала. Там постоянно крутятся несколько десятков одних и тех же людей, а остальным форум неинтересен.
              Поэтому я не принимаю Ваши обвинения в популизме. Тем более, что те, кто хает банки, как правило, хает только в одной-двух темах (банках) и в итоговую статистику они никак не попадают (потому как активными участниками не являются). И сколько таких людей ни привлекай, форуму/рейтингу от этого ни горячо, ни холодно. Так что неправда Ваша.

Комментарий

Жду математиков и логиков.... Ибо маловато двух выбранных параметров для оценки КАЧЕСТВЕННОЙ составляющей форумов, ИМХО (!)...

Докторская модель "демократии" отчего-то напоминает мне анализ фанатизма ВНУТРИ каждого фан-клуба каждой команды.... Именно - внутри!!! Когда каждая кривая дает характер фанатизма каждого фан-клуба самого по себе, вне зависимости от популярности самой команды и значимости ее фан-клуба в остальном мире... ИМХО, это не есть объективная картина.... Это есть описание только одного клуба, и только другого, ибо нет действительной базы сравнения...при оперировании относительными величинами....

Док! Вы можете сказать, какой клуб имеет более преданных фанатов - "Спартак" или ЦСКА? И в каком из, например, этих фан-клубов кривая фанатизма "кривее" или положе?

Комментарий

aibolit-66 -Вы, уважаемый, не эцилопп, а поп Гапон.........
                  и не под стекло Вас надо, а "за стекло"
                  Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

aibolit-66
                    Доктор, заметьте, таракан в конце концов плохо кончил.

Комментарий

В принципе, конечно, можно присвоить себе лавры первооткрывателя и актуализатора вопроса жуткого холода в Якутии. Более того, привлекая к этому постоянно внимание можно показать, что этот вопрос волнует поголовно практически всех якутов. А вот когда я обратил внимание на то (было в реальности), что Якутия, если так и дальше будет развлекаться с северным завозом, останется без оленей (съедят на мясо) и, соответственно, без меха; эти ребята спросили, а делать-то что? Не знаю насколько забавно это выглядит, но после часового анализа, решили разводить свиней. Никакие цифры не покажут того: почему раздел персонал является животрепещущим? Да потому что исчезают критерии самомотивации что-либо делать. И роль модератора в таком случае, достаточно проста: уберегать от субъективных оценок, подносить инструменты анализа, подводить к решению вопроса. Очень часто люди, например, освоившие таблицу умножения (или закончившие курс МВА), считают, что уж теперь-то с таким-то инструментом им и вообще цены нету. Ребяты, цену можно понять только применив эфтот инструмент на практике. Разговоры, действительно должны скоро загнуться. Исчезнет прелесть новизны и возникнет восприятие глубины, которой может и не оказаться. Персонал: да это вечная тема. Для себя я ее удобно структурировал и никакие модераторы помешать мне ее изучать (не только на форуме, разумеется) уже не смогут.
                      Удачи

Комментарий

Ндаа... Сначала была бодяга на 14 страницах, быть ли на форуме инсайду - причем очень быстро скатившаяся к взаимным оскорблениям и прямому хамству. Видимо опять нечто подобное начинается.
                        Ну-ну.
                        Без уважениея,
                        Александр

Комментарий

Mdutch

После Ваших слов захотелось предложить закрыть тему... браво...

aibolit-66

Ваша Война и мир в кратком изложении для поступающих в ВУЗы из СИЗО (без вложений):

Камарадос, я вот тут прикинул, подсчитал и проанализировал, и вышло, что наш Форум Персонал вообще рулит однозначно. Все остальные форумы по сравнению с нашим – полный отстой. Это без базара, я же графики сделал, считал всё, ковырялся полдня, в натуре. Короче, всем считать это объективными статистическими данными. Спрашивается, камарадос, а почему форум рулит? Отвечаю. Однозначно вроде как не скажу, но гляньте сюда: Я – Ваш смотрящий, тьфу ты, то есть - модератор, моя работа, кто не понял, состоит в том, чтобы «помещать дураков под стекло» ... и следить за тем, чтобы они оттуда не слишком часто убегали. Ну, так я этим и занимаюсь, селекционер я, в общем. И не фиг тут на меня гудеть со всех сторон за мою модерацию-селекцию, блин. Антоны тут всякие, Голландцы, манипулируют, понимаешь. Кому я не нравлюсь? Два шага вперед! Чё, графики не смотрели? Они же объективные, это же я их нарисовал, сам. Графики врать не будут – работа моя эффективная, оттого и Персонал рулит, однозначно…

Комментарий

Совсем забыл... не Корней Иваныч, но тоже со смыслом...

Однажды Витя сделал Змей. День был пасмурный, и мальчик нарисовал на Змее солнце.
                            Витя отпустил нитку. Змей стал подниматься всё выше и выше, мотая длинным хвостом и напевая песенку:
                            - Я лечу
                            И рею,
                            Я свечу
                            И грею!
                            - Ты кто такой? - спросили птицы.
                            - Разве не видите? - ответил Змей. - Я- солнце!
                            - Неправда! Неправда! - закричали птицы. - Солнце за тучами.
                            - За какими такими тучами? - разозлился Змей. - Солнце- это я! Никакого другого солнца не было, нет, не будет и не надо! Ясно?
                            - Неправда! Неправда! - всполошились птицы.
                            - Что-о-о? Цыц, короткохвостые! - рявкнул Змей, сердито мотая своим длинным хвостом.
                            Птицы в испуге разлетелись. Но тут выглянуло солнце.
                            - Заклевать хвастунишку! Выщипать хвост обманщику! - закричали птицы и набросились на Змея.
                            Витя начал быстро сматывать нитку, и Змей упал в траву.
                            - Что ты там натворил? - спросил мальчик.
                            - А что? - обиделся Змей. - И пошутить нельзя?
                            - Шутить шути, - сказал Витя, - но зачем же врать и хвастаться? Ты должен исправиться.
                            - Вот ещё новое дело! - проворчал Змей. - И не подумаю! Пускай птицы сами исправляются!
                            - Ах так! - возмутился Витя. - Ну хорошо! Тогда я сам тебя исправлю. Теперь уж ты никого не обманешь и не напугаешь, хоть лопни от злости!
                            Мальчик взял кисть и краски и превратил нарисованное солнце в смешную рожицу.
                            Змей опять полетел в небо, распевая песенку:
                            - Я лечу,
                            Я парю,
                            Что хочу,
                            То творю!
                            Он и дразнился, и врал, и хвастался. Но теперь все видели его смешную рожицу и думали, что он шутит. А он и не думал шутить.
                            - Я - солнце! Слышите? Я - солнце! - кричал Змей.
                            - Ха-ха-ха! - смеялись птицы. - Ох и насмешил! Ох и уморил! С тобой, брат, не соскучишься!
                            - Цыц, короткохвостые! - ворчал Змей, сердито мотая своим длинным хвостом.
                            Но птицы смеялись ещё громче, кружились рядом со Змеем и дёргали его за хвост.

В.Д. Берестов

Мораль: может поговорить с Михаилом о постоянном программном прикреплении смайлика?

Комментарий

Айболит сделал вариант сравнения форумов с точки зрения количества участвующих в обсуждении (писателей). Но есть еще такие абсолютные показатели, как количество читателей.
                              Я приведу данные по форумам за вчера на базе показов баннер (закрузок страниц):
                              1. Элекnронный банкинг - 684
                              2. Автоматизация 2128
                              3. Маркетинг - 375
                              4. Физлица - 374
                              5. Пластик - 3578
                              6. Бухучет - 353
                              7. Налоги - 1410
                              8. Юристы - 1692
                              9. Ценные - 992
                              10. Что - 332
                              11. ВАлюта - 4671(!)
                              12. Кредиты - 1669
                              13. Отчетность - 1034
                              14. Персонал - 2614
                              15. Разговоры - 3161 (!)

Правда, это без подфорумов.

Комментарий

Большой потенциал у налогов. Они развиваются пока сами по себе - без применения каких-то средств сайта.
                                С подфорумами, я думаю, Валюта и Разговоры наберут свыше 5000, Персонал - до 3,5к.

Комментарий

aibolit-66 И чем меньше эта доля, тем более «демократичным» можно будет назвать этот форум. это почему? Что количество постингов имеет отношение к его демократичности,а? Если често, то все выкладки не убедительны, сорри.

Комментарий

Голландец Зря Вы так.. ИМХО доктор не претендует на истину в последней инстанции как Вы посчитали... он изложил лишь свое мнение, о том, что форум Персонала, действительно пользуется спросом и причем привел математические аргументы этого (за что кстати очень большое спасибо).. Ваши за нападки на него походят на выяснение того, у кого "пузо больше"... Если уж Вы утверждаете обратное, то проявите уважение к оппоненту и постарайтесь опровергнуть его доводы с помощью аргументов, а не с помощью нападок...

З.Ы. Вставай, проклятьем заклейменный...

З.З.Ы. Кстати это касается почти что всех участников сей животрепещущей дискуссии... Посмотрев со стороны ничего кроме нападок и желание, если уж не свалить, то побольше "нагадить" не увидел.. А жаль Жаль, что единственным аргументом осталось поливание грязью...

Это про первую часть постинга..

Вторая часть мне самому показалось чрезчур неприятной... Док, может прекратить эту грызню?.. Может зватит уже помоев выливаемых за шиворот друг другу? Ну зачем такие нелицеприятные сравнения?

З.Ы. Люди Остановитесь.... Никто не слышал прорицательницу Кассандру..

Комментарий

Цитата из ДМБ: "Да, драма... Шекспир и племянники. Вообщем, полная лажа"

Если уважаемымм господам модераторам и постоянным авторам хочется переливать из пустого в порожнее, может быть они соизволят это делать соблюдая элементарные нормы вежливости.
                                      Присоединяюсь к менениюUral Jurist

Комментарий

Дааа... Голландец, при всем моем уважении к вам могли бы вы быть и более сдержаны. Ну сделал aibolit-66 своеобразную статистику, ну не понравилась она вам. Так зачем же переходить на оскорбления и непонятное обсуждение "высших материй"??? ЗАЧЕМ??? Амбиции, личная неприязнь или что там еще??? Мне например тоже от труда aibolit-66 как говорится "не холодно, не жарко". Прочитал, ну и ладно. Каждому свое. И из за этого незачем "переходить на личности"!!!
                                        Хотя конечно же aibolit-66 тоже не прав. Статистика статистикой, и взгляды на отдельные личности тут не причем.

Предлагаю "убить" всю тему, оставить только чистую статистику.

С уважением,
                                        Mishel.

Комментарий

Ural Jurist

Зря что? Это же моё мнение... я так читаю между строк... хотя и строки тоже неплохи. Работа модератора - помещать дураков под стекло! Вот это я читаю и убеждаюсь, что один тут модератор, одинёшенек, JABBA. А над ним Ментор Фрейдович Селекционеров, помогает разоблачать.

При всём моём уважении, но зачем же называть чёрное белым. Вернитесь к математике и посмотрите, что определяется: ДЕМОКРАТИЧНОСТЬ форума. Я конечно ведусь на всякое, но тут... приводить аргументы против - есть смех сквозь смех. У автора раньше были попытки иные, более приемлемые (помните, про балансы), где как раз интересным было вычленить формулировки, посчитать... чтоб опровергнуть, а не отвергать с ходу. Тут же совсем другое и называть это объективными даннымим - хм...хм... я промолчу. Да, и между прочим, перая часть - это не первая, как Вы её называете, а собственно эпиграф, предваряющий "эффективную работу модератора".

ДЕМОКРАТИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна.
                                          1. Свойственный широким слоям народа, простой. Д. образ жизни.
                                          2. Простой и доступный в обращении, в своих отношениях с людьми. Д. начальник.
                                          сущ. демократичность, и, ж.

Комментарий

aibolit-66 Нет, ну никто ведь и не отрицает, что Персонал - очень популярный форум. Причины на поверхности. Чтобы чего-то там говорить в Бухучете без риска показаться малокомпетентным, надо хотя бы дебет от кредита отличать. Аналогично и в иных проффорумах. Персонал в этом плане всегда будет особняком, поскольку про взаимоотношения "начальник-подчиненный", системы мотивации, длину юбок и целесообразность наличия камер в туалетах связно рассуждать может большинство присутствующих - поскольку по жизни их затрагивает. И это большинству присутствующих интересно - по той же причине. Что и выражается в конкретных цифрах (хотя говорить на их основании, что форум - самый супер, тоже спорно). Ничего в этом плохого нет, пока определенные границы не переходятся. И роль модератора, все-таки в том, чтобы эти границы, за которыми форум переходит в балаган, соблюдать. В том числе и самому... ну нафига вы прилепили вторую часть к своему анализу? Не надо бы провоцировать друг друга. А то вместо анализа Ваших выкладок началось бросание тортов (виноват, у меня под рукой тоже нашелся тортик )
                                            ЗЫ. Не дразните, и недразнимы будете.
                                            In God we trust, all others we audit

Комментарий

Mishel

Я готов поручиться за свою абсолютную адекватность, если Вы конечно следите за работой форума Персонал, следите за проблемами его развития, знаете суть претензий и т.п.

Кроме того, раз уж Вы высказали мне своё ФИ, то укажите, что Вам не нравится и в каком конкретном месте. Если хотите. И то, что Вам не жарко, не холодно - это не воспитательный аргумент. Если Вы читали постинг, а Вы его читали, то Вы скорее всего обнаружили упоминания в мой адрес и неоднократное. Или там должен стоять Mishel, чтобы ему потеплело. Потому имею полное право реагировать адекватно моменту. Не согласны?

Амбиции - нет.
                                              Личная неприязнь - местами.

Комментарий

Голландец
                                                Ну вот Вы опять не поняли к сожалению Эх, ю, на Вас на всех нет...
                                                Неужели на Вас никогда не сойдет мир. Неужели все те игры, которые мы здесь играем и Ваши роли, которые мы выбираем в форуме никак не найдут точки соприкосновения? Может еще раз стоит всем посмотреть мультик про Кота Леопольда? Если честно очень подходит. Если мы "живем" в одном сетевом пространстве, то давайте уж быть немного терпимее друг к другу. Не надоело уже ходить в грязи и ею же поливать остальных?

З.Ы. Это ко всем.

Комментарий

Господа, а Вы заметили, что на нашем валютном форуме, несмотря на статистику уважаемого доктора, больше всего "читателей"? А всё почему - потому что пусть писателей и меньше, чем на "персонале", но зато они популярны и любимы народом!

Комментарий

Ural Jurist

Миротворец?
                                                    Наши роли очень даже соприкасаются, только что за спектакль без кровопролития. Представьте - сцена, на которой все сидят обнявшись и мирно дремлют... Аншлаг для бомжей и командируемых, вот где отоспишься...

Чего терпеть, если надо спустить... так разорвётся всё к чёртовой матери...

Аргументы какие вам нужны??? Честно, напишите... я специально для Вас прям по учебнику Логики их изложу. Нет... без шуток, что Вам объяснить по-другому?

Комментарий

aibolit-66
                                                      Спасибо.
                                                      1. За то, что как всегда, твои слова подкрепляются результатами и делами, какие они - каждый решает для себя сам, но они у тебя всегда, видимо, являются продолжением слов.
                                                      2. За возможность более объекивно взглянуть на себя и на коллег.

Удачи!
                                                      Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно. - А. В. Колчак

Комментарий

Голландец
                                                        Миротворец? Нет. Достали склоки
                                                        Наши роли очень даже соприкасаются, только что за спектакль без кровопролития. То есть Вы играете избранную роль и желаете ее продолжать? И все это было затеяно лишь для того, чтобы напомнить всем о своей роли?

Аргументы какие вам нужны??? Честно, напишите... я специально для Вас прям по учебнику Логики их изложу. Нет... без шуток, что Вам объяснить по-другому? Да мне никакие аргументы не нужны... Я лишь прошу Вас всех немного уважать друг друга... И постараться в споре не придерживаться грязных приемов и не переходят на личностные оскорбления... Этав ругань уже потихоньку становиться фактором, который отрицательно воздействует на посещения Персонала... Опускаясь до "поливания грязью оппонентов" Вы же сами делаете форуму Персонал "медвежью услугу": используете черный пиар против которого сами же так активно высказывались... Поэтому прошу Вас, очень прошу, постараться решать проблемы в более мирном русле... Пишу честно... можете раскладывать

Комментарий

Согласен с Ural Jurist
                                                          Валюта и так по количеству читателей обгоняет персонал, а скоро и по писателям начнет. Кто будет писать сообщения о работе в форум, где постоянные склоки. Это касается всех, господа, а не только участников данной "дискуссии".

С уважением всех.

Комментарий

2 Голландец,

Эк вы ... Увы, согласен!
                                                            Но ... сколько можно то??? Не надоело "собачится"??? Личную неприязнь - местами может не стОит выносить на всеобщее обозрение (это и Айболита 66 касается)???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X