16 декабря, суббота 19:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корпоративная культура и ЛИЧНОСТЬ. За и против.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Корпоративная культура и ЛИЧНОСТЬ. За и против.

В наше время все большее значение приобретает корпоративная культура – от создания имиджа организации до перенесения отдельных элементов этого имиджа на клиентов. Рассматривая сотрудников в качестве носителей корпоративной культуры, хотелось бы обратить внимание на формирование коллектива путем соотнесения себя с общей массой людей в организации, т.е. снижению значимости отдельного человека по сравнению с коллективом. Возможно, в этом есть смысл, - подчеркнуть силу организации, единство целей и задач, приверженности выбранной стратегии. Однако, с другой стороны это дает и свои минусы. Например, человек не разделяет корпоративные ценности: не хочет получать зарплату через пластиковую карту своего банка, брать кредит или пользоваться социальные программами через конкретные институты (неудобность расположения, слухи или сложившиеся мнения о качестве услуг и т.п.), не желает принимать участия в корпоративных спортивных мероприятиях (теннис, волейбол, футбол, пейнтбол и пр.) только из-за того, что это так принято. Как тогда быть? Что предпринимать в данной ситуации и насколько это может вызвать дискомфорт? Стоит ли обострять отношения с коллегами, противопоставляя свою индивидуальность? Хорошим примером можно вспомнить статью в одной из центральных газет, которая перепечатала приказ и правила ношения/сочетаемости одежды на работе в СБС-АГРО докризисного периода. Как вы думаете?
    27
    Да, актуально
    62.96%
    17
    Нет, это домыслы - мы одно целое!!!
    7.41%
    2
    Трудно сказать
    29.63%
    8

Например, человек не разделяет корпоративные ценности

Чаще всего это происходит тогда, когда под "корпоративными" завуалированы хобби руководящего состава. Ну любит босс с парашютом прыгать, значит:
    а) Банк будет "обречен" на спонсирование соответствующих структур (клубов и пр.);
    б) Каждый сотрудник "должен" иметь к этому какое-то отношение.
    Отсюда вывод - кооперативные ценности не могут быть навязаны сверху. Кроме того, они имеют смысл, когда это улучшает имидж организации в целом в глазах окружающих, и, как следствие, дает положительный экономический эффект. Определенный стиль одежды у "фронта" - да. Это влияет на впечатления клиентов. Пейнтбол - зачем? Только ради рекламного выхлопа?
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Дабы быть значимым в обществе надо удовлетворять его интерес.

Интерес, как известно, питается интересным.

Быть интересным трудновато ежели не слыть индивидуальностью.

Слывя индивидуальностью порочно следовать манерам общества.

Не следуя манерам общества легко вызвать его осуждение.

Осуждение - есть прививка манер обществу в заучивании их наизусть.

Попал в струю корпоративной культуры - молодец. Не попал - тоже не мерзавец.
      Если сия культра это понимает и не возражает - там нам и быть.

Комментарий

JABBA - ты как всегда на высоте!

Однако предлагаю обсудить не саму корпоративную культуру и взаимодействие с ней личности, а управление корпоративной культурой. Потому что отсутствовать корпоративная культура на предприятии просто не может...

Мне представляется идеальная культура, которая естественна, удобна и незаметна для максимального кол-ва людей, работающий в данной организации. Это действительно признак высокой культуры.

Та культура, что навязывает, "прогибает" под себя людей, вытесняет, даже заставляет задуматься об обострении отношений с коллегами - нездорова.

Gene

На счет навязывания сверху имиджа... Можно ведь административно приказать иметь определенный стиль, внешний вид для "фронта", и выдавать определеные бонусы за соответствие этому стилю. Два разных подхода и два разных стиля корп. культуры. Оба, причем, идут сверху, но первое - навязано, а второе - просто поощряется.

Голландец

Слывя индивидуальностью порочно следовать манерам общества.
        Вопрос: Будучи индивидуальностью, или делающим вид, что ты - индивидуальность?

Комментарий

Голландец Если сия культра это понимает и не возражает - там нам и быть. Соглашусь и сразу попытаюсь немного продлить тезис. Мне кажется, определенная гибкость (ессно, не беспредельная), плюралистичность (ессно, не до крайностей), уважение к личностям, составляющим корпорацию (ессно, при необходимой взаимности) должны быть неотъемлемыми компонентами нормальной корпоративной культуры, которая действительно полагает себя культурой, а не сводом правил на стенке в офисе.
          In God we trust, all others we audit

Комментарий

AVK

"Слывя" - будучи известным в качестве..... (Ожегов) Без разницы, как эта известность наступает...

В голову приходит пример: Слывя клоуном и мимом... Теперь задайте тот же вопрос про делание индивидуальности в приложении к миму.

Conformist
            В связке "Корпоративная культура" (КК) первично то, что первично. Предполагается, что КК полностью удовлетворяет интересам Корпорации (К). Если возникает Личность (Л), не следующая манерам КК, это может вызвать осуждение К. Я говорю может потому, что Л также может полностью удовлетворять интересы К, и не будучи в КК. К взвешивает и делает вывод, что в данном столкновении важнее для К (ставит запятую):

Л жить нельзя вступить в КК.

Комментарий

AVK

А корпоративное давление очень даже применимо по отношению к людям.
              Например, положено носить только черные колготки для женщин, для мужчин не яркие рубашки/галстуки, что и как сочетается- расписано отделом кадров в приказе. Зарплату получаете на карточку своего банка, иное запрещено. Если вы директор завод по производству ОКИ то и ездить должны на ОКЕ, вот вам пример корпоративной политики. Разве это не давление? О каком развитии идет речь? Даже разгромная статья была про СБС-АГРО в свое время в центральной газете касательно предписаний по одежде. Человек не фанат своего банка, он пришел туда работать в ДАННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, и это не значит что он должен все рабочее время ходить в белой рубашке и слушать Луи Армстронга Вам нужна корпоративность сверху?

Комментарий

А корпоративные вечеринки с обязательной явкой никого не раздражают?

Комментарий

Раздражает и ущемляет все, что ОБЯЗАТЕЛЬНО без ссылки на интересы личности.

С уважением,
                  Елена

Комментарий

Helen K.

Как Вам урны на улицах? Не раздражает, что какой-то дядя указал Вам, куда бросить фантик? Не ущемляет?

Комментарий

Голландец

Нет, не ущемляет. И зубы чищу не потому, что какие-то стоматологи указали. Потому как существует еще и самосознание. А вот кататься на лыжах или веселиться на вечеринках, когда указывают - вот это ущемляет.

С уважением,
                      Елена

Комментарий

Ivanov S раздражают не то слово. Воспринимаю как продолжение работы, т.к. отдохнуть там не реально.
                        А приколы с брюками у женщин? Корпоративная культура конечно нужна, только меру знать надо, а у нас как всегда сплошные перегибы

Комментарий

ILK,

Что значит приколы с брюками у женщин?

Комментарий

Helen K.

В том и дело, что самосознание, как Вы его называете, существует у Вас, но отсутствует у некоторых Ваших коллег. Допустим.
                            Надеясь на Всеобщее самосознание, можно остаться наедине с 10-ти сантиметровым слоем фантиков на улицах.

Приказные вечеринки, как правило, ущемляют интересы меньшинства. Это очевидно. Всегда найдётся группа оппозиции общеё радости. Если эту оппозицию в расчёт не принимают, насилуя этой радостью...то, интересы оппозиции явно весят меньше остальных. Проблема самой оппозиции. Это из серии "... меня ущемляет то, что меня не уважают...".

И пусть в меня чего-нибудь бросит тот, кто считает, что вечеринки организуются исключительно ради того, чтобы, например, группа Демо в не слишком дорогом клубе доставила слегка буховатым клеркам удовольствие своим малоубедительным искусством... Исключительно для удовольствия... - эт не про корпоративную культуру.

С аналогичным уважением,

Комментарий

Голландец

Что-то я не пойму - получается, что если личность не хочет кататься на лыжах и пр., то она автоматически присоединяется к оппозиции?

Комментарий

Поистине, человек -- это грязный поток. Надо быть морем,
                                чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым.
                                "Так говорил Заратустра.
                                Книга для всех и ни для кого"
                                Ты вырвешь у драконов зубы и растопчешь львов - сказал господь...

Комментарий

ILK

А я вот отношусь к этому с цинизмом. Ведь, если задуматься, то все эти "приколы с брюками" - по сути дело рук одного человека. Начальника, владельца, хозяина-работодателя... Считает он это нормой в своём понимании - его проблема. Тот, вернее та, на кого эти "приколы" в буквальном смысле насаживают, вправе считать это бредом и пользоваться своими собственными "приколами с минимальным размером" - это уже её проблема. И всё же, если речь идёт о корпорации, серъёзной структуре, где вероятность принятия идиотских решений всего одним идиотом меньше, чем несколькими с согласованием ещё с несколькими, то "проблема с брюками" не будет нести такой же личностный, субъективный характер, как его воспринимает сотрудник. Должно же быть у начальника оправдание любому самому странному своему распоряжению. Оправдание хотя бы для вышестоящего начальника. Значится, ежели он обсудил, согласовал да ещё и держит в голове (или на бумаге...) оправдание, то распоряжение его объективное. Хотя бы в сравнении. Другое дело - борьба, оппозиция и т.п. Тут уж вопрос весовой категории.

Пример из жизни: 200 год. В одном госучреждении (сотрудники - женщины в 99%) руководитель (мужчина кавказской национальности 60-ти лет) собрал всех в актовом зале и объявил эталон колготок. Не просто объявил, а пустил по рукам. Восставших конечно не было, хотя бурно обсуждали степень дебилизма руководителя. В итоге - типичный "прикол", который всеми принимается... за глупость... а самое смешное, что ведь было оправдание этой глупости. Объективное. Одна дама, которая мне всё это рассказывала за чайком, обмолвилась, что он, конечно, нехороший человек, этот начальник, но эта вот Гудкова, и та безумная Ерофеева стали хоть выглядеть, как люди... Каково...?

И от себя скажу, я не знаю, что за страшные разрушения произошли в душе женщин, вынужденных ходить в "эталонных" колготках, но ВИЗУАЛЬНО стало приятнее мне, клиенту (редкому) данной организации. Ушло разноцветное, вязаное, в цветочек, в комочек и т.п. Клиенту приятнее сидеть у кабинета... Ну чем плох результат?!

Комментарий

Helen K.

Конечно! Вы же говорите, что лыжи - это обязательно. Я, например, лыжи не выношу физически, ненавижу(очень тяжёлые воспоминания связаны с тем, как в детстве я так и норовил этими лыжами выколоть кому-нибудь в троллейбусе глаз, а пассажиры это бурно обсуждали...).

Так вот, отказываясь, от участия в обязательном мероприятии, считающемся корпоративной фишкой, по сильной причине "мне не нравится", я автоматом перехожу в разряд оппозиционеров корпоративной культуры в таком её проявлении. Осуждение гарантировано. И снова всплывает вопрос собственного веса. Так ли ты хорош, что несмотря на, подумать только, ОТКАЗ ОТ ЛЫЖНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ты по-прежнему интересен организации.

Комментарий

Голландец лыжи не выношу физически, ненавижу. А у Вас в Банке есть психолог? Психоанализ меду прочим и предназначен как раз для того, чтобы разрешать противоречие между личностью и культурой.

Комментарий

Klava тебе повезло, что для тебя это пустой звук. В двух банках из 4, в которых я работал, женщинам в брюках ходить запрещено под угрозой штрафа.Голландец а длина юбки тоже ограничена причем как сверху так и снизу (по 5 см. от колена). У жены в банке это ограничение (длины юбки) называли "на ладонь начальника"
                                        Так вот, отказываясь, от участия в обязательном мероприятии, считающемся корпоративной фишкой, по сильной причине "мне не нравится", я автоматом перехожу в разряд оппозиционеров корпоративной культуры в таком её проявлении. Осуждение гарантировано. И снова всплывает вопрос собственного веса. Так ли ты хорош, что несмотря на, подумать только, ОТКАЗ ОТ ЛЫЖНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ты по-прежнему интересен организации. безусловно, это приходится расценивать как работу в выходные. Я это расцениваю как попытку украсть у меня мой законный отдых и отношусь соответственно. Весь вопрос не в том, нравится это тебе или нет, а в том, можешь ли ты себе позволить манкировать данным мероприятием или нет.

Комментарий

Голландец
                                          А можно развернуть - что Вы еще не выносите? Оччень интересно. С позиций психоанализа (лыжи - это символ чего? Вот и объясните, почему это Вам чуждо - зачем пассажирам хотели глаз выколоть?).

Комментарий

Раздражает и ущемляет все, что ОБЯЗАТЕЛЬНО без ссылки на интересы личности - извините, но на работе мы прежде всего не личности, а работники организации. Если что то очень сильно раздражает - уволься и работай на другой работе или оставайся и принимай правила игры.
                                            "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Комментарий

sanyek
                                              - извините, но на работе мы прежде всего не личности, а работники организации

Вот именно, что НА РАБОТЕ. Корпоративные вечеринки, спортивные мероприятия и пр. проводятся в РАБОЧЕЕ время?

Как правило, редко кто увольняется из-за несовпадения корпоративных ценностей. Все делают вид, что все ОК, но при удобном случае - слышали бы Вы, как все это обсуждается сотрудниками.
                                              Хотя все зависит от конкретной организации и в чем там выражается корпоративная культура. В пору моей работы в Инкомбанке я прочувствовала всю прелесть этой темы. Не подумайте, что в плохом смысле - все было достаточно разумно, без маразма. Ценность каждого сотрудника ни в коем случае не ущемлялась. Просто если упор делается на внешние атрибуты и подгоняется под личные пристрастия высшего звена, то тогда действительно финиш.

Комментарий

TO ALL. В моем воображении БАНКИР это строгий, подтянутый человек, холодный взгляд, расчетливый ум, немногословен, "спокоен, как 100 индейцев" (по крайней мере внешне), свои чувства не выказывает (клиентам). Здоровый циник.
                                                А тут: раздражает, ущемляет, не выносит, не нравиться, насилие и т.д.
                                                Как говорит наш предправ "Деньги любят тишину".

P.S. Чисто субъективное мнение.

Комментарий

Kunktator

Воображаете Вы... Нет, такими бывают только банкоматы. Банкир - обычный человек, ну, может, склонный к гиподинамии и евроремонту. Про "циник" соглашусь, про "здоровый" можно спорить... Какое тут здоровье, пропуская лыжные мероприятия...

... и про психоанализ по просьбе:

Когда холодно рукам - это я достаю с балкона ЛЫЖИ.
                                                  Когда я теряю свободное время - я мажу ЛЫЖИ.
                                                  Когда меня преследует противный запах мази- это ЛЫЖИ.
                                                  Когда всё развязывается - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда тебе присвоен номер (не ИНН) - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда тяжело рукам - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда примерзают пальцы - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда бесит дурацкий развязывающийся мешок - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда не влезть в троллейбус - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда тебя там же матерят - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда цокаешь ботинками в метро как лошадь - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда холодно - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда жарко - это ЛЫЖИ.
                                                  Когда как ни старайся, первым всё равно придёт Яценко... гад.

Кошмар! Может детские комплексы лечить соответствующими прилагательными, например ГОРНЫЕ... а что.. неплохо - Г О Р Н Ы Е Л Ы Ж И... и никаких плохих ассоциаций. Говорят сам ВВП так же лечился... ...горныелыжи...горныелыжи...горныелыжи...
                                                  Красота, несёшься вниз, никаких номеров на груди, горный швейцарский воздух, всё в кайф, прилетаешь вниз первым... а там... а там...Яценко...гад.

Комментарий

При этом неплохо было бы понять основные принципы построения организации. Например, я с удивлением увидел, что кроме банков живущих в режиме итальянской забастовки, имеются банки, живущие в режиме вороньей слободки и странно бывает наблюдать за руководством банков, которое пытается прикрыть суровую реальность мишурой "корпоративной культуры". Жить автономно в таком банке достаточно сложно, но всегда (из опыта) весьма рентабельно. А народ там по-тихоньку погружается в благоприобретенную шизофрению (раздвоение сознания).
                                                    Удачи

Комментарий

"В сторону от базара и славы уходит все великое: в стороне
                                                      от базара и славы жили издавна изобретатели новых ценностей.
                                                      Беги, мой друг, в свое уединение: я вижу тебя искусанным
                                                      ядовитыми мухами. Беги туда, где веет суровый, свежий воздух!
                                                      Беги в свое уединение! Ты жил слишком близко к маленьким,
                                                      жалким людям. Беги от их невидимого мщения! В отношении тебя
                                                      они только мщение.
                                                      Не поднимай руки против них! Они -- бесчисленны, и не твое
                                                      назначение быть махалкой от мух.
                                                      Бесчисленны эти маленькие, жалкие люди; и не одному уже
                                                      гордому зданию дождевые капли и плевелы послужили к гибели.
                                                      Ты не камень, но ты стал уже впалым от множества капель.
                                                      Ты будешь еще изломан и растрескаешься от множества капель.
                                                      Усталым вижу я тебя от ядовитых мух, исцарапанным в кровь
                                                      вижу я тебя в сотнях мест; и твоя гордость не хочет даже
                                                      возмущаться.
                                                      Крови твоей хотели бы они при всей невинности, крови
                                                      жаждут их бескровные души -- и потому они кусают со всей
                                                      невинностью.
                                                      Но ты глубокий, ты страдаешь слишком глубоко даже от малых
                                                      ран; и прежде чем ты излечивался, такой же ядовитый червь уже
                                                      полз по твоей руке.
                                                      Ты кажешься мне слишком гордым, чтобы убивать этих
                                                      лакомок. Но берегись, чтобы не стало твоим назначением выносить
                                                      их ядовитое насилие!.."
                                                      Friedrich Nietzsche

P.S. Просто, вспомнил внезапно, навеяло.

Голландец банкоматы наверно лучшие работники у них нет проблем с корпоративной культурой банка. И им не нужен психоаналитик. Почему на предприятиях есть инженеры, рабочие, экономисты, бухгалтера, а всех "работников кредитного сектора экономики" называют БАНКИРАМИ? От банкомата недалеко...Банкир по определению уже носитель корпоративной культуры.
                                                      С уважением, Квинт Фабий.

Комментарий

lotss
                                                        Наконец-то произнесены здравые слова (про раздвоение сознания). Спасибо.

Голландец
                                                        ВВП не лечится, ВВП просто катается. Пару лет назад мы с ним в Абзаково столкнулись.
                                                        А за описание (метафорическое) влезть с лыжами в троллейбус, куда лезть не хочешь, но все равно себя заставляешь, и где тебя матерят, и где, как ни старайся, все равно первым был Яценко - спасибо. Все строго по дедушке Зигмунду. Прямо жизненный сценарий.
                                                        Теперь понятна Ваша любовь к кулинарии. :-)))))))))))))

Комментарий

По поводу раздвоения сознания. Мне кажется, что увлечение внешними аспектами т.н. "культуры" свидетельствует в первую очередь об отсутствии иных способов обеспечить организацию нормальным целеустремлением и реальными законами, позволяющими гармонизировать интересы... ну ладно, не будем идеалистами... обеспечить взаимоуживаемость и взаимоответственность всех элементов организации.
                                                          Когда не знают, как по-другому (т.е. нормально) сплотить людей, женщин обязывают носить эталонные колготки, мужуков - регулярно стреляться... в пейнтбол и считают, что корпоративный дух внедрен.
                                                          Чем больше внешних проявлений такой "культуры", тем, полагаю, ближе контора к упадку (см. Сирила Паркинсона), либо тем выше уровень перераспределения заработанного в пользу внедряльщиков оной "культуры" за счет тяглового элемента (при жесткой дисциплине последнему вякать как-то сложнее), либо, ессно, и то и другое.
                                                          Где-то в "Эксперте" была статья про какого-то фанатика - бывшего иностранного легионера, который у себя в конторе устроил казарму. Так в ответ (правда, бывшие работники) на форуме вывалили немало подробностей про финансовое состояние конторы и аккуратность расчетов с персоналом.
                                                          Я не думаю, что у большинства людей есть привычка плевать мимо урны. Надо только иметь дело с ответственными людьми, ставить перед ними нормальные цели и нормально относиться к тому, что всех одинаково не причесать. Тада люди к вам потянутся.
                                                          In God we trust, all others we audit

Комментарий

Кстати, а никто не пытался поговорить с начальством по поводу мероприятий, проводимых банков: вечеринки, лыжи и пр. Скажем, зайти к руководителю и сказать: "Я не люблю лыжи, а играю в шахматы". А то все говорят:"Вот выдумал начальник, блин! А мы должны следовать ему..." Может, начальник и не против... Просто он пытается помочь с досугом своим работникам.

Еще эти вечеринки/совместные развлечения нужны, чтобы рассмотреть человека в неформальной обстановке.

Форму одежды, по моему, можно или даже нужно предписывать, если, будем так говорить, "есть преценденты, позорящие светлый образ банкира" Тут я полностью согласен с Голландец.

----------------------------------------------

Свобода - есть осознанная необходимость (С)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X