17 декабря, воскресенье 09:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкир и приватность личной жизни на работе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банкир и приватность личной жизни на работе

Банкир и право на ПРИВАТНОСТЬ личной жизни.

Раз возник интерес к теме использования Интернет с точки зрения верхов и каналов коммуникации (телефон, факс, внутрибанковские сети и т.п.), то давайте попытаемся обсудить проблему ПРИВАТНОСТИ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. Почему именно эту проблему? Да потому что с каждым сотрудником при приеме на работу в финансовое учреждение подписывается бумага о соблюдении банковской тайны/хранения информации, что автоматически влечет негласную процедуру контроля исполнения данных предписаний со стороны СБ. Это налагает ограничения на общение и в тоже время препятствует свободному выражению своих взглядов, принципов. Простым примером может служить запрет использования внешних SMTP серверов для пересылки личной почты (не по рабочим вопросам!!!), говоря простым языком, почта может читаться администратором при пересылке с ресурса организации, использование телефона и запись всех разговоров по нему и т.п. Таким образом, это налагает на человека множество ограничений в удовлетворении своих интересов, не противоречащих интересам организации. Как вы к этому относитесь? Дает ли это дискомфорт на работе или просто перерастает в привычку скрытого общения «Это не телефонный разговор». Правильно ли это? Как вы считаете?
    30
    Я против того чтобы за мной следили
    33.33%
    10
    Мне это не нравится, но таковы правила
    50.00%
    15
    Все равно меня это не касается (по барабану!!)
    16.67%
    5
    Да быть такого не может!!!!
    0.00%
    0

Срок опроса истёк.

JABBA
    вопрос актуальный.......
    я сама столкнулась с данной проблемой.....результаты весьма печальные....
    Интернет в банке есть не у всех....по должности, так сказать, мне положен...Все было замечательно....Даже почтой можно было пользоваться......
    И тут в один прекрасный момент мне заявляют, что я, видите ли, "не туда хожу"...И отключили доступ, оставив лишь доступ на некоторые сайты, которые непосредственно нужны мне для работы (слава богу, есть доступ на форум!).
    И тут уже не вопрос моих личных интересов и их ограничения......У меня ограничен доступ к определенной информации, необходимой для работы!!!
    Я возмущена, постоянные баталии с программерами......их я уже начинаю тихо ненавидеть. Ну разве это нормально, когда приходит клиент, задает какой-либо вопрос. Мне необходимо для ответа зайти на определенный сайт. Звонишь программерам и просишь "Подключите мне такой-то адрес" -А зачем?? -А затем-то, затем-то - выглядишь полным идиотом....перед клиентом

прям крик души получился.....
    "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

Мне кажется, вопрос поставлен не совсем верно. Есть проблема соотношения права на частную жизнь и интересов организации (кто с кем дружит, романы на рабочем месте и влияние этого на результаты деятельности подразделений и т.д.). Но это вроде обсуждалось в других темах. А есть проблема использования ресурсов организации в личных целях. Т.е., когда сотрудник "гуляет по сети" или "болтает по мылу", а платит за это организация. И здесь действительно очень сложно определить, когда это в личных целях, а когда - в пользу организации. Это уже вопрос корпоративной этики. Другой аспект - влияние "личных разговоров" сотрудников на имидж организации у тех, кто эти разговоры "слышит". Третий аспект - связана ли тема "личных разговоров" со служебными вопросами (та самая пресловутая служебная тайна).
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Конечно все должно быть в меру. И использование ресурсов организации тоже. Но запретить это использование совсем нельзя и глупо.
        Например во многих организациях и банках в различных отделах, не имеющих прямого отношения к хранению продуктов, установлены холодильники для сотрудников. А зачем? А чтобы сотрудник сходив в обед в соседний магазин мог свободно оставить его в холодильнике, а не бежать выволочив язык вечером пораньше за продуктами. или же организуют питание для сотрудников, оплачивая при этом полностью или частично это питание. Это не социальный пакет как многие наивно полагают. просто средний сотрудник потратит на обед 20 минут, а не полный час, и скорее всего посвятит остаток времени для работы. тоже самые выездные магазины на место работы...
        Таким образом, организация удовлетворяет сотруднику некоторые потребности, освобождая время для работы.
        То же самое с доступом в Интернет, личными переговорами по телефону в рабочее время, личной перепиской по мылу. Если человеку надо купить телевизор, то он все равно так или иначе потратит время на поиск магазина подешевле, нужной модели. Через интернет он сделает это быстрее, и все равно попытается увильнуть от работы - просто магазины так работают.
        И с почтой тоже. Личная переписка в меру работе не повредит. если ему надо пообщаться с человеком, то он будет думать об этом, а не работой заниматься.

Вывод. Использование ресурсов организации в личных целях в меру полезно для самой организации. Пресечение и тотальный контроль нанесут больше вреда чем пользы. Контроль необходимо осуществлять на уровне начальника отдела, который сам видит чем его подчиненные занимаются. удаленный контроль в виде ограничения ресурсов интернета, или записи (возможного прослушивания) всех телефонных разговоров ВСЕХ сотрудников скорее вреден, чем полезен.

Вот так я думаю.

PS у нас тут ввели запись с камер наблюдения. так теперь, извиняюсь, яйца спокойно почесать нельзя

Комментарий

COI
          вот именно! должны быть разумные ограничения!

а с камерами - я Вам сочувствую.....то же самое и у нас...
          "Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти!"

Комментарий

franchaizee должны быть разумные ограничения! Но каким образом доложны быть реализованы эти "ограничения", да так чтобы соблюсти "золотую середину"??? Мне кажется это выпрос корпоративной этики и загруженности сотрудников.

Комментарий

franchaizee при всем уважении к Вам - это куда же надо залезть чтобы отрубили доступ?
              камеры отвлекают лишь первое время-потом их перестаешь замечать
              должна же СБ как то отрабатывать свою зарплату
              на самом деле найти "разумные ограничения" по соблюдению банковской тайны действительно очень тяжело
              С уважением
              жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

JABBA

Pаз уж Вы решили развить мою Темку - предлагаю их объединить, поскольку по большому счету речь пойдет об одном и том же.

На моем предыдущем месте работы дисциплина была просто сталинской. Ни о каком Интернете и почтовых ящиках просто речи быть не могло - доступно только программистам и то с постоянным поглядыванием на монитор: а нет ли там чего "расслабляющего". Это уже теперь я понимаю, сколько сил и времени мной было потрачено впустую (работая в СВК) - в поисках ответа на тот или иной вопрос, в то время как Интернет имеет огромную информационную базу, в частности настоящий форум (сочтите за рекламу). Но об этом не могло быть речи.
                Камеры - везде, где только можно. Разговоры прослушиваются практически все.
                Кроме того, там где нет камер - "жучки".
                Первое время было жутко неприятно. О делах сердечных вслух не говорили - писали записки, потом уничтожали.
                Постепенно стало как-то безразлично - смотрите, слушайте. Одним словом - Банк "За стеклом".
                Вот такой "коленкор"....

Комментарий

У нас на старой работе, начальство (видно подозревая ведущего трейдера в работе на сторону (и правильно подозревая)), поставило на прослушку все телефонные линии, за исключением одной.
                  Все происходило в тайне.
                  Хорошо что установку оборудования делали всетаки свои сотрудники, и через месяц все все знали.
                  "Тайная" слежка была очень неприятна. Особенно учитывая, что то же начальство, тому же трейдеру, в то же время приобрело для переговоров мобильный телефон.
                  Но дисциплина телефонных переговоров поднялась (за счет авторитета Генерального директора).

Комментарий

Перенести из пункта А в пункт Б банковскую тайну можно так:

1. Положив банковскую тайну в карман.
                    2. Положив копию банковской тайны в карман.
                    3. Положив дискету с оцифрованной банковской тайной в карман.
                    4. Положив файл с оцифрованной банковской тайной на севрер.
                    5. Передав файл с оцифрованной банковской тайной по e-mail.
                    6. Продиктовав банковскую тайну по телефону.
                    7. Продиктовав банковскую тайну на ушко.
                    8. Записав банковскую тайну в виде медиа-контента.
                    9. И т.д. и т.п.

Список можно развить до бесконечности, окружить КАЖДОГО сотрудника техникой а ля "За стеклом", но пункт 7 непобедим.

Чтобы его победить надо бы дать возможность применять ПРОТОКОЛИРУЕМЫЕ методы. Более удобные... выявляющие ленивых болтунов.

В конце концов в наш век избежать утечки практически невозможно. Основная задача СБ в данном случае - избежать повторной утечки.

Чтобы советский человек не стал предателем Родины, его не надо пугать Родиной. Им двоим хорошо бы породниться...

Комментарий

Голландец Поддерживаю
                      жизнь игра-задумана хреново,но графика обалденная

Комментарий

Можно эту проблему решать, например, путем установления личных квот и должностных привилегий. Личная квота позволяет пользоваться данным каналом связи без ограничений или с сокращением таковых по сравнению с обычным уровнем некоторое ограниченное время. Используется в качестве поощрения за хорошую работу или вклад в развитие организации. Должностная привилегия состоит в наделении правом такого пользования определенных сотрудников, которые имеют соответствующую специфику работы.
                        При таком раскладе эти люди, ес-сно, становятся объектом более пристального внимания соответствующих служб и должны это осознавать.

Комментарий

IMHO, при наличии у сотрудников позитивных этических установок (не будем уж думать о том, чтобы породниться с Родиной - это как сверхзадача, но хотя бы, пардон, не гадить там, где кормишься) тотальный контроль не нужен в принципе. А при отсутствии подобных этических установок (т.е. когда есть настойчивое желание применить любой из описанных Голландцем способов) тотальный контроль беспомощен, поскольку не в состоянии закрыть все дыры в системе. Вывод банальный - правильная кадровая полктика, корпоративная этика, личная ($$$ ) заинтересованность персонала в том, чтоб все работало по совокупному эффекту существенно превосходят совокупный эффект от введения тотального контроля.
                          Немного конкретики, чтоб не лить чиста воду, по нашей конторе. Интернет - выделенка, т.е. дополнительного финансового удара по конторе висящий в Инете сотрудник как бы не наносит. Если он своим бездельем приводит к увеличению загрузки соседей по отделу - будь спок, до него это в популярной форме доведут. Подключить, в принципе, могут любого, если заявка будет нормально обоснована. Протоколируется ли? ХЗ, хотя возможность безусловно есть, просто надо это иметь в виду. Личная почта? Мне пофиг, пусть читают. Ничего предосудительного там нет, а читающему да будет стыдно . Тырить банковские тайны ... зарплата у нас для провинции ОЧЕНЬ хорошая, других банков мало, репутация распространяется моментально, отмывается плохо (все признают, что это странная особенность нашего города) - как грится, думайте сами... Безопасник есть, но он вроде бы занят другими, более важными проблемами, чем исследования, кто чем занят на рабочем месте. Такая вот система.
                          In God we trust, all others we audit

Комментарий

Парадокс ситуации состоит в том, что сотрудник имеющий доступ к действительно конфиденциальной информации, как правило, занимает довольно высокий пост. Высокий пост кроме всего прочего подразумевает и доступ к таким благам, как неограниченный доступ к Интернету и пр.
                            Во многих организациях у компьютеров отсутствуют дисководы нет доступа к внешней сети. С целью, как говорят, предотвращения заражения вирусами. Но, как известно, везде, где присутсвует человеческий фактор (у кого то все равно есть доступ), о надежности можно забыть.

Комментарий

У меня везде где не работал, всегда возникало желание, чтобы различные СБ и подобные структуры занимались бы побольше внешней безопасностью, а не внутренней.

Комментарий

СОгласен с Асмадом.
                                Кстати, а может кто нибудь привести пример, когда СБ реально занимается чем-то полезным, кроме слежки за сотрудниками.

Комментарий

может кто нибудь привести пример, когда СБ реально занимается чем-то полезным, кроме слежки за сотрудниками.

У меня был забавный случай на одном из предыдущих мест работы. Попросил СБ проверить одну контору на благонадежность. Проверили. Сказали - левая контора, не имей с ней дела. А я вот взял и не послушался. И никаких проблем не возникло. Нормальные люди и нормальная организация. После этого они мое всяческое доверие потеряли.

Комментарий

Asmad У меня везде где не работал, всегда возникало желание, чтобы различные СБ и подобные структуры занимались бы побольше внешней безопасностью, а не внутренней.
                                    СБ занимается внутренней безопасностью , потому что так проще им показать , что они работают.
                                    Не знаю как в ваших банках , но как правило ребята из СБ сами то не очень образованные в смысле электронной безопасности(короче бестолковые) и перекладывают все эти вещи на автоматизаторов через вышестоящее руководства
                                    И мы кроме своих обязанностей начинают выполнять глупые распоряжения, потому что им невозможно многое обьяснить(со столбом проще обьясняться).
                                    А камеры везде свои понаставили, даже в туалетах . Женщины бояться ходить.

Комментарий

Olygarkh

Сказали - левая контора, не имей с ней дела. А я вот взял и не послушался. И никаких проблем не возникло.

"Лучше перебдеть..." Если бы возникли проблемы - сказали бы "А мы предупреждали!"

Примерно на ту же тему напомню общеизвестный случай.

До массового применения всяких УЗИ и пр. один умник дал обьявление "Предскажу пол ребенка, в случае ошибки - возврат оплаты". В 50 % случаев он угадывал правильно

Комментарий

Olygarkh
                                        Сказали - левая контора, не имей с ней дела. А я вот взял и не послушался. И никаких проблем не возникло. Нормальные люди и нормальная организация. После этого они мое всяческое доверие потеряли

А если б были проблемы? Доверие бы не потеряли, а деньги... тю-тю СБ подключают, когда есть сомнения, следовательно часть деятельности правая, часть - левая (как у всех, впрочем) - выбирай на вкус. Перестараться никогда не бывает во пользу деньгам. Только вот доверие....

sanyek и коллеги...

Наивно полагать, что вся наши тысяча с гаком банков имеет в своём составе десятки тысяч сотрудников собственной безопасности, занимающихся исключительно злостным вуайеризмом. Ага, ну да,... а мы все Толики, Марго и Максы... Согласитесь, что это не так. Как правило, такое ожесточённое склонение СБ происходит от мысленного превращения всего, что тебя окружает в свою собственность.

Поднимите руки (Скуратов, опустите...), у кого дома в туалете стоят камеры, в спальне микрофоны, на кухне пропускная система с посекундной тарификацией, а Интернет живёт через прокси СБ? Думаю, таких нет.

Чего ж тогда рассуждать каким быть чужому??!! Станете собственником банка, отключайте камеры в женских туалетах, чтоб женщины больше не боялись...

А так, можно логически дойти до того, что мне лично дабы не нарушать чужой приватности следует отключить и выбросить видеодомофон на помойку. И смотрит он, кстати, не на мою собственность, а на государственную - площадку. А вот не выбрасываю.

Удачи всем.

Комментарий

Знающие люди говорили, что в ЦБ по внутренней инструкции Инет может быть доступен только с компьютера не подлюченного во внутреннюю сетку. А поскольку на рабочих местах все компьютеры в сети, то для Инета ставят отдельный, что крайне неудобно. Порнушку смотреть приходится по очереди, и с рабочего места вставать. Вот так.

Комментарий

sanyek Ну например векселя проверяют на предмет подделки

Комментарий

Slavyan
                                              Да, это так.

Комментарий

Голландец

Вы конечно правы. когда я собственник, то решаю что контролировать и за кем наблюдать. это все правильно. Вопрос в правомерности этого, и, что не менее важно, в целесообразности.

Банковскую тайну можно унести без использования средств коммуникаций.
                                                А вот дискомфорт в работу сотрудников тотальным контролм внести легко. И кто от этого больше потеряет?
                                                Если человек за выходные не отдохнул, потому что занимался поиском фирмы для ремонта квартиры (а у них рабочее время как у всех пон. - пт. с 10 до 18), если он целый день думает о том как придет домой и прочитает по е-мэйл письмо от Маши из офиса напротив, и просчитывает варианты ответов, вместо того чтоб назначить свидание на завтра и спокойно работать (а неизвестность нервирует больше чем самые отрицательные эмоции), то какой из этого человека нахрен работник? Так одна видимость.

Вы г. Голландец исходите из принципа виновности. а надо бы доверять людям. или проверять результат работы, а не то чем он занимается на рабочем месте.

Комментарий

COI

Вы меня не совсем правильно поняли. Я исхожу не из виновности, а из корректного отношения к месту, времени, правам и обязанностям. И в моём лице Вы не найдёте противника доступа к средствам коммуникации, Интернету, e-mailу и прочим эпохальным достопримечательностям XXI века. Если я противник, то не употребляю. А пока я здесь и употребляю.

Оптимальным считаю для закрытых структур подход протоколирующий, а не запрещающий. Пиши Маше на здоровье, раз иначе тяжело тебе. Но будь готов к анализу, думай о том, что ты делаешь в конкретном месте, в определенное время и на что имеешь право.... Знай нормы, стандарты, правила. Ключевое слово - не ЗАПРЕТ, а РЕКОМЕНДАЦИЯ.

Кас. последней Вашего абзаца, мне непонятно, откель взяться результату, если не заниматься на рабочем месте. Им, результатом.

Комментарий

Slavyan
                                                    Вообще-то это неплохо делают и без СБ. А если уж совсем сильно сомневаешься, проверь у эмитента.

Комментарий

Уважаемые!
                                                      Мы в большинстве (наемный персонал) продаем собственнику (работодателю) свое личное время за деньги. Т.е. исходя из собственной з/п каждый может вычислить стоимость 1 минуты своего рабочего времени. Соответственно, трата рабочего времени на личные нужды есть не что иное, как воровство.
                                                      Ведь то время, что мы занимаемся личными делами в рабочее время, мы могли бы использовать для зарабатывания денег, не так ли?
                                                      Соответственно, если рассуждать с точки зрения этики, то в первую очередь вообще некорректна постановка вопроса - "право на личную жизнь в рабочее время".
                                                      Представьте, Вы берете в аренду машину, а арендатор Вам заявляет: Я буду ее иногда использовать для личных нужд с использованием Вашего бензина. Здорово???
                                                      Посему, если использование рабочего времени в личных целях не оговорено при приеме на работу, то и возмущаться нечем...
                                                      А вот если не возбороняется, то вообще можно рассматривать, как соц. пакет.
                                                      А у нас наоборот - если воровать запрещают - сотрапы!!!

Комментарий

Iz_bivshikh , не возражая по существу, слегка придерусь к вот этой Вашей формулировке:
                                                        Мы в большинстве (наемный персонал) продаем собственнику (работодателю) свое личное время за деньги. Т.е. исходя из собственной з/п каждый может вычислить стоимость 1 минуты своего рабочего времени. Соответственно, трата рабочего времени на личные нужды есть не что иное, как воровство.
                                                        Все-таки большинство из нас не у станка и не за баранкой длинную деньгу заколачивают. У нас работа такая (и уровень ответственности тоже), что каждый сам определяет, когда у него КПД может быть 50% (и можно, например, в Инете зависнуть - хотя бы новости почитать), а когда должен быть 200%. И должен всеми средствами довести понимание этого факта до работодателя. И просить у него права решать поставленные задачи так, как считает максимально полезным для конторы и максимально удобным для себя. Взамен, ессно, беря на себя обязательства таки кровь из носу выполнять и перевыполнять то, что должен делать. Хочешь прав - принимай на себя обязанности. Это нормальный договорной элемент, если стороны друг другу доверяют. Или неправильно это?
                                                        In God we trust, all others we audit

Комментарий

Iz_bivshikh
                                                          Я тоже считаю, что не следует так уж обобщать. Есть довольно много людей, которые продают отнюдь не свое рабочее время, а конечный результат. Тут уж "каждый выбирает для себя."

Комментарий

Осмелюсь утверждать, что большинство из здесь присутствующих все-таки продают рабочее время, а не конечный результат. Ибо последний как феномен, ИМХО, очень редко встречается на уровне мирного клерка...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 0. Участников: 0, гостей: 0.

Обработка...
                                                            X