26 февраля, понедельник 00:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Приглашаем всех желающих на конференцию Bankir.ru о проблемах взаимодействия банков и МСБ

Показать больше
Показать меньше

Сбербанк и мотивация.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сбербанк и мотивация.

Граждане.
    Хотелось бы, чтобы вы поделились своими мнениями и знаниями по поводу методов мотивации и отбора персонала в Сберегательном Банке (на уровне отделений и филиалов).
    Спасибо.

В нашем краевом управлении СБ, насколько я знаю, персонал подбирают преимущественно без опыта работы в других банках,т.е. выпускников вузов и сами их обучают. Также,(впрочем как везде),очень ценятся дети, дяди,тети, невестки и зятья (т.е. блатные).

Комментарий

Полностью согласен с Tanja_2000 .

Специалистов там действительно "лепят" из сырого материала, - так легче. А что касается "работников" (не специалистов, но родственников, знакомых и проч.), их количество - не менее 50 % процентов от состава подразделения, причем это соотношение увеличивается по мере приближения к ул. Вавилова, 19.
      Немаловажным фактором для московских отделений (теперь номенклатура СБ) явилось то, что в 70-е годы, тем кто устраивался работать в сберкассу, давали прописку и комнату в общежитии. Спустя двадцать лет многие дослужились до руководства.

Делайте выводы.

С уважением,
      С уважением,

Комментарий

Я проработал там достаточно долго и абсолютно с данными выводами согласен. НО карьеру там делать не так уж и трудно!!!!!!

С уважением...

Комментарий

Мой друг прошел следующий путь:

Через знакомых устроился в отделение в Москве, там поднялся (на ниве анализа) благодаря не косному подходу к обязанностям и женскому коллективу (все таки мужиков двигают чаше, особенно инициативных. Потом написал по форме заявление о просьбе перевести его в Московский Сбер , через какое-то время был объявлен конкурс на замещение должности спеца в анал.управлении. Выиграл его (из 20 кандидатов) и перевелся. Пахал как лошадь, был доволен коллективом, но при всех сокращениях был первым номером всегда. С ведущего был переведен на старшего (после очередного сокращения), правда , с повышением зарплаты. Пытался прорваться в СБ РФ, но там только свои.Только.
          Сейчас, в результате, в одном из РАО.
          Вывод: для карьеры в СБ нужно либо неограниченное время, либо рука. А работать там не особо интересно.

Комментарий

Да, как отправная точка, Сбербанк - круто, когда я там трудился, за год вырос на три должности (старший, ведущий, главный) в отделении, но всегда наступает момент, когда дорогу тебе переходит кто-то более....Да нет, даже не более, а просто блатной.

Однако, насколько я знаю, в московские отделения и даже филиалы сейчас пробиться очень сложно, тем более, что из 34 отделений теперь будет... Что-то около 10, может чуть более. Слияние пройдет в сентябре-октябре. Нет, сокращения не будет, но отделы в ОСБ придется уплотнить.

С уважением,
            С уважением,

Комментарий

Я попал в Сбер обзванивая банки. Взяли в отделение начальником отделом автоматизации. Там был полный завал. Проработал 3 года, а потом управляющий отделением решил посадить на мое место своего родственника. Я ушел, через месяц звали в Сбер (уже территориальный), но я не пошел и не вернусь никогда. Карьеру там не сделаешь, а инфаркт заработать очень просто. В декабре 1999 года довели директора управления автоматизации до инсульта проблемой 2000 года! Памятник не поставили, хотя и обещали!
              Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Для меня Сбербанк был школой. Сначала очень быстро взлетела до главного специалиста, а потом стоп. Дальше сидят тети, которые и сами не работают и другим не дают. В областных отделениях есть даже зам. главного бухгалтера без высшего образования! А сдвинуть их не просто.
                Так что о карьере говорить не приходилось и мы со Сбером расстались.

Комментарий

Угу.
                  Мой знакомый тоже говорил, что у них в отделении главбух работает уже лет 15, а поведение как у торгашки на рынке.
                  Ходит в тапочках и спущенных колготках с начесом.)))
                  Большая контора, высоко подняться сложно.
                  Если, конечно, связей нет.
                  Да и перспектива развития может быть только в департаментах на Вавилова. В отделении занять какой-либо значительный пост действительно слишком сложно, хотя бы потому, что текучка нулевая практически.

Комментарий

Я попала в Сбер областной (не поверите) через бюро по трудоустройству. Добралась довольно быстро до своей вершины (гл.юрисконсульт) и все. В коммерческом банке, конечно, интереснее. Хотя и думаю о смене работы, но в Сбер не вернусь ни за какие коврижки.

Комментарий

Кстати, вот только встретил товарища из СБ РФ, попавшего туда после расформирования Московского Банка, говорит, что по итогам года люди на премию квартиры и дачи покупают... Так-то вот. Может и не интересно, зато прибыльно

Комментарий

Люди которые очень высоко сидят может и могут купить на премию что-нибудь значимое, потому что оклады у них нормальные. Когда я работала в Сбере нам тоже выплачивали хорошие премии. Например по итогам года пару лет назад премия составила 25 окладов. Мой оклад вед.специалиста тогда составлял 750 руб. Вот и считайте, что я могла купить на эти деньги?

Комментарий

Да, Сбер конечно для начала хорошая школа, и з/п вроде неплохая. Но у отделений (особенно региональных) никакой свободы действий, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ без согласования с Территориальным управлением. Наступает момент, когда з/п и должность хорошие, а работаеш как робот на конвейере....

Комментарий

Проработала год в отделении, в ПЭО пока училась в институте. В 17-45 тетки сидели в шапках и смотрели на часы, в 18-00 срывались с места. Так что мотивация отдыхает. Персонал набирали из банковского колледжа и родственников.

Комментарий

Мне кажется, что этому фактору на уровне отделений не придают большого значения. Просто все директивы спускаются сверху и безоговорочно выполняются.
                              Да и вообще, отделения и филиалы используются в-основном для притока пассивов, а уж активами занимается СБ непосредственно. Много ли поимеешь с кредитов физикам, учитывая, что сумма выданных кредитов ничтожно мала.
                              А текущее слияние отделений только говорит о ещё более жесткой директивности. Хотя в случае с таким крупным банком это может быть и к лучшему.
                              В настоящий же момент какую-либо идею протолкнуть снизу абсолютно нереально.
                              Мотивации действительно мало.

Комментарий

vitell
                                Вы еще бы еще масло вспомнили по 3 рубля 30 копеек сливочное...
                                Я студент после ВУЗА на 3-й месяц работы получил премию в 10 окладов, а с первого платили по 2 оклада премию. А про руководство и говорить нечего - беспроцентные кредиты на 10 лет и т.д. О времена, о нравы...

Комментарий

Больше 4.5 окладов в премию не видел. 13 то дадут, то зажмут - в отделении, тербанк живет полегче, но не везде. Многое зависит от прибыльности/убыточности данного отделения (тербанка). Как-то видел положение о кредитах для сотрудников, но это положение не афишировалось. Видел и разработку по окладам. Так вот там в основу был положен принцип - семья из трех человек на прожиточном минимуме. Самостоятельности никакой - все решается сверху Но если отведешь в свою сторону денежный ручеек...
                                  Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Комментарий

Ребята! Я в нашем Сбере был, наверное, первым не "блатным"(больше семи лет назад и до сих пор работаю). Так, что могу претендовать на роль эксперта по этой теме. Могу сказать, что всё вышесказанное имело и имеет место. Только после прочтения всех высказываний может сложиться впечатление, что в Сбере работают исключительно блатные (причём как роботы на конвейере), руководство получает беспроцентные кредиты и прочие блага а сотрудники с премии получают машины и квартиры.

Но вы мне лучше скажите в каком банке этого нет?
                                    Где процветает свобода творчества, и трудятся исключительно умные и трудолюбивые люди?
                                    Мне всегда казалось, что указанные пороки имеют место в каждой организации в той или иной мере.

Комментарий

vik Все верно, но как бывший работник Сбера, скажу мотивацией там и не пахнет! У нас разговор был короткий: не нравится-уходи.. Как говорится вот он Бог, а вот порог..

Комментарий

vikky
                                        А разве так не везде?
                                        По крайнеЙ, мере мне кажется, что работодатели крайне редко придерживаются другой политики.
                                        А вообще, всё зависит от конкретных человеков (работодателей в данном случае), а не от того в Сбере он руководит или другом КБ. Отсюда вопрос модератору - почему в названии темы акцент на Сбер сделан ??????

Комментарий

Slon
                                          А ты не в курсе, что через полгода тот же конец постиг заместиеля председателя Правления банка, курировавшего упомянутого тобой директора управления ?

Комментарий

To vik:
                                            Я знаю об этом и сейчас в курсе, что там происходит - не ладно в королевстве датском! О какой мотивации может идти речь, если на должности приходят работники из других банков, обучение - отдельная песня... Я просился, а мне сказали - мы вас выучим, а вы уйдете!
                                            Долго гадал кто ты, кажется догадался. Посмотри b-mail.

Комментарий

Mari
                                              Служил и я в областном банке в свое время :-) Приятно встретить "зёму"... :-)

Комментарий

...работа в Сбере хорошая школа "банковской" жизни (7 лет). Несмотря на отрицательные моменты я ему (Сберу) благодарен.
                                                Allo, oui c'est moi, tu n'es pas la?

Комментарий

Модератор!!!
                                                  Жду ответа!!!
                                                  Или Вы потеряли интерес к собственной теме???

Комментарий

vik
                                                    Извините, не понял. В чем собственно проблема?

Комментарий

JABBA
                                                      Ну вот, зря наехал на Jabba.
                                                      Приношу свои извинения. Прошу принять во внимание небольшой опыт работы на форуме. Еще раз SORRY Jabba.
                                                      Basin спасибо за разъяснения. Я так понял на этом твой интерес удовлетворён и тему пора закрывать.
                                                      С уважением, vik.

Комментарий

JABBA
                                                        Я думал, что в функции модератора входит не только создание темы, но и активное участие в обсуждении, направление темы в нужное русло.
                                                        Тем более, почему бы не ответить на прямо поставленный вопрос? А вопрос был такой "...почему в названии темы акцент на Сбер сделан ??????"

Комментарий

Уважаемый vik.
                                                          Модератор - это Jabba, а создатели тем - не только он, но и я, и вы, и все другие участники форума.
                                                          Две большие разницы, заметьте))). Называйте вещи своими именами, и вам сразу будет дан ответ.
                                                          Акцент на Сбер сделан потому, что мне хотелось узнать, как обстоит дело с персоналом именно в таком крупном и бюрократичном банке, как Сберегательный.
                                                          Отвечая на вашу заметку, хотелось бы отметить, что на уровне отделений и филиалов СБ, отбор персонала идет в боль-ве случаев либо путем приема на работу выпусников профильных и подшефных заведений, таких как МБИ, либо путем простого блата, как об этом сказали другие участники обсуждения.

С уважением.

Комментарий

а я тоже в сбере отработал 3 года отучился-отмучился и вот теперь в свобдном полете -пока нравиться-но похоже что пора устраиваться- а то скучно очень становиться-днем все на работе, а ты от безделья помираешь, зато вечером когда все возвращаются............) не пора найти какой нибудь приятный банк с окладом не меньше 1300 и начать работать в вое удовольствие и на благо общего нашего банковского дела....

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X