23 ноября, четверг 20:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Вакансия: кто заказывает музыку?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вакансия: кто заказывает музыку?

В последнее врямя всё чаще стали встречаться банковские вакансии со строгими требованиями: свободного владения иностранными языками, дипломом исключительно тех или иных ВУЗ-ов, наличием(непрофильных)атестатов и.т.д. Надеюсь все понимают что знание скажем английского языка для юриста не заменяет знания законодательства которому подчинен документ, среди выпускников любого ВУЗ-а встречаются неважные работники, атестаты и дипломы при нынешнем уровне полиграфии и коррупции... Возникает вопрос от кого исходят подобные, так скажем, не совсем адекватные требования к соискателям от прямого работодателя или они ему навязываются посредниками-кадровыми агентствами. Кто что думает?
    "Изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу" А.Шопенгауэр

Ну если говорить про пластиковые карты, а именно про сам процессинг, то преемущество получает человек со знанием языка. Ну это конечно в том случае, если выбирается сотрудник без опыта работы (на обучение) и не программер.
    То есть если хотите в пластик - то диплом+язык.
    Iamal

Комментарий

или они ему навязываются посредниками-кадровыми агентствами
      Вот уж это ерунда на постном масле. Отношения работодателя и кадрового агентства - это отношения заказчика и исполнителя. КА будет делать все, что скажет работодатель и никогда не припишет ничего своего. Наоборот, КА может убедить работодателя, что на рынке таких-то и таких-то спецов за такие-то и такие-то деньги не бывает, и реально может заставить работодателя либо снизить требования, либо повысить зарплату.

Комментарий

То есть ситуация когда КА говорит банку, а давайте добавим в ваши требования к кандидатам на вакансию завхоза свободное знание японского языка, это сейчас так модно, исключена.

Комментарий

C-Y-M Возникает вопрос от кого исходят подобные, так скажем, не совсем адекватные требования к соискателям
          Чем более жестко поставлено условие в описании вакансии, тем меньше мусора придется потом выгребать из своего почтового ящика - личный опыт.
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Но тем самым резко сужается круг потенциальных кандидатов.т Так вообще без работника можно остаться!!!!
            Ищу интим. Работу не предлагать....

Комментарий

Nikki Чем более жестко поставлено условие в описании вакансии, тем меньше мусора придется потом выгребать из своего почтового ящика - личный опыт.
              Недавно искала себе в отдел сотрудника, в описании вакансии в графе "пол" указала "жен". Процентов 50 полученных резюме были от мужчин...

Комментарий

Лейка-light Но тем самым резко сужается круг потенциальных кандидатов
                При отсутствии подходящих кандидатур изменяются требования. В любом случае времени на поиск и подбор тратится меньше, чем на изучение всех резюме, пришедших на абстрактно описанную вакансию.
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Helen K. Недавно искала себе в отдел сотрудника, в описании вакансии в графе "пол" указала "жен". Процентов 50 полученных резюме были от мужчин...
                  Когда я искала работу, то иногда в вакансии, которой я удовлетворяла на 100%, видела требование к полу "м" В этот момент я очень сильно сердилась на работодателей. Это ж дискриминация, причем, 100%-ная!!!!

Комментарий

Из моего личного опыта следует иное. Весьма толковые специалисты, читая при мне подобное "жесткое" описание требований к кандидатам, вертят пальцем у виска и говорят, "они бы еще группу крови и цвет глаз добавили, нее к ним я не пойду..." Так что не выплёскиваете ли вы младенца вместе с водой?

Комментарий

C-Y-M вертят пальцем у виска и говорят, "они бы еще группу крови и цвет глаз добавили, нее к ним я не пойду
                      Не вижу ничего кошмарного в обязательном требовании 2-3-летнего опыта работы по специальности, знании английского, а также обучении в хорошем ВУЗе
                      Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki Это Вы как раз не сузили границы, а наоборот. Однако обязательное наличие корочек и ученых степеней отнюдь не гарантирует классного спеца.

Комментарий

Лейка-light
                          Дискриминация - это если бы Вам после собеседования заявили, что Вы не подходите, потому что женщина. А так все предельно ясно - требования обозначены и Вы можете не тратить время (свое и чужое) на ненужные действия.
                          А вообще, если подходить к этой проблеме шире, то можно считать дискриминацией требования о наличии диплома определенных ВУЗов, владение определенным языком, знание программ, прописки и еще много чего.

Комментарий

Лейка-light Это Вы как раз не сузили границы, а наоборот
                            Да? Значит, более четкое требование это: "требуется экономист в банк"?

Однако обязательное наличие корочек и ученых степеней отнюдь не гарантирует классного спеца.
                            Ученые степени никогда не требовали, а на хорошее образование внимание обращаем.
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Helen K. Я полагаю, что в случае с умственным трудом без разницы, какого полу работник. А наличие диплома определенного ВУЗа есть показатель определенного (требующегося для выполнения должностных обязанностей) образования. Это не дискриминация, а условие для качественной работы.

Комментарий

Против опыта работы ничего не имею. Хотя опыт опыту рознь.
                                Во всем остальном направляю Вас к первоисточникам.
                                Трудовой кодекс РФ
                                Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
                                Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
                                Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Конститурия РФ
                                Статья 68
                                1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Так что господа дискриминаторы, если вы нанимаете не переводчика, требование о знании иностранного языка ИМХО чревато!

Комментарий

C-Y-M А Вы дорогу переходите всегда только на зеленый свет и по пешеходному переходу?
                                  Nikkiпятись!!!

Комментарий

C-Y-M Эх, кабы за это еще и наказывали! А то так, слова.....(((((

Комментарий

C-Y-M Если уж мы стали цитировать КЗОТ, могу ли я Вам задать несколько вопросов?
                                      1. Вы когда в последний раз были в отпуске все положенное время, а не в разбивку?
                                      2. Как Вам оплачивают больничные листы и учебный отпуск?
                                      3. Как Вам выплачивают вознаграждение по итогам работы за месяц?
                                      4. Как Вам оплачивают сверхурочные?

Думаю, хватит. Если Вы на все заданые вопросы можете ответить "В соответствии с действующим законодательством", то я снимаю шляпу перед руководством Вашей компании. Но это был бы единичный случай, а судебных разбирательств на эту тему я что-то не припоминаю. Так что чем чревато?

Комментарий

Сообщение от Nikki
                                        C-Y-M А Вы дорогу переходите всегда только на зеленый свет и по пешеходному переходу?
                                        Предпочтительно. А у вас персональное право переходить дорогу на красный свет?

Комментарий

C-Y-M Так что господа дискриминаторы, если вы нанимаете не переводчика, требование о знании иностранного языка ИМХО чревато!
                                          знании иностранного языка (obychno) imeet otnoshenie k vypolnyaemoi rabote (t.e. yavlyaetsa odnoi iz trebuemyh kvalifikatsii), pol, tsvet kozhi, vozrast etc - net.
                                          Kstati, ya tut zametil, v Msk v anketah pri postuplenii (kstati, do ili posle prinyatiya na rabotu?) trebuetsa ukazat' sudimost' rodstvennikov. Any comments?
                                          Vsem privet.

Комментарий

Xenophont Судимость родственников является препятствием к получению нормальной должности (особенно в финансовых структурах) не только в Москве, но и во всем мире, насколько мне известно.

Комментарий

Лейка-light
                                              А Рострудинспекция к нашим работодателям в гости разве не заходит? Помнится я от "товарищей" еле "отмахался" из за годичного срока контракта с перезаключением.
                                              Helen K.
                                              У нас еще и зарплата "белая" так что снимайте, снимайте...

Комментарий

C-Y-M У нас еще и зарплата "белая" У нас тоже Но Вы ответили только на один вопрос.

Комментарий

[QUOTE=Helen K.]C-Y-M Если уж мы стали цитировать КЗОТ, могу ли я Вам задать несколько вопросов?
                                                  1. Вы когда в последний раз были в отпуске все положенное время, а не в разбивку? (В декабре прошлого года.)
                                                  2. Как Вам оплачивают больничные листы и учебный отпуск? (Больничный полностью, учебный не знаю.)
                                                  3. Как Вам выплачивают вознаграждение по итогам работы за месяц?
                                                  (У нас квартальные премии.)
                                                  4. Как Вам оплачивают сверхурочные? (Лично я сверхурочно не работаю.)

Комментарий

C-Y-M
                                                    История развивается по спирали. Такие моменты уже были в советские времена, до перестройки: нужен был и диплом, и язык, и волосатая рука и всё прочее. Потом пошёл новый виток истории, когда компании поняли, что зарабатывать капитал важнее, чем ненужные понты.
                                                    Сейчас ИМХО устаканивается середина между опытом и теорией, отражённой во всяких приблудах типа ВУЗов и языков. Хотя на собственном примере могу лишь пожать плечами внедоумении:
                                                    ни один ВУЗ не готовит специалистов например по созданию филиальной сети банка и оным спецам иностранный язык для общения в нашими регионами и ЦБР не нужен. Такие готовые спецы почкованием не размножаются и на рынке найти их непросто. Но из-за того, что работодатель ставит угодные иностранным аудиторам требования к персоналу (модно так типа), сам страдают из-за нехватки грамотных мозгов, но зато имеет в активе и МГИМО, и МФА, и даже Кэмбридж. Не имеет только людей, способных к работе в нашей действительности.

Комментарий

Helen K.
                                                      Vy zdes' krupno oshibaetes', pardon.
                                                      V finansovyh strukturah v mestah tipa Londona i NYC (finansovye stolitsy mira) eto prosto ne rassmatrivaetsa. Absolyutno. Ne znayu, kak v drugih tsentrah - bol'she ya nigde ne rabotal.
                                                      Rech' idet o pozitsiyah ot samyh nachal'nyh i do samyh vysshih (ili, skazhem, samyh denezhnyh v banke).
                                                      PS: v Legal Dept, vozmozhno, est' kakie-to ogranicheniya, no eto budet prohodit' isklyuchitel'no po linii ih sobstvennyh "legal" kvalifikatsii. Vse lawers budut imet' kakie-to svoi professional'nye chlenstva, so svoimi ogranicheniyami.
                                                      PPS: Sudimost' rodstvennikov - odin iz strashnyh perezhitkov epohi sami znaete chego. Eto vse-taki nado prochuvstvovat' i ponyat'.

Комментарий

Вот вам и картинка из нашего будущего, кирилицей писать запрещено ибо это безпонтово и совсем не круто. Или из прошлого, помните у Толстого русский князь рассказывал анекдот с диким французским акцентом.
                                                        А если серьёзно, каждый работодатель имеет таких работников каких заслуживает.

Комментарий

ALL
                                                          Разговорная составляющая темы, не соответствуюя форуму Персонал, будет удалена. Для обсуждения юридических аспектов есть отдельный форум.

Комментарий

каждый работодатель имеет таких работников каких заслуживает Как, впрочем, и наоборот

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X