24 ноября, пятница 14:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

прессинг на собеседовании !

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• прессинг на собеседовании !

Здравствуйте!

Прошел собеседование в главном филиале в своем городе. Теперь направлен на разговор с Генеральным в главный офис, причем получил чисто по-людски совет: вести себя даже нагло, потому что будут заковыристые вопросы, направленные на то, чтобы выяснить - есть ли у претендента амбиции, т.к. должность высокая. Посему прошу! Опишите пожалуйста всевозможные вопросы, которые были у Вас на практике (и вымышленные тоже) и, если не трудно, возможные (хорошие!) ответы.

Может не в тему, но меня к примеру после рукопожатия озадачили таким вопросом:
    Что можете о себе сказать плохого?
    Молчал секунд 20-ть.
    P.S. собеседование прошел.
    Iamal

Комментарий

А что если действительно будут ждать конкретного описания собственных негативов? Что говорить - пиво пью? Дык негативом это не считаю...

Комментарий

И еще. Согласно некоторой информации, предпочтение отдается обладателям красного диплома, а у меня есть четверки. Скажите, как бы Вы доказали, что умение добиться успеха и принести прибыль не зависит от оценок в дипломе?

Комментарий

Efes Скажите, как бы Вы доказали, что умение добиться успеха и принести прибыль не зависит от оценок в дипломе?
          Если Вас уже пригласили на собеседование, то уже будут оценивать Вас, как личность, а не наличие четверок в дипломе

А вот нагло вести себя не надо.
          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Efes
            Цитата:"Согласно некоторой информации, предпочтение отдается обладателям красного диплома, а у меня есть четверки. "

Нижеследующая оценка для человека без опыта работы.
            Это неверно, работодателю в банках в большинстве случаев все равно какой у Вас диплом. В большинстве случаев все равно даже какого Вуза (если диплом государственный и образование близко по профилю к работе). Ни в одном месте(Альфа, Роскред и сейчас крупный банк в десятке)у меня не просили вкладыш с оценками. К уточнению - работаю в пластике начальником отдела.
            Если говорить про значимое преемущество - то для меня является знание языка (English), притом хорошее знание. Также нееобходимо владеть компом, остальному человека научат.
            Диплом для меня, если по большому счету показывает, что у Вас есть скажем так, культура и теоретические знания, а также способность обучаться.

Про негатив - сказал, что задерживаюсь на работе, так как делаю все вовремя -ну а девушке не нравится. Посмеялись.
            Iamal

Комментарий

Iamal
              Не в обиду будет сказано, но мне кажется, что вы, если задерживаетесь на работе, то делаете не все вовремя , поэтому и девушке не нравится.

Комментарий

Efes
                Цитата:"Скажите, как бы Вы доказали, что умение добиться успеха и принести прибыль не зависит от оценок в дипломе?"

Добится успеха можно и не принося прибыль. Прибыль - это клентщики, кредиты трейдеры и т.п. Существует множество других специальностей.
                Если Вас берут не в операционисты и не в клиентщиков, рассказываете побольше про свою иницииативу и легкую обучаемость, так как для работодателя при приеме новичка основной вопрос, как долго Вас нужно будет обучать и сможете ли Вы обучаться вообще.
                Iamal

Комментарий

Iamal
                  Должность - начальник мелкого (состав: начальник, два бухгалтера, курьер ну и уборщица) нового отделения банка в районном центре (но если повезет - то в моем городе, т.е. в областном центре).

Комментарий

Efes Что-то у меня не складывается картинка Вас пригласили на руководящую должность, а Вы при этом беспокоитесь о наличии четверок в Вашем дипломе
                    Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                      После собеседования дам ссылку на сайт и картинка "сложится".

Комментарий

Efes Ок, удачи Вам на собеседовании, жду ссылку
                        Nikkiпятись!!!

Комментарий

Спасибо!

А еще меня интересует - о чем я должен спрашивать у Генерального касательно работы? А то получится, что в конце мне "все ясно", хотя я ни о чем не спрашивал? В частности, для меня немаловажен вопрос о продвижении из данного отделения в лучшее - это будет корректный вопрос? Также стОит ли выяснить круг своих обязанностей - или я должен сам с самого начала знать, что я должен делать как руководитель (откуда - выпускник ведь) ?

Комментарий

Efes Не бойтесь ничего спрашивать, касающееся специфики на новой работе, всяческие организационные вопросы и пр., а вопросов, которые могут поставить под сомнение Ваш профессионализм, лучше избегать
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

Нехороший

Делать все вовремя - это с точки зрения начальства. Как сказать - когда Вы загружены по самое не могу, а тут еще подкидывают и говорят - до утра шоб было. Оставаться приходится.
                              Iamal

Комментарий

Я тут еще подумал, что могут обязательно спросить, с чего я начну работу. И действительно, Ваши действия в чужом городе, где о Вашем банке ничего не знают?

Комментарий

Efes насколько я понял, вы будете управляющим ДО филиала/ЦО банка в районном городе?!
                                  Я бы поинтересовался у босса его видением направленности данного ДО - ритейл, корпорация или обслуживание конкретного клиента и его контрагентов.
                                  Далее строить разговор о привлечёнке. Из него уточнять возможные услуги банка на данной территории и ввод новых.
                                  Возможность в случае чего снижения/повышения тарифов. Возможность переманивания клиентуры из других банков. Как следствие - резонный вопрос о бонусировании за это дело.

Комментарий

Сообщение от Злобыня
                                    Efes насколько я понял, вы будете управляющим ДО филиала/ЦО банка в районном городе?!
                                    Да. Учавствую в конкурсе на это место.

направленности данного ДО - ритейл, корпорация или обслуживание конкретного клиента и его контрагентов.
                                    А в чем специфика этих видов направленности?

Далее строить разговор о привлечёнке. Из него уточнять возможные услуги банка на данной территории и ввод новых.
                                    Возможность в случае чего снижения/повышения тарифов. Возможность переманивания клиентуры из других банков. Как следствие - резонный вопрос о бонусировании за это дело.
                                    Вообще-то мне уже известна начальная зарплата + проценты, но о процентах ничего конкретного. СтОит ли действительно в квалификационном разговоре раскладывать все так сразу по полочкам?

Комментарий

Efes я не понял, вы хотите показаться грамотным управляющим или грамотным исполнителем?

Комментарий

Злобыня Конечно, в данном случае я бы хотел знать, как должен себя вести на собеседовании претендент на должность управляющего. И конечно же, опыта нет, поэтому я спрашиваю у Вас. Если не затруднит, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Комментарий

Злобыня Я бы поинтересовался у босса
                                          имхо, скОрее его об этом должны спрашивать...
                                          думаю, что руководству больше понравится, если он сам сможет грамотно и красиво представить свое видение вопросов развития, привлечения и пр.

Efes
                                          мое руководство очень полюбляет спрашивать "разношерстные вопросы":
                                          -как вы можете охарактеризовать себя со стороны;
                                          -приведите несколько примеров ваших конкретных действий на прошлых местах вашей работы, которые "спасли" какую-либо ситуацию или помогли в разрешении сложной проблемы или конфликта;
                                          -перечислите ЛЮБЫЕ 15 поговорок или пословиц по тематике "труд", "работа" и пр. (на самом деле вопрос кажется идиотским, однако ставит в тупик собеседника конкретно! сами попробуйте! это достаточно трудно, но показательно! таким образом можно проверить насколько быстро находу вы способны перестроить мышление и перенести стрессовую ситуацию);
                                          -затем идут деловые вопросы...

Комментарий

Efes
                                            кстати, насчет поговорок о труде...
                                            обычно отвечающего клинит на исключительно ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ поговорках. например тривиальная "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". это говорит о некоторой ограниченности...
                                            однако, любой психолог выставит ОГРОМНЫЙ плюс тому человеку, который при ответе на даный вопрос будет использовать ЛЮБЫЕ даже отрицательные поговорки. типа: "от работы кони дохнут"!
                                            это только пример. аналогий может быть масса...

считаю. что не будет ничего плохого и "минусового" для вас, если вы предварительно расспросите кадровика или своего куратора, который вас рекомендовал о том, к чему "по их личному мнению" необходимо готовится и как "исходя из их личного опыта" лучше держаться перед интервьюирующим руководителем. конечно, если они его знают лично.

Комментарий

Сообщение от Ореховая
                                              Злобыня думаю, что руководству больше понравится, если он сам сможет грамотно и красиво представить свое видение вопросов развития, привлечения и пр.
                                              Смогу, но только в случае если уважаемые форумяне поделятся опытом Посему пожалуйста, кто сколько может

Комментарий

Сообщение от Ореховая
                                                Efes
                                                отрицательные поговорки. типа: "от работы кони дохнут"!
                                                это только пример. аналогий может быть масса...
                                                Уже подготовил 15 поговорок, среди них больше правда отрицательных

как "исходя из их личного опыта" лучше держаться перед интервьюирующим руководителем. конечно, если они его знают лично.
                                                С этого я начал в начале треда - к сожалению, сведения сии весьма скудные Да уж чем хата богата...

Комментарий

Efes
                                                  вопросы развития, привлечения - это зачастую вопросы специфики конкретного банка, региона, политики руководства (оч. важно бы ее заранее "пронюхать"). сложно вот так, дистанционно, давать унивесальные советы.

я конечно поняла, что вы не станете "зацикливаться" на пословицах о труде это только для примера и аналогий может быть тьма-тьмущая

Комментарий

Сообщение от Ореховая
                                                    Efes
                                                    вопросы развития, привлечения - это зачастую вопросы специфики конкретного банка, региона, политики руководства (оч. важно бы ее заранее "пронюхать"). сложно вот так, дистанционно, давать унивесальные советы.
                                                    Дык неизвестно, в какой регион меня собираются забросить, да и пронюхать уже нет времени. Знаю только, что мелкие отделения в городках открываются впервые, о банке пока там никто не знает. Мне как управляющему отделением надо будет встречаться с руководителями предприятий, убеждать переходить к нам на обслуживание, кредитовать мелкую промышленность и после технологического цикла привлекать свободные пассивы на депозиты. Также с помощью курьера проводить ознакомление физических лиц с услугами банка, да и сам должен буду ходить в наиболее перспективные районы убеждать обеспеченных потенциальных клиентов хранить деньги в нашем банке вместо стеклянной и привлекать народ к потребительскому кредитированию. Вот собственно все пока, а завтра уже собеседование.

Если есть возможность - подкиньте еще несколько "универсальных" идей пожалуйста.

Комментарий

Efes Если есть возможность - подкиньте еще несколько "универсальных" идей пожалуйста
                                                      наших методов не раскрою - это с клиентщиками нужно идти разговаривать, а из опыта наших местных банков-конкурентов:
                                                      -ищется контакт с местной тпп (или оплачивается их вполне легальная услуга) и они по своим каналам информируют всех корпоративных клиентов, что появилось новое представительство такого-то банка и что все-все приглашаются ознакомится с их тарифами на рко и пр.;
                                                      -презентация (конечно, если таковая предусмотрена бюджетом);
                                                      -рекламная кампания (начать с малого, хотя бы и с расклеивания информации на столбах, только с нормальным полиграфическим исполнением (иногда срабатывает, но только по "физикам");
                                                      -(одно из самых интересных...) получения "добра" от руководства на финансовое стимулирование руководителей предприятий на старт в вашем банке з/п проектов, рко и пр.;
                                                      -ну а самое главное то, о чем ранее сказал Злобыня. думаю, что действительно будет рациональным поинтересоваться у руководства насчет их видения перспектив, что они хотят от вас и что планируют на будущее.

Комментарий

а мне тоже очень интерессно - как доказать свою амбициозность и пресловутую "наглость" на собеседовании?! А то у меня это , кажется , плохо получается. Посылаю резюме - оно явно вызывает интерес , прихожу на собеседование ( первичное) , вроде бы все хорошо и на профессиональные и околопрофессиональные темы долго и бодро разговариваем, а потом....тишина. И я как -то очень явно стала понимать , что не хватает именно вышеназванных качеств,т.к. опыт и знания работодателей потенциальных явно устраивают.
                                                        Помогите , если возможно , советом, т.к. у меня нет опыта устройства по резюме и опыта прохождения собеседований, несмотря на богатый (10 лет ) банковский опыт.
                                                        И, кстати, какой на ваш взгляд должен быть ответ на вопросы типа : Ваши сильные и слабые стороны как руководителя, а как исполнителя?

Комментарий

Клякса
                                                          как доказать свою амбициозность и пресловутую "наглость" на собеседовании?!
                                                          Лично для меня актуален иной вопрос - излишняя амбициозность И это мне сказала тетушка, которая на своем месте послуспит. Вы готовы расписать контрмеры такого самомнения работодателя?

Комментарий

Клякса Ваши сильные и слабые стороны как руководителя, а как исполнителя?
                                                            ну это уж вам виднее. хотя, наверное, можно сформулировать несколько универсальных "удобоваримых" неузкопрофессиональных формулировок, типа:

-корпоративность мышления и коллективизм; (рук и исп)
                                                            -ориентированность на результат; (исп)
                                                            -самообучаемость; (рук и исп)
                                                            -"вменяемость" и исполнительность; (исп)
                                                            -умение организовывать рабочий процесс; (рук)
                                                            -"адекватность" в работе с подчиненными; (рук. однако может потребовать расшифровки)
                                                            -и многое иное....
                                                            это, конечно, были положительные качества.

-чрезмерное внимание мелочам и деталям; (исп и рук)
                                                            -слишком широкий охват круга проблемм при решении узконаправленных задач; (исп и рук)
                                                            -стремление решить проблему самостоятельно, когда рациональнее поставить задачу подчиненному и проконтролировать исполнение; (рук)
                                                            -временами излишняя требовательность; (рук)
                                                            -стремление положительно решить проблему в рамках своего коллектива, без лишних согласований с вышестоящим руководством; (рук)
                                                            -излишняя, но конструктивная самостоятельность; (исп)
                                                            -пр.
                                                            это все "слабые" стороны.

насколько вы смогли подметить, необходимо свои слабые стороны представить и сформулировать таким образом, чтобы даже они имели положительную окраску и могли во многих ситуациях трактоваться как сильные стороны.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X