25 ноября, суббота 12:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком

Помогите, проконсультируйте!

Насколько я знаю - каждой маме положен трехлетний отпуск по уходу за ребенком, причем взять его может любой член семьи.
    Дочке сейчас 1 и 10 и всё это время я работала, а с ребенком сидела няня.
    Вопрос: могу ли я сейчас, если возникнет необходимость, взять оставшуюся часть отпуска?
    Кто-нибудь знает? Можете подсказать?
    Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи.

Julss
    У меня муж брал под отпуск по уходу за ребенком академ в аспирантуре... дали ровно до даты, когда сыну исполняется 3 года...
    Залезь в Консультант...
    Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Julss
      всё можешь - а что тебя напрягает?
      До трех лет ты можешь заходить-выходить хоть сто раз в этот отпуск - теоретически....
      +

Комментарий

Julss каждой маме положен трехлетний отпуск по уходу за ребенком
        Все-таки он называется отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, т.е. после 3-хлетия формально ты его взять не можешь, внезависимости от его использования/неиспользования...
        Ca va pas changer le monde...

Комментарий

Natusya внезависимости от его использования/неиспользования... да это я понимаю... Мне потом - в следующем году и не надо.

WE До трех лет ты можешь заходить-выходить хоть сто раз в этот отпуск - теоретически.... да? Вот как бы теперь узнать - а как практически... Он как оформляется? В поликлинике? И как быстро... Надо поискать у кого бы узнать. Потому что понадобится он мне может вдруг - на работе ситуация аховая
          Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи.

Комментарий

Julss
            ты чё, извини, упала?
            На работе он оформляется, на работе...
            Тебе надо написать заявление - прошу Вас продоставить мне отпуск по уходу за ребенком ... таким-то, возраст, имя, родился, .... до достижения им возраста три года.
            Задвигаешься в отпуск - и имеешь полное право сидеть там как до трех лет, так и выйти в любое удобное для тебя время. Потому что ты ушла не до достижения ребенком трех лет, а в отпуск с таким названием.
            При выходе пишешь заявление - "Выхожу на работу такого-то числа".
            И выходишь. Твое 100-%ное право.
            В таком отпуске ты можешь работать на условиях неполного рабочего времени (дня, недели) - см. Трудовой кодекс. И при этом будешь числиться в отпуске.
            Либо, как женщина, имеющая ребенка до 14 лет, работать неполное время и впоследствии, и не уходя в такой отпуск.
            Вроде всё.
            Что на работе потребуется кроме заявления на отпуск - это если ты рожала не на этой работе, , то документы на ребенка. Скажут, какие.
            +

Комментарий

как женщина, имеющая ребенка до 14 лет, работать неполное время и впоследствии, и не уходя в такой отпуск WE, когда я читала эту норму в ТК, поняла ее так: если я изъявляю желание работать неполный рабочий день, имея ребенка до 14 лет, то работодатель ОБЯЗАН мне предоставить такую возможность, и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать - это так? (Хотела бы я посмотреть на своего работодателя в этот момент )
              боец невидимого фронта :)

Комментарий

WE , солнце, ты чего раскипешилась??
                Знаю, что у нас на работе, если уйдешьв этот отпуск, то потом выйти когда захочешь проблема - на твои права все чихают и ты сидишь именно до 3 лет!! То есть, выходишь либо после года, либо после трех!

Комментарий

Фрекен Бок
                  обязан, обязан...
                  Ну, мало ли кто чего обязан... и тем не менее...
                  Мы же сейчас и говорим о своих правах?...
                  А там уже наше дело, что с ними делать?
                  Я кстати работаю вместо 8-ми семь часов. Не плачьте!
                  Вот. Работаю. Не хвастаюсь, потому что стоит похвастаться, как обязательно по шапке получишь....
                  +

Комментарий

Irusha
                    Ну да, я работала в гос.органах (очередных) - так там и говорили :Вам государство дало право на отпуск до достижения трех лет, вот и сидите, а то начнете тут на больничные ходить...
                    И сидели!
                    Дело человека - сидеть или нет. И где, ндя....
                    +

Комментарий

WE ты чё, извини, упала? ну почему упала? Я на работу вышла, как больничный по родам закончился и ничего больше не оформляла. Откуда мне знать?
                      Теперь понятно - схожу в отдел кадров - уточню.

Фрекен Бок Хотела бы я посмотреть на своего работодателя в этот момент ага и я

А может потому и нет у нас никаких прав, потому что никто ничего не требует. А с другой стороны - потребуй я сейчас сокращенный рабочий день - да меня на следующий же попросят вон. Ндаааа...

Комментарий

Ситуация такая. Сижу сейчас с ребенком (9 мес). Зовут выйти на работу с повышением в должности, но с испытательным сроком. Вот и думаю, а если не утвердят В должности, могу ли я обратно в декрет уйти?

Комментарий

vitell в ту же организацию зовут? тогда ни о каком испытательном сроке речи нет.

или в другое место? тогда что - должность после исп. срока дадут? или сразу на эту должность берут?

Комментарий

грымза в ту же организацию зовут? тогда ни о каком испытательном сроке речи нет
                            При повышении в должности (возможно, это касается только руководящих позиций) испытательный срок часто используется.
                            Nikkiпятись!!!

Комментарий

vitell
                              Если, в настоящий момент, вы работаете в "приглашающей" организации и у вас оформлен отпуск по уходу за ребенком, то не может идти речь ни о каком испытательном сроке.
                              Испытание, согласно ТК РФ, устанавливается при заключении трудового договора (найме/приеме на работу), а не в процессе осуществления трудовых функций.

Комментарий

Зовут в ту же организацию на повышение. Получается , что испытательный срок мне дать не могут? Дело в том, что выходить на старую должность на данном этапе не имеет смысла-никуда она от меня не денется и через полгода. А вот повышение мне интересно, но я боюсь, что меня все же не утвердят.Вот и думала - выйду, а не утвердят - уйду обратно в декрет. Видимо, так нельзя.

Комментарий

vitell В отпуск по уходу за ребенком можно уйти в любое время, т.е. находясь в отпуске, можно его прервать и выйти на работу, а затем вновь написать заявление на отпуск, независимо от того, какую должность вы занимаете в это время. А вот испытательный срок официально установлен не может быть.

Комментарий

vitell Да, выйти можете в любой момент и уйти обратно в любой момент.
                                    Испытательный срок незаконен.
                                    Вам, единственное, могут зарплатой или премиями регулировать ваше "испытание", но не ТК.

Комментарий

vitell
                                      Соглашусь с предыдущими высказываниями - вы сами вправе как выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5/3 лет, так и уйти в этот отпуск.
                                      Чтобы подстраховаться, скажите, что готовы выйти, только с момента подписания приказа о переводе вас на новую должность. Ваше нахождение в отпуске не ограничивает работодателя перевести вас на более высокооплачиваемую должность - т.е. улучшить условия труда.

Комментарий

не ограничивает работодателя перевести вас на более высокооплачиваемую должность
                                        а обратно на худшую должность - только с вашего согласия

Комментарий

Большое всем спасибо!

Комментарий

Привет
                                            Может кто подскажет за сколько дней (месяцев) до родов женщине предоставляется декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)???

Комментарий

Allena
                                              см. ст. 255 ТК
                                              Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
                                              Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Монгольские олигархи купили 20 долларов. Теперь они полностью захватили валютный рынок страны.

Комментарий

А может кто-нибудь из банкиров поделиться личным опытом, как надолго отпускали, и есть ли возможность вернуться на свое место?
                                                Хочешь сделать человеку хорошо - сделай плохо, а потом так, как было

Комментарий

Поминайкакзвали Спасибо - просто мне сказали что эти сроки изменились, но я сама никаких изменений не нашла Вот и решила спросить чтоб наверняка знать

Комментарий

Allena
                                                    Изменения в ТК можно внести только федеральным законом. Никакие другие акты не могут противоречить ТК. Если изменений на уровне ФЗ нет, то рассматривать иные акты нет необходимости.
                                                    Монгольские олигархи купили 20 долларов. Теперь они полностью захватили валютный рынок страны.

Комментарий

Я уходила в декрет, работая в банке. Правда это был 1997. Когда через год заикнулась вернутся (я изначально договаривалась на год), мне сказали сиди дома и не рыпайся. (Ес-но я получала только официальные копейки). Так что вышла я через 2 года. Но у меня были хорошие отношения с руководством банка. А вообще-то у нас уже человек 5 ушло в декрет и вернулись на работу туда же (с небольшими вариациями). Сидели от 6 мес. до года

Комментарий

Henna всё зависит от банка и руководителя. Я уходила в декрет и мы договорились, что на год-полтора. Так сложилось, что руководство попросило выйти через год. Подумав, я согласилась и вышла на ту же должность, ещё и з/п повысили
                                                        (хотя малышу на тот момент годика ещё не было)
                                                        покой нам только снится!

Комментарий

Oks2001 А расскажите, плз, чего, когда и сколько платят???
                                                          Ищу интим. Работу не предлагать....

Комментарий

Henna
                                                            Я когда уходила тоже собиралась где-нибудь в 1,5 выйти.
                                                            А получилось, что уволился мой начальник, предложили его место. Вернулась на работу, когда дочке было неполных 8 месяцев... Хотя звали, когда ей было месяца 4. Дали срок, что если до такого-то числа не выйду, на следующий день будет другой начальник.
                                                            Работай с умом, а не до ночи!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X