20 ноября, понедельник 23:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
1 из 2 < >

Выбираем Золотого пользователя - 2017

2 из 2 < >

Выбираем Золотого модератора - 2017

Показать больше
Показать меньше

Вопрос "Куда пойти учиться" приобрел новое звучание "Куда возьмут работать"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос "Куда пойти учиться" приобрел новое звучание "Куда возьмут работать"

Господа банкиры!
    Подруга решила устроиться на преддипломную практику в банк (по специальности). Во всех банках, куда она обращалась отказали. Единственную возможность предоставил ГУТА, да и то -операционисткой. Понятное дело, такая практика ничего не даст, да и речи быть не может, чтобы остаться там работать. Есть ли вариант сейчас пройти стажировку в нормальном отделе (например, МБК) или обязательно блат нужен? Совсем недавно ситуация была совсем другая. Таких проблем не возникало. Что же случилось сейчас? Кого тогда берут банки на стажировки? А Может их уже и в помине нет, и я безнадежно отстала от жизни?

sweetsvet Вопрос "Куда пойти учиться" приобрел новое звучание "Куда возьмут работать" Главное не "куда пойти", а как учиться. Специалистов всегда возьмут.
    Совсем недавно ситуация была совсем другая. Последние 3-4 года - так.

Комментарий

sweetsvet Вопрос "Куда пойти учиться" приобрел новое звучание "Куда возьмут работать" Эти вопросы очень тесно связаны между собой. Серьезные ВУЗы выходят на серьезные профильные организации и договариваются о практике. А вот если учишься в "Рогах и копытах" - тогда уж ищи сам.
      The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

hound А также серьезные профильные организации сами ищут в серьезных ВУЗах. Например, "ярмарки вакансий" в МГУ, в прошлом году пара банков там была представлена.

Комментарий

Вопрос не стоит о том, какие ВУЗы с кем договориваются. Вопрос в том, в каком банке предусмотрены стажировки. (например, по типу pwc). Насколько я знаю, МДМ совсем недавно предлагали нечто подобное, но оказалось, что все совсем не так. К числу "отказников" также можно отнести Судостоительный, Авангард и еще пару десятков такого уровня. Неужели банки не в состоянии проверить, чего стоит человек? Ведь по предварительной договоренности банку могут подсунуть абсолютную тупицу. Я не права?

Комментарий

sweetsvet Вопрос в том, в каком банке предусмотрены стажировки Например, Лефко-банк. http://lefcobank.ru/cgi-bin/cm/get_doc.fpl?s_id=1428

Комментарий

sweetsvet Единственную возможность предоставил ГУТА, да и то -операционисткой.
              а почему бы и нет??? можно "вырасти" и во время практики, имхо. я сама способных практикантов несколько раз из оперу и кассы пересчета в отделения и отделы переводила (вернее, способствовала этому). если это практика самая первая, то девочке абсолютно не повредит поизучать кучу инструкций, положений и пр. имхо, всегда полезнее от начала идти, а не прыгать на более верхние ступеньки...

Комментарий

Ореховая девочке абсолютно не повредит поизучать кучу инструкций, положений и пр. и метлой на свежем воздухе помахать тож не повредит

а не прыгать на более верхние ступеньки... мбк - верхние ступеньки???
                просто девочки хотят более живую работу и меньше однообразия

всегда полезнее - чем?, для чего?
                учиться в скажем МГУ и идти например операционисткой??? - в чем польза то

хотя для банка польза вполне может быть )

Комментарий

Ореховая
                  а почему бы и нет??? можно "вырасти" и во время практики. За два месяца практики в операционном отделе, если не умрешь, можно заработать хроническую непереносимость работы в банке вообще. Друг, на свою голову, согласился поработать в Гута операционистом. Так как был сильный, то шил архивы, девочкам тяжело было работать дыроколом. И так-месяц, без 4 дней ( не смог-сбежал, даже отчет не забрал).

Комментарий

dench просто девочки хотят более живую работу и меньше однообразия
                    живой работы как правило на всех не хватит. если есть желание работать в банке, то нужно быть готовой к любой работе.

чем?, для чего?
                    да хотя бы для того, чтобы уметь правильно читать и понимать сухой язык иструкций и положений, а не бежать к руководству и не звонить в центральный офис за разъяснениями (не редко случается)

учиться в скажем МГУ и идти например операционисткой???
                    речь то идет о практике... я ж не призываю выпускников мгу после окончания обучения становиться в очередь на должнсть операционисток. это было бы по крайней мере нелогично. а вот для первой-второй практики - вовсе даже не плохо, имхо.

Комментарий

Ореховая @осле окончания обучения становиться в очередь на должнсть операционисток. это было бы по крайней мере нелогично@
                      См.выше. У девочки преддипломная практика, т.е. через 3 месяца она будет дипломированным специалистом. Поэтому ей идти в операционистки нелогично. Пока предложений от банкиров по решению этой проблемы не было. Только одна ссылка на Лефко. Значит ли это, что банки не интересуют молодые специалисты?

Комментарий

sweetsvet Институт-то какой?
                        The first thing we do, let's kill all the lawyers.

Комментарий

Ореховая если есть желание работать в банке, то нужно быть готовой к любой работе. а если есть желание работать на интересной во всех смыслах работе то видимо не стоит идти в банк?
                          sweetsvet интересуют
                          Ореховая правильно читать и понимать сухой язык иструкций и не звонить в центральный офис за разъяснениями - грустно то как

Комментарий

dench
                            Ваши размышления уже в другую тему.

Комментарий

sweetsvet У девочки преддипломная практика
                              простите, "слона то я и не заметил" - просмотрела (хочется везде сразу успеть, да не всегда качественно получается )
                              конечно, если практика преддипломная, то нужно что-нить повыше операционистки присмотреть, хотя, если тема диплома чисто банковская, то для пользы дела, рак на безрыбье - тоже рыба... потом пойдет вгору.

Значит ли это, что банки не интересуют молодые специалисты?
                              как и любую кредитную и чисто меркантильную структуру банк, в первую очередь, интересуют хорошие специалисты с наименьшими затратами. и это правильно и с точки зрения кредиторов и клиентов банка, деньгами которых он распоряжается и с точки зрения бизнеса. однако, это не означает, что банк е интересуется молодежью. возможно мест на всех не хватает...

а если есть желание работать на интересной во всех смыслах работе то видимо не стоит идти в банк?
                              вовсе нет. просто как и везде в банке есть интересная и "живая", а есть и чисто рутинная но не менее ответственная работа. кому то и в архиве вкайф работать... все отностительно ...

грустно то как
                              и мне грустно. как классно, когда все спецы все слету правильно понимают и не делают ошибок, за которые потом штрафуют...

Комментарий

Realist почемуже, они приводят к тому что работу надо искать не в банках. этот тезис соответствует части темы
                                вопрос - куда возьмут
                                ответ - в реальный сектор

Комментарий

В реальном секторе прямо вот так сразу сразу берут выпускников на самую ответственную и творческую работу?... Ну-ну. Если так - там надо удваивать контроль рисков и внутренний аудит, (а впрочем, это дополнительные рабочие места, что тоже хорошо...)

Ув. Ореховая - в очередной раз примите мое

Комментарий

Помню с какой завистью я когда-то смотрел на тех, кто попал сразу в отдел, а не в филиалы операционистом...
                                    sweetsvet, твоему другу повезло, что он не был операционистом в другом социальном банке - скончался бы на первый же день.

Комментарий

NiWo

Если, например, IT относить к реальному сектору, то да. По крайней мере почти для всех кого я знаю первая работа была в реальных проектах, где нужно было не только код писать а и думать иногда и принимать решения. Заказчики проектов были начиная от наших военных до очень крупных "ненаших" контор.

Комментарий

kosmik

И как? В смысле, на выходе?

Комментарий

Может я чего-то не понимаю, только мне не ясно, человеку только практика нужна, или работа после диплома???
                                          Ежели только практика, то некоторые банки берут молодняк, но в том случае, если молодые да ранние заплатят, причем немало, за то, что будут 1-2 месяца мешаться под ногами у работников банка.
                                          Если работа, то диплом - еще не показатель, что Вас возьмут сразу на главного специалиста в кредитный отдел. На эту должность и так полно желающих, причем, с опытом работы.
                                          Так что мне не понятны высказывания типа да и то -операционисткой. Понятное дело, такая практика ничего не даст, да и речи быть не может, чтобы остаться там работать.. Тогда оставайтесь без работы, ждите шанса, может быть и удастся. Хотя на моей памяти почему-то чудес не происходило. К тому же уже не конец 90-х, и на рынке полно спецов, можно сказать, даже слишком. Спрос в основном на людей с огромным опытом, знанием нормативной базы и имеющих клиентскую базу. Этих оторвут с руками. А стажеры.... ребят, не все сразу. Для того, чтобы стать спецом, сначала нужно попотеть. или спеца не выйдет. А операционная работа учит смотреть на банк изнутри. И год такой работы только на пользу. Понимаешь, как в банке люди работают, и нет пренебрежения к операционистам и бухгалтером. Уважать труд операциониста не попробовав его доли вряд ли получится.

Комментарий

Лейка
                                            ох, как права. от начала и до канца поста!

NiWo

хочу добавить, что насколько мне удалось понять, в москве еще нет настолько печальной и безвыходной ситуации с практикой и трудоустройством, как в банках так и вне. все-таки рынок очень большой. а вот на периферии, как например у нас, где промышленность только становится на ноги, бизнес только появляется с поисками таких мест намнооого труднее. на примере нашего большого банка могу судить, что практически все средние и выше средних должности заняты людьми, выросшими из самых низов нашего банка или пришедшие из других банков, но прошедших там такой же путь.

Комментарий

Лейка
                                              Хотите сказать, что для того чтобы пройти нормальную стажировку нужно платить деньги! И все для того чтобы мешаться под ногами!!! Обычно, устраиваясь на стажировку на преддиплоиную практику ты рассчитываешь остаться там работать. Может быть ты сам себе тогда зарплату платить будешь?
                                              Судя по Вашим словам, цель не оправдывает средства.

Комментарий

sweetsvet Именно так. Потому что студента учить надо, а это отвлечение средств в виде сотрудника банка. И он точно будет мешаться под ногами, потому как к делу его вряд ли пустят, его удел - разбор бумажек, ксерокс и шредер.
                                                Цель действительно не оправдывает средства, поэтому институт стажировок практически упразднен. Хочешь научиться - плати: за бесплатно в банках не учат. Ну и что, что Вы хотите остаться работать - многие хотят, при этом имеют опыт и законченное образование. И учить их почти не надо, так, нюансы.
                                                Банк нуждается в нисшем эшелоне - операционисты и менеджеры-помощники, потому как дешевая сила, и быстро сменяемая.
                                                Кстати, Вы в курсе, что стажировку зарубежом тоже нужно заработать??? Нелегким трудом и коллосальными знаниями. При этом стажировка не перед дипломом, а после его получения. Или вперед в Макдональдс. Там работа почище операционной.

Комментарий

Лейка
                                                  Хочешь научиться - плати: за бесплатно в банках не учат
                                                  Позволю себе с вами не согласиться: откуда у студента-выпускника деньги, чтобы платить за стажировку? И куда эти деньги должны поступать - на доходы Банка? Или обучающим сотрудникам? Это уже получается не коммерческая организация, а негосударственное образовательное учреждение...
                                                  Я считаю, что студентов надо брать на обучение в виде стажировки. Сам год назад был таким стажером. Только надо делать жесткий предварительный отбор, чтобы непосредственно к учебе приступали действительно перспективные студенты, которых есть смысл обучать, а не те, кого пришлет отдел кадров с просьбой "хоть куда-нибудь пристроить". Теперь вот возникла ситуация, когда надо брать нового сотрудника уже мне в помощь. Я настроен взять именно студента на стажировку, и проверить его деловые качества в ходе обучения. И буду учить его сам, бесплатно (как с его так и с моей стороны).

Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

Ramesis
                                                    Позволю себе с вами не согласиться: откуда у студента-выпускника деньги, чтобы платить за стажировку?
                                                    Это уже переход на другую тему, но читая этот тред и смежные, а также общаясь со старшекурсниками (рецензии на дипломы, руководство дипломом) все чаще задаюсь вопросом "блин, чему их там учат?!"
                                                    Странный набор знаний у выпускников - до жути натасканы по экзотической конкретике, а многих общебазовых вещей - не знают. Ему про критерий Михайлова-Найквиста и обратную связь в теории управления, а он "а, это мы на диффурах проходили!"
                                                    Соответственно, приходится сперва учить человека "настоящему делу военным образом" - хоть после выпуска, хоть на стажировке. Какому работодателю это выгодно?
                                                    Похоже, что все идет к тому, как оно было в советские времена. Приходит выпускник ВУЗа на производство (в петличке - ромбик о "верхнем" образовании), и первое, что он слышит: "Ну что, сынок. Забудь все, чему тебя учили в институте, бедем делать из тебя НАСТОЯЩЕГО инженера!"
                                                    Earl Vlad Drakula. ///

Комментарий

Ramesis откуда у студента-выпускника деньги, чтобы платить за стажировку? Тогда вперед зарабатывать деньги в оперзал. И вообще, какая мне разница, есть ли деньги у желающего обучиться?????
                                                      И куда эти деньги должны поступать - на доходы Банка? Или обучающим сотрудникам? Как правило, все нелегально. Или полузаконно. Не придерешься.
                                                      Вы, видимо, еще очень оптимистично настроены. А ежели стажер передумает оставаться, а Вы ему курс обучения провели? И со структурой ознакомили? ИМХО, проще взять в штат человечка на копейки и свалить на него черную работу. Вот ежели специалист нужен - тогда ищем. Или берем уже из знакомых отличившихся работников мелкого пошиба.

Комментарий

Резюме, если позволите.

1. Работодатель никому ничего не должен и вправе делать так, так ему удобнее.
                                                        2. Если студента/выпускника что-то где-то не устраивает, он может пойти в любое другое место.
                                                        3. Если работодатель сделает так, что к нему не будут попадать хорошие кадры, он пролетит.
                                                        4. Рынок сам себя регулирует. В каждом случае, в зависимости от состояния рынка, специфики организации и личности руководителя, вопрос с приемом студентов может решаться по-разному. Возможно, время покажет преимущество одного из подходов, однако пока оно не проявляется.

Пойдет?

Комментарий

Лейка
                                                          Тогда вперед зарабатывать деньги в оперзал. Хм... Я может в каком-то не таком банке работаю??? О каких деньгах идет речь в оперзале???
                                                          А ежели стажер передумает оставаться, а Вы ему курс обучения провели? Так а для чего я писал о строгом предварительном отборе? Возьмите такого, у кого ничего нет, ни мамы-папы богатых, ни покровителя, ни денег, и дайте ему возможность развиваться под вашим присмотром, и расти (в разумных пределах). Такой никуда не надумает уходить, по крайней мере значительное время. И лояльность к Вам лично и к Банку в целом будет значительно выше, чем у большинства сотрудников.
                                                          Все, что меня не убивает, делает меня сильнее (о жизненном опыте).

Комментарий

NiWo

На выходе - нормально.

У меня такое впечатление что банки пытаются экономить на сотрудниках по максимуму и поэтому берут выпускников чуть ли не из ПТУ а потом плачутся что их еще и переучивать надо. Берите из нормальных вузов экономического профиля. Мы, например, вряд ли даже на собеседование пригласим человека из какой-нибудь корабелки (если, конечно, там не будет чего-нибудь совсем уж супер). Есть три-четыре вуза/факультета, выпускники которых рассматриваются при приеме на работу: матмех СПбГУ, мехмат МГУ etc. Почему вы не делаете подобным образом? Конечно, это дороже но все равно окупится!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X