20 августа, воскресенье 01:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть

Технические работы на почтовом сервере

С 23.00 21 августа до 7.00 22 августа на почтовом сервере будут проводиться технические работы. Почтовый сервис в это время будет не доступен.
Показать больше
Показать меньше

Трудовой контракт и штрафные санкции за нарушение его пунктов.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Трудовой контракт и штрафные санкции за нарушение его пунктов.

В трудовом контракте, который я подписала есть пункт, что после увольнения я не имею права работать в конкурирующей организации в течение двух лет, за нарушение данного пункта штраф в размере 5 тыс. мин. окладов труда. Я пока никуда не собираюсь, но всякое в жизни бывает. Что вы скажете, насколько это правомерно. Я слышала еще, что при увольнении контракт разрывается и автоматически все его пункты не имеют никакой силы. Так ли это?

Лопуся
    Конечно, данное условие не будет иметь последствий - законом гарантировано право на труд и ограничить его ваш бывший работодатель не в силах.

Комментарий

Лопуся что после увольнения я не имею права работать в конкурирующей организации в течение двух лет, за нарушение данного пункта штраф в размере 5 тыс. мин. окладов труда.
      Если работаете в крупном банке - идите в мелкий, если же в мелком, то, конечно же, в крупный. В данном случае они друг другу не конкуренты.

А если серёзно, то как бывшый работодатель намеревается их с Вас получить? Не думали над этим?
      Деньги - это чеканная свобода.
      Ф. М. Достоевский

Комментарий

Я вот тоже думаю как они смогут отследить мой, так сказать дальнейший путь. Хотя ведь в каждом банке есть ФСБ, но нужна ли моя персона так принципиально? Может это связано с тем, что у нас текучка в общем-то большая и это единственная возможность удержать людей. Т.Е. чтобы просто боялись, а фактически этот пункт ничего не значит. Может кто-то сталкивался с чем-то подобным.

Комментарий

По сути, бывший работодатель просто не узнает, где Вы нынче осели. Однако банковский мир тесен.
          И вообще, кто и как будет определять конкуренцию в каждом отдельном случае???

Комментарий

Лопуся Я вот тоже думаю как они смогут отследить мой, так сказать дальнейший путь
            это не так сложно сделать, как может показаться на первый взгляд. но речь не об этом. та позиция контракта, которую вы подписали, действительно потеряет силу при окончании данного контракта. кроме того, так как она ограничивает ваши права и свободы, в том числе коституционные права, то данная дискриминационная статья может быть запросто оспорена. при конфликте интересов и конфликте законов всегда соблюдается главенство конституции.
            наплюйте и забудте! в случае преследования вас по суду любой мало-мальский настырный адвокат может повернуть дело в обратную сторону и даже превратит его в дело по компенсации вам морального вреда

Комментарий

Возможно, работодатель хотел подстраховаться на предмет сохранения коммерческой (банковской) тайны. Об этом в договоре есть соответствующие пункты? Потому как только этот вопрос можно было бы всерьез обсуждать, имхо. То есть вопрос о том, приведет ли работа в конкурирующей фирме к разглашанию коммерческой (банковской) тайны, ставшей известной на нынешнем месте работы. А само по себе... Уже сказали. Что либо сделать работодателю будет трудно.
              "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Лопуся Если те работодатели, куда Вы захотите устроиться после Вашего предыдущего места работы не будут звонить туда, откуда Вы уволились - то, естественно, никак помешать они Вам не смогут. А вот если позвонят, как часто бывает - ...

Комментарий

Лопуся
                  И вот еще. В подобном контракте, содержащем такое неконкретизированное требование "не работать в конкурирующей организации" должно быть приложение со списком конкурирующих организаций. в противном случае возникает многосмысленность толкования, что не оставит никаких шансов вашему прошлому работодателю привлечь вас за невыполнение данного пункта контракта.

UMNICHKA на предмет сохранения коммерческой (банковской) тайны
                  я сталкивалась с подписками о неразглашении коммерческой тайны. это отдельный документ в виде гарантийного обязательства физ. лица с четко указанным сроком действия данного документа. если же данное требование озвучено только в трудовом контракте, то оно имеет граничный срок действия равный сроку действия трудового соглашения, т.е. до увольнения.

Комментарий

Ореховая я сталкивалась с подписками о неразглашении коммерческой тайны. это отдельный документ в виде гарантийного обязательства физ. лица с четко указанным сроком действия данного документа Это все понятно. И, имхо, подписание такого документа должно быть обязательным. Просто хотелось понять логику работодателя Лопуси, когда он прописывал указанный ею пункт.
                    "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

Комментарий

Лопуся

Это максимум того, что вас могут заставить подписать.

Предупреждение о необходимости сохранения коммерческой тайны при увольнении с предприятия

Уважаемый ______________________________________________
                      ( Ф.И.О.)
                      Работая на предприятии, Вы имели доступ к сведениям,
                      составляющим коммерческую тайну предприятия.
                      Администрация предприятия предупреждает Вас, что эти сведения являются коммерческими секретами предприятия и защищены законодательством Российской Федерации. Поскольку коммерческая тайна является собственностью предприятия и ее разглашение может принести предприятию существенный ущерб, предприятие будет без колебаний защищать ее установленным порядком в суде.

Подпись и дата подписи представителя
                      администрации об ознакомлении увольняемого

Комментарий

UMNICHKA Просто хотелось понять логику работодателя Лопуси, когда он прописывал указанный ею пункт
                        логику понять трудно, но я думаю здесь все же речь больше идет не о коммерческой тайне, а о том, чтобы продемонстрировать работнику "серьезность" предприятия. мол, мы вас и после увольнения можем достать и наказать... может быть работодатель таким косвенным образом пытается удержать работника у себя и не отдавать на сторону того, кого обучил и выпестовал ?

Комментарий

UMNICHKA Просто хотелось понять логику работодателя Лопуси, когда он прописывал указанный ею пункт
                          логику понять трудно, но я думаю здесь все же речь больше идет не о коммерческой тайне, а о том, чтобы продемонстрировать работнику "серьезность" предприятия. мол, мы вас и после увольнения можем достать и наказать... может быть работодатель таким косвенным образом пытается удержать работника у себя и не отдавать на сторону того, кого обучил и выпестовал ?

JABBA Это максимум того, что вас могут заставить подписать
                          абсолютно точно. это и есть образец подписки (гарантийного обязательства о неразглашении)

Комментарий

Лопуся за нарушение данного пункта штраф в размере 5 тыс. мин. окладов труда.
                            Что-то многоват штраф, я слышал про меньший
                            Ореховая не работать в конкурирующей организации" должно быть приложение со списком конкурирующих организаций.
                            Конкурирующие организации это все кредитные организации.
                            Ореховая логику понять трудно
                            Такой документ подготовила Служба Безопасности.
                            Логику их действий

Комментарий

седьмой Что-то многоват штраф, я слышал про меньший неужели это применяется еще где-либо? Первый раз о подобном услышал.

Логику их действий

Комментарий

седьмой Конкурирующие организации это все кредитные организации
                                это ясно, что не досааф, но по идее в таком документе как трудовое соглашение должно быть конкретизировано, не поименно, но более-менее. например: коммерческие банки или инвестиционные фонды и т.д. если за невыполнение данного пункта пожелают спросить с человека в судебном порядке, то расплывчатая формулировка "конкурирующие организации" не оставит никаких претензионных шансов истцу.

Такой документ подготовила Служба Безопасности
                                сб? да ладно вам! они бы еще потребовали в трудовом договоре по пути на работу проверять нет ли "хвоста" и не садится в первые две машины такси

Комментарий

вот я встречала такие "интересные" требования в трудовых контрактах или

приложениях к ним как (не в банках и не лично я, к счастью):
                                  -...такая то... обязуется не сочетаться браком и не претендовать на декретный отпуск в течение первого года работы в компании...
                                  -...такая то... гарантирует, что на момент подписания данного контракта она не является беременной... (как только справку от гинек-га не потребовали)

как вам подобный бред? и это все "пропускается" через юротдел !?!

Комментарий

Ореховая такая то... обязуется не сочетаться браком и не претендовать на декретный отпуск в течение первого года работы в компании...
                                    -...такая то... гарантирует, что на момент подписания данного контракта она не является беременной...

Таких бредней полно.
                                    как вам подобный бред? и это все "пропускается" через юротдел
                                    Это мне тоже не понятно как куча глупостей пропускается через юристов
                                    У меня знакомая, которой дали должность какого-то зама отдела подписывала документ, что она в течении 3 лет замуж не выйдет.

Комментарий

Забавно забавно...
                                      Ведь увольнение это ни что иное, как прекращение действия трудового договора. как можно требовать соблюдение пунктов не действующего договора... вопрос однако...

Комментарий

как вам подобный бред? и это все "пропускается" через юротдел !?! На самом деле это делается сознательно, для того что бы "запугать" сотрудников и иметь возможность "кинуть" на конвертную часть зарплаты сотрудника.
                                        Я думаю не мало найдется примеров из жизни, когда босс говорил, что мол такой то пункт ты нарушил, поэтому я тебе конвертик не дам. И так будет продолжаться до тех пор пока з.п черная, ибо как только она станет белой то даже один рубль можно вычесть только по решению суда и только в случаи приченения сотрудником мат.ущерба радному колхозу

Комментарий

Ходок для того что бы "запугать" сотрудников и иметь возможность "кинуть" на конвертную часть зарплаты сотрудника.
                                          согласна. это одна из самых вероятных причин подобных неправомочных и откровенно бредовых пунктов трудового контракта

а вот интересно! я не знаю как в россии, а в украине с прошлого года вопросы своевременности выплаты з/п (для банков не актуально-платят исправно) и вопросы "правильности" трудовых соглашений возложено курировать напрямую из прокуратуры. и уже есть преценденты воздействия прокурорским надзором и возбуждением уг. дел. так вот по-идее текст трудовых соглашений также должен проходить через какой-то контроль !?! и они эти бредни "пропускают" ! или эти пункты не показываются?

Комментарий

никаких последствий не возникнет, разумеется.
                                            первый раз встречаю случай, чтоб ТАКОЕ заставляли подписать.
                                            меня просили максимум - это неразглашение коммерческой тайны.
                                            ну а сведения о клиентах я по закону "Об аудиторской деятельности" не имею права разглашать

Комментарий

Ореховая -...такая то... гарантирует, что на момент подписания данного контракта она не является беременной... (как только справку от гинек-га не потребовали) Забавно. Мне пришлось начинать свою трудовую деятельность в отделе маркетинга крупного промышленного предприятия. А там все сотрудники при приеме на работу обязаны были пройти полный медосмотр на предмет соответствия их здоровья условиям производства. Для работы в цехах я еще понимаю, а в отдел маркетинга то зачем? Причем у них там своя больница была на территории завода и гинеколог тоже осматривал.

Комментарий

UMNICHKA Для работы в цехах я еще понимаю, а в отдел маркетинга то зачем? Причем у них там своя больница была на территории завода и гинеколог тоже осматривал.
                                                в принципе, все организации при приеме на работу требут мед. справку по форме №..., но как правило это чистая профанация. эту справку за 10 минут и нескую сумму выпишет мерсестра. также легко, например, получить справку для вод. прав или на хранение оружия. поэтому некоторые "особо догадливые" предприятия и включают отдельный пункт в труд соглашение. ну а в отд. маркетинга зачем? для меня это тоже загадка может страхуются от того, чтобы работник после приема на работу не просиживал все время на больничном?

Комментарий

Ореховая в принципе, все организации при приеме на работу требут мед. справку по форме №..., Согласно статье 65 ТК РФ (ранее известный как КЗоТ РФ)

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Комментарий

Ходок у меня ни на одной работе справку не требовали.

Комментарий

Ходок Согласно статье 65 ТК РФ (ранее известный как КЗоТ РФ)
                                                      сорри за поздний реплай охотно верю, что ваш российский тк более мудрый и демократичный, чем наш .
                                                      я не уверена, что вам будет интересно узнать о чем в подобном случае говорит украинский кзот, но раз уж начала, то слушайте:

***кзот ст.24. "заключение трудового договора"***

"...при заключении трудового договора гражданин обязан предоставить паспорт ..., документ об образовании (специаьности, квалификации), о
                                                      состоянии здоровья, другие документы..."

"запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому
                                                      согласно медицинскому заключению предложенная работа противопоказанна
                                                      по состоянию здоровья".

***"разъяснения ст.24 кзот"***

"...в зависимости от того, на какую работу...предприятие вправе
                                                      требовать от работника предъявления, помимо указанных документов,
                                                      дополнительные..."

"... должны иметь личную медицинскую книжку формы №1-омк, утвержденную
                                                      приказом министерства здравоохранения №66 от 11.03.98г. личная
                                                      медицинская книжка представляет собой документ, потверждающий
                                                      состояние здоровья гражданина..."

а как в россии? что, при приеме на работу, например моряков или летчиков, не требуются медицинские освидетельствования?

Комментарий

Ореховая при приеме на работу, например моряков или летчиков, не требуются медицинские освидетельствования?
                                                        К сожалению у нас в банке штат летчиков и моряков не предусмотрен в отличие от "незалежной",поэтому справок медицинских не требуют.

Ходок И так будет продолжаться до тех пор пока з.п черная, ибо как только она станет белой то даже один рубль можно вычесть только по решению суда и только в случаи приченения сотрудником мат.ущерба радному колхозу
                                                        Бред творимый в некоторых банках зависит не от наличия белой и черной зарплат, а от самих работников который этой бред устраивают.
                                                        Вот у нас завели психолога и каждые полгода он через приказ заставляет всех отвечать на дурацкие вопросы. Мне надоело и в одной из анкет я написал по латыни - "на самую большую глупость способен только человек".
                                                        Был скандал, итог -из всех работников теперь мне одному не дают этот дурацкий опросник.

Комментарий

седьмой К сожалению у нас в банке штат летчиков и моряков не предусмотрен в отличие от "незалежной",поэтому справок медицинских не требуют.
                                                          и слава богу, что нет таких что это был бы за банк
                                                          но, к сожалению, на основании нашего кзота (не вашего) любой работодатель, в том числе и банк, может затребовать справку по форме... да и незалежность тут не причем . дурацкость законов, правил и тупость некоторых работодателей, гипертрофированная до абсолютизма, возможна в любой стране, как оказывается. вы же сами привели один из характерных примеров:
                                                          седьмой У меня знакомая, которой дали должность какого-то зама отдела подписывала документ, что она в течении 3 лет замуж не выйдет.

все это было-бы смешно, если бы не было так печально

Комментарий

Ореховая если бы не было так печально
                                                            Не волнуйтесь данная история закончилась хорошо.
                                                            Когда с ней разговаривали у нее действительно не было любимого человека.
                                                            Поэтому она утвердительно ответила что в ближайшее время замуж не собирается. Но только она стала зам. нач. как встретила любимого мужчину,
                                                            ушла с работы и недавно родила ребеночка.
                                                            Самое поразительное никаких санкций к ней не применили.
                                                            Даже заплатили все как положено( и черную и белую)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X