17 августа, четверг 20:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ACCA: стоит ли игра свеч?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ACCA: стоит ли игра свеч?

Какие есть мнения насчёт перспективности получения сертификата ACCA:
    узко - для работы в российских банках, аудиторско-консалтинговых группах;
    шире - для работы в России;
    ещё шире - для зарубежных работодателей?
    Насколько имеет смысл тратить по меньшей мере два года и достаточно увесистую денежную сумму на получение сертификата?

Mosquito

узко - для работы в российских банках

Вообще не нужен.

аудиторско-консалтинговых группах

Будет довольно полезен (если про Россию говорим). Это дело там очень ценится.

для зарубежных работодателей

Не минус, но и не плюсь особо, т.к. АССА - квалификация для стран 3-го мира (см. мой комментарий в форуме про межд. отчетность).

тратить по меньшей мере два года

За 2 года Вы его не сдадите. Минимум 3.

достаточно увесистую денежную сумму

Если постепенно, то это не так уж дорого.

Комментарий

Olygarkh
      Комментарий прочёл, спасибо за информацию. Однако есть вопрос: откуда сведения об ориентации ACCA на третий мир? Во всяком случае (кроме американского CPA) я не нашёл в Вашем списке аналога, относящегося к accountants, но более, так сказать, приближенного к "Золотому миллиарду"
      Получается, что в развитых странах более котируются свои собственные бухгалтерские ассоциации, чем международные?

Комментарий

Mosquito

развитых странах более котируются свои собственные бухгалтерские ассоциации

Совршенно верно ! В Англии - АСА. В Америке - СРА.

Комментарий

Заходил как-то на сайт ассоциации ACCA и сделал соответствующие выводы.
          1. Страны-члены на самом деле не очень понятные. По всей видимости страны - бывшие колонии Великобритании. (Гонконг и т.д.)
          2. На сайте размещена информация о поиске работы и вакансиях. Значит у выпускников программы и членов ACCA есть проблемы востребованности.
          3. На смежных сайтах размещены финансовые вакансии с мягко скажу нерыночными предложениями (1500-3000).
          Таким образом, могу сделать вывод, что если бы PwC не готовил русских аудиторов в ACCA, то о ней возможно и в России бы никто не знал. Статус организации до конца не ясен.
          Соглашусь с
          Olygarkh в том, что для иностранных работодателей ACCA работника не всегда является главным мотивом. Другое дело - общее знакомство со спецификой применения стандартов. А это уже работа в BIG 4 и другая тема...

Комментарий

Realist
            До меня не сразу дошло: 1500-3000 предлагается в соответствующих странах (Бангладеш, Китай и др.)?

Комментарий

Mosquito
              Думаю, что Вы сами сможете найти сайт Ассоциации и оценить всю доступную информацию.

Комментарий

Realist
                Да нашёл уже.
                Пора, видимо, в FAQ вывешивать, что существуют админы - сторонники "белых" списков в инете. Это грустная реальность, с которой приходится уживаться

Комментарий

А вот пример вакансии из журнала Student Accountant, рассылаемого студентам ACCA:

Practice Semi Senior
                  £17-22,000
                  Expanding firm seeks an ACCA studier with 18 months experience in accounts and audit and excellent client-facing skills. Diverse and interesting client base and first rate prospects are on offer.
                  London and Essex

Радует, что Лондон, а не Хараре. Однако на такую зарплатку не сильно разгуляешься

Комментарий

Mosquito
                    Oligarkh уже не раз писал, что профессия бухгалтера и аудитора в Европе не так престижна и высокооплачиваема, как у нас. Поэтому предлагаемый пример вполне реалистичен.

Комментарий

Realist профессия бухгалтера и аудитора в Европе не так престижна и высокооплачиваема

Я бы уточнил - аудитора. Бухгалтер - профессия довольно престижная, но, опять же, деньги оч. сильно зависят от конкретного случая, образования и пр.

У нас я бы тоже не сказал, что профессия бухгалтера уж суперпрестижна и доходна. Популярна - да, но по деньгам тоже очень сильно зависит...

Комментарий

Realist Mosquito

В свою очередь, рекомендую Вам почитать объявы для тех, кто имеет квалификацию CIMA. Сразу почувствуюте разницу.

Комментарий

а как насчет CFA, насколько он котируется?

Комментарий

Насколько я знаю, не котируется.

Комментарий

amhammer Realist

Еще как котируется !!! CFA гораздо круче разных там АССАев и прочей бухгалтерской ботвы. Правда сдается он в основном людьми из IB. Но любой вменяемый и абициозный бухгалтер сдавший АССА, СРА и проч. мечтае о CFA.

Комментарий

Если у вас в планах было зарегистрироваться и сдавать первые экзамены АССА в декабрьскую сессию, то учтите, что все переведенные документы должны оказаться в Великобритании до 15 августа.

Детали тут:
                                http://www.acca-exam.narod.ru
                                или тут:
                                http://www.accaglobal.com

И еще важный момент: регистрация на АССА не отменяет необходимость регистрации на каждый конкретный экзамен, который вы хотите сдавать в данную сессию. Зарегистрироваться на экзамены нужно до 15 октября.

С уважением,

Володя

Комментарий

Сообщение от Olygarkh
                                  amhammer Realist

Еще как котируется !!! CFA гораздо круче разных там АССАев и прочей бухгалтерской ботвы. Правда сдается он в основном людьми из IB. Но любой вменяемый и абициозный бухгалтер сдавший АССА, СРА и проч. мечтае о CFA.
                                  Подозреваю, что это пишет человек, который сам сдал CFA и работает а ИБ...
                                  Людям, которые не работают в ИБ, CFA абсолютно бесполезен. У меня четверо знакомых товарищей имеею полностью оконченный CFA и при этом не работают в ИБ. Особой пользы для своей работы/должности/зарплаты они от этого также не получили. В ИБ они тоже не собираются, поскольку и так хорошо устроены. Зато есть другие товарищи, которые успешно работают в ИБ и без CFA.
                                  Подводя итог, я бы сказал так. Любой сертификат должен быть к месту и соответствовать работе. Он безусловно украшае резюме и прямо или косвенно может укрепить позиции на работе. Полезно также иметь какой-нибудь международный сертифика, если вы претендуете на достаточно высокую позицию. Но хочу подчеркнуть, что никакой самый известный сертификат не заменит практического опыта работы. Кроме того в некоторых компаниях (особенно иностранных) есть собственная развитая и обширная программа обучения персонала, которая по уровню подготовки не уступает CFA/ACCA/CPA и т.д. Именно поэтому есть много примеров, когда люди с MBA имеют более низкие з/платы и должности, чем люди даже без CFA/ACCA/CPA.
                                  И когда так называемый вменяемый и абициозный бухгалтер сдавший АССА сдаст еще и CFA, он поймет, что просто потерял огромную кучу времени в течение минимум трех лет. Без соотвествующего опыта работы или нужных знакомств бухгалтер в ИБ на приличную позицию никогда не попадет. А чтобы начать с нуля, ему больше потребуется знание МС Оффиса для расчетов и рисования презентаций.

Комментарий

Pumaboss

Вы не правы. Поясняю:

Подозреваю, что это пишет человек, который сам сдал CFA и работает а ИБ...

Нет, это не так. Я знаю наверняка.

Людям, которые не работают в ИБ, CFA абсолютно бесполезен. У меня четверо знакомых товарищей имеею полностью оконченный CFA и при этом не работают в ИБ. Особой пользы для своей работы/должности/зарплаты они от этого также не получили. В ИБ они тоже не собираются, поскольку и так хорошо устроены. Зато есть другие товарищи, которые успешно работают в ИБ и без CFA.

То что они не имеют benifits от наличия CFA - это их проблемы. Наличие любой степени полученной где бы то ни было никогда никому ничего не гарантирует. Наличие АССА/СРА/CFA демонстрирует наличие мозгов определенного уровня и определённый уровень profissional maturity. При этом в ряду данных степеней CFA котируется выше всего, как степень получить которую сложнее всего.

Любой сертификат должен быть к месту и соответствовать работе.

Соответствовать месту и работе должны Вы, а не сертификат. Он - лишь скромное дополнение к Вашему резюме и профуровню.

Кроме того в некоторых компаниях (особенно иностранных) есть собственная развитая и обширная программа обучения персонала, которая по уровню подготовки не уступает CFA/ACCA/CPA и т.д.

Только эта программа нигде кроме этой компании не будет котироваться. И никто о ней не узнает, и как следствие, на Вашем карьерном пути вне этой компании это никак не отразится. Это всё равно, что получить МВА в Wharton or Harward или иже с ними или в каком-нибудь поганеньком АНХ или университете Туро, когда Вы потом с Вашим junk-МВА будете никому не нужны. Бренды (а АССА и пр. - это бренды !!!) имеют значение !

так называемый вменяемый и абициозный бухгалтер сдавший АССА сдаст еще и CFA, он поймет, что просто потерял огромную кучу времени в течение минимум трех лет.

Ничего подобного ! Он а) приобретёт уйму полезных знаний, б) хорошо отстроит мозги, в) впишет в резюме очень значимые и полезные строчки на основании которых если он пойдёт в правильном направлении (т.е. не пойдёт потом заниматься исследованием спроса на порошок "Ариэль", а пойдёт в профильные компании) сможет потом сделать правильную карьеру.

бухгалтер в ИБ на приличную позицию никогда не попадет. А чтобы начать с нуля, ему больше потребуется знание МС Оффиса для расчетов и рисования презентаций

В продолжение предыдущего - кто Вам сказал, что он пойдет в ИБ ? А презентантов/впаривателей этих мы видали с лихвой. Для этого не точно АССА/СРА 3-х классов начальной школы хватит.

Комментарий

TD

То что они не имеют benifits от наличия CFA - это их проблемы.

Просто у них и так все значительно лучше, чем можно желать человеку с CFA.
                                      Кстати говоря, посмотрите в вакансиях, что больше пользуется спросом ACCA или CFA.

Наличие АССА/СРА/CFA демонстрирует наличие мозгов определенного уровня и определённый уровень profissional maturity.

Полностью с вами согласен. Наличие АССА/СРА/CFA характеризует способности человека. Но тем самым вы соглашаетесь со мной, что в принципе любой сертификат может быть бесполезен для выполняемой ежедневно работы, в том числе и CFA.

Соответствовать месту и работе должны Вы, а не сертификат.

Это и так понятно. Или у вас и такое несоответствие встречается...?

Только эта программа нигде кроме этой компании не будет котироваться. И никто о ней не узнает, и как следствие, на Вашем карьерном пути вне этой компании это никак не отразится.

Ну вот! Еще один человек, который уверенно судит о том, чего не знает.
                                      У нас, кстати говоря, ваш любимый CFA - это только часть второго уровня из четырех существующих уровней внутрикорпоративной программы обучения сотрудников, рассчитанной в целом на 10 лет. Программы обучения разработаны одним из признанных лидеров в MBA Harvardом и международными консалтинговыми компаниями плюс собственный опыт. Обучение проходит в специальных учебных центрах сроком до 3-х месяцев.
                                      А результаты любого обучения хорошо проявляются на собеседование и отражаются на карьерном пути, если помогают получить желаемую позицию в итоге.

Ничего подобного ! Он а) приобретёт уйму полезных знаний, б) хорошо отстроит мозги, в) впишет в резюме очень значимые и полезные строчки на основании которых если он пойдёт в правильном направлении

А вы оптимист! Если вы плохо знакомы с особенностями памяти человека, то могу вам точно подсказать, что неиспользуемые в повседневной работе знания очень быстро забываются. И приобретенная уйма знаний быстро забудется. Так что сдавать ACCA/CFA/CPA нужно исходя из пользы для вашей работы и ее специфики. А не ради любви к искусству, или потому что кто-то вдруг сказал, что один сертификат круче другого.
                                      И еще хотел бы подчеркнуть. Без практического опыта работы, любая теория остатся теорией. Очень показателен сейчас в этом смысле активный и популярный процесс сдачи одной бумаги АССА на русском языке под названием Дипифера Большинство успешно сдавших специалистов так и не представляет, как на практике правильно провести трансформацию отчетности банка по МСФО.

Комментарий

Внесу свой скромный вклад в вашу дискуссию. Я не такой большой знаток международных сертификатов и не работаю в крупной корпорации (многоступенчатая 10-летняя программа меня впечатлила), тем не менее:
                                        1) АССА по моим наблюдением за беднягами, корпящими над этим, оттачивает алгоритмы решения задач, я бы не сказала, что это расширяет кругозор. Каждая следующая ступень начинается с повторения пройденного - ужасно скучно. Я брала материалы у коллеги - дальше третьей ступени не смогла пробиться - расчеты, расчеты и расчеты.
                                        2) первый лист АССА на англ. и трансформация это, все-таки разные области. АССА про то, как вести учет по МСБУ, а трансформация это совершенно другая тема.
                                        Я всю жизнь учусь, но пока так и не пришла к мысли о сдаче на международный сертификат. По-моему, они несут представительскую функцию - круто упомянуть об этом на визитке или табличке на стоел (двери кабинета).

Комментарий

Pumaboss Просто у них и так все значительно лучше, чем можно желать человеку с CFA.

Да что же у них лучше, если они сдали на едва ли не самую престижную степень (во многих компаниях CFA ценится выше МВА за его большую практичность и меньшую разводнённость предметов) и не сумели намазать это масло на свой бутерброд ?! В Ваших словах нет логики !

Кстати говоря, посмотрите в вакансиях, что больше пользуется спросом ACCA или CFA.

Если Вы ищете человека сугубо на межд. отчётность, то АССА, несомненно. Если Вы ищите CFO, то CFA будет выглядеть куда сильнее. Разница в уровне з/п, погон и полномочий вышеуказанных позиций очевидна. Feel the difference. Если же делать тупой средний срез (я имею в виду серьёзные позиции), то обоих примерно поровну.

Но тем самым вы соглашаетесь со мной, что в принципе любой сертификат может быть бесполезен для выполняемой ежедневно работы, в том числе и CFA.

Вы говорите банальности. Не только сертификат, но и высшее образование. Для того, чтобы управлять финансами реально достаточно уметь читать, писать и делать 4 арифметических действия - сложение, вычитание, умножение и деление.

Ну вот! Еще один человек, который уверенно судит о том, чего не знает.

Это Вы не знаете ! Я видала массу таких людей, которые "...прошли супер тренинги..." с погружением и более, чем на 3 мес. Только вот толку потом было 0. И на собеседованиях они выглядели абсолютно никакими, а их слова не могли быть доказаны ничем. Повторяю, АССА/СРА/CFA - это бренды, за которыми не стоят пузыри их называний. За ними стоят реальные знания, которые очень непросто освоить ! Если нормальный человек видит в резюме соответствующие строчки, то он просто всё сразу поймёт и не будет задавать лишних вопросов.

У нас, кстати говоря, ваш любимый CFA

С чего Вы взяли, что он "мой любимый" ? Он реально лучше, чем всё остальное, вот и всё ! Это лишь констатация факта, а не мои личные симпатии ! Читайте внимательнее !

часть второго уровня из четырех существующих уровней внутрикорпоративной программы обучения сотрудников,

Нигде не видела таких программ, хотя, поверьте, со многими программами в очень многих компаниях знакома хорошо ! Сильно сомневаюсь в Ваших словах, особенно сомнительно вот это - рассчитанной в целом на 10 лет. Ни одна нормальная компания не будет загадывать так далеко, особенно в условиях России ! Да у Вас через 2-3 года более 80% сотрудников сменится ! В общем, не верится...

А результаты любого обучения хорошо проявляются на собеседование и отражаются на карьерном пути, если помогают получить желаемую позицию в итоге.

См. выше. Не возможно это проявить на 1-2 собеседованиях. Ещё более сомнительно...

Если вы плохо знакомы с особенностями памяти человека, то могу вам точно подсказать, что неиспользуемые в повседневной работе знания очень быстро забываются.

Я очень хорошо знакома с особенностями памяти человека ! Точно скажу, что лучше Вас ! В связи с этим в Ваших советах не нуждаюсь, т.к. сложно принимать советы человека, который не знает такой элементарной вещи, как то, что знания не забываются, а уходят в пассив. Если у Вас всё нормально с головой, то Вы их потом легко достаните, когда будет нужно. По крайней мере, я именно так поступаю.

Так что сдавать ACCA/CFA/CPA нужно исходя из пользы для вашей работы и ее специфики. А не ради любви к искусству, или потому что кто-то вдруг сказал, что один сертификат круче другого.

Ещё раз - Вы невнимательно читаете ! Сконцентрируйтесь, прочитайте мой предыдущий постинг ! Для проверки правильности можете прочитать summary:
                                          Сдавать надо а) для профзнаний, б) для резюме, в) для поддержания мозгово в тонусе, в) для будущей карьеры.

Большинство успешно сдавших специалистов так и не представляет, как на практике правильно провести трансформацию отчетности банка по МСФО.

А с чего Вы взяли, что это должно быть по определению ? Почитайте посты Olygarkh-а в различных темах на банкире, посвященных проф. степеням. Наиболее много их в подфоруме про межд. отчётность. Вы поймете, что ни одна степень по определению этому не учит ! Она лишь дает то, что написано обзацем выше. И не надо слепо верить в чудеса возможных прозрений !

ЕленаПрекрасная
                                          АССА по моим наблюдением за беднягами, корпящими над этим, оттачивает алгоритмы решения задач, я бы не сказала, что это расширяет кругозор. Каждая следующая ступень начинается с повторения пройденного - ужасно скучно. Я брала материалы у коллеги - дальше третьей ступени не смогла пробиться - расчеты, расчеты и расчеты

А Вы вообще, в теме, что всего ступеней 3 ? Мне в этой связи оччччень интересно, как это Вы пытались перепрыгнуть потолок !

Я вот сдала уже практически все экзамены ! Кругозор мой (профессиональный) расширился серьёзно, мозги отстроились, плюс к этому получила кучу профзнаний, которые использую в повседневной работе. О строке в резюме вообще не говорю. То, что Вы не смогли пробиться выше 3 ступени говорит лишь об отсутвиии должного желания/усердия и неготовности Вашей головы к восприятию больших объёмов знаний за короткий срок самостоятельно. Тренеруйтесь, и всё будет хорошо !

Комментарий

TD
                                            моя работа связана с постоянным накоплением и использованием информации, из различных сфер, поэтому Вашу ремарку по поводу моих умственных способностей я оставляю без ответа.
                                            не будьте столь агрессивны. и все будет хорошо.

Комментарий

TD

Если нормальный человек видит в резюме соответствующие строчки, то он просто всё сразу поймёт и не будет задавать лишних вопросов.
                                              Представляю, кто у вас там работает! Тут пять месяцев назад в одну уважаемую компанию взяли фин контролера на ОЧЕНЬ хорошую з/пл по вашему принципу, посмотрев на резюме без лишних вопросов. Теперь они придумывают способ, как от нее избавиться. Она наверное все никак свои пассивные знания из закромов памяти достать не может

Да у Вас через 2-3 года более 80% сотрудников сменится ! В общем, не верится...
                                              Ну принципе не возможно все знать. Это нормально! А такая компания действительно есть. У нас сотрудники работают примерно по 7-8 лет. А есть такие, которые уже лет 12 и более работают. Когда з/пл в в разы выше рынка, то можно безбоязненно вкладывать деньги в развитие и обучение своих сотрудников.

А с чего Вы взяли, что это должно быть по определению ? Вы поймете, что ни одна степень по определению этому не учит ! Она лишь дает то, что написано обзацем выше. И не надо слепо верить в чудеса возможных прозрений !
                                              Я в принципе и хотел донести мысль, что ни один сертификат не является панацеей от всех бед на работе или пропуском в мир больших боссов и огромных з/пл. Он помогает обогатить знания, систематизировать и структурировать свой опыт работы, украсить резюме. Но все остальное зависит от конкретного человека его спостобностей и опыта. И когда вы видите перед собой резюме со строчкой CFA, не нужно терять сознание от радости, что к вам наконец-то пришел супер человек. Нужно адекватно оценивать каждого претендента и его способности и быть более объективным при подборе персонала.

Комментарий

TD

не сумели намазать это масло на свой бутерброд ?! В Ваших словах нет логики !
                                                Логику вы не видите, поскольку не знаете их. Они уже масло до CFA намазали Очень многие сдают CFA, в том числе как и executive MBA после получения хорошей позиции, чтобы их воспринимали как людей не только с большим опытом работы, но и с приличным и известным образованием.

Если Вы ищете человека сугубо на межд. отчётность, то АССА, несомненно. Если Вы ищите CFO, то CFA будет выглядеть куда сильнее. Разница в уровне з/п, погон и полномочий вышеуказанных позиций очевидна.
                                                У нас в России такая зависимость четко не прослеживается. Все зависит от человека и предпочтений конкретного работодателя. Хочу сказать, что в Европе предпочтение отдается ACCA, а в америке CFA/CPA. Но даже в европейских офисах американских компаний предпочитают все таки ACCA. Здесь очень часто действует уже знакомый нам принцип, когда начальник, окончивший Плех академию, берет себе сотрудников из Плешки, а окончивший Фин академию – из Финашки и т.д., считая, что его ВУЗ самый самый самый лучший!
                                                Хочу сказать, что когда начальник подбирает себе сотрудников исходя из персональных качеств и проф. опыта каждого отдельного человека при условии обеспечения хороших условий работы, то он создает команду профессионалов. А когда он основывается на каких-либо стереотипах, подобных тому, что для каждой позиции лучше строго определенный сертификат, то в результате в коллективе появляются люди, которые ужасно гордятся своими сертификатами и «гнут пальцы» перед сотрудниками без таковых. В то же время если посмотреть на результаты работы каждого человека в отдельности, то преимущество не всегда на стороне сертифицированных.
                                                Кроме того нужно учитывать, что все люди находятся в разных условиях. Есть очень много умых и способных, которые работают по 12-14 часов в сутки и ходят в отпуск на две недели раз в 4 года. А есть люди, которые могут спокойно учить бумаги на работе или в декретном отпуске. Сам знаю трех девушек, которые сдали ACCA за время декретного отпуска.

Вы говорите банальности. Для того, чтобы управлять финансами реально достаточно уметь читать, писать и делать 4 арифметических действия
                                                Странно, почему меня после школы сразу фин директором не взяли...? Помню, мне что-то еще пр опыт работы говорили... А! Еще было бы хорошо какие-то связи иметь ... В общем теперь после ваших слов я точно знаю, что они были не правы!

Я видала массу таких людей, которые "...прошли супер тренинги..." с погружением и более, чем на 3 мес. Только вот толку потом было 0.
                                                А как же ваше утверждение, «что знания не забываются, а уходят в пассив. Если у Вас всё нормально с головой, то Вы их потом легко достаните, когда будет нужно.» Вот в процессе работы они свои знания и достали бы.

Комментарий

Такой вопрос: я сейчас работаю фин. менеджером в несовковой компании. Просматривая требования к кандидатам на вакансии, особенно в западные компании, во многих вижу: знание МСФО. Поэтому пришла ко мне такая мысль начать обучение на получение сертификата - на перспективу. Надеюсь, что даже будучи студентом АССА (после сдачи первых 3-х экаменов), значительно повышу свою привлекательность для работодателей на такие неплохие в данный момент для меня условия (з/п и т.п.) Как вы считаете? Может у кого есть личный опыт, помог или не помог данный сертификат в данном ключе?

Комментарий

Сообщение от philosof
                                                    Надеюсь, что даже будучи студентом АССА (после сдачи первых 3-х экаменов), значительно повышу свою привлекательность для работодателей на такие неплохие в данный момент для меня условия (з/п и т.п.) Как вы считаете?
                                                    Со сточкой АССА в резюме у вас будет больше шансов попасть на собеседование. А на собеседовании все уже будет зависит от вас. Если не сможете ответить правильно на вопросы потенциального работодателя , то никакой АССА не поможет.
                                                    Когда я устраивался на позицию с требование АССА, то меня взяли и без АССА. Хотя я знаю точно, что были другие претенденты из "большой 4ки". А там АССА/CPA в обязательном порядке учат.

Комментарий

Pumaboss Хочу сказать, что в Европе предпочтение отдается ACCA

АССА предпочтение отдаётся в странах 3-го мира, таких как Зимбабве, Бангладеш, Уганда, Россия и пр. В Европе ценится либо свои локальные вещи, либо, на худой конец АСА английский, который сдать на порядок сложнее АССА.

А когда он основывается на каких-либо стереотипах, подобных тому, что для каждой позиции лучше строго определенный сертификат, то в результате в коллективе появляются люди, которые ужасно гордятся своими сертификатами и «гнут пальцы» перед сотрудниками без таковых.

Работаю уже во 2-й международной компании, где АССА очень в цене, но нигде нет гнутопонтования по этому поводу.

Есть очень много умых и способных, которые работают по 12-14 часов в сутки и ходят в отпуск на две недели раз в 4 года. А есть люди, которые могут спокойно учить бумаги на работе или в декретном отпуске.

Не Вам мне это говорить. Я сама работала в Б4 по 14-16 часов в сутки с 1 выходным в 1-2 месяца. И ничего, учила. В Б4, к слову, на АССА выделяется специальное время.

Странно, почему меня после школы сразу фин директором не взяли...?

Я о том же думала. К слову, если бы я не училась бы в университете, а сразу же пошла бы работать по моему нынешнему профилю, то карьерный рост (если предположить идеально-утопическую ситуацию - высшее образование не требуется) мой был бы куда круче. А так - 5 лет училась.

ваше утверждение, «что знания не забываются, а уходят в пассив. Если у Вас всё нормально с головой, то Вы их потом легко достаните, когда будет нужно.» Вот в процессе работы они свои знания и достали бы.

Так нет этих знаний !!! Пустые были тренинги ! А время и деньги - выкинуты !

P.S. Извините, что долго молчала - то отпуск, то работы выше крыши...

Комментарий

Сообщение от Olygarkh Посмотреть сообщение
                                                        Mosquito

развитых странах более котируются свои собственные бухгалтерские ассоциации

Совршенно верно ! В Англии - АСА. В Америке - СРА.
                                                        Я живу и работаю в Англии финансовым аналитиком уже много лет и могу сказать точно, что АССА здесь одна из самых признанных квалификаций (наравне в СIMA) и без нее нереально сделать карьеру в финансах.
                                                        А АСА - это низшая квалификация.
                                                        Последний раз редактировалось Сергей Римша; 09.06.2010, 08:53.

Комментарий

Доброго всем времени суток. Не смотря на "древность" последних сообщений рискну спросить. Подскажите где в Москве лучше обучаться для сдачи экзаменов по АССА. Официально сретифицированы по-моему БДО, EY и СТЕК. Какие есть соображения?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X