21 октября, суббота 13:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мотивация персонала на длительную работу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мотивация персонала на длительную работу

Добрый день. Суть проблемы: в нашем банке имеется следующая малоприятная тенденция. Приходит молодой сотрудник на работу в наши отделения. Работа там непростая и невысокооплачиваемая, прямо скажем. Этот сотрудник работает пару месяцев, получает запись в трудовую (а банк наш весьма известный), получает возможность отразить сей факт в своем резюме и увольняется. В результате имеем большую текучку. Вопрос - как сотрудников заставить работать дольше, чтобы они хотя бы сами чему-нибудь научились и другим это передали при увольнении??
    P.S. Зарплату повысить не можем - бюджет-с!

makutt непростая и невысокооплачиваемая дальше можно не продолжать

Комментарий

язва Не, их прямо из института в совет директоров брать!!!! Опыта сначала надо набраться, снизу выбираться!!

Комментарий

makutt Они и выбираются. В другие банки. Вы-то сам долго будете работать за зарплату, допустим, в два раза ниже рынка?

И правильно делают.

Комментарий

если не можете обеспечить нормальную зарплату, значит надо разработать систему повышения должности в зависимости от опыта.
          /специалист - спец 2 категории - спец 1 категории - главный спец - зам.начальника отдела - начальник отдела./

а также предоставить возможность повышения квалификации за счет банка с учетом отработки (или возмещения расходов при увольнении ранее определенного срока)

еще банки разрабатывают хитрую систему премирования, при которой премии в зависимости от разных показателей работы отделения теоретически могут быть очень большими, но на деле составляют 15-20% должностного оклада

хотя, если зп маленькая - ни авторитет банка, ни должностная лестница надолго никого не удержат.

Комментарий

язва Ну зарплата, конечно, у них не два раза ниже рынка, а рынку этому соответствует (более-менее). Я, может быть, от жизни отстал, но вчерашнему студенту без какого-то ни было опыта работы з/пл в 450 у.е. нормальна. Понятно, что хочется приезжать на работу на Лексусе и пририсовать к з/пл еще ноль. Так что причины проблемы не столько в зарплате, сколько в работе - не любят они работать!!!

Комментарий

makutt как сотрудников заставить работать дольше - как один из вариантов, воспользоваться программой корпоратмвного ипотечного кредитования. Стимул трудиться долго и добросовестно появляется моментом...

Комментарий

makutt
                SNAK воспользоваться программой корпоратмвного ипотечного кредитования.

Или просто кредиты сотрудникам по льготной ставке, но только тем, кто проработал более полгода + кредит на 1 год = сотрудник на 1,5 года.

С уважением.
                "Самое глупое желание на свете - это желание нравиться всем!" (c)

Комментарий

Apple
                  а также предоставить возможность повышения квалификации за счет банка с учетом отработки (или возмещения расходов при увольнении ранее определенного срока)

по моему по труд. кодексу незаконно
                  [/I]
                  Hirundo volant

Комментарий

На мой взгляд зряплата в 450 у.ё. для начинающего спеца не такая и плохая! Я, например, вкалываю и за меньшее, но с реальными перспективами. К сожалению, работать приходится не по профилю, но приходилось сталкиваться с "тяжелой работой" в банке ... работать с 10 до 22 в супермегапупермаркете и доставать и без того уставших покупателей с целью организации для них кредитки, да еще и с перспективой в виде командования такими же ушлёпками (пардон за мой плохой французский ) через 6 месяцев ... знаете, но меня это не воодушевило как-то тем более, что за плечами бесценный 2,5-летний опыт работы (пусть и не банковский)!

Поэтому, мне думается, что перспектива не последний мотивирующий фактор.

С наилучшими пожеланиями,

Комментарий

fishmann_vic ...это можно обйти, путем якобы выдачи кредита...
                      Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

язва ...полностью с тобой согласен-))

Ну зарплата, конечно, у них не два раза ниже рынка, а рынку этому соответствует (более-менее). Я, может быть, от жизни отстал, но вчерашнему студенту без какого-то ни было опыта работы з/пл в 450 у.е. нормальна ...Вы сказки то читайте не нам, а этим студентам, просто так никто с крупного банка уходить не будет....либо Вы не полно нам даете информацию, либо Вам в Вашем банке не дали четкую картину происходящего.....в превращение банка в "кузницу кадров" всегда виноват банк, а не его сотрудники.
                        Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

makutt
                          Запись в резюме - работал 2 месяца в крупном банке - не более чем запись. Я бы такого студента не взял. Соглашусь с предыдующими ораторами - вопрос явно не в зарплате. Я думаю вопрос в отношении - не нравитесь Вы студентам!
                          P.S. У нас студенту не более 200 платят.

Комментарий

зачастую, обвиняя своих сотрудников в лени и прочая, банки сами забывают посмотреть на себя самих. как правило, зп в 450 уе, да еще без опыта работы, да еще со студенческой скамьи, просто так не бросают. а если плюс еще и банк известен своей репутацией.... да.... дело, по-видимому, совсем в другом, господа. не все ладно в Датском королевстве....

Комментарий

Да з.п. 450$ для начинающего да еще с перспективой (ну хотябы в далеком будущем) . Интересно что-же за невыносимая работа?

Комментарий

осмелюсь предположить, что дело не в невыносимой работе, а в невыносимой обстановке (или что-то в этом роде)

Комментарий

wert Сказки я тут никому не читаю. А четкую картину происходящего я сам смотрю Реальная ситуация: берем человека из института, даем з/пл в 400-450 у.е., и идет он на работу в отделение - операционистом (платежки взять, набить и т.п.), т.е. обычная текущая работа. График - два через два. Клиентов много, но не совсем уж очереди стоят километрами...
                                  Может, их не сразу в штат брать, а сначала по договору? Ведь в трудовой это не отражается? Это как с точки зрения ТК?

Комментарий

Материальное денежное стимулирование
                                    Деньги - это наиболее очевидный и наиболее используемый способ, которым организация может вознаградить сотрудников.
                                    Материально-социальные стимулы
                                    Как и материально-денежные стимулы, материально-социальные стимулы являются внешними вознаграждениями.
                                    Морально-психологические стимулы.
                                    Эти стимулы ориентированы на мотивацию человека как личности, а не только механизма, призванного выполнять производственные функции. В отличие от вышеописанных стимулов моральные являются внутренними стимулами, т.е. напрямую ими нельзя воздействовать на человека.
                                    Не денежные мотивы повышения производительности труда
                                    Люди являются самым важным ресурсом организации. Они обеспечивают увязку в единое целое финансовых, производственных и других ресурсов так, чтобы организация функционировала. Дальновидные руководители, если они стремятся повысить производительность, не опираются исключительно на финансовое вознаграждение персонала. Они рассматривают потребности своих работников целостно и дают возможность людям руководствоваться также другими мотивами. Поиск соответствующих не денежных мотивов, которые побуждают работников эффективно использовать свои умения и таланты, — нелегкая задача.
                                    Если Вас действительно (Ваш Банк) так сильно беспокоит, может серьезнее подойти к этому вопросу.

Комментарий

makutt Эти сотрудники - студенты или уже выпускники института?

Могу предположить, что им не хватает времени учиться/тусоваться "в потоке", т.е. вместе со всеми, и они выбирают работу со стандартным графиком с 9 до 18.

И у Вас это во всем банке или в одном отделении?

Или, может, пора клиент-банк массированно внедрять?

Комментарий

язва Нет, это, как правило, выпускники уже. Есть студенты-вечерники, но на общую картину они практически не влияют.
                                        Ситуация такая во всех отделениях.
                                        Клиент-Банк уже давным-давно массированно внедрен.
                                        Мое личное мнение - они изначально ориентируются именно на краткосрочную работу, только для пункта в резюме, и далее (с этим пунктом) уходят на нормальный график (с 9 до 18). Вопрос именно в том, как это отсечь.

Комментарий

makutt Мое личное мнение - они изначально ориентируются именно на краткосрочную работу, только для пункта в резюме
                                          2 месяца в резюме - это не запись для потенциального работодателя. Никаким стажем это считаться не может, никаких плюсов при последующем устройстве не работу не дает. Дело не в резюме.

b-52 Запись в резюме - работал 2 месяца в крупном банке - не более чем запись. Я бы такого студента не взял.
                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

makutt Очевидно, менять график... За сверхурочную работу доплачивать, брать на нее добровольцев.

Комментарий

Nikki Не скажите - вот он из института только что и хочет устроиться на любую позицию (операционистом и т.п.) в банк с чистым резюме. Или такая же ситуация, но в резюме 2-3-4 месяца в солидном банке. Так что на мой взгляд есть смысл для них потерпеть 3 месяца ради этой пресловутой записи.

язва Если бы был соответствующий бюджет на это, вопросов бы не возникало . И график по технологии не поменять

Комментарий

makutt А Вы точно считали? До копейки? Может, переведя основную массу на стандартный график вы, наоборот, сэкономите.

Комментарий

makutt b-52 Господа! Что-то Вы совсем студентов за людей не считаете... Мой личный пример: будучи студентом 2-го курса, пришела на работу в дилинг мелкого банка. Через 2 года купил себе квартиру.
                                                  А Вы говорите 200 баксов Хотя операционист и дилер - это разные вещи...
                                                  А кроме того, если относиться к студентам как к работникам 3-го сорта, они тоже не пропитаются к Вам особой любовью. При таком подходе банк и студент не будут работать на благо друг друга, а будут просто использовать противоположную сторону: банк студент, как дешевую раб.силу, а студент банк как место, где можно получить запись в резюме и свалить через несколько месяцев.

Комментарий

Когда человек сваливает через несколько месяцев, у следующего работодателя это вызывает массу вопросов и подозрений. Зачастую предпочтут даже "чистое" резюме.
                                                    С уважением,
                                                    Dimnick

Комментарий

makutt Во-первых, попробуйте у них самих спрашивать, почему уходят, а во-вторых, зачем Вам на такой работе люди с высшим образованием? Здесь и 4 классов ЦПШ хватит, а выпускнику ВУЗа просто стыдно работать на такой работе. Попробуйте найти женщин 35-40 лет, без амбиций, с приличным резюме, они за такие деньги и на таком графике с удовольствием ...

Комментарий

Sailor Я с Вами согласен, с высшим образованием операционист не только полезен, но и вреден - там автоматизм нужен, а не логическое мышление.
                                                        Hirundo volant

Комментарий

fishmann_vic Это с каких пор наше высшее образование дает логическое мышление? . А по поводу автоматизма с вами не соглашусь. Я предпочту в качестве сотрудников видеть не автоматов, которые знают как платежку принять и набить, но в любой нестандартной ситуации их переклинит, а именно логически мыслящих. Кстати, ваш покорный слуга несколько лет назад сам был операционистом и смею вас заверить, что мозги там тоже желательно. Иначе я бы и сейчас им был бы .

Комментарий

Сколько надо времени, чтоб другую должность с операциониста занять ? два ? три года? для человека с аналитическим умом это убийство имхо.

кузница кадров не отлажена у нас, на западе не знаю не работал.

makutt а какие ситуации были ? где интеллект применяли ?
                                                            Hirundo volant

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X