Bankir.Ru
24 января, вторник 04:02

Объявление

Свернуть

Конференция «Банки и МСБ. Перезагрузка отношений»

Показать больше
Показать меньше

смена фамилии сотрудника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• смена фамилии сотрудника

У нас в банке случился обычный случай - сотрудница вышла замуж и поменяла фамилию. Я слышала, что надо делать приказ при смене фамилии сотрудником.

На основании чего делается приказ о смене фамилии сотрудника - нового паспорта или свидетельства о браке?

И как должен выглядеть этот приказ, что в нем писать?
    Нужно ли личное заявление сотрудника или можно так обойтись?
    Заранее спасибо
    Мари

mask@list.ru

Да, кстати, интересный вопрос.
    У нас сотрудница принесла паспорт с новой фамилией, и тогда мы издали приказ (заявление не приниципиально).
    А вот по себе помню - но это было 10 лет назад - что меня "переименовали" сразу, как вышла замуж (и в "трудовой" ессно тоже), а паспорт я поменяла только через год. Он просто считался недействительным.
    +

Комментарий

WE а о чем приказ? в связи с браком/разводом Иванову считать Петровой? мы просто в трудовую запись вносим на основании свид-ва о браке... получается, мы не правы?
      Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Liz

Если честно, я не уверена, что обязательно нужен приказ, но мы его сделали и забыли )))
        А так да - в связи с вступлением в брак и изменением фамилии, пр.пр.
        +

Комментарий

Liz У нас делается приказ на основании копии свидетельства о браке (у меня правда это 7 лет назад было). Просто часто со сменой фамилии меняется еще и подпись сотрудника.
          "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!" (Барон М.)

Комментарий

еще же и в трудовой договор, табели, ведомости по зарплате нужно изменения вносить - вот и нужен приказ
            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Мы делали на основании копии паспорта приказ, т.к. пока пачпорт не поменял человек, фамилия его тоже не поменялась.
              Кстати, этот вопрос обсуждали на семинаре по кадровому делопроизводству. Нам четко сказали - приказ издается при предъявлении сотрудником нового паспорта. В личное дело вкладывается его копия и делаются исправления в форме Т-2 и трудовой книжке, а так же во всех бух. док-ах, сделать доп. согл. к трудовому договору, поменять пенсионное страх. св-во и т.д. Но все на основании паспорта.

Комментарий

Vredina т.к. пока пачпорт не поменял человек, фамилия его тоже не поменялась.
                Неправда Ваша, его паспорт все это время был недействительным документом, а фамилия человека уже была новой. Посмотрите, что выше WE написала: меня "переименовали" сразу, как вышла замуж (и в "трудовой" ессно тоже), а паспорт я поменяла только через год. Он просто считался недействительным.
                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Nikki
                  вот понимаешь, в чем и загвоздка! ))
                  Удостоверение личности - что? паспорт......
                  Если он недействителен - что? - его просто нет. Ждем, пока будет ))

А вот почему меня переименовали, просто удивляюсь, может раньше так можно было? 10 лет ведь прошло!
                  А в институте я "переписалась"позже, там и так нормально было, зачетка рулила.
                  +

Комментарий

Nikki старый паспорт нужно отнести в милицию в паспортный стол в течение месяца. что если я его принесла через 25 дней после бракосочетания, то все эти дни я была без документа удостоверяющего личность. Неее, там же (в старом паспорте) штампик стоит. На нем (если не изменяет память) и написан срок действия 1 месяц.
                    А процедуру, которую я описала, нам объяснили буквально недавно на семинаре.

Комментарий

Vredina
                      спасибо - уточнения важные ))
                      +

Комментарий

А есть какая-нить нормативка, что считать главнее - паспорт или свидетельство о браке?
                        И где сказано,что паспорт после бракосочетания с заменой фамилии действителен 1 месяц.А то я на юга намылилась, а у меня свадьба как раз месяц назад была..

Комментарий

varga
                          так ведь удостоверение личности - паспорт ж!
                          Если рыться, можно найти нормативку, а что в Вашем паспорте - нет штампа поперек страницы и ничего не написано?
                          +

Комментарий

WE
                            У меня в паспорте "Срок годности" паспорта не указан.

Комментарий

у нас после получения нового паспорта....пишешь на ПП заявление о просьбе в личном деле внести изменения в связи с ... на основании чего будет приказ...хотя может это и не обязательно но у нас Госбанке....любое действие - бумажка...млин..обязательно (проверено на собственном опяте 9 августа была свадьба )
                              все будет :)

Комментарий

смена фамилии сотрудника
                                varga
                                1. Свидетельство о заключении брака- основание для Приказа, который нужен для делопроизводства. Т.е. он доводится до всех структурных подразделений, которые взаимодействуют с этим человеком.
                                2. Свидетельство о заключении брака является основанием для изменения фамилии в трудовой книжке (не ПРИКАЗ!!!).

Комментарий

Текст Приказа выглядит приблизительно так:
                                  ПРИКАЗ...
                                  "о смене фамилии"
                                  Ф.И.О., должность, с (число) изменить фамилию на (указывается новая Ф.)
                                  Основание: Свидетельство о заключении брака...и т.д.

Виза начальника Управления по персоналу........
                                  Сотрудник с приказом ознакомлен.............

Комментарий

Labi
                                    Кроме начальника Управления по персоналу должен быть еще ПредПрав и главБух

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X